Автор Тема: 136 кГц  (Прочитано 122746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
136 кГц
« : 28 Март 2019, 11:31:02 »
Друзья, а почему речь только о диапазоне 160м ? Есть ещё очень интересный бэнд, напоминающий УКВ, - это 136 кГц. По моему представлению : если 160м схож чем то со 144МГц, то 136 кГц - с 10 Ггц...Где то год   назад активничал на 136 кГц, собрал 2-а трансвертера, усилитель мощности, согласующие для антенны, но...так и не нашёл CW - корреспондента. Главное дело, несколько корр-тов слышали меня НА СЛУХ на расстоянии 600...800км, а ответить некому - ВСЕ В ЦИФРЕ там !...Так пока и не провёл QSO...а надеюсь...

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: 136 кГц
« Ответ #1 : 29 Март 2019, 09:06:10 »
Друзья, а почему речь только о диапазоне 160м ? Есть ещё очень интересный бэнд, напоминающий УКВ, - это 136 кГц.
Прочитав в журнале, как наши ездили на Камчатку для проведения связей с Австралией и Н.Зеландией,загорелся тоже.
Они использовали ТУ90 в качестве РА.
Я работал на радиоузле. Было два УПВ5, по пять килоВатт.
Сделал трансвертер. Один УПВ5 модернизировал, уменьшив конденсаторы в тракте предотвращающие возбуд на ВЧ. Антенну специально не делал, т.к. была уже готовая в виде разветвлённой абонентской сети+ фидеры в различных направлениях длинной до 25 км. Ночью р\трансляция отключалась. Ключи у меня были, жил практически рядом.
В то время интернета не было. Договориться с кем-то не знал как. В течении года ночами периодически слушал и цекулял. Увы никого не услышал. Только свою передачу. Потом усилитель поставили в ремонт, а переделанный пришлось вернуть в работу.
Так заглох весь мой энтузиазм по покорению 136кГц.
В арми был такой приёмник "Глубина", как раз работал на СДВ, для связи с подлодками.
К сожалению не помню его частоты. А так идеально подошёл-бы для этого дела.
Просто такой приёмник никому не нужен и выбрасывали в металлом. Была возможность забрать себе такой. Но что делать с "гробом на колёсиках" в 80х, я не знал.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +303/-37
  • QRA: KO91OO
Re: 136 кГц
« Ответ #2 : 29 Март 2019, 11:09:08 »
Николай UA3DJG поднял более интересную, на мой взгляд, тему - 136 кГц. Это намного более трудный диапазон чем 160 м.
Для УКВ-истов отчасти прелесть в том, что на УКВ основная активность летом, а на ДВ зимой, когда нет помех от атмосферных разрядов.
Я имел опыт примерно с 2002-го по 2014-й год. Ничего страшного нет. Для старта достаточно иметь дачу за городом, антенну MiniWhip и приемник типа SoftRock (лучше) или конвертер к основному трансиверу (хуже).
Очень важна стабильность частоты, обычно TCXO с делением достаточно для всех случаев.
На передачу вполне уверенно можно себя чувствовать со штырем 15 м с емкостной нагрузкой и мощностью 1 кВт.
Т.е. сетап легко умещается на 6-ти сотках.
В CW были связи до 1000 км, в цифре до 4000 км, в QRSS (медленный телеграф с визуальным приемом) до 7000 км.
Есть специализированный портал 136.su там мой (и не только) опыт описан подробнее.
К сожалению, пришлось завязать с этим увлекательным диапазоном из-за роста помех (дача у меня в 12 км от центра Воронежа), вокруг обстроили микрорайонами.

PS: В Европе есть еще диапазон 500 кГц, там значительно проще. Удавалось принять европейские станции даже в городе. К сожалению, насколько понимаю, нам этот диапазон не светит.
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 11:15:06 от RX3QFM Владимир »
ex RX3QFM

Онлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Репутация: +645/-490
  • RT6A Team
Re: 136 кГц
« Ответ #3 : 29 Март 2019, 22:15:36 »
, к стати, касаемо форума по 136 кГц (ссылка есть выше)- там есть УКВ раздел, ЕМЕ в том числе  )
Не нашел, ссылку.
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 22:24:07 от UA7C »
Николай

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: 136 кГц
« Ответ #4 : 29 Март 2019, 22:44:56 »
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R9AT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +44/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO05UI
Re: 136 кГц
« Ответ #5 : 30 Апрель 2019, 22:07:42 »
Всем привет.
Десять лет назад осваивал  диапазон 137 кГ.
Были связи за две и три тыс. Км.
Активность была не очень.
Интересно, как дела обстоят сейчас на 137?
Прошу откликнутся. R9AT MO05UI  Олег.

