Автор Тема: CW QSO - 24ГГц.  (Прочитано 88210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua3ow Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +159/-1
  • QRA: LO00BK
CW QSO - 24ГГц.
« : 03 Июнь 2018, 21:02:31 »
Всем доброго времени суток! В целях подготовки к предстоящему Полевому дню, и в надежде на то, что в этом году всё таки получится провести QSO с другими областями в этом диапазоне, сегодня  решили очередной раз, немного доработав аппаратуру опробовать дистанцию 54км. В мае  удалось с нескольких попыток взять это расстояние с рапортом 579 от R3QN.  559 - рапорт был от меня. После тщательной подстройки, некоторых доработок и замене облучателя - при мощности ~ 20mW у Владимира, связь удалась с первой попытки с рапортами 589 в оба конца. Есть ещё две интересных для связей трассы, 108 и 129км. Которые предстоит освоить. Отдельное tnx за помощь в организации выездов энтузиастам УКВ - Николаю UA3QGT и Сергею RW3QSZ. Ниже несколько фото с сегодняшнего выезда.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #1 : 10 Июнь 2018, 22:58:27 »
Коллеги, приветствую!

Сегодня вечером, так же в преддверии ПД, проверяли с R5AQ комплекты на 24 ГГц (Thales). Григорий - 22 этаж, окна "спиной" ко мне, горизонт открыт далеко. У меня 7-й этаж, есть открытая часть на С-В через Филевский парк, но деревья почти вровень или чуть выше окон. Только в одном месте, на линии ближе к углу ближнего дома, есть небольшая прогалина.

Между нами 12 км по прямой. Работали отражением от Останкинской телебашни (см. рисунок) по трассе длиной примерно 22 км. Причем, прямой видимости телебашни от меня нет - она прячется на 3 градуса за углом ближнего дома. Поэтому, направлял антенну в прогалину деревьев около этого угла, а Григорий - строго на телебашню. Слышно достаточно хорошо, на 5-7 баллов (аудио - в приложении). Лепесток немного "размазан" - излучаемый сигнал (контролировал его по телефону от Григория) падал до нуля при отвороте антенны (60 см) на 10-15 градусов в сторону.

В общем, наконец-то услышал, что должно быть в эфире на этом диапазоне. В мае пытался работать вслепую, естественно без результата - разбег частоты до 20 кГц, дрейф при прогреве, не вполне знакомая коммутация. Очень интересный диапазон, еще не встречал такую "отражательную" способность... Что будет с RS и AP? Будем пробовать в ПД обязательно. Как там дела у остальных потенциальных корреспондентов Центральной России?
73! Олег

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #2 : 10 Июнь 2018, 23:24:20 »
От себя добавлю. Это мое третье  QSO на 24 ГГц и все отражением от Останкинской телебашни. Фото во вложении. Первое QSO было с Иваном RN3DKQ он живет в Реутове и из его окон башню не видно, но он направил антенну с подоконника на соседний 17 этажный дом, и отражением от него попало на телебашню и потом уже ко мне. Связь на 28 км прошла без проблем. У Дмитрия UA3AVR тоже окна в другую сторону. У меня же башня в прямой видимости и стоит мне чуток отвернуть от нее антенну сигнал пропадает. Она служит отличным репитером для все Москвы и я думаю не только. Насколько я знаю, в Москве аппаратура на 24 ГГц готова и опробована, кроме перечисленных выше,  у RТ5D, UA3DJG, RX5A. Итого  получается 6 станций QRV. Знаю, что есть аппаратура у UA3OW, RA3QN ( могу ошибаться в позывном) R3GC и в Курске. Теперь дело за малым- вывезти все на Полевой День и активировать этот диапазон.  Олег, поздравляю с освоением нового диапазона.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #3 : 11 Июнь 2018, 06:38:59 »
Вот и я об этом! RW3WR Вы будете 24 гг вывозить?Мне ставить комплект? Возможно кто нибудь подьедет ко мне поближе для первого теста? Можно КМ 10-20 начать?
73! До встречи в ПД на 24 гг! Сергей

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #4 : 11 Июнь 2018, 09:05:24 »
Друзья, буду рад видеть всех в "клубе 24"
Victor Виктор

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #5 : 11 Июнь 2018, 09:08:31 »
Эх Виктор. Ты все таки далеко от нас. Но у тебя, насколько я знаю два стабильных корреспондента. Работай в Полевом Дне, по крайней мере 24 ГГц станет зачетной группой.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн UT4URO Kostya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +10/-3
  • Волновод мне в кв трансивер!
  • QRA: KO50GM
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #6 : 11 Июнь 2018, 10:22:35 »
Прийму в дар комплект на 24ггц, чтобы вам было с кем работать cqkosmos  ;D .

