Автор Тема: А можно ли применить спутниковую головку для приема на 10ГГц???  (Прочитано 85327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Здравствуйте!
Тема: Es’HailSat-2 разрослась до сотой страницы, посему, всё что касается только ковыряния и модификации Sat LNB конвертеров, лучше писать отдельно, в этой теме.
        Возвращаясь к model: YU - Ku1201B, как писал ранее:

не давало покоя первое впечатление - показалось "глухие"
внимательно рассмотрел схему, и обнаружил, что вход mix RDA3566E  зашунтирован резистором, относительно какого то вывода данной микросхемы (даташит по прежнему не найден), удалив этот резистор, измерил, его номинал R = 120om, подключив LNB - был приятно удивлён, усиление восстановилось, конвертер заработал как и должен. То же самое проделал на втором экземпляре, результат по приёму, так же, получился положительный, но частота второго, оказалась аж на 3MHz (!) ниже, чем у первого (который почти совпал с калибровкой SDR под SRT L739), возможно этому так же есть объяснение - отсутствуют конденсаторы возле кварца, и качество самого кварцевого резонатора, но этим пока не занимался, лишний резистор и недостающие элементы на картинках. В подтверждение, нашёл фото Виктора UA3XCR, такого же конвертера, но приобретённого намного раньше - на них видно, что конденсаторы на месте, и нет "вредного" резистора ;-) Фото 1 и Фото 2
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
выбрал сообщения из Moon - net, небольшое обсуждение по теме "А можно ли.....?"   Можно ;-)

[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Paul N1BUG FN55mf
[Moon-Net] Moon-net Digest, Vol 590, Issue 15 John Fell 
[Moon-Net] DL0SHF on LNB at 432MHz John Fell
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Bob Atkins
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Paul N1BUG FN55mf
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Bob Atkins
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Bob Atkins
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Paul N1BUG FN55mf
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Mr. Sean McHenry
[Moon-Net] Moon-net Digest, Vol 591, Issue 3 John Fel  - (!!)   
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Paul N1BUG FN55mf
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Bob Atkins 
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Paul N1BUG FN55mf
[Moon-Net] Moon-net Digest, Vol 591, Issue 4 John Fell
[Moon-Net] DL0SHF with modified LNB - problems Paul N1BUG FN55mf 
 
p.s. любителям QO-100 возможно так же будет познавательно
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2022, 18:12:03 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн ua3xcr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: +115/-2
  • QRA: ko73fu
Нет, нельзя, надо знать! Да можно...

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
к #226 в дополнение - [Moon-Net] Bullseye and Avenger LNB test results
 
и так же, на страничке 10GHz N1BUG - "Это сборник заметок, и своего рода временная шкала, моего освоения этого диапазона. Пишу как о успехах, так и о неудачах."
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: +341/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Примеры приема сигналов маяков
https://www.youtube.com/watch?v=SzL0jok2sMM
https://www.youtube.com/watch?v=h6Z-kZeen4U
https://www.youtube.com/watch?v=gzE5I2Up2EU

Возможно кому-то интересно будет почитать. Тема старая , но интересные эксперименты с LNB
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2293-QSO-%ED%E0-10%C3%C3%F6-(3-%F1%EC)

зы Прошу прощения если уже было  ....
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2022, 21:46:32 от RA3TES Андрей »

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
в дополнение

ответ KA1GT - [Moon-Net] Результаты тестов Bullseye и Avenger LNB (с переводом)
 
  ...что бы не переписывать весь moon-net, и если будет продолжение дискуссии, смотрите в September 2022 Archives by date
 
   73 !
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Видео  -  N1BUG  Receiving 10 GHz EME with a small dish and LNB   
   
 Вы можете принимать EME 10 ГГц с помощью простой конструкции.
Я использовал тарелку спутникового телевидения диаметром 76 см с LNB, RTL-SDR и программное обеспечение.
В этом видео я обсуждаю настройку тарелки с использованием стандартного LNB, модификации для лучшей стабильности частоты, автоматическое отслеживание доплеровского сдвига с помощью WSJT-X и HDSDR, а также первые результаты с этой системой.
 Я должен был упомянуть, что установка тарелки такого размера на 10 ГГц имеет решающее значение. Ширина луча по уровню 3 дБ составляет около 2,6 градуса. На практике я обнаружил, что если я нацеливаю его немного «вперед» от луны на ее траектории по небу, я получаю постоянный сигнал в течение примерно 5 минут, а затем он начинает пропадать. Я перемещаю тарелку каждые 5 минут.

