Автор Тема: Антенны , облучатели 24ГГц  (Прочитано 57954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8741
  • Репутация: +1497/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #225 : 11 Январь 2017, 16:09:29 »
У него есть файл с пояснениями. Программа расчитана для использования промышленного основного зеркала - самому ведь трудно выдержать точность в полмиллиметра на 24ггц.  Внизу есть значения a,b.c для построения гиперболы. Конечно было бы здорово иметь уже расчитанную поверхность, да еще с данными для ЧПУ. Не знаю, насколько она "чиста" - ведь "касегренщиков" в мире немного, тем более на самодельном железе.
Victor Виктор

Оффлайн rx5a

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +22/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85vp
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #226 : 11 Январь 2017, 17:18:34 »
Скачал файл,спасибо, посмотрю. Виктор, да, эти ошибки в каждом учебнике описаны. Но это всё имеет смысл для радиотелескопа или ещё чего-то авиа, где идёт борьба за каждый децибел, и то, сейчас это выше 35 ГГц - жидкий Гелий и т.п. А мы - радиолюбители и нам надо просто связаться друг с другом, а не писать диссертации, как некоторые здесь делают. Можно выучить наизусть Ротхаммеля (знаю таких) и не построить ни одной приличной антенны, потому что у всех есть недостатки (помните Пуританова осла с сеном?!). Пусть будет на 2-3 ДБ усиление меньше. Можно наверстать его, снизив потери в переключателях, печатной плате. Просто критически посмотреть. Например, у немцев трансвертер не оптимален: многие уже давно делают раздельные тракты на СВЧ, но и многие его покупают и повторяют. И те и другие работают в эфире. Одни, затрачивают 1000 долларов, а другие  - 200!
P.S. Телескопы переходят на двухзеркальные антенны, чтобы убрать волноводный тракт, а комнатушка с аппаратурой - сразу за зеркалом.
73!  beer
« Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 17:26:10 от rx5a »

Оффлайн rx5a

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +22/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85vp
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #227 : 13 Январь 2017, 12:57:25 »
Дописка.
Виктор, привожу чертеж волноводного переключателя для работы с этой антенной. Крепится за зеркалом и на нем аппаратура.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8741
  • Репутация: +1497/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #228 : 13 Январь 2017, 21:35:31 »
Пока перед тарелкой :(. Привод волноводного переключателя на фото отсутствует - он сделан на шаговом двигателе.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 21:47:43 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн rx5a

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +22/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85vp
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #229 : 13 Январь 2017, 22:46:10 »
Посмотрел, отлично. Но это не самодельный: вижу литьё.  Похожий сделал сам W1RIL. Его статья внизу, но сделать трудно, только на хорошем оборудовании. Я предложил то, что в  первом варианте можно сделать без станка, в тисках. Антенны впечатлили. Мы тоже  Триколору рекламу создаём. Потеплеет займусь изготовлением зеркала.
73!

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #230 : 24 Апрель 2018, 18:37:13 »
Привет всем. В посте # 200, на стр.14 этой ветки , Дмитрий, UA3AVR,  дал размеры КВП  :  WR28-UT141 для диап. 24 Ггц. Этот КВП очень хорош, но кабель кажется громоздким для столь маленького волновода. А главное, - нет уверенности, что при жёстком креплении КВП на трансвертере ( BROADERN) удастся точно подвести короткие отрезки кабеля к разьёмам SMA реле, соблюдая соосность. Ведь "гнучесть" таких отрезков мала , а при исполнении "на коленке" вероятность нестыковки кажется большой. Поэтому возникла мысль заменить эти отрезки на более тонкий кабель типа UT086 ( 2,2 мм диам. ).  Вопрос, - нет ли у кого нибудь размеров КВП на 24 Ггц для этого кабеля, то есть, - для КВП : WR28-UT O86 ?  Или кто то может расчитать, заменив в КВП UA3AVR UT141 на UT086 ?...

