Автор Тема: CW QSO - 24ГГц.  (Прочитано 88712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8750
  • Репутация: +1502/-91
  • QRA: LO88AA
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #360 : 19 Январь 2020, 10:46:44 »
Сергей Георгиевич - Олег Поздравляю ODX!
Victor Виктор

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4825
  • Репутация: +942/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #361 : 19 Январь 2020, 12:49:09 »
Наши поздравления! Удачи! Дальнейших успехов! 73!

Оффлайн EW6FS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +159/-3
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #362 : 19 Январь 2020, 14:12:05 »
Всегда с огромным интересом наблюдаю за вашими экспериментами на 24ГГц. Поздравляю с новым рекордом!
73! Антон

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #363 : 19 Январь 2020, 19:51:42 »
Вечер добрый!

Вчера нас очередной раз зацепил хепбурн. Не пропадать же добру - выехал в Орловскую область для продолжения экспериментов на 24 ГГц. Проверил по сайту windy.com, что хепбурн соответствует очень сильной инверсии влажности - от 96% у земли и до 14% на километре. Облачность на большей части трассы обещали переменную, без осадков. Точка росы у поверхности -2...-4 С и -23...-26 С на высотах ~1500 метров. Посему, был хороший шанс на большие ODX - кроме "загибания" фронта волны сухие слои на небольших высотах не должны дать сильное затухание.

Заехал прямо в поле метров на 800 по следам одинокого джипа. Снега немного, сантиметров 10. Привязаться к местности помогла ЛЭП 10 кВ. Отсчитал от раздвоения ЛЭП 4-й столб, встал около него и нашел это место в гугле. После взял засечки на кромку леса в 1 км и кромку лесополосы в 1,5 км - эти точки тоже хорошо видны на в гугле и на местности. Пока разворачивался погода заметно испортилась, появилась дымка и видимость упала до 2-3 км. Однако оставалась надежда, что это в приземном слое и локально. Погода для СВЧ в Москве и области была намного лучше - переменная облачность вплоть до ясного неба.

Честно говоря, немного обнаглел - развернулся, привязал шкалу треноги к местным ориентирам, выставил расчетный азимут и закрылся в теплой машине ждать появления сигнала RW3BP на спектре. И в этот раз повезло, пичок появился даже безо всякого поиска. В среднем 9-12 дБ, в максимуме до 15 дБ (при HDSDR RBW 1,5 Гц) над шумовой полкой. Размазывание по азимуту и элевации - прежнее, до 2-3 град. QSO KO85VS84UA - KO82EX85DO. Аудио - в приложении.

Влияние тропо-улучшения довольно заметно на слух. Сигнал, хоть и слабый, но нет мгновенных QSB, тон не рассыпается как "лунный". При чистом тропорассеянии было весьма трудно разобрать CW на таком уровне.

После проведения связи с Сергеем Георгиевичем начали пробовать с Николаем UA3DJG. В этот раз очень долго не мог выловить даже намека на трек. В конце концов увидел слабую дорожку, когда Николай изменил азимут на -1 град а элевацию на +1 град. Пичок на спектре по-прежнему отсутствовал. Т.е., в этот раз разница между сигналами RW3BP/UA3DJG возросла до >15 дБ. В прошлый раз, когда расстояния были на 20-30 км меньше эта разница составляла около 5-6 дБ. Мне пока неясно, чем это было вызвано, хотя предположений много.

Зато в первый раз услышал 24 ГГц через AS. К Николаю присоединился Сергей RT5D и до позднего вечера мы пробовали работать через самолеты. QSO не провели, но приняли по несколько пингов длительностью от секунды до нескольких. Даже удалось записать на HDSDR пару таких моментов. Но это отдельная интересная тема.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 00:41:24 от ua3ats »
73! Олег

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +122/-16
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #364 : 19 Январь 2020, 21:18:19 »
   Очень впечатляет, молодцы. Ждем продолжения AS. У меня в планах на зиму раскачать ЛБВ,
Года 4 назад пробовал без результата.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #365 : 20 Январь 2020, 07:05:45 »
Сергей RW3BP и Олег UA3ATS, поздравляю с новым тропо ODX на 24 ГГц!
73! Александр

