Автор Тема: 5,6ghz  (Прочитано 303128 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #30 : 16 Август 2009, 20:50:09 »
Осваивайте 10 ггс, есть приборы.
Валентин, 10 ГГц на следущий год постараемся.
А  комплект на 6см после 2 тура Кубка заберешь. ОК? Или может успею еще комплект сделать. Проблема в SMA реле. Остальное все есть.  По одной связи судить тяжело, но все-таки в вашем  направлении у нас не особенно хорошие  условия для связи.  На 23 см Анатолия всегда слышно примерно также, как было на 6см. Громко, стабильно, но похуже чем московские станции. А до них 350 км, а не 70.  Да и нас в москоском регионе, вроде неплохо всегда на 23см слышно.  А если учитывать, что у RA3EC  на 23см мощность в сотни раз больше и антенна в 5 раз, то вообще что-то интересное получается. Неплохо бы попробовать с кем нибудь из 3A, 3D. А вообще антенны на 6см и 3см можно вполне на крыше ставить. Соседей привлекать не будут. А если и помеха пойдет все равно не поймут. Цифра у всех, звук наводиться не должен.
73! Владимир
 

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Re: 5,6ghz
« Ответ #31 : 17 Август 2009, 02:23:51 »
Валентин, 10 ГГц на следущий год постараемся.
 На 23 см Анатолия всегда слышно примерно также, как было на 6см. .... у RA3EC  на 23см мощность в сотни раз больше и антенна в 5 раз, то вообще что-то интересное получается.
 
Володя, обижаешь. Не знаю почему ты меня плохо принимаешь на 23, я тебя слышу в любом направлении параболы, и маяк твой тоже слышу ежедневно, если антенна направлена в вашу сторону. В моём QTH ваше направление прикрыто соседским садом, Воронеж почти никогда не слышно, это правее вас, но там очень высокие деревья.
Для скеда на 6см я ставил антенну 200 метров севернее моего QTH, оттуда ваше направление открыто и местность выше метров на 5-6.
73! Анатолий.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #32 : 17 Август 2009, 11:45:43 »
Володя, обижаешь. Не знаю почему ты меня плохо принимаешь на 23, я тебя слышу в любом направлении параболы
Анатолий, я и не говорю что плохо слышно. Просто азимут сильно размазан и по показометру максимум 59+20, в тоже время от RW3BP или RD3DA при четком направлении антенны S-метр зашкаливает.
А это 350 км. Все на точке это отмечали. Может тебе лень было точно антенну повернуть, а может еще какие причины. Но факт  ;)
Кстати с 3Х, 3Y сработать  всегда проблематично, хотя и 200 км.
Направление почти совпадает.
73! Владимир

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: 5,6ghz
« Ответ #33 : 17 Август 2009, 17:07:41 »
to RA3EC and RV3GC:

Вы еще подеритесь, горячие финские парни  :)

Да все было прекрасно, я и то услышал со своим медвежьим слухом... Сигнал был очень сильным! Я первым делом кинулся маяк отключать к своей машине :)

Так что принимайте мои поздравления!!!

А что "азимут размазан", так это естественно от Елецкого направления на запад - юго-запад. Есть природные причины. Даже спецы РЛС на это внимание обращали.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: 5,6ghz
« Ответ #34 : 17 Август 2009, 17:35:18 »
Осваивайте 10 ггс, есть приборы.
Валентин, 10 ГГц на следущий год постараемся.
А  комплект на 6см после 2 тура Кубка заберешь. ОК? Или может успею еще комплект сделать. Проблема в SMA реле. Остальное все есть.  По одной связи судить тяжело, но все-таки в вашем  направлении у нас не особенно хорошие  условия для связи.  На 23 см Анатолия всегда слышно примерно также, как было на 6см. Громко, стабильно, но похуже чем московские станции. А до них 350 км, а не 70.  Да и нас в москоском регионе, вроде неплохо всегда на 23см слышно.  А если учитывать, что у RA3EC  на 23см мощность в сотни раз больше и антенна в 5 раз, то вообще что-то интересное получается. Неплохо бы попробовать с кем нибудь из 3A, 3D. А вообще антенны на 6см и 3см можно вполне на крыше ставить. Соседей привлекать не будут. А если и помеха пойдет все равно не поймут. Цифра у всех, звук наводиться не должен.
73! Владимир
 
Володя ждем(по крайней мере я) статьи с описанием по настройке и деталям,основу уже посмотрел у француза.Какие методы настройки так как аппаратуры выше 1.5гиг нет.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: 5,6ghz
« Ответ #35 : 17 Август 2009, 17:37:28 »
Володя ждем(по крайней мере я) статьи с описанием по настройке и деталям,основу уже посмотрел у француза.Какие методы настройки так как аппаратуры выше 1.5гиг нет.
+1