Оффлайн ua3ow Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +159/-1
  • QRA: LO00BK
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #7 : 11 Июнь 2018, 11:15:53 »
Всем утро доброе! Этим диапазоном, как и всеми остальными, надо нам всем серьёзно заниматься. Тогда будет  результат. А то я уж грешным делом подумал, что у нас  в России пропал интерес к освоению новых СВЧ частот. Несколько лет возили в поле аппаратуру 24ГГц, а результата ноль. Пришлось собрать ещё один комплект, чтобы заняться в плотную этими частотами. Результат конечно пока не особо по дальности связи. Честно сказать, не хотелось и начинать эту тему на форуме. Владимир R3GC  предложил по телефону написать об этом, чтоб хоть как то поднять интерес. В Полевом дне у нас будет новая позиция LO00AK, где горизонт открыт километров на 30 во все направления. А главное, там рядом проложили асфальт и нет близко лесопосадок. В общем, ждём всех желающих провести qso в этом и других диапазонах. Ниже фото северного направления.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #8 : 11 Июнь 2018, 13:21:26 »
                   Появился потенциальный корреспондент Сергей, RK6MC. Ант. модуль на основе Таллеса. Будем скоро
пробовать, сначала понятно, недалеко. Но в перспективе рассчитываю на стабильные связи в тестах. Расстояние между нами
порядка 70км, в основном над морем.
 

Оффлайн Андрей RT3W

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +133/-13
  • 73! de RT3W (ex RD3WC)
  • QRA: KO81CR
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #9 : 11 Июнь 2018, 14:53:45 »
Всем добрый день, в рамках УКВ ПД планируется диапазон 24 Ггц в команде RW3WR. Будем рады провести QSO.
73! Андрей RT3W

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #10 : 11 Июнь 2018, 16:37:29 »
Пришлось собрать ещё один комплект,
Александр, это точно мой путь. Как ты знаешь я уже третий год вожусь с этим диапазонм. Много было неудач. В ПД 2017 вывозили комплект в надежде на связь с RN3DKQ, R3GC, но из за погодных условий никто включал технику. Так и простоял комплект без дела даже не попробовали. Поэтому я тоже  решил делать второй комплект, а в итоге сделал аж 3. Мой работает давно, а второй вчера был испытан после очередного ремонта с UA3ATS. Третий работает, но пока на столе и малой мощностью. Очень надеюсь на связь с Олегом UA3ATS в ПД 2018.   Мне кажется, что он поверил в эту возможность. Я знаю, что он работает один на выезде, очень загружен и много времени сантиметровому диапазону уделить не может, а 24 ГГц требует много времени на QSO, но тем не менее будем пробовать. Между нами будет 96 км.Относительно недалеко будет еще и Анатолий RX5A. До R3GC будет порядка 145, может и повезет. RC3P недалече, но завершат ли они настройку аппаратуры ? Удачи нам всем в активации этого диапазона.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2018, 16:42:38 от R5AQ Григорий »
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #11 : 11 Июнь 2018, 18:20:11 »
Купил уже 5 трансверторов. Последний талес работает. Буду пробовать....
Есть еще два талеса дохлых. Два боардена пока не запускали. Один мне другой Алексею.
Дима перестроил полосовики. Теперь ВР28 волноводы обещал Сергей. Синтезатор один есть. Теперь собрать все в кучу и будет два , три комплекта.Но будем пробовать !
UT3LL,UT4L/p и я в этом ПД готовы. Еще до RW3WR 140 км.....

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +361/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #12 : 11 Июнь 2018, 18:29:36 »
Купил уже 5 трансверторов
Сергей. Я тоже достаточно намаялся с Thalesами  и Broadernами. Тоже по нескольку штук. Напалил кучу, но кое что удалось  восстановить, когда есть запчасти 8-)  Твои Broadernы видел у Димы на столе у нас в лабе, он набил руку на моих блоках. Последний (по счету) настроили для UA3DJG. Хоть между нами и большое будет расстояние, но думаю надо все равно пробовать. Может где и облачко поможет.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Репутация: +226/-61
  • QRA: KO93BD
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #13 : 11 Июнь 2018, 18:40:20 »
RC3P недалече, но завершат ли они настройку аппаратуры ?
Григорий,в этом году,скорее всего,RC3P без 24 ГГц. Глеб(RM5P) просто не успеет к ПД настроить.
ex RW3PN

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: CW QSO - 24ГГц.
« Ответ #14 : 11 Июнь 2018, 18:46:39 »
В Полевом дне у нас будет новая позиция LO00AK, где горизонт открыт километров на 30 во все направления.
Если не ошибаюсь,то "горизонт событий" с высоты человеческого роста 4.5км.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.