Автор Тема: Офсетная тарелка Супрал 120х134  (Прочитано 701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4HV Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Репутация: +562/-12
  • ex UA4HPW, RU4HV
  • QRA: LO43RL
Офсетная тарелка Супрал 120х134
« : 22 Июня 2026, 18:56:09 »
Данную тарелку довольно трудно установить на одну мачту с другими антеннами и получить нулевой градус элевации, но было такое желание, ну и как следствие пришло очень простое решение. В полевом дне опробуем данную конструкцию если конечно успеем доделать узел крепления 5,7 Ггц и 10 Ггц. Во вложении фото доработанного узла крепления тарелки к мачте изготовленного из аналогичного кронштейна отрезав от него только нужную часть. Надеюсь информация будет полезной.

Оффлайн ua3xcr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Репутация: +354/-2
  • QRA: ko73fu
Re: Офсетная тарелка Супрал 120х134
« Ответ #1 : 22 Июня 2026, 21:25:39 »
Можно сделать вставку.

Оффлайн R4HV Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Репутация: +562/-12
  • ex UA4HPW, RU4HV
  • QRA: LO43RL
Re: Офсетная тарелка Супрал 120х134
« Ответ #2 : 22 Июня 2026, 22:30:32 »
Можно, но этот вариант легче и проще, да и делалось для полевых условий.

Оффлайн RK6OV Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Репутация: +236/-42
  • CW-AM-SSB-DIGI - что дальше?
  • QRA: KN97GT
Re: Офсетная тарелка Супрал 120х134
« Ответ #3 : 22 Июня 2026, 22:41:19 »
А не проще повернуть параболу на 90 градусов, положить её на бок?
Были такие-же проблеммы при установке инетовского линка на 36 км, заработало только когда на бок положил... получил на 5 Ггц 80мб легко.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2026, 22:45:14 от RK6OV Григорий »
С уважением Григорий ex UT6IO, D0OO, RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A   KN97GT09IR
тел. +79493346029

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Репутация: +3820/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Офсетная тарелка Супрал 120х134
« Ответ #4 : 22 Июня 2026, 22:50:42 »
А не проще повернуть параболу на 90 градусов, положить её на бок?

Про тарелки офсетки... писал уже, перевернув такую тарелку на 180 град (гусаком сверху), избавляетесь от "зачерпывания" шума земли, при элевации "0" град, примерно на 2dB... а уж после, можно колхозить с самим узлом элевации, на PF зеркала, это правило, не распространяется.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.