Автор Тема: CW QSO - 24ГГц.  (Прочитано 88239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Репутация: +908/-110
  • QRA: LN04mx
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #375 : 09 Июнь 2020, 16:26:10 »
Александр, в таблице достижений на УКВ портале практически никаких данных - только позывной и расстояние. Ни даты, ни корреспондента, ни обеих квадратов. Почти пустышка. Такие записи в моей таблице есть, они видны сразу по пустым клеткам и возникают вопросы - с кем, где и когда?. Поэтому и спросил тут.
По ЕМЕ - попозже, данных у меня тоже нет, считаем Inits, дистанцию в заявках на ЕМЕ не пишут. Если кто пришлет данные - накопим и опубликуются. Но кучу таблиц под это дело будет громоздко - 7 штук по диапазонам, как-то не так.
73!
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 17:01:38 от RZ6DD Александр »

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #376 : 09 Июнь 2020, 16:43:48 »
в таблице достижений на УКВ портале практически никаких данных
Александр, кое-что есть. Например:
Позывной   Локатор   Диапазон   QRA   DXCC   Области   Tr   Au   Ms   Es   Ионо   FAI   EME   EME Initials   Дата

UA3TCF   LO26IU   24ГГц   1   1   1   73   0   0   0   0   0   0   0   05-01-2013
Нужно только добавить корреспондента RV3TD, его локатор при этой связи и дату.
Эти данные уже проводились в соответствующей ветке.
Вообще как-то странно - киньте "клич" в отдельной ветке и Вам дадут данные, кто захочет. Приветствую это начинание, в какой-то мере увеличит активность, спасибо!
73! Александр

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Репутация: +908/-110
  • QRA: LN04mx
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #377 : 09 Июнь 2020, 16:54:33 »
Александр - я и говорю - в этой таблице половины данных нет. Петр уже клянчил  в 2008 году, я читал в форуме. Мало кто ответил. Сейчас источников много - форумы, MMMonVHF (только 144 МГц), сайты Европы (там много старого). Вот и приходится кидать клич. В ответ, вместо информации - куча хотелок. По спутникам- вообще абзац, по Луне - около этого. Если нет точной информации - откланяюсь, буду искать и опрашивать индивидуально по крупицам. Просто поправляйте, если будут обновленные данные.
Эти-же вопросы - в общей теме "Дипломная программа СРР", там в основном опрашиваю.
73-Александр.
http://www.hamradioarm.ru/odx-russia.html
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 16:56:53 от RZ6DD Александр »

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #378 : 09 Июнь 2020, 17:07:01 »
"Дипломная программа СРР"
Ах... это по дипломам...Понятно.
73! Александр

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Репутация: +908/-110
  • QRA: LN04mx
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #379 : 09 Июнь 2020, 17:12:21 »
Ах... это по дипломам...Понятно

Нет, это просто тема, которую я веду и оформляю, поэтому там и добавлена тема про ODX (кнопочка "Таблица ODX"):
http://www.hamradioarm.ru/reitings-vhf.html

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #380 : 08 Июль 2020, 09:03:07 »
В только что прошедшем ПД 2020 работал в составе команды RD3ZA из Воронежской волости. С собой возил комплект на 24 ГГц. Была вероятность проведения ЩСО c UT0MZ, R3GC, UA3OW. Технические проблемы не дали Сергею (MZ) появиться в эфире на 24 ГГц, а Владимир (GC) в этот раз ограничился диапазоном 144 МГц. Зато провели ЩСО с Александром (OW), для меня это был новый init (как на луне, hi).

Расстояние небольшое, около 4,5 км, но полное отсутствие прямой видимости. Позиция RD3ZA находилась на высоком берегу Дона, а Александр работал "под берегом", из собственного двора в городе Павловске. Посему работали на переотражениях - я целился в высокую дымовую трубу где-то в середине города, а Александр искал направление максимального сигнала после какого-то ...надцатого отражения сигнала в городе. Посему, все вышло по классике - я принимал Александра на ~ 539, он меня ~ 589. Многочисленные отражения придали сигналу некоторый "авроральный" оттенок. Внизу - фото комплекта UA3OW. Я использовал прежний комплект без каких-либо изменений. В очередной раз убедился в полезности оптического прицела - было удобно "стрелять" по трубам.   
« Последнее редактирование: 08 Июль 2020, 09:10:48 от ua3ats »
73! Олег

Онлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #381 : 08 Июль 2020, 11:02:39 »

