-
Ответ #270
от RX3DR Александр 26 Нояб., 2011 15:16
-
Николай ,а размеры есть ,что и как на каком расстоянии? Я так понял из ссылки внешняя часть прямоугольная ,а внутри круглая и там уже внутри этой полости стоит вторая трубка. Конец ее чем-то расперт от смещения? А со стороны фланца малая труба я так понимаю опаяна по кругу.
Вот внизу набросал шаблончик как я это понял.
6-3см.JPG
-
Ответ #271
от UX7V 26 Нояб., 2011 19:32
-
В приведенном в статье переходе действительно снаружи труба квадратная, но это скорее потому, что там два порта, на которых надо как-то закрепить конвертеры.
В нашем случае труба внутри и снаружи будет круглая, а та ее часть, что срезана под углом, представляет собой классический переход от прямоугольного волновода к круглому, но, как мне думается, там должна быть еще продольная перегородка, которая разделит прямоугольный волновод с размерами 35 х 15 мм на две равные части с размерами примерно 35 х 7.5 мм.
Со стороны контррефлектора устанавливается радиопрозрачная (фторопластовая) пробка, которая центрирует внутреннюю трубу, защищает от попадания влаги внутрь волноводов облучателя и, к тому же, может быть использована как конструктивный элемент для крепления контррефлектора.
-
Ответ #272
от UX7V 28 Нояб., 2011 09:58
-
Еще одно фото совмещенного волноводного тракта в несколько упрощенном, но более понятном виде.
На самом деле, присоединительные фланцы для трансвертеров должны располагаться на одной общей оси и смотреть в разные стороны.
Осталось теперь точно вымерять размеры и сделать фланцы для соединения трубы с внутр. диаметром 32 мм с прямоугольным волноводом с размерами 35 х 15 мм (он слева).
Изображение 691.j
-
Ответ #273
от UX7V 28 Нояб., 2011 16:08
-
И еще одно фото - внутренняя тонкостенная медная труба двухдиапазонного облучателя с внутр. диам. 20 мм, плавно переходящая в прямоугольное сечение и оконцованная фланцем для соединения с гнутым трактом 3 см диапазона.
Изображение 693.j
-
Ответ #274
от ua3ats 28 Нояб., 2011 17:37
-
Николай, доброе время суток!
А как во внешней трубе вы планируете бороться с коаксиальной модой, которая не имеет отсечки? Насколько я понимаю, именно она существенно осложняет профессиональные конструкции двухдиапазонных коаксиальных облучателей. При создании бытового приемного оборудования спутникового телевидения вопросы эффективности занимают далеко не первое место, посему на эту проблему там не обращают особого внимания...
С уважением,
Олег
-
Ответ #275
от UX7V 28 Нояб., 2011 18:17
-
Олег, приветствую!
Да, действительно, такая проблема существует, и , насколько я понимаю, по теории требуется, чтобы в коаксиальной линии должна быть возбуждена волна Н11, для которой критическая длина волны определяется как 3.14 (D + d)/2.
Чтобы в коаксиальной линии не могли распостраняться никакие высшие типы волн, рабочая длина волны Н11 должна быть больше критической.
В нашем случае крит. длина волны Н11 составит примерно:
3.14 х (3.2+2.2)/2 = 8.48 см ,
что вполне должно нас устроить при коротком тракте, для реализации которого и думаю применить контррефлектор.
Будем испытывать, и, если возникнут проблемы, то попробуем уменьшить крит. длину волны, применив наружную трубу с меньшим внутр. диаметром.
Добавил:
Было бы хорошо проверить идею на модели, но, к сожалению, я пока не владею необходимым инструментарием и ПО.
-
Ответ #276
от ua3ats 28 Нояб., 2011 21:09
-
Да Николай,
Действительно, для Ваших размеров труб коаксиальная линяя будет поддерживать единственную волноводную моду TE11 в диапазоне (грубо) от 8,4 см до 4,2 см (критическая длина волны для TE21). Однако, как Вы знаете, есть еще одна "неприятная" мода - TEM, которая для коаксиального волновода вообще не имеет критической длины волны и очень "любит" там возбуждаться при первом удобном случае. Собственно, о ней и речь.
