Автор Тема: Трансвертер 3см своими руками  (Прочитано 88720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ua3xcr

  • Гость
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #165 : 04 Декабрь 2019, 00:47:41 »
Да, хороший образец, рисовал под свой материал, коммутация R3GC, не думаю что кто-то обидится.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #166 : 04 Декабрь 2019, 07:13:38 »
Следует учесть что диоды BAT для смесителя, те что продаются на алиэкспресс ВСЕ поддельные. Можно сразу не понять почему смеситель странно работает. Обычно выше 1-3ГГц эти диоды  вообще не работают. Если только советские какие в трансвертер запаять.
Также и смесители HMC213  по 10 штук у 2х продавцов взял все дохлые.

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #167 : 04 Декабрь 2019, 08:12:31 »
Также и смесители HMC213  по 10 штук у 2х продавцов взял все дохлые.
В моем будущем трансвертере будет стоять смеситель SIM-24MH+ https://www.minicircuits.com/pdfs/SIM-24MH+.pdf
73! Андрей

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #168 : 04 Декабрь 2019, 16:53:20 »
Плата готова. ;)
73! Андрей

ua3xcr

  • Гость
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #169 : 04 Декабрь 2019, 21:23:39 »
диоды BAT для смесителя
Владимир, диоды HMC8202. На 2400 у меня работают, надеюсь повезет и на 3см. Неизвестно какие NLB310 китайцы пришлют, может и плату придется под транзисторы рисовать.

Оффлайн RM5P

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +178/-4
  • QRA: KO84VH
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #170 : 04 Декабрь 2019, 21:58:35 »
диоды BAT для смесителя

BAT15099 - есть в Чип Дип по 23 рубля. Проверять на предмет работы на нужных частотах конечно надо. Но как минимум не надо ждать из Китая месяц.
Best regards and 73!
Gleb RM5P

ua3xcr

  • Гость
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #171 : 04 Декабрь 2019, 22:32:34 »
Напутал. Диоды HSMS8202.

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #172 : 04 Декабрь 2019, 22:57:14 »
Медленно,  но уверенно продвигаюсь к цели. :D
73! Андрей

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #173 : 06 Декабрь 2019, 14:36:36 »
Почти готово. Не хватает кое что. Но уже заказ сделал.
Делал первое включение. Пробовал подстроить вход выход транзисторов с помощью кусочка медной фольги. Однако не требуется.
Ну и самое главное фильтр МПЛ тоже на месте.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2019, 14:41:37 от UR8IP Андрей »
73! Андрей