Немного и я добавлю своих впечатлений.
Командой, на полноценный Полевой день, выехать не удалось.
Планировал выезд только на СВЧ 10 и 24 ГГц. Но поломка машины чуть и этот план не сорвала.
Первоначально планировался выезд в KO94NC. Точка была выбрана из соображений связи R3GC и RM5P, но перед выездом выяснилось,
что они не готовы и я решил встать поближе, откуда шансы на связь с Московской группой 24 ГГц из 5 станций более вероятна.
Предварительно аппаратура была проверена в оконном варианте в Москве и проведено внутри квартирное QSO на 24 ГГц.
Выставив параболу в окошко я слышал только RW3BP работающего с UA3DJG.
Отремонтировав машину выехал в 4 утра и в сложных метеорологических условиях глубокого и плотного тумана добрался до планируемой
точки. Оказалось, что там выросли кусты закрывшие направление на Москву, переехав в другое запасное место увидел в поле
высокую мокрую траву выше моей треноги. Такая плотная и мокрая трава не пропустит сигнал 24 ГГц.
Пришлось двинуться ближе к берегу Оки.
Поскольку подходило время обещаного моего появления в эфире я  встал прямо на асфальте дороги.
Первым кого я услышал был Николай UA3DJG из Раменского. Вызываю его, в ответ опять CQ,  вижу по стрелкам, что у меня все работает,
но Николай не отвечает.
Начинаю дергать провода и выясняется, что антенное реле не переключается с приема на передачу и вся мощность остается в реле.
Устранив неисправность зову Николая, и он дает мне номер отличный от 1, а это значит, что по крайней мере, из нашей группы,  есть еще живые в эфире.
Вторым был Сергей RW3BP, тут без сомнений сигнал с +++ все таки 8 Ватт и тарель 2,4 метра.
Третьим был Дмитрий UA3AVR из Коммунарки, с ним тоже сработали без проблем.  Все три связи примерно 100 км.
Затем начались  попытки связи с самым близким ко мне корреспондентом RX5A, но ни он меня ни я его так и не услышали.
Последняя надежда была на связь с RV3AQ из Шатуры, горизонт открыт. но, как выяснилось, аппаратура была не проверена, что то не завелось и они рекратили попытки.
В итоге, проведя 3 связи из возможных 5ти на 24 ГГц, я не стал разворачивать комплект на 10 ГГц и вернулся в Москву получив очередную порцию адреналина.
Очередной раз убедился, этот диапазон требует серьезной подготовки и нельзя его оставлять на последнюю очередь.
Надеюсь к следующим соревнованиям количество осваивающих этот диапазон еще увеличится и скоро связи  на 1 см диапазоне не будут экзотикой.

Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #382 : 01 Сентябрь 2020, 13:54:45 »
Добрый день, коллеги!

В воскресенье, 30 августа, немного "поактивничали" на 24 ГГц - Николай UA3DJG и Дмитрий UA3AVR проверяли результаты модернизации своих комплектов, Сергей Георгиевич RW3BP поддержал это начинание, я выехал на ближайшую к даче точку KO85HA13DG. Спектр не подключал, т.к. до корреспондентов отсюда 100-120 км и я уже работал с этой позиции на 24 ГГц на Москву в июньском тесте. Однако погода внесла свои коррективы - с UA3DJG (120 км) мы друг друга и не услышали. RW3BP - относительно негромко, 5-7 балов на слух, UA3AVR - около порога разбираемости. Т.е., по сравнению с июнем все сигналы "сели" минимум на десяток дБ. С моей точки зрения причина этому - погода: +20С и 80% влажность воздуха.

Смотрю на прогноз на время ЧР... Пока наилучшие условия для работы на СВЧ в центральном районе России - днем и в самом начале теста, 5-го сентября в субботу: влажность воздуха от аномально низкой (20%!) до средней (60%) при температуре ниже +20 град. Так что начало теста наверно нужно использовать для работы на 24...

Кстати, на 24 ГГц появился еще один корреспондент - RV3AQ. На неделе между ним и RW3BP, UA3DJG были проведены QSO на расстояниях 100-120 км. Так что дело, помаленьку, движется вперед.     
73! Олег

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #383 : 30 Октябрь 2020, 12:12:29 »
На 24 не получилось. Хотя диаграмма 40 см антенны не так уж и острая. С микромощным маяком UA3GKT отъезжал на пару км -нормально настраивалось. Есть подозрения что деревья на горизонте перекрывают. На фото азимут на RV3AQ и UA3ATS чуть правее опор ЛЭП по центру.
Владимир,день добрый! Мой несколько запоздалый ответ.