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +367/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #366 : 20 Январь 2020, 09:27:21 »
По время этих рекордных связей я был SWL,  принимал все рапорты RW3BP к UA3ATS отражением от Останкинской телебашни с уровнем -65 Дб. Хотя антенна Сергея была ко мне и Останкино почти задом. Олега конечно не слышал.
Потом так же пробовал сработать с Николаем UA3DJG, но неудачно, мы друг друга так и не услышал, хотя ранее неоднократно работали используя отражения от труб и домов.
Александр (UA3TCF), пока не сильно холодно и можно открывать окно,  можем возобновить попытки связи на 24 ГГц. Можно и AS поджидать. Я после 20 00 МСК готов.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #367 : 20 Январь 2020, 10:10:54 »
можем возобновить попытки связи на 24 ГГц. Можно и AS поджидать.
Григорий (R5AQ), мой блок 24 ГГц сейчас разукомплектован. Могу работать только на 10 ГГц через AS. Пока зима, занимаюсь совершенствованием ЕМЕ 10 ГГц сетапа - пытаюсь восстановить Prodelin 2.4m offset dish.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 10:42:19 от UA3TCF »
73! Александр

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #368 : 20 Январь 2020, 11:20:49 »
Да,...вставлю и свои "3 копейки"...Во первых, - ещё раз спасибо Олегу, UA3ATS, за его "вояжи" . Без них, из за отсутствия постоянных корреспондентов на 24 ггц, столь интересные эксперименты были бы невозможны. Диапазон то для нас новый и надо как то его "изучать", щупать...Из результатов того, что опробовано, для себя сделал вывод , - максимальная дальность связи на 24 ггц в наших равнинных условиях, с сэтапом, подобным моему и UA3ATS, при подборе удачного ( относительно не затенённого близкими препятствиями ) места,  может достигать порядка 250 км. Именно на этом расстоянии и закончились наши QSO с UA3ATS, т.к. все дальнейшие пробы на 280, 304 и 313 км так и остались потугами и нервным слежением за призрачными трэками. На этих дистанциях в моих наушниках можно было услышать только глюки, хотя надежда конечно была.Такова сэляви. Да и тогдашнее QSO на 252 км далось не без труда, т.к. уровень сигнала лишь иногда был таким, что можно было что то разобрать. На этих фактах сделаны мои выводы. Конечно, они не относятся к случаям появления какого то супер прохождения,  а лишь к тем, что имели место во время наших экспериментов. Добавлю, - прослушивание аудиофайла сигнала UA3ATS, выложенного Сергеем Георгиевичем ( дистанция 323,5 км ), ещё больше убедило меня в вышесказанном, потому что сигнал был достаточно слаб и, если при этом " приподнять занавес" и сравнить усиление антенн ( моей и RW3BP ), то тот, кто скажет, что связь между мной и UA3ATS на таком расстоянии, могла бы иметь место, - пусть первым бросит в меня камень...Не претендуя на истину "в первой инстанции", просто выложил свои мысли...

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #369 : 20 Январь 2020, 16:44:39 »
Да, действительно при "средне-хороших" комплектах (параболы 58-78 см, P~1,5-2 Вт, Кш ~ 2-4 дБ) и отсутствии "тропо" (есть только чистое тропо-рассеяние) предельное расстояние, похоже составляет ~ 250 км на равнинном рельефе. Об этом же пишет VK7MO в статье "10 and 24 GHz Terrestrial DX" в сборнике Microwave Update 2019 на стр. 146. При наличии тропо-улучшения (хепбурн первой-второй градации) есть надежда увеличения этого расстояния. Об этом косвенно говорит и наш c UA3DJG эксперимент на 282 км при второй градации хепбурна (fair) - не хватало одного-двух децибел, чтобы разобрать информацию. Т.е., смена моей параболы с 58 см на 70-90 см скорее всего смогла бы решить проблему.

По поводу треков. Когда они призрачные, то дело действительно неважно. Но когда это яркие полосы и пичок спектра явно вылезает над шумом - это уже хорошо. Из практики - на слух я начинаю разбирать присутствие CW сигнала, когда вершина его огибающей превышает шумовую полку ~ на 3 дБ, т.е. уверенно вижу треки сигналов, которые не слышу (глюки). Разбирать информацию получается начиная с ~ 6-10 дБ над шумом (в зависимости от вида и интенсивности QSB). Все значения приведены для спектра в HDSDR с RBW 1...5 Гц.