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #231 : 24 Апрель 2018, 18:59:07 »
Николай Борисович, тут наткнулся на статью KM0T, там есть таблица потерь на разных кабелях на 24ГГц, думаю, что 0.086 не лучший вариант.
http://www.km0t.com/pages/24ghz.htm

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #232 : 24 Апрель 2018, 22:58:44 »
Ну, да, Сергей, потери в более тонком кабеле обычно всегда больше. Даже на КВ. Но здесь разница 0,7дб для длин в 3 дюйма ( 75 мм ). А если предполагаемая длина в два раза меньше, то разница соответственно будет 0,35 дб. При Кш = 4дб такая величина вряд ли существенна...Правда, у KM0T сравнение идёт не с 086, а с 085-м кабелем, - не уверен, что это одно и то же....В любом случае, если вариантов не будет, - будем делать на UT141...пока есть желание....hi...

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #233 : 25 Апрель 2018, 06:43:22 »
C 141 получить хороший КСВ на24 ГГц труднее, чем с 086 (который в жесткой медной трубке).
Я использую 086 до 40 ГГц, а ниже 18 ГГц 141 в тех местах, где нужно что то соединить.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #234 : 26 Апрель 2018, 07:44:54 »
Привет, Иван. Так вот, - где взять размеры КВП с WR28 на UT086 для диап. 24 Ггц ? ...А рупорочки у тебя красивые ! Тоже буду делать такой по твоим размерам в соседней ветке  - "аппаратура для 24 ггц"....Кстати, неплохо бы перенести сюда - "облучатели и антенны" ...по идее...

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #235 : 26 Апрель 2018, 13:04:00 »
Николай, может WR42 ?
Он от 18 до 26,5 ГГц работает, а WR28 по спецификации от 26 до 40 , но имеет предельную нижнюю 21 ГГц.
Тем не менее можно точно дать размеры для рабочего WR42

Расстояние от задней стенки до центра зонда 3,2 мм
Зонд - "грибок" с высотой шляпки 1 мм и высотой ножки 1,2 мм , диаметр шляпки 2 мм, диаметр ножки 1,25 мм
Винт диаметром 2-2,5 мм находится на противоположной стенке на расстоянии 5,5 мм от задней стенки.
Длина волновода КВП WR42 20,7 мм

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #236 : 26 Апрель 2018, 13:13:41 »
WR28 можно на 24 ГГц запустить, но оптимальные размеры могут быть иными и отличными от стандарта 26-40 ГГц.

Грибок КВП WR28 будет уже меньших размеров - высота шляпки 1 мм, высота ножки 0,8 мм , диаметр шляпки 1,35мм, диаметр ножки 0,8 мм
Расстояние до задней стенки я бы увеличил относительно стандартного 2,1 мм , ну примерно до 2,7-3 мм
Винт настроечный нужен. Если делать из кабеля UT-86 , то придется шляпку зонда прямо на центральной жиле
сформировать.
Длину КВП можно сделать стандартной 21,5 мм

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #237 : 26 Апрель 2018, 15:21:31 »
Спасибо, Иван !  КВП ( 2шт ) нужно изготовить для трансвертера " BROADERN ". Он уже настроен ( MNI TNX to R3AQ / UA3AVR ! ) и у него торчат два волноводных выхода  ( Rx и Tx ) именно WR28  (  внутр. размер 7,1 х 3,5 мм ). Потому что его "родной" диапазон был в районе 27...29 Ггц. Теперь он перетянут на 24 Ггц, но ведь менять его волноводные выходы на WR42 вряд ли есть смысл, т.к. входные и выходные каскады там на керамике и можно испортить.... Поэтому, чтобы подключить эти выходы к SMA-реле  ( -для коммутации антенны ), я буду использовать КВП из кусочков такого же WR28....А вот эти размеры КВП для UT086 на WR28 откуда у тебя ?  Посчитал или взял из готового ? Дело в том, что у меня в наличии волновода WR28 только на 2-а КВП и, если испорчу, то придётся "попотеть", чтобы найти ещё....hi...Поэтому, хотелось бы "гарантированные" размеры. Кабель UT086 хочу прямо впаять в волновод, без разьёма.....Хорошо бы также обойтись без настроечного винта, потому что прибора для настройки на этих частотах нет в наличии....

