Автор Тема: Аппаратура 24gHz  (Прочитано 292386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #885 : 26 Июнь 2017, 05:57:28 »
Да, Олег, спасибо, понял ... это не коэффициент переломления или refractive index сам по себе, а "effective earth radius factor" или k-фактор. Он связан с градиентом коэффициента переломления по высоте. Собственно, изменение коэффициента переломления по высоте и дает рефракцию.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #886 : 04 Июль 2017, 13:52:32 »
Приветствую ... на фотках готовый к работе комплект 24 GHz. Но QSO провести было не с кем, к сожалению, и наиболее реальный корреспондент R3GC так и не выехал на место: на трёх нижних снимках тарелка как раз в его направлении (213 град) смотрит. Да, погода была не самая лучшая, - это на фотках солнышко, но весь день приличный ветер, тренога с тарелкой без растяжек не держалась, а вечером и ночью ливень с грозой.

Были проблемы и с самим комплектом, - тряска в дороге и т.п., хотя за неделю я его тестировал, измерял мощность, смотрел шум. Ему 4 года уже, и профилактики толком ни разу не было, но признаков деградации я не видел при домашнем тестировании. Тем не менее, он заработал, правда, без использования паяльника в поле на ветру не обошлось :).

В общем, слушал солнышко, которое днём на небе всё-таки выходило из-за облаков, шум земли, других корреспондентов не было, :). Да, понятно, что диапазон 24 GHz пока не очень спортивный, плюс погода, но благодаря этим корреспондентам за 4 года вышла в итоге работа об излучении Солнца на миллиметрах, влиянии активности на mm-излучение, и калибровке приемников по Луне, о чем рассказывал полтора месяца назад в Оребро, см. презентацию в pdf-файле.

В целом, проведенным временем доволен, конечно. И многочисленные thanks Григорию RD3BA за организацию выезда на Полевой день.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 14:46:20 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #887 : 22 Июль 2017, 19:16:00 »
На алиэкспресс продаются недорогие радары на 24 ГГц. Называются CDM324. Может можно из них что применить в наших целях? Взял один, но при вскрытии пациент умер. Крышка как будто приварена. На фото внизу луженые площадки. Там была четырехногая деталь, похожая на транзистор. Но если это транзистор, то непонятно как эта штука формирует импульсы 10us.   По частоте как раз для наших целей: Частота передачи:   min.24GHz Typ.24.125GHz Max.24.25GHz
Антенны  неплохие. Можно распилить на 2 части. Материал похож на Rogers. Или поставить на плату варактор и использовать как маячок. Фильтры еще готовые на 24 ГГц.
Такие же радары есть в продаже на 10.368  и 5.760 GHz. Те вообще копейки стоят.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 19:23:54 от R3GC Владимир »

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #888 : 23 Июль 2017, 08:57:22 »
                 Владимир, дай пож. ссылку на радары 10 и 5,7Ггц.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #889 : 23 Июль 2017, 09:55:22 »
Вот например на 6см
http://www.ebay.com/itm/HFS-DC06-5-8GHz-Microwave-Radar-Sensor-Module-DC-5V-ISM-Waveband-Sensing-12m/372018943425?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIM.MBE%26ao%3D2%26asc%3D41375%26meid%3Df68cb4d5761d4434a7f934939341ef90%26pid%3D100005%26rk%3D6%26rkt%3D6%26sd%3D282396279874
Вот на 3см:
http://www.ebay.com/itm/HB100-Microwave-Motion-Sensor-10-525GHz-Doppler-Radar-Detector-for-Arduino-New-/192071488615?epid=505067691&hash=item2cb85a5467:g:zn0AAOSwXeJXfICl
Этот на 10.5 ГГц, но они в зависимости от страны бывают на разные частоты. В т.ч. на 10.368.
Так что скоро и на СВЧ любительских диапазонах грязи будет как на 432.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 10:07:06 от R3GC Владимир »

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #890 : 23 Июль 2017, 11:36:59 »
На алиэкспресс продаются недорогие радары на 24 ГГц. Называются CDM324. Может можно из них что применить в наших целях? ... Там была четырехногая деталь, похожая на транзистор. Но если это транзистор, то непонятно как эта штука формирует импульсы 10us.   

Приветствую. Это допплеровский радар, одна антенна, видимо, передающая, другая - приемная. Деталь эта - транзистор или MMIC усилитель, активный элемент гетеродина, резонаторы там же видны; дальше мощность гетеродина делится (в неравной пропорции), и отправляется в TX-антенну и смеситель. На смеситель так же подается то, что принимает RX-антенна. Ну, и с IF-выхода сигнал выводится на разъемы. Вроде так.

