Автор Тема: 136 кГц  (Прочитано 122769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R9AT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +44/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO05UI
Re: 136 кГц
« Ответ #15 : 02 Май 2019, 08:41:00 »
Иван,спасибо за ответ
Из моей практики,Чем больше Ёмкостная нагрузка,тем меньше
индуктивность удлиняющей катушки.меньше потери в ней, и
Напряжение,которое достигает десятки кВ.
Главное получить максимальный ток в вертикале.
Пока,73! Олег.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #16 : 02 Май 2019, 09:04:01 »
Когда активничал на 136 кГц, сделал два трансвертера для работы  на ДВ с помощью обычного КВ трансивера телеграфом. В зависимости от наличия кварца может быть 10136 / 136 кГц ( нужен кварц 10,0 МГц ) или 2136 / 136 кГц ( нужен кварц 2,0 МГц и работоспособность КВ трансивера в верхнем участке диап.160м.).Во втором случае стабильность на порядок лучше. Хотя для CW одинаково подходят оба варианта. Схема трансвертера проста, полоса пропускания RX 13...15 кГц,, вых. мощность 25 ватт, питание 13 в. Мне кажется, что с такими параметрами и настроенной с помощью катушки в резонанс на 136 кГц простой антенной ( типа LW, диполь 160-80 м, и.т.д.), можно вполне работать телеграфом до 100...200 км...Точно не знаю, - проверить не с кем....

Оффлайн EW6X

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Репутация: +223/-3
  • ex EW6BN
  • QRA: KO45im
Re: 136 кГц
« Ответ #17 : 02 Май 2019, 10:20:12 »
ЗДР!
Скажу так, можно стремиться к проведению CW QSO на 136 кГц, затратить на это силы и средства, но в итоге потолок будет в 5, ну максимум 10 (очень оптимистично) корреспондентов с учётом Eu! Вот тут то запал и сойдёт на нет. Кто давно на ДВ это прошли и стремление покорять расстояния выливается в изучении и внедрении цифровых мод (WSPR, Opera, Ebnaut, JT9), даже CW трансформировавшийся в QRSS/DFCW почти сошёл на нет.
Например Андрей EW6GB активно работавший на этом диапазоне, пожалуй единственный из Беларуси именно проведение QSO (CW, QRSS) ставил главной задачей, когда корреспонденты иссякли ушёл с этого диапазона. Постепенно народ перешёл к маяковым модам в надежде на приём со стороны далёких приёмных станций.
Зачастую добиться хорошего приёма на ДВ очень сложная задача, всё шумит, начиная от бытовой грязи, заканчивая энергетикой и наружным освещением. Здесь путь установка приёмных удалённых автономных точек в тихих местах. Где-то передача в этом плане проще, хотя тоже уйма проблем, от стабильности частоты до высоких кВ на полотне и катушках, при этом страшно иметь длинные (большие) антенны в грозовой период.
После выделения EU 472 кГц многие ушли на него, выше эффективность передающих антенн и прочее, а на 136 кГц просто забили. Активность на 472 высока, но опять же не CW, а WSPR, JT и прочая цифра. Очень редко находятся энтузиасты CW.

Я сам на ДВ за исключением нескольких попыток и проведением местных QRSS QSO, чисто приёмщик. Хотя сейчас  мог бы сделать передающую антенну около 80-90 м длиной на девятиэтажке. Когда-то была Т-антенна 72м длиной со снижением около 20м (кстати здОрово работала на 160м, работая QRP 5 Вт CW Европа хихикала от моих QRP)
Поддерживаю непрерывную работу граббера уже около 4х лет.
Делал записи тогдашней CW активности Николая UA3DJG на 136 кГц, сигнал был довольно громкий!
Где-то на 136.su их можно найти...

Как-то так...
73!
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 10:30:48 от EW6X »
Юрий, EW6X (ex EW6BN)

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #18 : 02 Май 2019, 10:43:40 »
Юрий, но ведь и на 10 ггц у нас сейчас проводят даже в тестах по 5...10 CW - QSO, и то - не повсеместно, а только там, где есть станции ( я уж не говорю про диапазоны 24 Ггц и выше), но ведь интерес к этим диапазонам не иссякает....Может, если бы СРР организовала СW тест на 136 кГц, то активность увеличилась бы ?...Ведь даже по расстояниям реальных CW QSO, опираясь на мой очень скромный ДВ-опыт, диапазоны 136 кГц и 10 ггц очень близки !