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #36 : 17 Август 2009, 20:09:59 »
Володя ждем(по крайней мере я) статьи с описанием по настройке и деталям,основу уже посмотрел у француза.Какие методы настройки так как аппаратуры выше 1.5гиг нет.
Александр! Какие могут быть приборы у нас в провинции? К сожалению, что на 23см, что на этот диапазон только отвертка и Ц20 (тестер такой).  ;)Поэтому если на приборах померить, может на такой аппаратуре и работать теоретически невозможно. А мы еще и  в  тестах зачем то работали?  ??? Просто желание пересилило возможности и не стали ждать,  когда появятся какие либо приборы. Cамодельный  индикатор на Д405,  частотомер на PIC c делителем до 1700 МГц и вперед.  Опорники конечно по заводскому частотомеру, а все остальное по самодельным показометрам.  Конечно это неправильно, но ничего другого не остается. На 6см очень пригодился,  обнаруженный у RA3GL старинный волномер от 12 до 3.6 см.  Потом к нему еще нашли механический аттенюатор с такими же разъемами.  Вот и все приборы. Поэтому статью если писать, то под названием “ В лаптях на СВЧ”  :laugh: Печатки я выложу в файловый архив,  просто часть была на работе, а я сегодня первую смену после отпуска работаю. Поэтому задержал немного. А пока  описание трансвертера можно скачать здесь:
http://www.qsl.net/f6dro/fichiers/tvt6cmbva.zip
Опорник 117 МГц другой а все остальное практически без изменений.
В передающую часть трансвертера ставил MMIC AG303 и AG604.
В приемную AG302.  В гетеродине AG303 и AG604. Плата трансвертера немного переделана:
Удален узел коммутации RX/TX кроме реле. Реле тоже другое, оригинального не нашел. Удалены стабилизаторы напряжения и преобразоватьль минус 5 Вольт. В MWO изменены немного размеры, под имеющийся стеклотекстолит. Плата подкорректирована под MMIC в корпусах SOT-363 и SOT-89, как более дешевые. Добавлен узел переключения RX/TX от сигнала трансивера (для FM).  Питание передающей части 7.5 Вольт, из за того что, микросхема PA также питается от такого же напряжения.  Управление и стабилизаторы напряжения  расположены на отдельной плате.  В  услителе мощности  применены AG604 и  MAAPSM0008TR.  Резонаторы из желтого металла (бронза или латунь). Брал в сантехнике. Шестигранную часть стачивали, но можно и оставить. Там же есть в продаже и резонаторы  на 10 ГГц. С посеребренными винтами выходная мощность немного больше. Но можно и из медной проволоки или из жала от паяльника.
73! Владимир

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Re: 5,6ghz
« Ответ #37 : 18 Август 2009, 00:51:04 »
..... Все на точке это отмечали. Может тебе лень было точно антенну повернуть, а может еще какие причины. Но факт  ;)
Ты прав, другой причины нет. Я до сих пор не доделал поворотку для параболы для тропосферных связей и кручу вручную, выхожу из шэка и кручу, ... Пользуюсь маломощным самолётным редуктором с моторчиком только для ЕМЕ, т. к. время поворота антенны на 180 градусов с ним около 20 минут!, Хи! Извини, упустил, не сказал сразу. На общий вызов в вашу сторону не работал, не было необходимости из-за низкой активности 4-го района на этом диапазоне, а у тебя приёмник хороший.

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +303/-37
  • QRA: KO91OO
Re: 5,6ghz
« Ответ #38 : 18 Август 2009, 12:26:56 »
2 RV3GC:
Володя, а какие диоды в смесителе трансвертера использовал?
ex RX3QFM

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #39 : 18 Август 2009, 13:22:48 »
Володя, а какие диоды в смесителе трансвертера использовал?
Сначала пробовал HSMS8202, потом ставил ширпотреб BAT17-04E6827.  На слух и по передаче разницы никакой не заметил.
Подстройка, где требовалась,  квадратиками из медной фольги.
Возле смесителя довольно большой кусочек получился. На фото у автора это тоже видно.
73! Владимир

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #40 : 20 Август 2009, 16:27:35 »
В файловый архив положил печатки и схемы трансвертера.
http://www.vhfdx.ru/faylyi/view-details/shemyi-i-opisaniya/transverter-6sm
Примерно прикинул во что обойдется при покупке ВСЕХ!!! компонентов.
Получилось около 4000 рублей.
Но КТ315 и тому подобное можно найти и бесплатно.
73! Владимир


Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: 5,6ghz
« Ответ #41 : 20 Август 2009, 19:18:36 »
Владимир , спасибо за подробное описание и схему !

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #42 : 23 Август 2009, 12:33:33 »
Результат эксперимента с самодельным СВЧ реле представляю для критики:
На фото  r1  видно, что зонд облучателя прижимается  к центральным жилам кабеля.
На фото r2  примененное реле.
На фото r3  конструкция в сборе
На фото r4:  Зонд облучателя  закреплен на фторопластовом толкателе. Ход  зонда 3 мм. На заплатки можно не обращать внимание. Труба была дырявая и это экспериментальный образец.  Главное развязка очень хорошая и механически довольно надежно.
73! Владимир

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: 5,6ghz
« Ответ #43 : 28 Август 2009, 10:27:47 »

  Резонаторы из желтого металла (бронза или латунь). Брал в сантехнике. Шестигранную часть стачивали, но можно и оставить. Там же есть в продаже и резонаторы  на 10 ГГц. С посеребренными винтами выходная мощность немного больше. Но можно и из медной проволоки или из жала от паяльника.
73! Владимир

Володя ,а есть ли фото этих резонаторов из сантехники ,как выглядят?!
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #44 : 28 Август 2009, 16:23:42 »
Александр, оригинальных сейчас нет. Только обточенные. Называются заглушки для труб с внешней резьбой.  Сверху шестигранник и далее внешняя резьба. А внутри выточено очень качественно и гладко. И размеры разные, подходят для всех диапазонов. Возможно немного придется подточить на 0.5 -1 мм край, которым к плате припаивается. Паяются очень хорошо. В основном в продаже блестящие, но по разным магазинам можно найти и желтые. Блестящие не пробовал.  Внешний шестигранник и резьбу легко убрать напильником или другим способом. Если найду оригинал, фото выложу.
В предыдущем облучателе с самодельным реле удалось увеличить процентов на 30 напряжение на "показометре"  установкой дополнительного штыря чуть больше четверти волны на расстоянии в пол-волны от задней стенки. Измерял на расстоянии  3 метра. Два облучателя (с реле и с разьемом) после подстройки показали одинаковый уровень. "Приемник" на фото  ;)
73! Владимир