По поводу большой параболы. С увеличением площади зеркала его влияние на энергетику станции при тропо-рассеянии и других тропо-эффектах на 24 ГГц растет не пропорционально площади. При достижении некоторого диаметра параболы начинают появляться ряд эффектов, которые приводят к тому, что результирующее усиление растет медленнее, чем растет площадь (апертурный эффект и т.д.). Считается, что это может быть вызвано, в том числе, и уменьшением объема рассеивающего слоя, засвечиваемого антенной. Расчету эти эффекты поддаются трудно, одна из методик, например, дает уменьшение Ку на ~5 дБ относительно "геометрического" для 240 см параболы на 24 ГГц при тропо-рассеянии. К чему тут все эти нудные рассуждения? А к тому, что использование "лунных" парабол для СВЧ тропо не дает того выигрыша, на который хочется рассчитывать. Косвенно на это указывает, например, некоторое "размазывание" сигнала по горизонту и элевации, которое наблюдается Сергеем Георгиевичем. Или тот факт, что при работе с небольшим тропо-улучшением и расстоянием от UA3ATS до RW3BP/UA3DJG в 304/282 км соответственно уровни пичков сигналов RW3BP/UA3DJG были  8-10/4-6 дБ над шумом соответственно. Понятно, что трассы немного разные, угол элевации антенн может быть немного разным и т.д., но все же. Более точный ответ можно получить, если засветить в тропо с одной крыши разными антеннами и принять все это в удаленной точке.

Посему, с моей точки зрения, в центральной равнинной полосе еще есть куда двигать ODX, даже не на "лунных" комплектах. Нужно только более тщательно выбирать погоду, рельеф, время работы, не пропускать хепбурн. Для рывка вперед можно запустить и накопительный CW фильтр (MWCW) или даже, при необходимости, просто перейти на цифру. 
73! Олег

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8915
  • Репутация: +3016/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #370 : 08 Май 2020, 17:10:05 »
короткие заметки, от OK1DFC ... 
 EME 24 ГГц в DB6NT

   С прошлой недели Michael DB6NT - новая станция EME в диапазоне 24 ГГц . 
В выходные дни OK1KIR также установил с ним связь. Я слушал его 539-559 на CW, но моя антенна слишком мала,
чтобы Майкл мог разобрать мой сигнал на CW. Он прислал мне описание своей новой станции 24GHz EME Transverter (DB6NT 4.2020) где есть несколько фотографий.
Майкл работает только CW.
  TNX info Michael and congrats !!!
 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #371 : 09 Июнь 2020, 12:42:50 »
День добрый!

Во время июньских соревнований UA3AVR, UA3DJG, UA3ATS провели по паре QSO на 24 ГГц. Дистанции, конечно, не рекордные, но для статистики эти связи все ж интересно отметить. Квадраты станций и точное время смогу дать позднее, после окончания приема отчетов.

07.06.2020 первая половина дня, ближе к обеду. Метеоусловия в месте расположения UA3ATS: T = +24C, влажность 65-70%, точка росы +17С, облачность 40-60% на 900м.

UA3ATS - UA3AVR, 83 км
UA3ATS - UA3DJG, 118 км

Аудио - во вложении.

Прицеливаться, собственно, не пришлось - в гугле примерно наметил ориентиры на AVR и DJG, довернул в тех направлениях антенну и сразу поймал на слух.

 
73! Олег

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +367/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #372 : 09 Июнь 2020, 12:47:15 »
Молодцы коллеги, хорошо, что оживляете этот диапазон после зимней спячки
Эх жаль, что я все еще не в Москве и аппаратура простаивает.
Но надежда на выезд на полевой день не покидает меня.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +917/-110
  • QRA: LN04mx
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #373 : 09 Июнь 2020, 14:32:52 »
Уважаемые участники "Club-24G", помогите составить таблицу ODX-Russia для диапазона 24 ГГц. Собираю информацию по крупицам в разных местах. У кого есть данные о ТОР-10 QSO, пришлите на е-маил -  rw1zc@rambler.ru
Также интересны и данные по 47 и 76 ГГц. Посмотрите и проверьте правильность данных в таблицах.
73-Александр

http://www.hamradioarm.ru/odx-russia.html

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #374 : 09 Июнь 2020, 15:53:43 »
Собираю информацию по крупицам в разных местах.
Таблицу достижений на портале еще посмотрите. А где находятся рейтинги по ЕМЕ?
73! Александр