Использовать без переделки можно для экспериментов типа этих, но на диапазоне 24 GHz. В принципе, результат экспериментов интересен. Сказать, что часто вижу сообщения об RS на этом диапазоне, не скажу, хотя информации о terrestial QSO много.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 11:47:13 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +140/-9
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #891 : 23 Июль 2017, 11:50:40 »
Эти штуки возможно попадают в рабочий диапазон "стрелки" и могут если не глушит то искажать инфо отраженного сигнала правда неизвестно в какую сторону. 

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #892 : 10 Август 2017, 20:37:32 »
После долгих мытарств и починки большого количества выведенных из строя элементов ( Спасибо Дмитрию UA3AVR) наконец то ожил в Москве диапазон 24 ГГц. Месяц назад была проведена первая связь с RN3DKQ и теперь вот уже регулярно работаю из дома с UA3AVR. Вчера например трое были на диапазоне.  Правда Ивана RN3DKQ и я и Дмитрий слышали прекрасно, но у него, что случилось с приемом и Иван нам не ответил. А с Дмитрием QSO  без проблем. Прямой видимости между нами нет, непонятно откуда отражается и если у меня антенна смотрит в сторону Дмитрия и Ивана то у них антенны вообще в другую сторону. Прикладываю фрагменты записи сделанные в суматохе на телефон, прошу не пинать за качество. Просто в подтверждении QSO. То, что звук плавает, так это я крутил настройку. Сигнал Дмитрия на удивление стабильный, я нахожу его без поиска просто встав на частоту.
Выявлены недостатки в конструкции и понятно, что делать, но уезжаю в отпуск. После Гагаринского кубка займусь и доделаю. В октябре надо быть во всеоружии.
Помимо комплекта на Thales, на  котором были проведены связи, заработали еще два комплекта на Broadern. По случаю сегодня в руки попал прибор R&S который имел полосу до 60 GHz и удалось провести измерения, которые показали, что перестройка с диапазона 28 ГГц на 24 позволила развить мощность чуть более 10дБм. По бокам от 24048 стоят еще две несущих +- IF поэтому измеритель показывает 3,8 В на выходе и вводил в заблуждение, а полезного сигнала там оказалось мало. Хотя на прием все отлично и я прекрасно слышал UA3AVR на Broadern. Но, я думаю,  про эти измерения Дмитрий наверное сам напишет позднее.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #893 : 10 Август 2017, 20:41:40 »
Почему то не прицепился файл прошлого QSO
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #894 : 11 Август 2017, 11:53:09 »
Приветствую,
и Григорию RD3BA также признательности во множественном числе за продвижение диапазона 24 GHz в Москве :)!

По поводу Broadern-а. Основная проблема при перестройке была с TX-трактом. Фильтр приходится перестраивать на значительную частоту, плюс не повезло с тем, что материал полоскового TX-фильтра был с высокой диэлектрической проницемостью, об этом я писал уже (и Григорий тоже, см. отсюда и дальше), делал расчеты ... Перестройку TX-фильтра мы делали материалом с хорошей Er~10 (Alumina-0.25 mm), клеили на фильтр пластинку силиконовым герметриком. Все не вслепую, расчет я тоже делал, хоть и с допущениями по поводу конструкции и материала оригинального фильтра 28 GHz, см. расчетную характеристику здесь.

Вчера протестировали перестроенный блок на хорошем (калиброванном) анализаторе Rohde&Schwarz FSW67, картинки для двух экземпляров внизу. На входе LO - 11376 MHz, 12 dBm; раскачка на входе - TX 1296 MHz, -7 dBm, все выводы Controls - свободные. Промежуточная частота IF=1296 MHz, соответственно. На картинках видны, помимо полезного сигнала 24048 MHz в центре, также гетеродин 2x11376 MHz, зеркальный канал (оказался подавлен неплохо), и комбинационная частота 24048+1296 MHz. Чтобы получить реальные мощности на выходе, к цифрам на картинке надо прибавить ~7-8 dB (измерения делались с 5 dB-волноводным аттенюатором + 0.5 dB-вентилем + 1 dB-потери в КВП и соединителях + ~ 1 dB допуска на "ленивое" согласование).

