Автор Тема: 136 кгц  (Прочитано 302136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: 136 кгц
« Ответ #1710 : 17 Мая 2026, 10:41:31 »
Пытаю синтезатор RN3AUS, декодирую.
С почином Вас!  Буду рад поздравить  в будущем с первой связью на 136. А пока в дорогу..
50-в небе,а 136 на ладоне... , :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2026, 11:15:34 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: +559/-55
  • QRA: LO23RC
Re: 136 кгц
« Ответ #1711 : 17 Мая 2026, 10:52:05 »
Вас в будущем с первой связью на 136. А пока в дорогу...
Спасибо дорогой Друг! ;D Геннадий, действительно на модах JT-5 и JT-10 твоя прога ограничивает полосу приема от JT-1 и JT-2. На приемнике 136,00 Кц, на синтезаторе стоит частота 137100,00, на спектране звук 1100, а в 5 мин и 10 мин 1100 за полосой пропускания. На 5 минутной пришлось ставить частоту приема 136,6, что бы звук был 500 Гц в полосе. На скрине первый декод JT 1, второй JT 2, третий JT 5. Десятку еще не пытал. Позже, тайм аут!
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: 136 кгц
« Ответ #1712 : 17 Мая 2026, 10:57:38 »
Десятку еще не пытал
Будет и там Андрей. Да, каждая мода в своем участке. Такие правила. Щас дал ТХ для проверки дневного прохождения. Есть 2 декода несмотря ,что лето  и пик дня. Сетка по частотам на скрине. Программа этого придерживается. Так что для 5 минут,надо сменить частоту синтезатора в рекомендованные. Ведь передача идет для всех корреспондентов . На грабере будет видно всё, треки ,частоты и моды.

2026-05-17 07:30  R4YM  0.137504 -36   LO36od    RK2Y KO73ch            891  255  F-900/W-15
 R3BFN/RX1   -34
« Последнее редактирование: 17 Мая 2026, 11:28:35 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: +559/-55
  • QRA: LO23RC
Re: 136 кгц
« Ответ #1713 : 17 Мая 2026, 11:42:50 »
Так что для 5 минут,надо сменить частоту синтезатора в рекомендованные.
Принято. Поменять частоту не трудно, но в ходу на 136 JT9 пяти или десятиминутка?
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: 136 кгц
« Ответ #1714 : 17 Мая 2026, 13:19:38 »
но в ходу на 136 JT9 пяти или десятиминутка?
Обычно по скеду работаем в  дни активности ,моду обговаривают заранее. Это касается двусторонних связей с RA  . Мне хватило 2 мин. цикл с некоторыми. Идет и по 1 минуте.  Все зависит от сетапа и прохождения,ну и от помех.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2026, 13:58:51 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: +559/-55
  • QRA: LO23RC
Re: 136 кгц
« Ответ #1715 : 18 Мая 2026, 16:40:26 »
Пытаю синтезатор RN3AUS, декодирую.
Продолжаю. Мода DW CW. "Мосолик" в низу - точка. "Мосолик" в верху - тире. Прикольно...
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +408/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: 136 кгц
« Ответ #1716 : 18 Мая 2026, 22:36:11 »
Пытаю синтезатор RN3AUS, декодирую.
Продолжаю. Мода DW CW. "Мосолик" в низу - точка. "Мосолик" в верху - тире. Прикольно...

Доброго вечера,Андрей!Чтобы это значило"Мосолик"и что за мода такая?Я не совсем в курсе.Если можно поподробнее.
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: +559/-55
  • QRA: LO23RC
Re: 136 кгц
« Ответ #1717 : 19 Мая 2026, 06:32:57 »
Чтобы это значило"Мосолик"и что за мода такая?
Вячеслав, ЗДР! Синтезатор RN3AUS на передачу обеспечивает работу модами: CW, Opera 32, WSPR-2, WSPR-15, JT-9 (1-30), FST-4, QRSS, DF CW, HELL.  Мода DW CW своего рода медленный телеграф. Принимаем программой Argo. Отображение точки - символ внизу строки, а тире - в верху.  ;D "Мосолик" - это я себе позволил дать образное сравнение символа DW CW с изображением косточки для собачек на картинках, в мультиках, на флаге "Весёлый Роджер", похож вообще-то. Возможности синтезатора изучаю дальше. Это подключение к компу и работа через него, а также режим BEACON.
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: 136 кгц
« Ответ #1718 : 19 Мая 2026, 08:25:18 »
Чтобы это значило
http://rn3aus.136.su/dds_tx/DDS_Ctrl_Help_Rus.pdf
Вячеслав,на досуге почитай. Золотые руки это сделали..!