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #174 : 22 Январь 2020, 15:28:53 »
Во вложениях схема и фото 10 ГГц трансвертера. Основной задачей было изготовить трансвертер, работающий на половинной частоте гетеродина. Причина - если изготовить гетеродин 5 ГГц диапазона относительно несложно, то далее умножение + усиление... гетеродин неоправданно обрастает дополнительными каскадами, что дополнительно еще сказывается на его качестве. Прототипы в сети есть. Например 10 ГГц трансвертер F1JGP  http://www.vhfdx.ru/faylyi/view-details/shemyi-i-opisaniya/transverter-na-3sm-f1jgp  и масса конструкций  В.Т.Полякова (RA3AAE). Трансвертер изготовлен на плате из FR4 толщиной 0,5мм размером 110х50мм. Основные СВЧ р/э трансвертера – транзисторы BFU725, BFU730 (можно обойтись одним типом) + 2 шт любые маломощные полевые транзисторы (NExxx, ATFxxx, MGFxxx), используемые в аппаратуре этого диапазона. Транзисторы BFU725, BFU730 имеют Ft = 55 GHz, выполнены по 110 GHz silicon germanium technology и если сравнить их параметры то, например по такому, как G – отличие на уровне «ловли блох», по Nf - BFU725 несколько лучше чем BFU730 (на том же уровне), а по Ptot (135/200 mW)  и связанному с этим параметром P (1dB) = (8/12,5 dBm для 5,8 GHz) – транзисторы BFU730 ощутимо лучше. У меня на схеме указаны транзисторы именно тех типов (по каскадам), которые я устанавливал. С учетом вышеизложенного – возможна вариация (замена), просто устанавливал пропорционально своему наличию. Но, например в тракте ТХ (выходной каскад) нет смысла устанавливать 2х BFU725,  когда они заменяются одним BFU730. В трансвертере применены СМД р/э типоразмера 0805, за исключением: резисторы 100 Ом – 2 шт (мосты РА) и разделительные конденсаторы (1…2…3 номинала, можно обойтись и одним в 1 или 1,5 пФ) типоразмера 0603. По технологичности пайки, учитывая их количество, если есть  хотя бы какие-то навыки работы с 0805 – вполне выполнимая задача, не сравнить с монтажом 0402 (а приходилось и такие паять).
На входе трансвертера 2х каскадный УВЧ, затем баночный фильтр, затем еще каскад УВЧ и далее смеситель. В качестве 180 град фазовращателя  применяется 6/4L кольцевой мост. В «холодную»  точку моста подается входной сигнал с УВЧ, в другую «холодную»  точку – напряжение на затворы транзисторов. При проверке смесителя у меня в первую очередь были сомнения насколько нормально будет работать смеситель именно в плане подачи сигнала 10 ГГц по относительно длинному пути 5 ГГц кольцевого моста. Для этого я, не собирая УВЧ впаял короткий вертикальный штырь (зонд) длиной 7…8 мм в центр моста (точка подключения С7 этой схемы) и попытался принять маячок. Могу сказать – был очень удивлен результатом, маячок пришлось уносить в другую комнату. Предварительно я установил ток транзисторов в несколько мА, затем подстроил на максимум. Результат следующий: оптимальный режим транзистора (-ов – 2шт) 1,6…1,8В/3,5…4мА. Этот ток – от суммарного воздействия Ug и напряжения гетеродина. При отключении гетеродина ток транзисторов 1мА. Мощность гетеродина +3…5 дБм. Режим очень хорошо определяется по приему маячка, но даже и без приема маячка ощущается прирост шумов при настройке -Ug в оптимальный режим преобразования частоты. Далее, собрал 3-й каскад УВЧ и перенес зонд на его вход (не подключая банку тракта RX) – увидел работу каскада УВЧ. В дальнейшем при проверке всех каскадов я получал прибавку в среднем по 1,5…2 балла по S-метру от работы каждого каскада. Это совпадает с данными Даташита транзистора. "Банка легко настраивается на слух и показаниям  S-метра.  Первоначально (из рисунка платы и фото видно) планировалось применение 3-х каскадного входного УВЧ, пришлось один убрать. Появились проблемы.  При проектировании схемы я чувствовал, что это уже явный «перебор» с таким количеством, но все же решил рискнуть.
В режиме передачи напряжение питания смесителя снимается, он переводится в режим пассивного преобразователя частоты параллельного типа. Настройку тракта производил следующим образом:
- трансвертер остается в режиме RX, провод питания УВЧ снимается и переносится для питания тракта ТХ.
- затем банки настраиваются на удвоенную частоту гетеродина (у меня 10224 МГц). Смеситель довольно эффективно работает в режиме удвоителя, это проблем не вызывает. При необходимости можно подстроить режим напряжением на затворах (он отличается от режима смесителя частоты).
После этого схема восстанавливается и далее все по классике – подаем на вход сигнал ТХ ПЧ и настройкой банок процесс завершается. На схеме я нарисовал диаграмму настройки банок (для ПЧ 144 МГц): для винта М3 (шаг резьбы 0,5мм) это будет (условно) – минус 10 минут (приблизительно 60 град) от настройки на частоту гетеродина. Соответственно для ПЧ 435 МГц это будет приблизительно – минус полчаса (или 180 град). Это и вся настройка. Был второй раз удивлен – мощность была получше, чем в режиме удвоителя. При этом можно отметить абсолютную устойчивость всего тракта ТХ. Вообще – это смеситель уже среднего уровня мощности (теоретически, до разрушения транзисторов можно подавать на него порядка 250…300 мВт). При желании несложно сделать и большого уровня мощности. Далее проконтролировал выход частотомером 10368 МГц. Простым индикатором остатка LO я не видел. Сейчас все заканчиваю с монтажом, сделаю точные измерения. Просто (на фото видно) на выходе ТХ разъем не установлен. При разводке платы не стал его выводить на 3-ю боковую сторону – это накладывает ограничения при общем монтаже трансвертера. Оставил место для установки фланцевого разъема (припаивается к фольге платы), но возможно не буду и его устанавливать – может быть прямо запаяю кабель в плату. Сейчас на выходе трансвертера припаян нагрузочный резистор 51 Ом. Также скорректирую схему и ПП – необходимо кое-где убрать «критические» зазоры и сделать коррекцию с учетом удаления одного каскада УВЧ RX. 73!
