Автор Тема: 136 кГц  (Прочитано 133984 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Re: 136 кГц
« Ответ #90 : 01 Август 2019, 13:52:38 »
Так ведь есть уже такая программа - Argo, на скрине видно. Все нормально.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #91 : 01 Август 2019, 14:56:33 »
Не знаю, может для WSPR и есть проблемы, но для FT-8  у меня никаких не было проблем.

ПО теме. Сегодня Виктора слышно ушами, сигнал довольно лунный, но на панораме СДРа уже виден и даже слышен.

с FT8 при 15 сек цикле будет еще больше проблем при задержке сигнала в 3 сек.

так что такими методами, какие ты Николай используешь- только ЩРСС и можно наблюдать.

ровно так и провел RN3AGС свой замечательный ДХ с JA7NI.
использовал удаленный приемник в тихом месте зимой, в подмосковье. где нету никого. и мини-вип.

http://136.su/index.php/topic,5.msg1170.html#msg1170

Попробуйте смотреть  сигналы в программе WSJT.
Речь не об использовании сторонних программ, хотя идея интересная, посмотреть и послушать CW в WSJT. Прошу прощения за offtop.
Где то  есть отдельная программа спектран,  но как она себя поведёт не знаю.  WSJT  версия 9,7 (5 скорость на спектране)  я реально использовал для просмотра работающих станций в CW.   Телеграфный сигнал видно хорошо.  а  на слух не слышно.  Видно как станция зовёт . Синхронизация не нужна, она только для декода.    Если очень медленно передавать  CW  можно видеть посылки.                                                            73. Олег



В моде JT65 там что-то типа QRSS-3
пробовали передавать и 10-ю моду, видно, вполне.
Но не более. в WSPR-15 - что-то типа  ЩРСС-30.

Подробнее тут:

http://136.su/index.php/topic,236.msg11991.html#msg11991

эксперимент проводился на 160м.

« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 14:58:58 от RW3ADB »

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Re: 136 кГц
« Ответ #92 : 01 Август 2019, 17:14:08 »
с FT8 при 15 сек цикле будет еще больше проблем при задержке сигнала в 3 сек.
Ничего не понимаю. Какие 3 сек и откуда они берутся? Роман, нет там таких цифр. FT-8 работает отлично. Без запинок. А если они случаются - синхронизирую время и запинок снова нет. Откуда у вас проблемы появились? Может я что-то не понимаю? Сразу меня в инвалиды записали
 :laugh: :laugh: :laugh:
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Re: 136 кГц
« Ответ #93 : 03 Август 2019, 16:21:02 »
Тем временем идет прием. Вот видео https://youtu.be/EMlAWEyMH_k
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Re: 136 кГц
« Ответ #94 : 04 Август 2019, 22:42:42 »
FT8 при 15 сек цикле будет еще больше проблем при задержке сигнала в 3 сек.
Дабы на плодить смуту, отмечу что в удаленной работе нет никаких проблем с секундами. Роман, посмотрите на экранку, только что снял. В интернет канале до радио участвуют 3 оператора связи, из них один Wi-Fi 5км на 5ГГц.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн rx3qfn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +55/-25
Re: 136 кГц
« Ответ #95 : 05 Август 2019, 13:29:28 »
Тем временем идет прием. Вот видео https://youtu.be/EMlAWEyMH_k
Согласен. Тоже немного заснял https://youtu.be/qP73xtS_xNY


Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #96 : 05 Август 2019, 16:27:17 »
Так это уже телеграфный сигнал как на КВ !!! Да ещё на такую короткую антенну приём ! Значит можно работать на 136 кГц обычным CW !

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #97 : 06 Август 2019, 19:27:44 »
Ничего не понимаю. Какие 3 сек и откуда они берутся? Роман, нет там таких цифр. FT-8


3 сек вполне могут набежать при передаче аудио-потока через интернет. запросто.
а в фт8 - у меня 1.5 сек рассинхрон - уже ощущается очень хорошо - нету и половины сигналов с водопада в декодах.

в программах надо уставливать синхронизацию времени с учетом этой задержки.
далеко не каждая прога такое умеет.

с вафлей- сравнивать не надо. на одном интервале без ретрансляции задержки не будет.
это не интернет и работа маршрутизаторов.


Николай - не путай прием тлг и ЩРСС с приемом цифры!
Экранка В кино- это прием тлг. ему по-ер на задержки по передачи аудио через инет!
тоже самое с щрсс.
но самый цимес на ДВ - это либо очень длинные моды, либо цифра.
только там возможны ДХ, а не в тлг.

ЗЫ- Экранку посмотрел. Повезло. У Стефана DK7FC была задержка до 3х сек через инет. Хотя до приемника 15 км всего.
Вот чем закончилась его борьба по установке времени на компе с задержкой- история умалчивает.
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 19:44:27 от RW3ADB »

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #98 : 06 Август 2019, 19:38:32 »
Так это уже телеграфный сигнал как на КВ !!! Да ещё на такую короткую антенну приём ! Значит можно работать на 136 кГц обычным CW !