Сам синтезатор,а это отдельное изделие размером,как пачка папирос "Казбек* (кто помнит). :)  Эта коробочка способна автономно работать на передачу разным модами  и даже синхронно со временем. Есть спутниковый модуль ,но можно  вручную запустить его, имея точные часы при себе.Программа  DDS  позволяет управлять синтезатором с компьютера (линк),что очень удобно,когда видишь полный интерфейс пользователя.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2026, 09:01:02 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +408/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: 136 кгц
« Ответ #1719 : 19 Мая 2026, 09:01:56 »
http://rn3aus.136.su/dds_tx/DDS_Ctrl_Help_Rus.pdf
Спасибо,Геннадий за наводящую инфо.Интересный синтезатор,оказывается.
А схема,печатка,на него есть?
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: 136 кгц
« Ответ #1720 : 19 Мая 2026, 09:03:11 »
А схема,печатка,на него есть?

Конечно есть. В этом же PDF  в самом конце. Можно при желании собрать его . На форумах 136 есть все.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2026, 09:16:20 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +408/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: 136 кгц
« Ответ #1721 : 19 Мая 2026, 09:13:33 »
Чтобы это значило"Мосолик"и что за мода такая?
Вячеслав, ЗДР! Синтезатор RN3AUS на передачу обеспечивает работу модами: CW, Opera 32, WSPR-2, WSPR-15, JT-9 (1-30), FST-4, QRSS, DF CW, HELL.  Мода DW CW своего рода медленный телеграф. Принимаем программой Argo. Отображение точки - символ внизу строки, а тире - в верху.  ;D "Мосолик" - это я себе позволил дать образное сравнение символа DW CW с изображением косточки для собачек на картинках, в мультиках, на флаге "Весёлый Роджер", похож вообще-то. Возможности синтезатора изучаю дальше. Это подключение к компу и работа через него, а также режим BEACON.
Спасибо,Андрей на подробную инфо.Отстал я по инфо от подобных программ,приходится задавать,возможно,не совсем правильные вопросы.Теперь буду в курсе.Ведь этим диапазоном начал заниматься совсем недавно )).
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +408/-20
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: 136 кгц
« Ответ #1722 : 19 Мая 2026, 09:15:04 »
А схема,печатка,на него есть?

Конечно есть. Можно при желании собрать его .
А куда заглянуть,чтобы скачать?
Можно будет потом собрать,поиграться )).
В конце описания увидел и схему и печатку со ссылкой на автора.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2026, 09:40:23 от R3PG »
73&GL! С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4984
  • Репутация: +1023/-35
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: 136 кгц
« Ответ #1723 : 19 Мая 2026, 09:20:58 »
А куда заглянуть,чтобы скачать?

Целая тема на сайте по 136 кГц.   Лучше зарегистрироваться там https://136.su/index.php    и искать на том форуме. Много чего есть...
https://136.su/index.php/topic,117.0.html
« Последнее редактирование: 19 Мая 2026, 09:23:01 от UD2F »
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: 136 кгц
« Ответ #1724 : 19 Мая 2026, 09:25:12 »
Описание конструкции этого DDS опубликовал журнал Радио в №№ 09-10/2012:http://www.radio.ru/arhiv/2012/9/V/9fd4728237ecfe759cf31794de9283f2.shtml
Что ,то не идет масштаб нужный, см . скрин Вячеслав.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2026, 09:34:06 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA