Автор Тема: LNA 24Ghz  (Прочитано 15067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
LNA 24Ghz
« : 16 Апрель 2012, 10:21:47 »
                       Здравствуйте.
       Посмотрел в инете эту тему, весьма скудная информация. Наиболее реально сделать
    по дизайну I3OPW. Поделитесь, кто что использует.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #1 : 16 Апрель 2012, 10:54:44 »
Вот ещё вариант ....

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #2 : 16 Апрель 2012, 19:59:12 »
              Владимир, очень хороший вариант. Надо пробовать, хотя платку наверное уже
     сложно сделать ЛУТом для этих частот. На первый взгляд оптимизация минимальная,
     только во 2 и 3 каскадах, т.е. подстройка стабами имеет место быть.
              Интересный вариант заземляющих перемычек, видел такой в LNA HB9MIN. Материал
    платы тонкий, 0,25мм и просечку можно сделать лезвием.
             

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2012, 16:44:37 »
Вот такой МШУ. Сделан на плате от DB6NT, волноводный вход, коаксиальный выход. Зонд волноводного входа сделан как печатная полоска на плате, из готовой платы его нужно аккуратно вырезать лезвием. Волноводный размер WR42, 4.3x10.7 mm.

Винтом можно настроить его по минимуму КШ. У меня одного винта для настройки не хватило, минимум КШ получался при полностью вывернутом винте (у DB6NT на рисунках только один винт для подстройки используется). Врезал второй винт, приблизительно на расстоянии lambda/4 от первого (это около 3.8 mm). Минимум стал получаться.

Правда, мне не удалось получить NF существенно лучше, чем у голого приемника Thales, улучшение примерно на 0.5 dB. Возможности измерить абсолютные значения NF у меня нет, выставлял ENR источника шума по значению NF для Thales-а, что приводил G4BAO, 3.3 dB. Приблизительно те же результаты получаются, если вместо второго винта поиграть с флажками на входной дорожке.

Волноводный переход самодельный. Швы по углам, но пропаять их как следует постарался, стенки полировал. Фланец от Procom, их тоже можно взять у DB6NT. Лучше все-таки использовать готовые отрезки волноводов, если есть возможность их достать. Хлопот с самодельным много: его и перегреть нельзя, чтобы швы не расползались, да и теряется в нем наверняка больше.

Крышка корпуса обязательно с поглотителем по всей площади, без него МШУ самовозбуждается. Высота стенок у меня около 9 мм.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2012, 11:06:23 »
                             Здравствуйте.
       Отлично выполнено Дмитрий. Я пробовал на самопальной плате из роджерса 0.51мм
   сделать, но ничего хорошего не получилось. Более тонкого материала нет. Разозлился и
   купил готовый DB6NT.
        Трудности с пайкой волноводов легко решаются использованием оправки из
    текстолита. У меня их несколько, под разные размеры. Подсмотрел у мэтра волноводо-
    строения, Николая UX7V. За что ему большое спасибо. Александр     
 
       Забыл спросить, на фото видно, что зонд смещен или как?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 11:08:38 от R6DZ Александр »

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2012, 14:09:48 »
  Александр, спасибо за комплимент, но, на самом деле, не я придумал такую технологию пайки волноводов.

  Тема интересная, но делать LNA для диапазона 24 ГГц не буду, поскольку через Луну пока работать не собираюсь и ограничусь лишь тем, что может обеспечить имеющаяся у меня аппаратура THALES.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 14:30:20 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2012, 20:42:21 »
Трудности с пайкой волноводов легко решаются использованием оправки из  текстолита. ...

Да, спасибо, Александр. Добрый день. Болванку под размеры WR42 вытачивал, без нее выдержать размеры волновода действительно сложно.

Забыл спросить, на фото видно, что зонд смещен или как?

Нет, зонд стоит по центру широкой стороны, не смещен. Чуть позже найду файл с размерами, снятыми с чертежа DB6NT, выложу его. Только, по-моему, от этих размеров можно и отступить немного при наличии подстройки, тем более, двойной.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 20:47:42 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2012, 20:11:57 »
Вот рисунок с размерами волноводного перехода. Размеры вычислены по самому чертежу от DB6NT, исходя из высоты волновода WR42 (4.3 mm). Какая-то неточность в цифрах есть, плата МШУ на самом деле тонкая, на материале 0.25 mm, судя по тем платам, что у меня.

Винты у меня использованы другие, с резьбой М2.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #8 : 09 Август 2014, 20:50:05 »
Статья о конструировании LNA на 24 GHz, авторы - дипломники Калифорнийского университета, к работе, судя по благодарностям, имели отношение и представители радиолюбительского сообщества.