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: 136 кГц
« Ответ #19 : 02 Май 2019, 11:29:35 »
EW6X Юрий, спасибо за развернутый ответ.
Все меняется, причем довольно быстро, с появлением цифровых видов связи, которые во многих случаях обходят CW (но не во всех - есть примеры, когда доставал DX экспедицию CW, а FT8 не смог)  меняются и приоритеты в работе на КВ/ДВ
Сейчас спутник геостационарный запустили, думаю, скоро их будет 2-3, сейчас уже есть пакетные станции в их участке. Скоро за ATV, думаю, появится любительский широкополосный Интернет (чуть позже чем появится спутниковый Интернет по всей планете - это еще лет через 5-6). 

Тест на ДВ - это малореально, слишком большие антенны, необходимость чистого эфира, на ДВ диаграмму приемной антенны так не сжать, как на 10 ГГц, где помех нет вообще. Механизмы распространения совершенно разные - все слоем D решается (если дальше 1000 км что то пытаться).

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #20 : 02 Май 2019, 11:54:00 »
Иван, "не так страшен чёрт..." 1. "Слишком большие антенны" - многие европейцы пользуются Т- антеннами - это несколько горизонтальных проводов по 15...20м длиной на высоте 12...16м., соединённых паралельно снижением. Это "большая" антенна ??? Мне приходилось зимой работать и учавствовать в разборке переключаемой 6- ти элементной на 160м, которая занимала 0,5 км в диаметре...А Т-антенна для 136 кГц, думаю, не сложнее IV на 160 / 80 м, соединённых паралельно, а по сути, последняя и является уже неплохой ант. для 136 кГц. 2. "Необходимость чистого эфира", - и ты и мы часто выезжаем за город для проведения тех нескольких CW QSO на 10 ггц...так в чём же разница ??? 3. "Механизм расспространения"- пусть разный, но сделать 300...500 ватт РА на 136  кГц на самых дешёвых  в мире полевиках  ( от импульсных БП ) - по сути мощный УНЧ, под силу каждому, но с ним тебя будут слышать в CW до 500 км железно ! ?.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: 136 кГц
« Ответ #21 : 02 Май 2019, 12:37:53 »
но с ним тебя будут слышать в CW до 500 км железно

Да, только сделать это железо ради пары-тройки QSO CW?
Про транзисторы согласен. Недавно видел проекты у USA портативных каскадов с непосредственным питанием от сети на МОСФЕТ по 3-4 кВт для 160м. При этом, зная, что сопротивление антенны очень мало - есть смысл каскад c маленьким выходным сопротивлением расположить сразу под GP. При питании 300 В в сток, и при токе в 30 А  как раз около 10 Ом получится.
У меня есть мысль, как доработать GP для 136, но места под отдельную антенну нет - всего 10 соток, 3 антенны сейчас на участке.
Вообщем, надо подумать.... :)

Оффлайн EW6X

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Репутация: +223/-3
  • ex EW6BN
  • QRA: KO45im
Re: 136 кГц
« Ответ #22 : 02 Май 2019, 16:27:41 »
Давайте посчитаем. На сегодня в принципе реальных корреспондентов на ДВ могущих передать CW и сработать с Николаем: RN3AUS, RA1ADF, UT7GH, R7NT, RK2Y, был ещё до недавнего RN3AGC, ну и на этом раз-два закончили!
Ещё вопросы есть?
Хорошо, давайте возьмём в теории с натягом (которые активны немного на 136) Eu :  DK7FC, DF6NM, SM2DJK, 2E0ILY, DL7NN, G0MRF, IW4DXW, наверное всё, не факт что все загорятся CW.
Ещё вопросы остались?
Прикиньте сколько в 800 км зоне из них?
Если провести аналогию, то это заставить сегодня на EME всех работать CW, много наберётся корреспондентов? А ведь цифра на EME дала колосальный всплеск и толчок активности!
Николай, Вам бы лет 8 назад появиться со жгучим желанием CW на 136, поддержало бы ваши рвения сообщество ДВ. А так о причинах угасания активности я уже немного описал выше.
Хотя можно конечно дать запрос на активность в CW в RSGB LF рефлектор, может 2-3 человека и откликнуться попробовать из EU. Год - полтора назад кажется IW4DXW анонсировал работу в CW на 472, были желающие, но больше всё-таки послушать...
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 16:39:44 от EW6X »
Юрий, EW6X (ex EW6BN)