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 16:00:03 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #175 : 09 Февраль 2020, 00:22:38 »
Приемная часть трансвертера была дополнена входным узлом. Это рупор с АНТ реле (краткое описание в соседней ветке) и МШУ изготовленный из платы SAT TV конвертера. На фото 1 выделен контур обреза платы и удаляемые р/э платы. В трансвертере для подключения МШУ заранее предусмотрены выводы для питания 2 (3-х) каскадов внешнего МШУ. Для этого еще изготовлена промежуточная планка питания (фото 2). От этой планки короткими проводниками ПЭЛ 0,23 выполнены соединения с соответствующими точками платы. Проводники припаяны к блокировочным конденсаторам цепей питания затворов и стоков транзисторов – всего 4 точки. К печатным проводникам паять – трудоемкая работа (очень тонкие проводники). Далее – шлейф питания. Я оставил длину 15 см – зависит от общей конструкции трансвертера. Такой же длины соединительный кабель RG316 + SMA разъем. Снизу платы МШУ - сплошной кусок фольги (толщ. прибл. 0,2мм) с небольшими полями для пайки планки питания и выходного кабеля. На плате трансвертера установлены резисторы цепей питания стоков. Я их выбрал из соображения величины тока для 1-го тр-ра 10 мА, 2-го – 12 мА. Этот фрагмент схемы – в галерее, нумерация р/э совпадает со схемой из предыдущего сообщения.
Предварительно трансвертер был настроен. После включения получил равномерный шум ПЧ по показаниям S=2…3 балла (без МШУ был на нулевой отметке). Далее настройка производилась по методике Сергея UR5LX. Я ориентировался на его цифры, в некоторых своих сообщениях он их приводил: а именно - шум люминесцентной лампы, поднесенной к рупору, должен давать прибавку порядка 8…9 дБ. Я полностью выполнял его рекомендации и получил следующие результаты: сразу после включения я получил + 5…6 дБ! Измерения производил по выходу ПЧ (нагрузочный резистор 51 Ом на плате предусмотрительно не устанавливал - это позволяет не вносить поправку на измерения) детектором на AD8307 (на фото возле трансвертера отдельная платка). Это очень удобная м/сх для этих целей – имеет выходные параметры 25мВ/дБ для входного сигнала 0…500 МГц. Затем, с помощью незначительных манипуляций с трансвертером, а именно настройкой режима смесителя и установкой режимов транзисторов МШУ сразу удалось подойти к желаемой цифре +8 дБ. Если бы я не придерживался этой методики, я бы уже считал процесс завершенным, т.к. эти +8 дБ по детектору мне давали по S - метру 2...3 балла! Это (в среднем) +15 дБ!Это конечно.... не измерения, но ради интереса попробую с другими трансиверами. Считаю процесс с трансвертером (почти) законченным, правда вижу еще некоторые пути оптимизации. Например, ввод от зонда к реле (открытая пайка) накрывал небольшим кусочком фольги в виде дуги, сразу получил + 0,5 дБ. Затем экран на плату МШУ – тоже небольшая (приблизительно такая же) прибавка. Все это обязательно добавлю. Очень приятным моментом было то, что увеличение тока 1-го транзистора (а значит и усиления) не дает ощутимой прибавки на тракт RX. Это говорит о том, что общего усиления тракта достаточно и первый транзистор можно оставлять в режиме мин Кш. У второго каскаде ток немного увеличил: сейчас 15мА/1,8В. Это собственно и все. Теперь остается 
Сейчас занимаюсь полной сборкой, может даже без корпуса, на площадке, «фанерке» для проверки в эфире.
Нужно собрать хотя бы какой-нибудь примитивный РА. 73! 
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 01:13:17 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UA6AH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +235/-29
  • QRA: KN94BU
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #176 : 09 Февраль 2020, 10:27:08 »
Вячеслав поздравляю!Интересная и очень приятная проведена работа.
 Не сколько лет назад сделал умножитель на 10800, вот была проблема с умножением 5400, а можно было бы сделать как и у тебя, работает, но все думаю об синтезаторе, но наверное ума не хватает, да из измериловки, частотомер от Юры HD да прочие самодельные помощники.
Внимательно слежу за твоим творчеством. И желаю успехов.
Николай

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #177 : 09 Февраль 2020, 12:03:20 »
BFU725, BFU730 в смесителе смогут работать?
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #178 : 09 Февраль 2020, 12:22:23 »
BFU725, BFU730 в смесителе смогут работать?
Очень трудно ответить. Лучше смакетировать в КВ диапазоне по схеме: гетеродин в противофазе (трансформатор на ферр. кольце), сигнал - на базы в фазе. На прием должен. На передачу - уже вопрос. На передачу транзисторы (в моей схеме) работают в режиме ключей без подачи питания DC. Но, например смеситель трансвертера Николая UA3DJG на 1296 MHz (на биполярном транзисторе) работает на ТХ без подачи питания (при настройке когда-то забыл подать питание на этот каскад). В качестве питания, предположительно, выступает положительная полуволна от сигнала возбуждения ТХ ПЧ. 73!
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 19:17:43 от R9LR »

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #179 : 10 Февраль 2020, 11:46:14 »
Сделал  еще один вариант трансвертера.
73! Андрей