Автор Тема: Термостат для генератора VCTCXO  (Прочитано 17512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: Термостат для генератора VCTCXO
« Ответ #30 : 17 Август 2014, 13:33:00 »
Если представить систему нагреватель-датчик- объект и прописать термосопротивление, теплоемкость и время, получится выражение, похожее на уравнение из ТАУ .

Мои первые два термостата, которые я сделал - содержали несколько принципиальных ошибок
именно из теплотехники - болтало вверх/вниз температуру, причем подбор обратной связи и гистерезиса характеристике управления в ОУ не помогал.
Оказывается, я не учел инерциальность в теплопередаче системы теплоотвод-генератор.
Генераторы у меня все для 60-65 градусов (UA3AOH), при более высокой температуре выходят из строя через несколько месяцев работы (виноват BFQ67 , хороший малошумящий транзистор, но бывает, что выходит из строя).

Для меня оказалось оптимальным такое соотношение :
Термосопротивление нагреватель - термодатчик  0,5-1 условных единицы
Термосопротивление нагреватель - кварц 4-5 условных единицы.
Термосопротивление нагреватель - внешняя среда должно быть всегда меньше, чем генератор - внешняя среда, но это у всех выполняется, кто металлические корпуса греет, а генератор внутри.

Кстати, у DB6NT нарушено последнее соотношение, у него нагреватель и термоэлемент расположены на одной керамической пластине, а кварц имеет большую поверхность и "общается" с внешней средой через выводы и большую площадь корпуса.
Пытался "лечить" проблему http://ra3wdk.qrz.ru/10G2_3.jpg
Но длину выводов изменить не получится, как и контакт кварца с платой.
Сейчас используется внешний термостат для 106,5 МГц

P.S. где то видел программу, даже устанавливал на компьютеру по тепловому
расчету, очень много учитываемых параметров, проще опытным путем установить
оптимальную схему, чем учесть все в программе.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Термостат для генератора VCTCXO
« Ответ #31 : 17 Август 2014, 15:32:08 »
...Термосопротивление нагреватель - внешняя среда должно быть всегда меньше, чем генератор - внешняя среда, но это у всех выполняется, кто металлические корпуса греет, а генератор внутри...
Это очень важно. В одном из случаев в термостате мне пришлось ухудшить термоизоляцию. Оказалось намного лучше, когда работа идет с теплопотерями, т.е. транзистор терморегулятора всегда находится под небольшим током. Когда происходит нагрев до полного отключения транзистора при его дальнейшем включении на нагрев (как пороговый элемент) образуется "ступенька" (гистерезис). Можно было бы увеличить Т нагрева, но это тоже нежелательно для остальных р/э, находящихся в корпусе термостата. 73!