Автор Тема: 5,6ghz  (Прочитано 310884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Репутация: +614/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #300 : 08 Январь 2010, 18:17:19 »
На фото c двух сторон УМ на 2х MAAPS. Попытался сделать второй экземпляр на стеклотекстолите 0.8 мм, купленном недавно, но не внушающий доверия (гнутый, фольга темная и который пузырится при нагревании 90 Ваттным паяльником. Результат так и оказался: мощность меньше чем с одной микросхемы и к тому-же одну микросхему все-таки  спалил.    :o
В файле печатка, если кто захочет поэксперементировать. Схема не оптимальная, но смысл эксперементировать есть.
73! Владимир

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #301 : 13 Январь 2010, 17:20:56 »
 Изготовлены волноводные фланцы для приемопередатчиков.

 Как они устроены - видно на фото
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:11:38 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: 5,6ghz
« Ответ #302 : 13 Январь 2010, 18:17:13 »
Зачем сделан переход не заподлецо? Волноводы стыкуются очень точно. Заметили разницу в крепежных винтах? Вонты с утолщением, это калиброванные, как и крепежные отверстия изготовлены с большой точностью. Их ставят по два , крест на крест, чтобы при стыковке не было ступенек, в этом месте возникают непредсказуемые отражения. При больших мощностях ставят прокладки.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 03:52:24 от noise1 »

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: 5,6ghz
« Ответ #303 : 13 Январь 2010, 20:10:39 »
Цитировать
Изготовлены волноводные фланцы для приемопередатчика.
В левом переходе видна ступенька (изменение сечения), это не хорошо.
Надо попробовать сфрезеровать по высоте.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #304 : 14 Январь 2010, 09:35:03 »
Цитировать
Изготовлены волноводные фланцы для приемопередатчика.
В левом переходе видна ступенька (изменение сечения), это не хорошо.
Надо попробовать сфрезеровать по высоте.

 Иван, добрый день!

 Действительно, в обоих фланцах выфрезерован паз (или ступенька). Он имеет размеры, соответствующие наружным размерам прямоугольного волновода с сечением тракта 35х15 мм и предназначен для соединения фланцев с прямоугольным волноводом методом пайки.

 Как это будет сделано показано на фото.

 Переход, изображенный на снимке слева будет доработан  и использован для соединения с отрезком волновода с размерами тракта 35х5 мм, который, в свою очередь, будет облегченным двухщелевым облучателем для осесимметричной параболы, поскольку существующие облучатели, изготовленные двадцать лет назад, достаточно тяжелы.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 11:28:14 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #305 : 14 Январь 2010, 11:21:09 »
 Вот как выглядит существующая конструкция двухщелевого облучателя для осесимметричной параболы, которую хочу упростить и облегчить.

 Видно, что облучатель выполнен из отрезка волновода с сечением тракта 35х15 мм, на конце которого вырезаны две полуволновых щели, защищенные от попадания влаги полистироловыми крышками.

 Напротив щелей расположены два металлических зеркала, выфрезерованных из латуни, которые поворачивают диаграмму направленности щелей в сторону параболы.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 16:02:25 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #306 : 15 Январь 2010, 09:47:25 »
 Всем добрый день!

 Здесь хочу показать куда предназначались изготовленные ранее дроссельные фланцы диапазона 5.6 ГГц.

 Предполагается изготовить некий универсальный набор конструктивных элементов и переходов, позволяющий компоновать (агрегатировать) приемопередатчик любой сложности .
 
 Главный элемент - волноводный коммутатор "прием - передача" с направленным ответвителем (датчиком прямой или обратной волны) изображен на верхнем снимке. К нему и был припаян упомянутый выше   дроссельный фланец (справа второй такой фланец, предназначенный для второго приемопередатчика), к которому, в свою очередь,  может быть подключен облучатель антенны или КВП для подключения приборов при настройке и проведении измерений.
 
 На втором снимке показано как предполагается соединить короткой перемычкой из жесткого коаксиального кабеля волноводный коммутатор через КВП с десятиваттным УМ-ом от станции спутниковой связи, описанном ранее. Как подключить конвертер (или приемный тракт трансвертера) пока не придумал, но хочу, что бы этот вход был волноводным и сопрягался со вторым входом (фланцем) волноводного коммутатора (он слева).

 И на третьем снимке - вспомогательный испытательный генератор на 5.6 ГГц, выполненный на диоде Ганна 3А706 в подходящем коаксиально - волноводном переходе (он справа) и агрегатированный с волноводным аттенюатором.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 14:40:11 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #307 : 15 Январь 2010, 13:12:50 »
 И еще хотел показать как устроены  изготовленные двадцать лет назад генераторы накачки для варакторных умножителей частоты х 9 (удевятерителей) каналов передачи и приема  диапазона 5.6 ГГц и которые должны подвергнуться модернизации.

 Умножители примерно одинаковы по структурной схеме, но различаются  уровнями выходной мощности - 1.5 вт для приемника и 8 вт для передатчика и выходными частотами в 582 МГц и 630 МГц сответственно.
 На выходах использованы транзисторы 2Т983Б и 2Т983В.

 На входы умножителей подаются сигналы уровнем около 1 вольта с двух  термостатированных кварцевых генераторов.

 Заодно хочу продемонстрировать и как выглядит контрольный приемник диапазона 5.6 ГГц, сделанный в то же время и на котором отрабатывались все технические решения по построению трактов.