Многое там относится и к другим СВЧ-диапазонам. Двойные bias-линии с флажками, например. На 10 GHz влияние одиночного bias-а для смещения затвора входного транзистора может добавлять 0.1-0.2 dB к коэффициенту шума, желательно двойные делать, если есть место. Но может оказаться, что на конце bias-а лучше не ставить заземляющий конденсатор (так делают), только резистор ~ 100 Ом, который помогает гасить возбуд на низких частотах.

Способ монтажа транзистора, об использовании конструктивных емкостей ... потери в них, кстати, не такие уж и маленькие, уже на 10 GHz их лучше избегать после первого каскада: при его усилении ~ 12 dB потери в такой конструктивной ёмкости дают заметную прибавку к результирующему коэффициенту шума.
« Последнее редактирование: 09 Август 2014, 20:52:14 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #9 : 14 Май 2015, 12:53:01 »
При измерениях LNA DB6NT (три каскада) с помошью холодного рупора (диаграмма ~20х30 градусов), направленного под углом 45 градусов к горизонту (ясный солнечный день, температура воздуха +17град.), оценили шумовую температуру в 40 градусов К (и Менделееву эта цифра нравилась :) ). У кого какие мнения на этот счет?
Victor Виктор

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #10 : 14 Май 2015, 17:30:25 »
Виктор, добрый день,
для рупора, того, что ниже (посмотрите на диаграммы, сравните ширину), посчитал температуру при его положении под 45 градусов и наличии вертикальной теплой стенки. Результат 27.57 K без учета потерь в рупоре. Погода: давление 1021.4 гПа, температура 13.4 C, относительная влажность 25.5 %, это был хороший ясный день, ни облачка в небе.

Методика расчета - это суммирование по диаграмме и с учетом разной шумовой температуры неба при разных элевациях. Причем в вертикальной плоскости слоями по 10 градусов.

У меня нет опыта работы с "холодным рупором" на 24 GHz, и насколько эта цифра характерна для разных погодных условий не скажу. Для 10 GHz такой опыт есть, знаю, что она около 12 K с неопределенностью 2 K, а если учесть разброс погодных условий, то неопределенность около 3-4 K. Это для ясной погоды, при наличии облачности сказать вообще что-то сложно даже для 10 GHz, не говоря уже о 24 GHz, диапазона, который рядом с линией поглощения водяного пара около 22 GHz.

В неопределенность дадут вклад и рассогласование рупора со входом МШУ, помимо неопределенности расчета его холодной температуры.




Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #11 : 14 Май 2015, 22:00:55 »
Дмитрий, Результат 27.57 K включает в себя космический шум 3.4 К?

Пирамидальный рупор этот . Pasternack анонсирует beam width of 17.8 and horizontal of 17.5 degrees at 3 dB - близко к твоему (выше я "погорячился"), саму диаграмму у них не нахожу.
Victor Виктор

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #12 : 14 Май 2015, 22:14:37 »
Дмитрий, Результат 27.57 K включает в себя космический шум 3.4 К?

Да, конечно. Но основной вклад это шум атмосферы. И, предполагаю, что неопределенность температуры рупора перекроет эту цифру.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #13 : 10 Июль 2015, 08:15:50 »
Пермские энтузиасты односантиметрового диапазона продолжают работы в этом направлении. Сергей RA9FOR изготовил корпуса трехкаскадного LNA DB6NT (чертежи переработаны под используемые нами волноводы) на станке ЧПУ с высокой точностью и приобрел у DB6NT набор, из которого был изготовлен "контрольный" вариант. Второй LNA изготовлен на самодельной (ЛУТ) печатной плате из аналогичного ламината, приобретенного у итальянца, у него же приобрели транзисторы (на платах LNB их по четыре штуки). Отмечу, что самодельный LNA уступает оригинальному (но всё равно превосходит Серагон)- надо отработать технологию травления, ламинат может несколько отличаться от партии к партии, попробовать транзисторы из ряда MGF и др. Техническая сторона проекта легла на плечи UA9FA с его "золотыми" руками,  (RA9FMT и  UA9FU также приняли участие) .
О абсолютных значениях говорить пока преждевременно. Хотели заняться этим в поле на ПД (подготовка была проведена - сделана элевация от -10 до +45 градусов, которая менялась за несколько секунд), но погода нарушила планы - облачность и моросящий дождь помешали.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2015, 08:20:15 от UA9FAD »
Victor Виктор

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: LNA 24Ghz
« Ответ #14 : 27 Февраль 2016, 15:35:27 »
Международный проект "Радиоастрон" 
Интересны строчки Шумовая температура системы (К) 60 Центральная частота (МГц) 18392- 25112
- это ~0.86db.  Производитель ФГУП СКБ ИРЭ РАН Фрязино. Интересно, на какой элементной базе?
(DB6NT отдыхает) :)
Victor Виктор