Автор Тема: Аппаратура 24gHz  (Прочитано 305531 раз)

0 Пользователей и 50 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #165 : 16 Март 2013, 17:37:07 »
А тот, что предложил Иван RA3WDK в ответе 167 чем плох-?

Да всем хорош, только точных размеров нет...

to RA3WDK: Иван, если есть возможность, можно чертеж для повторения?

А, может, есть еще проще, типа пирамидального?
Alexander, RU5KO

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +124/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #166 : 16 Март 2013, 17:47:39 »
А, может, есть еще проще, типа пирамидального?

Смотря для чего. Если под работу с оффсетной тарелкой, то вот есть такой, там под f/d=0.5. Диаграмму, правда, с него не снимал, но вроде бы работает. Есть расчет под волновод WR-62 с последующим переходником в WR-42, тоже под тарелку f/d=0.5, в изготовленном виде на волноводном коммутаторе фото было выше. В работе пока не пробовал.

А если нужен рупор, как самостоятельная антенна, ок. 25 dBi усиления и более крупный по размерам, то могу поискать чертеж, у меня был.

upd. Думаю, сначала нужно продумать узлы до рупора, переключатель и т.п. Определиться, какая тарелка, если предполагается ее использовать. Там степеней свободы меньше, чем при изготовлении рупора.
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 18:01:27 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +781/-84
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #167 : 16 Март 2013, 17:51:41 »
Я в понедельник дам размеры, чертеж для токарки на работе.
Подскажу, что основа рупора - это СВЧ нагрузка 75 Ом, она обрезается на станке.
Далее делается трубочка с отверстиями. Трубочка лудится и ставится на проточку в детали.
После прогрева на печке она самоприпаивается при минимуме припоя.

Можно использовать и пирамидальные, и конические рупора. Для работы не EME вполне
нормально.


Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #168 : 16 Март 2013, 18:04:31 »
...

А если нужен рупор, как самостоятельная антенна, ок. 25 dBi усиления и более крупный по размерам, то могу поискать чертеж, у меня был.

...


Именно так, нужно просто пока сделать индикатор поля. Если нет трудно...
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 18:07:51 от RK3QYA Team »
Alexander, RU5KO

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: +122/-16
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #169 : 16 Март 2013, 18:04:33 »
        В теме Thales выкладывал эскиз облучателя для офсетки. Вот еще варианты.
   Двухмодовый, также интересен.
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 18:07:42 от R6DZ Александр »

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #170 : 16 Март 2013, 18:05:16 »
Я в понедельник дам размеры, чертеж для токарки на работе.
Подскажу, что основа рупора - это СВЧ нагрузка 75 Ом, она обрезается на станке.
Далее делается трубочка с отверстиями. Трубочка лудится и ставится на проточку в детали.
После прогрева на печке она самоприпаивается при минимуме припоя.

Можно использовать и пирамидальные, и конические рупора. Для работы не EME вполне
нормально.



Иван, спасибо заранее! Станок есть, мех. обработки не боимся. :-)
Alexander, RU5KO

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #171 : 16 Март 2013, 18:07:07 »
        В теме Thales выкладывал эскиз облучателя для офсетки. Вот еще варианты.

Спасибо, Александр!
Alexander, RU5KO

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +781/-84
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #172 : 16 Март 2013, 18:07:17 »
Цитировать
Смотря для чего. Если под работу с оффсетной тарелкой, то вот есть такой, там под f/d=0.5. Диаграмму, правда, с него не снимал, но вроде бы работает.

Дмитрий, приветствую ! Я видел этот рупор. Если графики совпадают с реальной ДН , то получается небольшое переоблучение зеркала. Как раз Супрал имеет f/D 0,5. Можно раскрыв рупора немного увеличить.
Я использую более длиннофокусные Lumax с F/D 0,6-0,7 с углами облучения 80-85 градусов и 75-80 градусов. Раскрыв рупора 1,5 лямды 24 ГГц. Для чего решил использовать двухмодовый - более 90% энергии идут в центральную часть зеркала .