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: 136 кГц
« Ответ #23 : 02 Май 2019, 18:09:54 »
Юрий, то, что сейчас на 136 практически нет CW корреспондентов, никто не спорит, - я и сам в этом убедился. Но в 2009 году, точно так же отсутствовали корр-ты на диап. 10 ггц. С трудом нашёл RA3DQT и провёл с ним 1-е QSO. Интерес к освоению СВЧ и соревнования сделали своё дело и сейчас,  только в нашем регионе, на 10 ггц готовы работать наверное станций 10...15. И вопрос не во мне, а в том, - может ли появится бОльшее количество желающих работать CW на ДВ в будущем и что для этого надо сделать ? ...Впрочем, после столь "длинных" обсуждений этого вопроса, мне и самому кажется, что желания у меня становится меньше....Поэтому заканчиваю, чтобы не истребить его совсем, hi...

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #24 : 02 Май 2019, 20:17:30 »
"Телеграфом работать бессмысленно" - это мне особенно "понравилось" в вашем сообщении, уважаемый RW3ADB. Может и на КВ связь телеграфом скоро станет бессмысленной ?

вот все и скатилось в унылый, "телеграфный ср@ч"(((
очень жаль, Николай, что вы реальность эксплуатации ДВ воспринимаете именно так.
а почему бессмысленно работать обычным тлг на ДВ - объясняли еще корифеи этого диапазона в далеком 1998г, ON7YD/OR7T и англичане, которые начинали там чуть раньше 1998г, а вовсе не я.
работайте, конечно, если нравится. на то мы и любители,все верно.
но никаких ДХ и реальных связей даже с западной европой - ждать в нём бессмысленно.
ДХ возможны только в QRSS и в модах более 60 секунд.
а ведь с вашей антенной и мощностями - вполне реально претендовать на достойные ODX на этом диапазоне.

а ваши сигналы и я принимал. и выкладывал для вас и записи, и скрины.
любой энтузиаст имеющий возможность передавать на этом диапазоне - ценен!
но реальнось такова, что телеграф не эффективен на дв.

кстати, при текущем прохождении на КВ - тлг так же теряет смысл.
но это уже совершенно другая история...

Ну что касаемо RW3ADB и CW тут все просто. Точно не помню, но кажется на QRZ.ru он сам хвастал, - Я три раза учил телеграф и три раза забыл, а четвертый учить не буду. Это его слова дословно, кто хочет найдет.

не хвастал, а констатировал факт. и не трижды, а дважды.
зачем его учить в третий раз, если компьютер его принимает лучше, чем  я сам?
и "читать" его на спектрограмме Spectrum Lab - куда удобнее, чем "выворачивать" себе мозги напевами в очередной раз?
(сей вопрос считаю риторическим и участвовать в продолжении дискуссии о "всенепременно необходимом умении слухового приёма телеграфа" далее не намерен.)

вкратце, почему бессмысленно работать на ДВ тлг:
1) эффективность передающих антенн крайне низка. сколько ни качай - ЭИИМ может не превышать 1 вт!
2) особенности прохождения на дв - это ни укв, ни кв.
3) совместить в одной географической точке и хороший приём, и эффективную передачу, и еще качнуть - зачастую мало реально.
потому наиболее популярны SWL у тех, кто может себе позволить хороший приём и ночные маяки на всю ночь, кто может позволить себе передачу.
практичеки все ДХ - были приняты с применением удаленной приемной позиции в тихом месте, как правило в деревне.
таким образом RN3AGC провёл своё историческое QSO c JA7NI!
и применялась при этом мода - DFCW-60!
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 20:21:06 от RW3ADB »

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #25 : 02 Май 2019, 20:23:57 »
Тест на ДВ - это малореально, слишком большие антенны, необходимость чистого эфира, на ДВ диаграмму приемной антенны так не сжать,

Антенна RN3AGC.
40м всего.
с нее он и проводил свой ДХ с японией в 2010г.

