Автор Тема: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года  (Прочитано 3716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #30 : 17 Июня 2026, 23:49:11 »
подозреваю, по причине моего логгера, который несколько нелогично работает с двумя трансиверами.
Евгений, а что за логгер?
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Репутация: +226/-167
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #31 : 18 Июня 2026, 10:45:03 »
UCX
Надо не забывать переключать трансиверы в интерфейсе при переходе с диапазона на диапазон - тыкать мышкой в маленькие точечки.
А хочется переключать диапазоны, а не трансиверы.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #32 : 18 Июня 2026, 11:41:18 »
А хочется переключать диапазоны, а не трансиверы.
Самое правильное на мой взгляд в режиме SO2R это использование двух клавиатур. Некоторые вообще два компьютера используют соединяя их в сеть. Если UCX две клавиатуры не поддерживает, то дорога ему в корзину.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Репутация: +226/-167
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #33 : 18 Июня 2026, 13:16:48 »
SO2R тут совершенно не при чем. Просто так легче скоммутировать аппаратуру. Никакой работы в стиле SO2R нет, да и я плохо понимаю, что такое SO2R при работе на УКВ.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #34 : 18 Июня 2026, 13:52:28 »
Никакой работы в стиле SO2R нет, да и я плохо понимаю, что такое SO2R при работе на УКВ.
А стиль (если говорить КВ-шным языком тут нипричем). У Вас 2 трансивера, значит логично использовать этот режим. На одном порту один аппарат, на другом второй. И никуда мышкой не надо тыкать. Тут надо еще понимать что за трансиверы. Вам конечно на месте виднее.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2026, 13:55:16 от RN6L »
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Репутация: +226/-167
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #35 : 18 Июня 2026, 17:47:45 »
Ну, допустим, расскажите про крутой УКВ логгер поддерживающий работу с несколькими трансиверами и несколькими клавиатурами :)
Сразу начну им пользоваться :)
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Репутация: +226/-167
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #36 : 18 Июня 2026, 17:49:13 »
Тепепрь в графе Очки ЕВСК таблицы результатов, кликая по ссылке, покажут связи, за которые они начислены. Напомню, что очки ЕВСК начисляются за 10 лучших по расстоянию связей с учетом диапазонного коэффициента.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #37 : 18 Июня 2026, 18:23:58 »
расскажите про крутой УКВ логгер поддерживающий работу с несколькими трансиверами и несколькими клавиатурами
Пардон, я не говорил про несколько трансиверов, только про два. Если у Вас больше, то одним компьютером не обойдешься. Сдается мне  это касается любого логгера.
Я сам и команда наша пользуемся DXLog. И на КВ и на УКВ. Немного научились модули для тестов править и создавать. Если будет интерес, поможем с освоением.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Репутация: +226/-167
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #38 : 18 Июня 2026, 22:37:27 »
Хм, спасибо. Я на КВ только им и пользуюсь, и два трансивера к нему подключены, только одной клавиатурой обхожусь. А на УКВ про него даже не думал. Я попробую, спасибо ещё раз.
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #39 : 18 Июня 2026, 23:18:39 »
А на УКВ про него даже не думал. Я попробую,
Я тут в какой то теме в прошлом году выкладывал модернизированные под наши УКВ тесты.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Репутация: +226/-167
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #40 : 23 Июня 2026, 20:49:53 »
Результаты с UBN на сайте. https://cq-test.ru
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +458/-18
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #41 : 23 Июня 2026, 22:12:40 »
Спасибо, Евгений за шикарную таблицу результатов!
Оперативно, наглядно, понятно и очень удобно смотреть UBN, чтобы как нибудь анализировать результат!

Евгений, я считаю, что Ваша программа прошла успешно обкатку,  кажется уже 3й год, и вполне может применяться на более крупных соревнованиях СРР. Лично я совсем не вижу каких либо недостатков. Одни преимущества над теми, что применяет СРР во всероссийских соревнованиях. Особенный кайф получается по мере высылки отчетов каждого участника, когда происходит очевидное движение по таблице. Прямо как положено в соревнованиях.

Я ДВУМЯ РУКАМИ ГОЛОСУЮ ЗА  ПРИМЕНЕНИЕ ЕЁ В СОРЕВНОВАНИЯХ СРР,
 если конечно Вы это позволите.
Если кто нибудь из судей читает этот чат, пожалуйста прислушайтесь к словам и посмотрите на эту программу Евгения!
Думаю меня поддержат и другие коллеги.
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #42 : 23 Июня 2026, 22:33:04 »
Особенный кайф получается по мере высылки отчетов каждого участника, когда происходит очевидное движение по таблице. Прямо как положено в соревнованиях.
Ну да, мне это онлайн движение заявленных результатов каждые 30 мин. очень понравилось еще в те времена, когда участвовал в DZ CUP на КВ.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: +232/-58
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: УКВ-соревнования памяти RX1AS 2026 года
« Ответ #43 : 23 Июня 2026, 22:49:45 »
Я ДВУМЯ РУКАМИ ГОЛОСУЮ ЗА  ПРИМЕНЕНИЕ ЕЁ В СОРЕВНОВАНИЯХ СРР,
 если конечно Вы это позволите.
Если кто нибудь из судей читает этот чат, пожалуйста прислушайтесь к словам и посмотрите на эту программу Евгения!
Думаю меня поддержат и другие коллеги.
Сергей Евгеньевич, не все так просто. Я было дело общался с Евгением по телефону именно по вопросам программных средств применительно даже не ко всероссийским соревнованиям, а к нашим региональным. Причем начал общаться серьезно, имея намерение осуществлять это судейство не бесплатно и имея на эти цели средства. Но до конкретных договоренностей, а целью было судейство "под ключ", дело не дошло. По словам Евгения это достаточно сложная техническая задача с учетом требований к конечному продукту. А именно к протоколам по всем требованиям ЕВСК и Минспорта. Насколько я понимаю, после используемой всеми судьями программы CBH, все равно приходится окончательные таблицы рихтовать вручную.
P.S. Если я не прав, надеюсь Евгений уточнит.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2026, 22:58:02 от RN6L »
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.