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +124/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #173 : 16 Март 2013, 18:25:00 »
А если нужен рупор, как самостоятельная антенна, ок. 25 dBi усиления и более крупный по размерам, то могу поискать чертеж, у меня был.
Именно так, нужно просто пока сделать индикатор поля. Если нет трудно...

Вот, тут чертеж.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +124/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #174 : 16 Март 2013, 18:37:06 »
Дмитрий, приветствую ! Я видел этот рупор. Если графики совпадают с реальной ДН , то получается небольшое переоблучение зеркала. Как раз Супрал имеет f/D 0,5. Можно раскрыв рупора немного увеличить.

Да, под Супрал он и планировался. Правда, супраловские тарелки бывают и f/d=0.8 по паспорту, а у меня дома лежит тарелка 0.6 м, которая по снятой с ней геометрии чуть ли не под f/d=1 (хотя покупалась, как f/d=0.5). В общем, тарелки надо с рулеткой ходить покупать )).

Там по графикам лепесток получается чуть уже по уровню -10 dB при раскрыве 90 град. Особенно не стал его подгонять под эту цифру при расчете, планируя изначально небольшую тарелку для тропо с окна или поля. Диаграмма уже при размере тарелки 0.6 м довольно узкая. Поэтому, может быть, облучатель даже еще придется расфокусировать для удобства работы.
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 18:40:22 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #175 : 16 Март 2013, 18:42:18 »

Вот, тут чертеж.


Спасибо!
Alexander, RU5KO

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +781/-84
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #176 : 16 Март 2013, 19:18:14 »
Цитировать
Поэтому, может быть, облучатель даже еще придется расфокусировать для удобства работы.

Дмитрий, лучше не так делать, лучше бленду на рупор одеть - обужается ДН, недооблучается зеркало - КУ падает. Шумы не растут .  Расфокусировка приводит к неконтролируемому разваливанию диаграммы. А значит , настраиваться зеркалом будет тяжело. Хотя на 24 ГГц все равно по горизонту не настроить - атмосфера шумит - размыта эта четкая граница, как на 10 и 5,7 ГГц. Придется более точно устанавливать элевацию антенны для Тропо уже линейкой.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: +122/-16
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #177 : 16 Март 2013, 19:37:15 »
      Иван, про бленду поподробнее пож. 

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +781/-84
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #178 : 16 Март 2013, 20:24:31 »
Цитировать
Иван, про бленду поподробнее пож

Александр, в зависимости от конструкции рупора их может быть несколько видов:
1) для конического рупора - это цилиндрическая секция - в итоге получаем двухмодовый рупор (не факт, что он будет оптимален для зеркала, но наша задача обузить диаграмму).
2) для конического рупора - продолжение рупора - в итоге получается сужение ДН
(причем угол раскрыва рупора может не совпадать с углом основного рупора).
3) для пирамидального рупора аналогичное продолжение рупора.

Бленду не путать с импедансной насадкой, у нее другая функция.

Диаграмма зеркала несколько расширяется, а вот соотношение земля/небо зачастую увеличивается. Но диаграмма не расширяется так кардинально, как будто мы вместо 4ки волновых каналов включили одну антенну - не так.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #179 : 18 Март 2013, 01:12:21 »
 Еще о волноводных коммутаторах.

 За воскресенье собрал вчерне механизм управления шторкой, который превращает поступательное перемещение штока электромагнита во вращательное движение оси шторки и состоит из четырех деталей - барабанчика, закрепляемого на оси шторки, отрезка капроновой лески диаметром 0.5 мм, зажима для крепления лески к штоку электромагнита и пружины.  Все работает и большой коррекции деталей не требуется. 

 Ранее я уже писал о том, что работаю и с трансвертером от компании THALES, в частности, вчерне изготовил для него конструкцию волноводного узла "полосовой фильтр - коммутатор, последний - по чертежам I3OPW" (см. фото, подробности в ответе 136), но, увлекшись шторным коммутатором, вижу, что принятое мной ранее решение выглядит уже не столь изящно, как хотелось бы.
 Но, отступать некуда, поскольку  волноводы уже порезаны, будет так.
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 01:42:49 от UX7V »
73! Николай US7VA