Оффлайн R9AT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +44/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO05UI
Re: 136 кГц
« Ответ #6 : 30 Апрель 2019, 22:11:22 »
PS Работал позывным RX9BS.

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #7 : 01 Май 2019, 14:29:50 »
В Европе есть еще диапазон 500 кГц, там значительно проще.

Уже нету.
И давно.
Есть 472-479 кГц
Но нам его не отдают и сообщили, чтобы мы забыли и мечтать получить там право на передачу.
Наблюдать можно, активнось там хорошая.

Всем привет.
Десять лет назад осваивал  диапазон 137 кГ.
Были связи за две и три тыс. Км.
Активность была не очень.
Интересно, как дела обстоят сейчас на 137?
Прошу откликнутся. R9AT MO05UI  Олег.


По дв - вся инфа здесь!
136.su

Необходима ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ относительная стабильность частоты 0.01 Гц в час минимум!
современные синтезаторы с тсхо поделенные на 100 - вполне обеспечевиают при 15 минут прогреве.

Тлг там почти никто не работает и это бессмысленно.

ДХ(другой континент) возможны только в длинных модах.


Николая UA3DJG было слышно неплохо. Но слабо. 40 км дистанция. на 136.су есть ссылки на записи и скрины.
Надо стремиться к повышению стабильности передатчика и приемника и к маякам в длинных модах!

Неплохое прохождение бывает и в летний сезон. Прежде считалось, что самый дальний ход возможен только с сентября по конец апреля.

Необходимо круглосуточное наблюдение диапазона - т.н. "грабберы" в разных QTH - это позволяет отслеживать прохождение и прогнозировать по старым наблюдениям.
Кто не может наблюдать из-за помех - имеет смысл гонять регулярно маяки на передачу.

Перспективная новая цифровая мода Ebnaut - но очень сложная настройка софта.
Отдельной и простой в эксплуатции программы нету.

Если надумали работать или наблюдать - необходимо так же читать рефлектор  RSGB LF Group и сообщать туда о своей активности.


ЗЫ - и еще. ДВ - не похоже ни на что. ни на кв, ни на укв... к нему необходим свой подход, который уже выработан за 25 лет эксплуатации этого диапазона.
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 14:32:42 от RW3ADB »

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #8 : 01 Май 2019, 17:55:31 »
?.."Телеграфом работать бессмысленно" - это мне особенно "понравилось" в вашем сообщении, уважаемый RW3ADB. Может и на КВ связь телеграфом скоро станет бессмысленной ? Вон как FT8 рулит ! Может и мы, любители телеграфа, скоро станем "бессмысленными" ? Знаете :"кто любит пиво, кто любит квас..." А главное, - абсолютно не вижу этой "бессмысленности" только потому, что за короткий период моей активности на 136 кГц,  ТРИ корреспондента на расстояниях 600...800 км записывали в MP3 и показывали мой сигнал CW, принимаемый на слух...Почему бы, понимаете, не поработать телеграфом, какая причина ??? Понятно, что эффективность в этом виде на ДВ  низкая, но всё же...Нет, - уткнулись в компы и точка...Как будто других мод нету...Для меня, например, работать цифрой, извините, - всё равно, что скайпить в и-нете, или...нюхать цветок через противогаз....но, я же не кричу об этом на каждом углу, а стараюсь уважать пристрастия других...На то мы и р/любители, понимаете...

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: 136 кГц
« Ответ #9 : 01 Май 2019, 18:35:36 »
Николай, да, это реальность.
Все корифеи CW TOP Band ушли в FT8 и в CW участке 160м хоть обCQляйся часами - никто не подойдет.
Есть DX-экспедиции, они отрабатывают CW и многие еще потом и FT8. Но JA ушли почти все в FT8, одни и те же в CW - ( у меня за пару лет 44 уникальных японских позывных в CW и 63 уникальных в FT8 - т.е. одни и те же в эфире на Топе)

USA 95% ушли в FT8 , там и AA7A и другие лунники. Иногда бывает, что при бурстовом проходе (этой зимой часто бывало), приходилось уходить в CW, где по скиммерам в USA понимали, что пошел проход на UA и звали. А так - в FT8 участок у них забит своими же и Западной Европой.

Недавно сделал неприятное наблюдение - CQляние CW на 10 и 18 МГц не привело за пол часа ни к какому результату, хотя скиммеры в USA разрывались. Стоило стать в FT8 - весь экран красный и PSK репортер закрыл галочками SA/NA/OC
Недавно на 80м такая же картина, после получаса непрерывного зова USA, когда просто надоело жать мышкой - ушел на 160м TO19A звать CW.