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #238 : 14 Апрель 2020, 16:26:21 »
Здравствуйте!
Возникла потребность в облучателе оффсетных антенн с F/D=0.8 (угол около 60гр по уровню -12 дБ) для диапазона 24 ГГц. Готовых под такой F/D не нашел. Из нескольких вариантов выбрал двухмодовый конструкции RA3AQ. Но, так как он рассчитан для антенн с F/D=0.6, пришлось облучатель модифицировать. У первого же варианта, как мне кажется, получились неплохие параметры. Использовать облучатель планируется для ЕМЕ на 24 ГГц. Дело за воплощением модели в металле. Имеется 3-D модель облучателя в формате IGS. Готовлю и обычный чертеж. В приложении картинки диаграммы облучателя и параметра S11. Замечания и предложения приветствуются.
73! Александр

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8872
  • Репутация: +3010/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Антенны , облучатели 24ГГц
« Ответ #239 : 12 Май 2020, 21:35:26 »
Новый рупор для 24 ГГц
Datum: 12. 5. 2020 (от: OK1DFC) Feed s TRV 24 GHz 
  Поскольку в диапазонах выше 10 ГГц для EME далеко не всегда, есть возможность получить большую мощность, необходимо обеспечить оптимальное излучение антенны и, таким образом, использовать каждую десятую децибела своего усиления. В продолжении статьи я расскажу несколько подробностей о том, как я решил эту задачу, в диапазоне 24 ГГц с помощью офсетной антенны 2.4m. 
   Когда я решил попробовать диапазон 24 ГГц на EME, я еще не знал, что это все принесет. В дополнение к проблемам, которые я описал в предыдущих постах, добавилось ещё и правильное облучение поверхности зеркала антенны. Эксперименты с прямофокусной антенной 180 см прошли гладко, но с офсетным зеркалом, которое я имею в своем домашнем QTH, было хуже. Было подтверждено, что офсетная является лучшей антенной, но более проблематична для правильного облучения. На 3 см это было решено с помощью оригинального излучателя, изготовленного Prodelin для данной антенны, но на 24 ГГц такого излучателя у меня не было. Здесь я должен поблагодарить Mirek OK2AQ с самого начала, который позволил мне достичь максимально возможного с бесценным советом, а затем с помощью моделирования облучателя. Я сделал много облучателей , пока не стал профессионалом-любителем этого дизайна...
   Сначала я искал облучатели, которые можно использовать для данной полосы частот и антенн в Интернете. Здесь я нашел два типа от производителя микроволновых устройств SAGE, которые можно было бы использовать. Но SAGE не будет доставлять только один кусок, и цена составила1. typu 328 USD  и .2. typu 380 USD  Поэтому я начал с наименьшего сопротивления, используя двухрежимную подачу W2IMU. Изображение версии W5LUA с воронкой и классической в ​​соответствии с JA1ATI можно найти на рисунках ниже. Я сделал несколько вариантов каналов W2IMU. Это спасибо Эмилю OK1CS, который подарил мне медные переходы и куски медных трубок из своей отопительной мастерской. Кроме того, микроволны являются технологией сантехники :-) После изготовления рупоров, я, конечно, сразу же проверил их на тарелке, но почему-то это все-таки было не так. Мне удалось получить невероятный V-Sat для диапазона 23 ГГц. Используемый канал был, вероятно, лучшим, который я тестировал, но что-то все еще не хватало. Таким образом, я нарисовал рупор и имитировал диаграмму излучения в соответствии с размерами Mirek OK2AQ. Ответ был очевиден, он узок.  Поэтому Мирек любезно скорректировал размеры и потратил несколько часов, моделируя рупор в соответствии с требуемым F / D 0,8.
  Таким образом, Мирек предоставил размеры двух типов новых рупоров, и я отдал их в инструментальный цех. Это была нелегкая работа. Для одного типа должен был быть изготовлен специальный резак, так как углубления в дросселях наклонные, под углом 30 °. Это Удалось. Получил рупоры прямо перед EME DUBUS 10 и 24 ГГц. Я установил их в TRV и измерил шум Солнца и Луны. Результат был великолепен. Я добрался до теоретических значений параболы. Когда я попытался передать, я впервые услышал через луну в диапазоне 24 ГГц. Радость от результата была огромной. Я немедленно сообщил Миреку по телефону о хорошо выполненной работе.
 - дополнительные изображения, и оригинал статьи - Nový feedhorn pro 24 GHz 
 - и так же на страничке OK1DFC - 24 GHz - setup

 


"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.