Недавно видел проекты у USA портативных каскадов с непосредственным питанием от сети на МОСФЕТ по 3-4 кВт для 160м.

самый лучший проект на сию тему - PA RN3AUS
существует еще проблема. больше 2 квт не качнешь на вертикал. гореть все начнет и шить.

« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 20:36:38 от RW3ADB »

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #26 : 02 Май 2019, 20:31:26 »
Иван,спасибо за ответ
Из моей практики,Чем больше Ёмкостная нагрузка,тем меньше
индуктивность удлиняющей катушки.меньше потери в ней, и
Напряжение,которое достигает десятки кВ.
Главное получить максимальный ток в вертикале.
Пока,73! Олег.

Опыт нашего уважемого дяди Вовы RX3QFM

суммируя совокупный опыт тех, кто применял на ДВ "амбреллу" - RX3QFM, SM6BHZ, PA0A, PA0WMR, EI0CF, G3XIZ - менее 16м высоты эффективность падает в "геометрической прогрессии", с каждым метром выше 16м - так же растёт. более 25м создать весьма проблематично обычно.
где то 20 проводов в "зонтике" делают свое дело. менее - работает, но куда хуже.

Оффлайн UA4AAV Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Репутация: +320/-4
  • QRA: LO21fd
Re: 136 кГц
« Ответ #27 : 03 Май 2019, 09:59:22 »
Вчера с Николаем UA3DJG проводили эксперемент на 136.750 кГц. Николай передавал CW 90сек пауза 60сек,потом 90сек TX 120сек RX. Это было в 22.00 MSK. Его сигнал увидел в программе ARGO QRSS-3. На слух пока приема не обнаружил.Прием велся на FT857 антенна IV 3.5 МГц. Между нами 640 км. В 02 MSK 03.05. 2019 г сигнал пропал.

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: 136 кГц
« Ответ #28 : 03 Май 2019, 10:16:46 »
Вчера с Николаем UA3DJG проводили эксперемент на 136.750 кГц. Николай передавал CW 90сек пауза 60сек,потом 90сек TX 120сек RX. Это было в 22.00 MSK. Его сигнал увидел в программе ARGO QRSS-3. На слух пока приема не обнаружил.Прием велся на FT857 антенна IV 3.5 МГц. Между нами 640 км. В 02 MSK 03.05. 2019 г сигнал пропал.

Вот это и есть наглядный пример, почему тлг на ДВ малоэффективен.
В ЩРСС-3 - уже бы было возможно все читаемо, а уж в 10-й и подавно - именно она обеспечивает уже реальный выигрыш в с/ш.
В 10-й у Николая должно вполне хватить стабильности передатчика.

Очень часто для слухового приёма тлг на дв применяют Spectrum Lab с узкополосным фильтром герц 20-30.Очень помогает. Наилучшее время на расстояние "по 3-му раЁну" - 300-800 км - это утро.
Когда освещение и связаные с ним источники помех уже отключены, загоризонтные помехи в виде гроз и внеполоски промышленных передатчиков тоже отсутсвуют и на диапазоне очень тихо.

Прием велся на FT857 антенна IV 3.5 МГц.

Наилучшие настройки 857 - IPO, мшу откл, AGC откл, NB откл.
При этом обеспечивается наилучшая чуствительность.
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 10:23:20 от RW3ADB »

Оффлайн UA4AAV Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Репутация: +320/-4
  • QRA: LO21fd
Re: 136 кГц
« Ответ #29 : 03 Май 2019, 10:49:23 »
Наилучшие настройки 857 - IPO, мшу откл, AGC откл, NB откл.
При этом обеспечивается наилучшая чуствительность.
В ходе эксперементов я так и сделал.