Автор Тема: РЭВ-14 от 12 вольт.  (Прочитано 19985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +280/-24
  • QRA: KO85QV
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #60 : 02 Августа 2025, 14:13:01 »
а вот усилие - получилось четкое срабатывание уже от подсевшего акб 12В.

Срабатывание - уже хорошо. Но вот тема си... усилия прижима контактов при сработке не раскрыта. ;) Есть возможность пропустить ампер несколько через контакты и померять падение на переходном сопротивлении? А потом сравнить с аналогичным замером у штатного реле при штатном напряжении. Оба реле предварительно "обстучать" под постоянным током для "очистки" от окислов.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4657
  • Репутация: +653/-364
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #61 : 02 Августа 2025, 14:48:52 »
Есть возможность пропустить ампер несколько через контакты и померять падение на переходном сопротивлении?

Вот как раз самый некузявый контакт будет при малых токах. Измерять надо сопротивление.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 927
  • Репутация: +365/-1157
  • Начинающий пионэр
  • QRA: KO66JF
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #62 : 02 Августа 2025, 14:54:09 »
остановился на 19в и бп от ноутов под руками
Вскрывать а тем более обмотку сматывать...нет никакого смысла
https://ya.ru/video/preview/16740210313832035794

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +280/-24
  • QRA: KO85QV
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #63 : 02 Августа 2025, 23:37:37 »
Вот как раз самый некузявый контакт будет при малых токах. Измерять надо сопротивление.

И то, и то надо измерять. Но там есть тонкости при недостаточном прижиме - особенно когда под нагрузкой замыкание идет. Может начать подгорать сильно и реле достаточно быстро превратится в тыкву. ;)

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +280/-24
  • QRA: KO85QV
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #64 : 06 Августа 2025, 23:16:04 »
Вот, просто для информации - про б/у реле в слаботочных цепях...

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=4302148#p4302148

Оффлайн UA3MCH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +54/-9
  • QRA: KO97VQ
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #65 : 07 Августа 2025, 04:23:30 »
Но там есть тонкости при недостаточном прижиме

Добрый день. А с чего вообще такая мысль приходит, что в реле сила прижима контактов зависит от напряжения питания реле? После срабатывания реле, якорь ложится либо на сердечник соленоида, либо на мех.упор. После срабатывания, хоть сядьте на него, сила прижима не изменится, если только не деформируете всю конструкцию. Повышенное напряжение устанавливается, чтобы контакты не разомкнулись(замкнулись) при возникновении ускорений объекта на котором они (реле) установлены. Кроме того, от напряжения питания зависит скорость срабатывания. При медленном срабатывании, конечно будут гореть контакты.
Юрий

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +280/-24
  • QRA: KO85QV
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #66 : 07 Августа 2025, 05:15:13 »
После срабатывания реле, якорь ложится либо на сердечник соленоида, либо на мех.упор.

Это если хватает усилия деформировать пластину подвижного контакта до номинального усилия прижима. А фактическое замыкание контактов с минимальным усилием и почти без деформации контактной пластины и при меньшем напряжении может произойти.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4657
  • Репутация: +653/-364
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #67 : 07 Августа 2025, 09:23:23 »
Коллеги, немого прерву дискуссию.
Сможете вдавить гвоздь молотком в доску? А ударом это делается на раз-два.
Тоже и с включением реле. При включении пониженным напряжением подвижный контакт (якорь) дойдет до неподвижного, но силы удара в момент совприкосновения не хватит разрушить микропленку окислов.
Поэтому и считаю, что на обмотку нужно подавать номинальное (расчитанное разработчиками) напряжение питания. Ну а потом уже, если реле долговременно должно быть во включеном состоянии, понижать до напряжения удержания. (1/3...1/2 напряжения включения). Тоже касается кол-ва витков на обмотке, учитывая диаметр провода. Без должного инженерного расчета перематывать обмотки - глубоко на любителя. 
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1445
  • Репутация: +473/-169
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #68 : 07 Августа 2025, 10:16:11 »
А ударом это делается на раз-два
При коммутации контактов в любых видах реле и контактов, обязательно предусмотрено смещение контактирующих поверхностей относительно друг друга, которое и разрушает окисную плёнку механически. Наклёпы от "ударов" быстро выведут контактную группу в нерабочее состояние. "Ударяют" не контакты, а подвижная часть магнитопровода.
21 век и перемотка обмоток и бустеры это от бедности.
С уважением Владимир.