Можно. Окрест 800км.
ДХ с тасманией - в тлг не провести. Надо обязательно стремиться к запредельной стабильности частоты и самым длинным модам.
Еще проблема - найти хорошего корреспондента, кто тебя там сможет принять в глухой деревне, без помех.

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #99 : 06 Август 2019, 19:41:31 »
Да ещё на такую короткую антенну приём !

RC4HAA вполне успешно принимали на  GP 20М - но использовали входной каскадик по типу мини-випа на входе.
Дальние- были!
Информация есть на136,su

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #100 : 06 Август 2019, 21:43:51 »
"Дальние-были" - и это прекрасно, Роман. Но, сейчас то их нет. Именно поэтому меня восхищает CW сигнал UA4AAV. Потому что он ЕСТЬ ! А когда были те, - меня на ДВ не было...И мне не надо Тасмании. На первых порах меня , к примеру, устроили бы несколько живых CW QSO с Воронежем, Питером, Минском и Волгоградом...Вот такие маленькие планы...Ан нет...

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +144/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #101 : 07 Август 2019, 00:55:38 »
"Дальние-были" - и это прекрасно, Роман. Но, сейчас то их нет. Именно поэтому меня восхищает CW сигнал UA4AAV. Потому что он ЕСТЬ ! А когда были те, - меня на ДВ не было...И мне не надо Тасмании. На первых порах меня , к примеру, устроили бы несколько живых CW QSO с Воронежем, Питером, Минском и Волгоградом...Вот такие маленькие планы...Ан нет...

Ну, Николай, никто ж никуда не делся с такими успехами в мощностроении и антеннами более 100м - это серьезная заявка на победу на дв!
Европа читает нас там через раз... кто-то русский знает, кто-то через транслятор - сентябрь не за горами! А с ним и начало нового сезона на дв!
Луис ЕА5ДОМ зашевелился- а у него неплохой прием и его тут тоже слышно у кого прием есть.. Стефан тоже скоро перестанет в носу ковырять и гонять СДВ 5-8 кГц.
Есть люди и на Тасмании. если спросить- послушают!
ДВ- там же все по скедам только. Рандом только что по грабберам наблюдается.. а их не много, чтобы работали 24/7.
Так что мало работать- надо правильно анонсы давать. в РСГБ ЛФ групп и на 136,су тоже...
Стоит писать и тут, и на щрз.
В былые времена проводили специально дни активности, когда ТХ все, кто это мог.
И подходил народ понаблюдать... даже те, кто вроде и не интересовался специально этим диапазоном.
Кстати - по зиме возможно тлг щсо с Малом- Г3КЕЖ.
Его тут неплохо видно ноябрём в трехе, если супер хороший прием и применять узкие фильтры в спл- можно и пробовать на слух тлг с ним! Он только рад будет.

Оффлайн ua3ow Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +163/-1
  • QRA: LO00BK
Re: 136 кГц
« Ответ #102 : 10 Август 2019, 22:58:59 »
Сегодня с Алексеем RN3OX провели небольшой эксперимент  по приёму CW сигналов от Виктора UA4AAV, в условиях города. Уровень шума, грозовые разряды и прочие бытовые помехи практически полностью прикрывают  сигнал. На  FT- 897 с фильтром 500Гц посылки точек на слух принимал слабо,  на уровне шума. Тон несущей выделялся немного  погромче. В цифре, можно сказать неплохо.  Пробовал переключать антенны Inv V - с закороченным кабелем и луч порядка 45 м. На луч, шум и помехи заметно поменьше. Ради такого дела, в пятницу  изготовил удлиняющую катушку с отводами. Завтра планируем продолжить мероприятие  с 8 мск в Полевых условиях,  с антенной луч 55 м и бевереджа - 270 м. Частота 137,715 кГц.

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Репутация: +308/-39
  • QRA: KO91OO
Re: 136 кГц
« Ответ #103 : 11 Август 2019, 02:39:59 »
Александр Николаевич, обрати внимание на приемную антенну MiniWhip. С ней можно "побегать по огороду", найти точку, где помех меньше всего. Для 136 кГц достаточно поднять от земли всего на 6 м.
ex RX3QFM

Оффлайн ua3ow Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +163/-1
  • QRA: LO00BK
Re: 136 кГц
« Ответ #104 : 11 Август 2019, 07:53:14 »
Владимир, спасибо за совет! Судя по сложной помеховой обстановке в городе особенно ночью, по описанию автора наверное лучше всего подойдёт MiniWhip. Сегодня в поле посмотрим разницу по приёму пока на лучи. Бевередж  для 40 метрового диапазона думаю вряд ли что добавит по приёму. В общем посмотрим. Это у нас  с Виктором UA4AAV занятия вместо 24 Ггц.