К сожалению, руки пока не доходят до моделирования коаксиального облучателя, в котором распространяются сразу две данные моды (TE11 и TEM). Поэтому будет крайне интересно посмотреть на результаты Вашего эксперимента - насколько такая двухмодовость повлияет на диаграмму направленности облучателя. Сравнить можно будет, хотя бы, по шуму солнца с обычным облучателем из круглого волновода (если такая возможность предоставиться конечно). Очень надеюсь, что разница будет невелика...
С уважением,
-
Ответ #277
от UX7V 29 Нояб., 2011 06:34
-
Олег, думал я и над этой проблемой, но, как мне кажется, - опасность возбуждения (и влияния на диаграмму) волны ТЕМ несколько преувеличена, поскольку, в моем понимании, для ее появления нужно, чтобы по центральной трубе протекал подольний ток, близкий по значению с током полезной волны Н11 (ТЕ11).
Ток действительно может появиться при перекосе или несоосности труб или любой другой причине несимметрии поля в области возбуждения, там где прямоугольный волновод переходит в коаксиальный, но, как я писал ранее, хочу применить в этой области металлическую перегородку, которая, как мне думается, должна разделить энергию на две равных части и позволить применить искуственные неоднородности (регулировочные винты) дя симметрирования поля в области возбуждения коаксиальной части и тем самым нейтрализовать или как-то минимизировать нежелательную волну ТЕМ.
Есть и проблема возможного перекоса плоскости поляризации, тоже связанная с неточностью изготовления круглых частей тракта, но предсказать ее результаты пока невозможно,- надо проверять на реальном макете.
-
Ответ #278
от RX3DR Александр 01 Дек., 2011 20:50
-
-
Ответ #279
от UX7V 02 Дек., 2011 06:39
-
Да, Александр, я имел в виду такое техническое решение, как у изображенного на фото фланца.
Но, я хочу выполнить его прямо на переходе прямоугольного волновода в коаксиальный, так, как это сделано в конструкции облучателя для спутниковой антенны, описанного в упомянутой выше публикации, выфрезировав переход из алюминиевой болванки и приварив его аргоно- дуговой сваркой к наружной алюминиевой трубе облучателя.
Алюминиевая болванка толщиной 10...15 мм нужна для того, чтобы "упрятать" в нее четыре резьбовых отверстия М4, необходимые для крепления подстыковываемого прямоугольного волновода сечением 35 х 15 мм с уменьшенным фланцем.
-
Ответ #280
от UX7V 02 Дек., 2011 06:51
-
Александр, и еще на эту тему.
Возвращаясь к эскизу перехода, приведенном в Вашем ответе №270.
Размер, что помечен двумя вопросами справа на эскизе, по моему мнению должен быть 0 мм.
-
Ответ #281
от UX7V 05 Дек., 2011 11:54
-
На приложенном фото: редуктор - переход от трубы диам. 80 мм к трубе диам. 150 мм, купленный в строительном магазине, который предполагаю использовать для крепления диска контррефлектора диам 150 мм к двухдиапазонному облучателю.
Изображение 694.j
-
Ответ #282
от UX7V 06 Дек., 2011 12:04
-
И еще один вариант конструкции держателя контррефлектора облучателя, на этот раз это корпус малогабаритного рупорного громкоговорителя, производимого на предприятии, где я работаю.
Наружный диаметр в верхней части составляет 125 мм, но, как и в первом случае, его тоже можно уменьшить, обрезав лишнее сверху.
Изображение 695.j
-
Ответ #283
от UX7V 16 Дек., 2011 17:14
-
Все материалы и компоненты собраны, гибкая волноводная секция (в центре снимка) получена в подарок от Валентина UT2EM, за что ему огромная благодарность!
С понедельника работа над двухдиапазонным облучателем будет продолжена.
Изображение 709.j
-
Ответ #284
от RX3DR Александр 17 Дек., 2011 20:01
-
Николай ,а как насчет радиопрозрачности этих вставок для контррефлектора . Встал тоже перед такой проблемой как закрепить диск контррефлектора на трубе.