Автор Тема: Трансвертер 3см своими руками  (Прочитано 62780 раз)

Оффлайн er1ak

• Старожил
Re: Трансвертер 3см своими руками
« Ответ #180 : 10 Февраль 2020, 12:32:24 »
Сделал  еще один вариант трансвертера.

Два вопроса буду проще , где  нашли транзисторы, и в lai может в чем другом чтоб точная была, можете выложить, попробую, эксклюзивные платы фары мары наити не смогу?

Оффлайн UR8IP Андрей

• Ветеран
  • QRA: kn87sc
« Ответ #181 : 10 Февраль 2020, 12:51:19 »
Два вопроса буду проще
К сожелению все файлы мной ранее разработаные-потеряны. (ВОСТАНОВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ.) Недавно перешел на win-10-64.
Детали приобретал будучи за границей.
Для сборки данного трансвертера Вам понадобятся следующие основные элемнты.
AVA-183+
PMA2-123LN+
SIM-24MH+
ICL7660
NE32584 ( ЗАМЕНА)
материал RT/durroid 5870 t=0,5
переходные емкости ATC
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 12:57:11 от UR8IP Андрей »
73! Андрей

Оффлайн Mildi

• Ветеран
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
« Ответ #182 : 13 Февраль 2020, 22:17:51 »
Вячеслав, какая мощность на выходе вашего трансвертера, хватит ли раскачать трехкаскадный  усилитель MGF2430A+MGF2445A + 2xMGF2445A
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

• Ветеран
« Ответ #183 : 14 Февраль 2020, 11:39:33 »
Еще не измерял, предположительно ожидается порядка 15...25 МВт. Для этой линейки РА - мало. Нужен драйвер на MGF1601/1801. Для 1(2) Вт сборок типа TMDxxxx должно хватить.

Оффлайн vhfradio

• Пользователь
  • **
  • Подпись находится в стадии разработки
« Ответ #184 : 14 Февраль 2020, 12:32:44 »
Добрый день!
Вячеслав что за покрытие на плате? Серебро?
Дмитрий

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

• Ветеран
« Ответ #185 : 14 Февраль 2020, 12:57:46 »
Да, гальваническое. Я вечером добавлю некоторую коррекцию схемы, затем внесу все в окончательный вариант и Lay. 73!

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

• Ветеран
« Ответ #186 : 14 Февраль 2020, 23:05:20 »
В предыдущем описании я умышленно опустил один момент.
Касается работы смесителя. Для режима RX я отметил, что оптимальный режим преобразования получился следующим: Ud = 1,6…1,8V (это 4 мА) при Ug=/-/0,92V. Конечно же этот режим для других транзисторов может несколько отличаться (но, не думаю чтобы сильно – зависит от ВАХ транзистора). Когда я включил трансвертер на передачу, после подачи ТХ ПЧ я сразу увидел сигнал преобразования, но довольно слабого уровня. Затем я попробовал изменять напряжение на затворах транзисторов смесителя – увидел резкое увеличение эффективности преобразователя. Это произошло при напряжении Ug=/-/0,73V. Вся причина в том, что для  RX это классический смеситель на активном элементе, для ТХ – питание на транзистор не поступает, транзисторы работают просто как ключи. Несмотря на то, что частота гетеродина в 2 раза меньше необходимой (5 ГГц) – рабочая частота смесителя 10 ГГц, т.к. коммутация транзисторов происходит 2 раза за период частоты гетеродина, это смеситель не на гармонике гетеродина! Смеситель небалансный. Все это подробно есть в статьях В.Т.Полякова. Конечно, тот результат, что нужно изменять напряжение на затворах, не совсем приятный факт, но затем, когда проработал варианты реализации… все довольно просто. Первая мысль была – установить какое-нибудь малогабаритное реле, но затем решил более простым способом: с помощью оптопары. Управляющий сигнал – напряжение (RX или ТХ), выход - открытый/закрытый транзистор этой сборки. Во вложении фрагмент схемы преобразователя частоты, рядом – для большей наглядности нарисован этот фрагмент с входными цепями для КВ диапазона, так немного легче для визуального воспринятия. Узел собран на отдельной платке – всего 4 детали. Перед изготовлением я сначала проверил влияние закрытого транзистора при подключении его параллельно к R3 – влияния нет никакого. Затем уже все просто: исходя из величин напряжения RX=0,92В/ТХ=0,73В параллельно R3 подключается дополнительный (коммутируемый ключом) резистор (в этой схеме R55), которым регулируется этот сдвиг напряжения. Применение оптосборки в этом случае самый простой способ реализации, т.к. применение какого-нибудь транзисторного ключа – не совсем простая задача, схема будет громоздкой: управляющее и коммутируемое напряжение разной полярности. Рядом фото платы трансвертера с дополнительным узлом. Я буду корректировать печать с учетом этой доработки (габарит от этого не увеличится, по крайней мере я вижу места установки этих р/э). Здесь же на фото видно – я все же установил разъем выхода ТХ, необходимо проверить на внешнюю нагрузку и измерить уровень передачи. Я до этого особо этим трактом не занимался, просто после того, как нашел режим смесителя для ТХ, настроил банки и все. Уровень ТХ был отличный, устойчивость тоже, пришлось запаять нагрузочный резистор 51 Ом, т.к. по выходным транзисторам был значительный уровень поля (при абсолютной устойчивости). Я боялся подавать и бОльший уровень возбуждения ПЧ ТХ, т.к. у меня не установлены еще защитные диоды (на фото видно пустые места их установки). Нужно посмотреть какие есть, установить – главное, чтобы они были обычные кремниевые, не Шоттки. 73!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2020, 23:08:24 от UR5EIN Вячеслав »