Дальнейшее увеличение раскачки не дает роста полезной частоты 24048 MHz, но комбинационка 24048+1296 MHz продолжает расти. И дает дальнейший рост напряжения на встроенном индикаторе выхода. Граница перекачки приблизительно 2.8-3 V. Связано это, видимо, с тем, что нужный сигнал уже вне полосы рабочих частот усилителей тракта TX, хотя и недалеко, а вот комбинационка оказывается в ней, или, во всяком случае, усиление тракта без учета фильтра на ней больше. Мощность на нужной частоте порядка 10 dBm.

Использовать блок в связных комплектах можно, но желателен дополнительный TX-фильтр. Ну, и усилитель мощности. В тракте RX все остается без изменений за два года, коэффициент шума ~ 4 dB после перестройки RX-фильтра ПВХ-лентой, там в подложке диэлектрик типа фторопластового с меньшей Er, ПВХ хватает для его перестройки, и перестраивать RX-фильтр нужно на меньшее число GHz. И это тоже подтверждается расчетом (с учетом предположений по материалу подложки).

Можно TX-фильтр вообще выломать, вместо него впаять дорожку, но, мне кажется, возни с перестройкой это потребует больше, а ожидаемый выигрыш не такой уж и большой будет, пара dB.

PS. C расчетом и предположениями о TX-фильтре я попал близко, похоже, угадал неплохо ... поэтому поздравления принимаются :).
PPS. Готов помочь с перестройкой Broadern 28 GHz тем, кто покупал его в последние два года в надежде использовать на 24 GHz, прочитав сообщения в этой ветке. Alumina-0.25mm у меня еще осталась, немного, но есть.
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 12:23:47 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RN3DKQ/p

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +51/-3
  • Иван
  • QRA: ko85ws
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #895 : 29 Август 2017, 02:34:30 »
Починился. Не было приёма. Прав был Григорий - не переключалось антенное реле, отказ в плате управления.

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #896 : 29 Август 2017, 06:37:22 »
Иван. Отлично. Я вернулся из отпуска. Тарелка так и смотрит в твою сторону.
Я готов, кто еще ? Подключайтесь.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RN3DKQ/p

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +51/-3
  • Иван
  • QRA: ko85ws
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #897 : 29 Август 2017, 21:49:41 »
Сегодня всё получилось. Балкон смотрит на восток, а Григорий находится к западу от меня, поэтому я целился в 17-этажку 400м восточнее. В первом вызове принимал RD3BA на 559, подстроив антенны на несколько градусов закончили ЩСО 589/599.
Посмотрели, как влияет оконное стекло на силу сигнала. Вывод известный - стёкла разные бывают.  Стёкла у Григория (сколько слоёв?) ослабили сигнал балла на два. Моё - всего на 1дБ примерно (1 стекло 4мм).
Ждём подходящих условий для back RS.

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #898 : 29 Август 2017, 22:06:26 »
Уже становится прохладно и я перенес аппаратуру в комнату. На балконе у меня 1 стекло и оно никак не влияло на силу сигнала, а в комнате 2  стекла и и при закрытии окна шум заметно возрастал  на слух, особенно когда стекло было не перпендикулярно, а под углом в тарелке. Сигнал Ивана немного плавал по частоте с начала передачи, но через 10-15 сек стабилизировался и  доходил до 599+20 по S метру моего TS 2000. Наконец и я услышал свой плачущий сигнал, нужно переделать стабилизаторы.
Это мое второе QSO на этом диапазоне и можно считать, что начало освоения Тропо 24 ГГц в Москве  стартовало. Спасибо Дмитрию UA3AVR и Ивану RN3DKQ.
Я не буду убирать этот комплект на зиму и постараюсь быть готовым если кто то еще захочет провериться. У меня полностью открыто направление от 0 до 160 градусов.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #899 : 02 Январь 2018, 14:53:59 »
Приветствую. Использовал перестроенный Broadern в качестве переносчика спектра вверх и вниз для панорамы (скалярного анализатора) на 24 GHz. Сквозную характеристику прилагаю: она в полосе 1 GHz, вернее плато шириной около 200 MHz оказывается как раз в районе 24 GHz, а за его пределами скаты не очень крутые. Этого можно было ждать. Центральная частота по IF=1200 MHz.

И в качестве теста переносчика - картинки с характеристикой объемного резонатора 24 GHz. Это в прошлом микрометрический резонатор-волномер (как догадываюсь, информации о нем не нашел), только штатную волноводную оснастку с него снял. Cудя по расчетам, на картинках цилиндрическая мода E111; добротность ее небольшая по сравнению с другими модами, но ширина пика по -3 dB все равно выходит порядка 5 MHz. Волноводная оснастка резонатора ручного изготовления, там лишь полированная медь местами, и есть остатки припоя на рабочих поверхностях.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).