Наш опыт последнего года работы показал, что 40 см для 150+ км в "обычных" условиях тропорассеяния и при "обычной" энергетике - маловато. Николай UA3DJG начинал с такой параболы, но когда сменил ее на 76 см прямофокус от "Грозы", то пошли QSO и за 200-250 км. Сейчас он экспериментирует с 94 см офсеткой, и думаю что расстояние увеличиться еще на сотню км.

А горизонт в этой точке на фото - хороший, деревья тут совсем не мешают (хорошо, если прибавляют 0,1 град элевации, а то и того меньше).

PS Посмотрел внимательнее фото. Не могу понять на каком уровне проходит ноль градусов элевации. Возможно что лесопосадка на горизонте добавляет 0,1-0,2 град. Но опять же это должно быть в пределах единиц дБ по затуханию, т.к. первый градус элевации дает приблизительно 10 дБ затухания при чистом тропорассеянии. 
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 12:28:52 от ua3ats »
73! Олег

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #384 : 01 Декабрь 2020, 11:07:10 »
за рубежом:

Сторона США FN12FS. Канадская сторона FN03AN.
Contact with Hugh, VA3TO, on 24 GHz over a 216-km path
  Низкая точка росы около 0C и холодная погода сделали этот путь лучше, чем когда-либо.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #385 : 08 Февраль 2021, 17:19:37 »
QSO через Snow Scatter
в конце прошлого года - 24 GHz snow scatter qso IZ2DJP-IK2OFO 110 Km
и недавно в другом диапазоне QSO RS 47 GHz con IZ2DJP JN45PB-JN55FO 110 Km подписано RS, но как пишут, это также отражения "снежные"
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RN3DKQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Репутация: +285/-11
  • Иван, KO85WS
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #386 : 09 Февраль 2021, 06:09:11 »
сильно

Онлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #387 : 09 Февраль 2021, 07:51:45 »
Я два раза поймал RS  на 24 ГГц.  Сильный снег шел в районе Владимира и мы сработали с Николаем  UA3DJG. А с Дмитрием UA3AVR даже сработали Back Scatter.  Я живу на севере Москвы, а Дмитрий на юге, снегопад был в районе Домодедово. У него на север направление закрыто его же домом, а я направил антенну в просвет между двумя высотками. Интересное мягкое шипение было.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #388 : 09 Май 2021, 18:51:07 »
Приветствую, как говорил Николай DJG (светлая ему память), "аскетов СВЧ"!

В "Дне Радио" провели очередное 24ГГц CW QSO c RW3BP. На сей раз погоду никто не выбирал, к счастью она была не самой плохой для миллиметров: +8...+10 град и 50-60% отн. влажности. Вот только инверсией влажности "не пахло", а скорее наоборот - она плавно повышалась с высотой. Но 273,4 км преодолеть все же удалось (KO85VS84UA - KO93BH56JJ). Сергею Георгиевичу пришлось работать "из-за угла" закрывающего прямую трассу дома - антенна была 0,5 град влево от истинного азимута и 0,6 над горизонтом. Сигнал RW3BP на закате солнца был 10-12 дБ над шумовой полкой, а ночью поднялся до 15-17 дБ: https://cloud.mail.ru/public/Jgnk/iADsTi7yW
« Последнее редактирование: 09 Май 2021, 20:52:13 от ua3ats »
73! Олег

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #389 : 10 Май 2021, 01:45:09 »
  Я так пока и не разобрался, что дает мне большая антенна. При тропосферной связи узкая диаграмма все равно значительно расширяется. Примерно в 5...10 раз. Это все равно ведет к потере усиления. Хотя плюсы тоже есть. Такой лепесток позволяет "стрелять" без потерь в узкие щели между близко расположенными домами. Последнее время понаставили 24 этажных домов по программе реновации и хорощих направлений все меньше и меньше.
  QSO с Олегом это хорошая иллюстрация. На картинке справа новый 24 этажный дом. Это снимок с экрана монитора. Маленькое кольцо - это лепесток антенны на 76 ГГц. Большое кольцо - это 24 ГГц. Внешнее кольцо это Луна, т.е. 0.5 градуса. Истинный азимут находится за домом. Благодаря узкому лепестку можно максимально близко прижаться к углу дома. Слева тоже дом, который на два этажа выше меня и находится ближе ко мне. Там прижимаюсь к крыше дома.
   А дальше работает принцип "кто нам мешает тот нам и поможет" (Кавказская пленница). Расширение лепестка за счет тропосферного рассеяния позволяет без больших потерь отклониться от истинного азимута на 0.5...0.6 градуса.
73! Сергей