Автор Тема: LNA 10Ghz  (Прочитано 39033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #30 : 27 Октябрь 2011, 20:41:36 »
Здесь МШУ, сделанный из платы итальянца. Размеры коробочки 2.5x2.5x1 см.

NF в точности не знаю, но относительные измерения делал (по крайней мере деградацию NF при включении его через реле вижу, и она приблизительно в расчетной величине). Он получился лучше, чем у приемного тракта на плате VK3XDK с тем же транзистором на входе.

Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +122/-16
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2011, 09:02:37 »
                         Здравствуйте.
       Дмитрий, сделан такой же, но пришлость вешать шлейфы. Не пробовал
подстроить? Александр

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2011, 11:04:30 »
Дмитрий, сделан такой же, но пришлость вешать шлейфы. Не пробовал
подстроить?

Приветствую, Александр. Если это возможно, фото выложите.

Подстраивать не пробовал. Хотя, наверное, стоило бы попытаться это сделать в следующих версиях. Просто посмотрел, что шум немного лучше, чем по входу у аналогичного каскада от VK3XDK, и все.  Многие вообще МШУ не ставят перед трансвертером, для наземной связи NF ~ 1dB или немного больше оказывается достаточным. Тут просто надо было поднять усиление тракта на антенне и, желательно, с улучшением шума: до трансивера еще под 25 метров кабеля идет.

Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +122/-16
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2011, 12:48:39 »
         Дмитрий, у меня без подстройки прирост шума на слух был мизерный. Строил по
    маячку, больший эффект по выходной линии. Вход также строил, шлейф меньше.
    Фото прикладываю, пришлось раскрутить все. 73. Александр
     Р.С. У меня 10м кабеля и буду делать 2 каскада. При 25м одного думаю мало.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 12:55:20 от R6DZ Александр »

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2011, 13:08:48 »
         Дмитрий, у меня без подстройки прирост шума на слух был мизерный. Строил по
    маячку, больший эффект по выходной линии. Вход также строил, шлейф меньше.
    Фото прикладываю, пришлось раскрутить все.

Да, спасибо. У меня 14dB усиления получалось сразу, даже чуть больше. Мысли о необходимости подстройки не возникло.

У меня 10м кабеля и буду делать 2 каскада. При 25м одного думаю мало.

С NF трансвертера до 4dB выходит вполне приемлемо, судя по расчету. У меня там на всякий случай еще усилитель по ПЧ стоит, но с ним усиление всего антенного тракта, по моему, получается излишним, больше 35 dB.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 13:11:58 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2011, 13:19:49 »
По затвору можно убрать конденсатор. Будет КШ еще лучше.
http://ra3wdk.qrz.ru/LNA/5760LNA.jpg
Так же и на 10 ГГц делаю , хотя в первых http://ra3wdk.qrz.ru/LNA10G.jpg

делал традиционно - но зато с ГШ настраивать можно. А без конденсатора только с "холодным"  рупором. (на входе видно подстройка - у самого разъема , припаял stub и подрезал его)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 13:22:11 от RA3WDK »

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2011, 13:50:57 »
А без конденсатора только с "холодным"  рупором.

Если выход ГШ замыкает цепь затвора по постоянному току на землю, то можно просто подстроить режим транзистора на время работы с ГШ (а потом вернуть его обратно). На платке итальянца в цепи затвора как раз стоит резистор с малым сопротивлением, соизмеримым с 50 омами, так что такая подстройка вполне проходит.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2011, 13:46:11 »
Друзья, что за кружочки 3Н1 ?

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2011, 14:01:06 »
Цитировать
Друзья, что за кружочки 3Н1 ?

Сергей, это вентили.

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2011, 14:09:51 »
А для чего они в приемнике? Что означает маркировка 3Н1? Уменя еще есть 5Н3.

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +267/-38
  • QRA: kn87sc
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2011, 19:33:55 »
Заработал мой LNA на 10 ГГц.
73! Андрей

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2011, 20:31:48 »
Поздравляю. Смотрю, у Вас он тоже без дополнительной подстройки.

Шумовые характеристики не пробовали ни с чем сравнивать? Усиление мерили?

Заработал мой LNA на 10 ГГц.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +267/-38
  • QRA: kn87sc
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2011, 20:39:27 »
Цитировать
Поздравляю. Смотрю, у Вас он тоже без дополнительной подстройки.

Шумовые характеристики не пробовали ни с чем сравнивать? Усиление мерили?

Приборов нет. слушал 9 -ю гармонику 1152 МГц. Без него и с ним (LNA). На слух почти в два раза громче.
73! Андрей

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2011, 21:17:27 »
Приборов нет. слушал 9 -ю гармонику 1152 МГц. Без него и с ним (LNA). На слух почти в два раза громче.

Можно попробовать рупором, скажем в небо и землю или разные места в комнате. Это если нет ГШ, хотя бы самодельного. И сравнить реакцию в dB по уровню шума на выходе трансивера с LNA и без. Если считать, что у приемного тракта VK3XDK коэффициент шума NF ~ 1 - 1.2 dB, то можно такой шумовой источник даже откалибровать, вычислить приблизительно его ENR.

Программа NoiseMeter делает все вычисления сама, показывает уровень шума сразу в dB. Да еще позволяет определить усиление LNA, проведя измерения с ним и без него. Показания в этой программе, конечно, прыгают: полоса измерения очень узкая, это 3 кГц полосы пропускания трансивера. Но это хоть что-то, если нет приборов. С этой программой желательно повторить измерения несколько раз, и уже по разбросу результатов оценить измеренное значение.

Мне еще Александр UA3DHC подсказал идею. Шумят энергосберегающие лампы. Там газовый разряд работает, а он должен быть неплохим источником шума. Думаю, годятся как лампы "черного" света, что используются для засветки фоторезиста на печатных платах, так и обычные лампы для освещения. Засунуть такую лампочку в рупор, и будет источник шума. Идею пока не пробовал, но попробую обязательно.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +267/-38
  • QRA: kn87sc
Re: LNA 10Ghz
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2011, 21:50:43 »
Цитировать
Мне еще Александр UA3DHC подсказал идею. Шумят энергосберегающие лампы. Там газовый разряд работает, а он должен быть неплохим источником шума. Думаю, годятся как лампы "черного" света, что используются для засветки фоторезиста на печатных платах, так и обычные лампы для освещения. Засунуть такую лампочку в рупор, и будет источник шума. Идею пока не пробовал, но попробую обязательно.
Cпасибо Дмитрий за разясьнение. Подключал LNA к этому блоку, что на картинке. Но такое впечатление, что слабоват уровень гетеродина от VK3XDK. Идею с лампочкой можно попробовать. Окончательную настройку буду делать когда соберу все до кучи. Еще в пути некоторые детали.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 21:53:03 от UR8IP Андрей »
73! Андрей