   
В видео я упоминаю заметки KA1GT по модификации и использованию Avenger LNB.
Вот ссылка: Low cost 10Ghz EME Rx System   
И ссылка на мои заметки по 10 ГГц: N1BUG 10 GHz
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Здравствуйте.
Вдохновился видео N1BUG на Ютубе.
На доме стоит пустая опора с редуктором по азимуту пристроил элевацию на актуаторе . И поставил тарелку офсет 75х80 см. Головку поставил SR-320. Использовал ее на приеме от QQ-100. В качестве приемника SDR -usb зеленый.  И программу Total Power. Сегодня померил шум солнца . Элевация 17 гр. Это максимум на сегодня
На частоте  транспондер QQ-100 шум солнца 5 дБ.
На частоте ЕМЕ  окна всего 2.5 дБ. Надо как то головку допиливать...
Константин.
На частоте

Правильно заданный вопрос половина ответа!

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
всего 2.5 дБ. Надо как то головку допиливать...

Здравствуйте, Константин Сергеевич !
SR-320 не самый подходящий конвертер, пробовал удлинять зонды, под 10368, немного изменять размеры входных полосков, наклеивал каптоновую ленту на фильтр после мшу (элементы фильтра в SR-320 расположены на двух сторонах платы), ещё что то делал, ощутимой прибавки с этим конвертером не добился. Есть более "интересные" варианты, например Inverto IDLO-SNS410-UNCOM-OPX (продают на озоне), на 10368 без переделок, с такой параболой Солнце шумит ~6dB и более.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Я тут немного приотстал и за это время стали доступнее PLL-LNA да и еще со входом внешней опоры. Несколько лет назад они стоили как чугунный мост, а теперь цены на них стали более вменяемыми. Одним словом, приобрел для экспериментов Norsat 1009XC. Включить и попробовать оказалось не самым простым делом, внутри нет никакого кварца, только вход 10МГц по тому же самому кабелю что и выход и питание. Потребовалось сделать диплексор с инжекцией 10МГц, поскольку дело это, прямо скажем, коммерческое, то и найти схему сходу не получилось и пришлось действовать методом обратного инжиниринга, да и расчет диплексора не так прост. Потребовалось полдня возни и конвертер заработал. Получает он опорный сигнал от рубидия, так что говорить о стабильности частоты нечего. Чистейший тон маяка RA5CB/B просто на открытый волновод, даже SnowScatter был слышен в самый снегопад. Прилагаю схему диплексора, он олучился не так плох: затухание на частотах 360 - 450МГц не превышает 2,5 дБ, проникание сигнала опоры на вход приемника -55 дБ, я еще на входе  10 МГц поставил аттенюатор на 10 дБ он виден на картинке, так как сигнал рубидия великоват. Теперь можно послушать QO -100.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2023, 19:48:01 от RU5C Владимир »
ex RA3DQT

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8758
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
 - 10 GHz LNA built from old LNB   (January 24th 2019 Matthias DD1US) 
   
  "более 20 лет назад я построил МШУ для радиолюбительского диапазона 3 см на частоте 10,5 ГГц, выпилив его от старого LNB Ku-диапазона. На тот момент у меня не было оборудования для измерения коэффициента шума на частоте 10 ГГц. Когда нашел его в моем ящике с различными МШУ я решил наверстать упущенное. Я не уверен на 100%, но, если я правильно помню, LNB был от спутниковой установки Kathrein TV. Несколько фотографий LNA. Я измерил коэффициент усиления и шума в диапазоне частот 7500…12500 МГц в зависимости от напряжения питания. Усилитель тестировался при напряжении 9В, 12В и 14В. Как и следовало ожидать, полученные кривые по существу идентичны, поскольку Усилитель имеет внутренний стабилизатор напряжения 5В" 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.