 Внизу линейка умножителей частоты до значений примерно в 582 МГц, затем усилитель на транзисторе 2Т948 (он под волноводом слева), затем умножитель частоты х9 (он на волноводе и в волноводе справа).

 В центре, под волноводом, расположен УПЧ на 432 МГц, левее, в волноводе, полосовой фильтр с центральной частотой  5.6 ГГц.
 Элементом настройки фильтра является винт М8 с мелкой резьбой и цанговым зажимом, который находится под волноводом.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 17:43:58 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Репутация: +614/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #308 : 15 Январь 2010, 14:49:22 »
Николай, на какое расстояние в то время работали? И по сравнению с 23см?
73! Владимир

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #309 : 15 Январь 2010, 15:03:50 »
 Владимир, добрый день!

 Я уже писал ранее, что аппаратура тогда использовалась, в основном, для очных соревнований,- как республиканских, так и всесоюзных, где максимальная дальность связи была в пределах 40 км.
 Было несколько случаев вывести технику и на "Полевой день", но это было лишь для того, чтобы перед очными соревнованиями убедиться, что все работоспособно.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 18:38:43 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Репутация: +765/-49
Re: 5,6ghz
« Ответ #310 : 15 Январь 2010, 21:28:24 »
Хочу поделиться решением некоторых проблем с умножителем частоты для трансветера 5,6 и (10гГц в разработке).
Был изготовлен стандартный блок умножителя от F6BVA, на якобы фирменном FR4 из штатов, после сборки двух экземпляров не смог получить приемлемого уровня на выходе умножителя , проблемы оказались две, первая- недостаточный уровень до фильтра 2808МГц и второй - большие потери в фильтре- более 20дб, хотя по АЧХ фильтр получился более менее. Решением первой проблемы- сдвинул немного контуры умножителя 350МГц и установил небольшой ток покоя умножителя 2808МГц подтянув смещение с плюса через резистор 33кОм на его базу. С фильтром все моё колдовство окончилось неудачей, пересчитанный в МВО и изготовленный на нашем ФАФ-4Д фильтр показал потери порядка 8-10дб, вывод был очевиден, нужно менять фильтр, но впаять его сверху неполучлось. Проблему удалось решить установкой ещё одной "банки" на дапазон 2808МГц, я просто взял диаметр "банки" на 5,6гГц (внутренний 23мм) и увеличил её высоту до 25мм (примерно четверь лямда), увеличил длинну зондов до 6-7мм и приблизил их друг к другу (примерно 10мм между зондами)-увеличил связь. Старый фильтр содрал паяльником и вместо него на БФ наклеил две дорожки из фольги.
Результат - +15дбм 5,6гГц на выходе умножителя.
Хочу сюда добавить ещё одну полезную вещь - плату детектора на AD8317 - вещь просто необходимая при работе с аппаратурой на дипазонах до 10гГц включительно. В архиве печатка, делал её на ФАФ-4В толщиной 1мм, но думаю можно и на текстолите, все детали размера 0805, не пугайтесь КСВ от такой головки, всёравно использовать её без аттенюатора не советую, можно повредить статикой. Аттенюатор с ебэй за 10 баксов.D8317 Есть в элитане.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 21:39:16 от RA3EME Александр »
EX RA3WME

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Репутация: +765/-49
Re: 5,6ghz
« Ответ #311 : 15 Январь 2010, 21:36:42 »
Вот ещё один конструктивчек - опорный генератор UA3AOH с удвоителем в термостате.
EX RA3WME

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Репутация: +614/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #312 : 15 Январь 2010, 22:07:46 »
Александр, как ведут себя синие подстоечники? Мне они очень не понравились. СТС намного лучше. Насчет фильтра - тоже вариант, хотя в версии на 1мм стеклотекстолите с транзистором в качестве последнего удвоителя, уровень нормальный без особых ухищрений. Или может материал просто хороший попался. За термостат спасибо. Только хотел печатку рисовать  ;) Никак не попробую генератор на 702 МГц.
73! Владимир

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: 5,6ghz
« Ответ #313 : 15 Январь 2010, 22:46:50 »
Доброй ночи, коллеги. Александр. А можно выложить схемотехнику и какая частота генератора? Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: 5,6ghz
« Ответ #314 : 15 Январь 2010, 23:10:40 »
Александр (RA3EME) , я заметил , что фильтр на низкую частоту у тебя неудачно выполнен.
У него , как я заметил направление намотки катушек отличается (не очень хорошо видно) . Низкодобротные подстроечники. Провод не посеребреный.

У меня фильтр на 2 или 3 резонаторах (катушках) имеют потери не более 1 дб . Конденсаторы подстроечные (стеклянные) КТ4-хх.

При проектировании полосового фильтра (на полосках) не старайся заужать полосу (как бы под одну частоту) , а адекватно оценивай потери для гармоник (подавление 30-40 дб достаточно).
Это частая ошибка , стараться сделать узкий фильтр для гетеродина , без приборов и технологий получаются потери в полосе более 5-6 дб , что уже плохо.

У меня целый пакет фильтров ( на запредельных волноводах , поликоре  встречных резонаторах , Uрезонаторах) с количеством резонаторов даже более 5-7 , потери при этом менее 1,5 дб.
Это просто продукт расчета , хороших материалов и технологий . Дома это трудно достижимо, к сожалению.
Подскажи частоты , я поищу готовый фильтр (заготовку на поликоре).

« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 23:28:55 от RA3WDK »