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1445
  • Репутация: +473/-169
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #69 : 07 Августа 2025, 10:22:18 »
Оба реле предварительно "обстучать" под постоянным током для "очистки" от окислов.
Если контактная группа не заточена под постоянный ток, то можно убить контакты коммутируя его. Особенно Плохо для контактов размыкание при реактивной нагрузке.
Поэтому идея бороться в окисной плёнкой "ударяя" и пропуская постоянный ток гибельна для реле (вернее для контактов реле)
 
С уважением Владимир.

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: +104/-30
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #70 : 07 Августа 2025, 10:26:55 »
Поэтому и считаю, что на обмотку нужно подавать номинальное (расчитанное разработчиками) напряжение питания.
Поддержу... Но если вернуться к первому посту темы (всю лень читать), то главный вопрос: зачем извращаться? "Основное" питание 13.8В у многих только потому что импортные трансиверы им питаются. Ну еще старые транзисторные усилители, причем не сильно то и мощные, более современные питаются минимум от 28В, а чаще от 50В. Этот номинал 13.8 выбран производителями на мой взгляд только чтобы можно было все питать от бортовой сети автомобиля. С другой стороны если у тебя все питается от 13.8В, значит мощи не так уж много. Зачем ставить РЭВ-14, которое держит 1.5 кВт?
Далее, не забываем еще про оборудование которое на улице. Поворотки, уличные реле в антенных блоках и прочих коммутаторах. Питание их от 13.8 тянет за собой толстенные провода, чтобы не было падения при больших токах. Не зря все советские военные редукторы питаются от 110В.
Я специально для всяких коммутаторов купил себе блок 24Вх15А.
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +311/-75
  • 13 el F9FT/21 el F9FT
  • QRA: LO07NG
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #71 : 07 Августа 2025, 11:22:46 »
Особенно Плохо для контактов размыкание при реактивной нагрузке
Именно по этой причине, в режиме ТХ использую НЗ контакты. Т.е. при передаче реле в состоянии "выключено".
Полностью согласен с Виталием в плане перевода реле в режим "удержание" после включения.
Использую именно такой вариант. За исключением того, что узел управления этим процессом у меня находится "внизу".
Входит в состав "секвенсера", со всеми необходимыми "таймаутами" для обеспечения безопасной коммутации.

P.S. "Мои" реле (РЭВ-15) на напряжение 27В. Коммутация 28/18В "электронная".

P.P.S.
Зачем ставить РЭВ-14, которое держит 1.5 кВт?
Если кратко, то для надёжности.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2025, 11:24:51 от RC3UE »
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1445
  • Репутация: +473/-169
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #72 : 07 Августа 2025, 12:34:45 »
ТХ использую НЗ контакты. Т.е. при передаче реле в состоянии "выключено".
Не вижу в этом смысла, следствие перегрев обмотки реле ( тк, на приём время больше чем на передачу), что и приводит к вашим извращением с пониженным напряжением.
Релейная логика хороша на всяких промежуточных уровнях, в силовой требуется штатная логика включения. Подал напряжение - включил потребителя силы.
С уважением Владимир.

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Репутация: +229/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #73 : 07 Августа 2025, 13:37:57 »
За 20 лет ни одна обмотка не сгорела...Тх только при НЗ контактах,если сделать наоборот-оборвался провод управ. на реле,в секвенсоре релюха залипла и не сработало реле на передачу-Ваш киловатт влетает успешно в МШУ,может еще по пути кой чо повыжигать.Если усилитель транзисторный и остался без нагрузки-не факт,что защита его спасет.Современные мощные LDMOS не боятся высокого КСВ ,но кусок платы выжгет как за "Здрасьте"(поплавится кругом все к херам собачьим).Стоимость такого транзистора щас баксов 400-500,да еще побегай-поищи оригинал...А так,ну не сработало реле-нету приема,5 мин. найти и устранить.Да пусть это реле ваще обуглится-его стоимость-копейки.Образовался окисел от долгого бездействия-пару раз педалькой щелкнул и все ок.
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1445
  • Репутация: +473/-169
  • KO85TQ05AC
  • QRA: KO85TQ
Re: РЭВ-14 от 12 вольт.
« Ответ #74 : 07 Августа 2025, 13:50:34 »
Ваш киловатт влетает успешно в МШУ,
Чтобы такого не было, раздельные фидеры на выход МШУ и от реле к РА. Реле антенное  не сработало срабатывает защита по КСВ в РА отрубает питание и ничего не горит.
И никаких "нормально замкнутых" контактов не требуется.
С уважением Владимир.