Автор Тема: Аппаратура 24gHz  (Прочитано 159967 раз)

Оффлайн ua3ats

• Очный чемпионат
  • Ветеран
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #915 : 14 Апрель 2019, 23:28:25 »
Коллеги, день добрый!

Адаптитую облучатель от промышленной прямофокусной антенны с F/D порядка 0,38 под свою параболу с F/D = 0,48 (облучатель - на приложенных фото). Для этого в соответствии с моделями W1GHZ собрался спиливать выступающую над дроссельным кольцом центральную часть круглого волновода. При этом угол облучения должен уменьшиться до нужных мне 110 град. Однако внутри этого волновода вблизи выходной аппретуры обнаружил два настроечных винтика (см. фотографию - на ней виден один винтик, другой - симметрично на противоположной стенке волновода). Высота винтиков примерно 1,8-2 мм, расстояние от торца волновода - 5 мм. Не совсем понятна их функция - согласование с открытым торцом волновода или/и согласование перехода прямоугольного волновода на круглый (см. фото)? Длина этого перехода ~2,5 см, длина круглого волновода от перехода до выходной апертуры ~1,5 см. При спиливании выходного торца волновода на 3-4 мм эти винтики придвинуться вплотную к выходной аппретуре и их, наверно, придется тоже убрать. На ваш взгляд - насколько это может повлиять на КСВ? Прибора для замера КСВ в волноводном тракте на 24ГГц нет, восстановить винтики уже будет очень непросто.
73! Олег

Оффлайн ur5lx-1

• Постоялец
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
« Ответ #916 : 15 Апрель 2019, 10:12:36 »
Немного нарастить параболу. Получить 0.38 и использовать промышленный облучатель....

Оффлайн LZ4AU

• Ветеран
« Ответ #917 : 15 Апрель 2019, 10:54:50 »
у меня такая же парабола только на 38гиг и на облучателе зажата винтиками заглушка возможно защита от влаги или насекомых не знаю паспорта нет...убрал ее когда снимал размеры.

Оффлайн ua3ats

• Очный чемпионат
  • Ветеран
  • Олег
« Ответ #918 : 15 Апрель 2019, 11:28:09 »
у меня такая же парабола только на 38гиг и на облучателе зажата винтиками заглушка возможно защита от влаги или насекомых не знаю паспорта нет...убрал ее когда снимал размеры.
Йордан, привет! Спасибо за свежую мысль. У меня тоже была такая пробка-заглушка, и я ее оттуда удалил. Очень возможно, что и у меня винтики фиксировали эту заглушку. Однако, с моей точки зрения, их высота уже вполне способна повлиять и на согласование, тем более, что расположены они как раз в плоскости поляризации. Ладно, если не помешают при спиливании - трогать их пока не буду.

Немного нарастить параболу. Получить 0.38 и использовать промышленный облучатель....
Сергей, спасибо за информацию. В моем случае - это не подходит. Использую параболу 55 см (для легкого мобильного комплекта - и так более чем достаточно), сделанную из композита от одной из модификаций "Грозы". Там приличные бортики, да и потом выдержать нужную для 24 ГГц точность мне не удастся. Буду пилить  :)
73! Олег

Оффлайн ua3-170-657

• Новичок
  • *
  • Подпись находится в стадии разработки
« Ответ #919 : 15 Апрель 2019, 11:55:11 »
Можно нарастить параболу, и F/D уменьшится. Облучатель трогать тогда не нужно. Разница 0.47 и 0.38 невелика, без наращивания будет лишь небольшой перелив, шумящий на прием. Выигрыш по передаче небольшой. Но в тропо и так шума лишнего много (от земли, атмосферы при низких углах).

Оффлайн ua3ats

• Очный чемпионат
  • Ветеран
  • Олег
« Ответ #920 : 15 Апрель 2019, 13:32:51 »
To: ua3-170-657

Добрый день, коллега,
Спасибо Вам за отклик.

Можно нарастить параболу, и F/D уменьшится. Облучатель трогать тогда не нужно.

В моем случае - это не подходит.
Причины я постарался указать в своем предыдущем посте.

Разница 0.47 и 0.38 невелика, без наращивания будет лишь небольшой перелив, шумящий на прием.

Разница примерно в 25 град. Да, для Тропо это может и не особо важно, а при работе с углами от нескольких градусов (RS/SS/AS) на пределе приема - уже существенно.
73! Олег