Оффлайн rn3aus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +5/-0
Re: 136 кГц
« Ответ #10 : 01 Май 2019, 20:42:20 »
  ТРИ корреспондента на расстояниях 600...800 км записывали в MP3 и показывали мой сигнал CW, принимаемый на слух...Почему бы, понимаете, не поработать телеграфом, какая причина ???
Было дело! Причина простая - у большинства развернут только приемный сетап, так как возможности долгосрочной-постоянной установки передающей ДВ антенны нет. Так и у меня -  на даче автоматически работает приемный граббер, декодирующий WSPR-2, Opera-32, делающий скриншоты в режиме QRSS-60. Граббер доступен через интернет. Дача совершенно не жилая, я туда приезжаю несколько раз за лето траву покосить.
По месту жительства ни прием, ни передача невозможны, выхода на крышу нет.

Поэтому передавать могу только летом во время отпуска, когда можно вывесить длинный провод далеко за пределы участка. Так и в этом году - часть июня и июля думаю посвятить работе на ДВ мощностью за кВт подводимой (о передатчике в майском номере Радио выйдет статья). Так что мы с Вами могли бы попробовать и CW QSO! Мне тоже нравится живой телеграф, правда не сказать, что я хороший CW-оператор. Так, средненький.

Так что по мере моей готовности будет анонс на 136.su в теме "Сегодня в эфире", возможно, через Романа RW3ADB.

PS: приходите на ДВ, это действительно очень необычный, трудный и интересный диапазон. Я практически только на нем уже 10 лет.

Александр RN3AUS
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 21:26:58 от rn3aus »

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +164/-70
  • LO53BE/LO53CK
Re: 136 кГц
« Ответ #11 : 01 Май 2019, 21:37:17 »
Ну что касаемо RW3ADB и CW тут все просто. Точно не помню, но кажется на QRZ.ru он сам хвастал, - Я три раза учил телеграф и три раза забыл, а четвертый учить не буду. Это его слова дословно, кто хочет найдет.
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 21:43:17 от UA4HQI »

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: 136 кГц
« Ответ #12 : 01 Май 2019, 21:41:27 »
Сейчас прошелся по ДВ диапазону - с западного направления в полный рост DCF на частотах 135 и 138 кГц
Две вещалки с западного направления на 153 и 225 кГц 9 баллов по S-метру.
С восточного полный ноль, как раз минимум диаграммы на них попадает.

На 171 Марокко вполне различимо, но с QSB.
На 252 музыка с западного направления.
270 музыка довольно громко - направление так же западное.
Есть еще несколько несущих с АМ сигналом, но неразборчиво.

Прием на Afedri + переключаемая приемная антенна (флаг в 4 направления)
На ВЭФ cо штатной магнитной антенной качественно только 153 и 225, как и положено бытовому приемнику, но что интересно - Марокко на 171 слышно, как шустро бурчат на частоте, но неразборчиво.

P.S> На 1152 кГц интересно - на запад переключаю - одна станция 9+++ музыка вещает, на восток переключаю - станция с восточным языком баллов на 7. И грозовых помех сегодня много - пеленгуется максимум грозовой активности с юга от моего QTH
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 22:25:20 от RA3WDK »

Оффлайн R9AT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +44/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO05UI
Re: 136 кГц
« Ответ #13 : 01 Май 2019, 23:23:55 »
tu RA3WDK Иван здравствуйте.
Несколько вопросов по диапазону 137 кГ.
Какую антенну Вы используете на передачу?
На приём выигрывает-ли флаг?
Какая сейчас активность и стоит ли вернутся на 137 ?
Использовал самодельный передатчик и приёмник.
Антенна 15 м и хорошая Ёмкостная нагрузка. 4 этажа дельта
периметр порядка 160 метров. Задающий термостатированный
кварцевый генератор 13700 кГ делитель на 100.
В общем всё было серьёзно. Европа принимала,а я не очень.
Прошу прощение за назойливасть. 73! Олег.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: 136 кГц
« Ответ #14 : 02 Май 2019, 07:39:06 »
Олег, приветствую !
Не работал на передачу на 137 ни разу. Только слушал.
Антенны на прием делал для 160\80 м , но она работоспособна от ДВ до 10 МГц (на 10 МГц использую как приемную
для WinLink)
По антенне информация здесь -http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX.htm
http://ra3wdk.qrz.ru/make_flag.htm

Да, интерес к 137 кГц есть, надо на передачу сделать аппаратуру и добавить реле в согласующее для GP и сделать съемную емкостную нагрузку (которая на ролике будет подниматься к месту крепления оттяжек.
Пока наблюдаю...
Активность на ДВ была очень небольшая, по сравнению со 160м, сейчас, похоже, вообще сошла на нет. Только эксперименты по договоренности.
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 07:42:31 от RA3WDK »