Автор Тема: 5,6ghz  (Прочитано 303124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SP8RHP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +22/-5
    • SP8RHP
Re: 5,6ghz
« Ответ #495 : 07 Июнь 2010, 00:25:51 »
Присоединяюсь к поздравлениям. Будем тоже дальше работать. Наскоком этот диапазон не взять. Снова наступили на грабли, закрепив антенну на общей мачте. В итоге элевация гуляла в зависимости от поворота мачты. Все-таки нужна небольшая антенна, не более 90см и невысокий штатив с отвесом. Иначе одновременная настройка по частоте, элевации и азимуту в тесте приведет к большой бесполезной потере времени и нервов. Со стабильностью частоты пока выхода не вижу, т.к. TS-780 гуляет сильней, чем трансвертер, а с остальным нужно заниматься. В том числе с герметичностью. В 3-м туре с трудом услышал RW3PX, хотя до этого было слышно отлично. Видимо из за инея в LNA. Из за проблем с элевацией с погнутой мачтой, еле слышно было RA3EC и UA3ECB. Хотя на один рупор, без антенны раньше было слышно на 9 баллов. На фото также видна антенна на 23см с тенью от заходящего Солнца. В этот момент на 23см шум сильно возрастал. На 6см чуть заметно, но элевацию в этом направлении не подстраивали. Вобщем работать можно, но готовиться нужно тщательней.
73! Владимир

Бладимир...
Может быть не каждый знает ету тему...
http://oz2oe.dk/radio/10ghzparabol/10ghzparabol.html
Ето для 3cm и 6cm.
VY 73 Robert SP8RHP KO10FF; PA/SP8RHP JO22IC-> PA0R JO22IC

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: 5,6ghz
« Ответ #496 : 07 Июнь 2010, 08:18:13 »
Привет!Да, RV3GC в третьем туре еле услышали/дозвались.В двух предыдущих просто "гремел"!Так-же не громко (но лучше),чуть раньше, было слышно Анатолия-RA3EC,хотя дистанция много ближе.С Валентином-UA3ECB было всё гораздо интереснее:обменялись номерами на уровне слышимости 559,но из-за частых QSB реально 449.Поскольку "терять было нечего",начал "задирать" антенну по элевации.Точно сказать угол места не могу,что-то около 15гр.,сигнал "поднялся" до уровня 599+ и тон стал частично с дребезгом. Причём  Валентин,на мой CW вопрос scatters?,уверенно передал 59s
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 08:39:05 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: 5,6ghz
« Ответ #497 : 07 Июнь 2010, 08:46:13 »
у нас 200 мвт и 90 см офсетка,
Интересует моменты расположения рупорка на этой тарелке ,есть ли какие отправные точки - расстояние фокуса,фазовый центр .
Тоже пробовал свой комплект,но так не удалось провести ни одной связи ,самый ближний был RW3PX 191км ,пробовали несколько раз ,но у вы! Жаль конечно,но получил некий опыт в этом направлении. Будем думать дальше как быть.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 08:54:56 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #498 : 07 Июнь 2010, 12:16:31 »
 Всем добрый день!

 Хороший вопрос задал Александр , ответ на который интересовал и меня  в связи с тем, что захотелось сделать двухдиапазонный облучатель для одной офсетной параболической антенны.
 
 К сожалению простого ответа я пока не нашел, поскольку в разных источниках информации почему-то по разному трактуется  отсчет положения фазового центра.

 В одном случае отсчет положения фазового центра ведется от места подключения питающего волновода, а в другом - от раскрыва рупора.

 В моем понимании фазовым центром рупора является является некая точка, являющаяся центром сферы, образованной фазовым фронтом  волны и эта точка как-то должна быть привязана к питающему волноводу, имеющему  фазовый фронт, близкий к плоскому.
 Это видно, в частности, на результатах моделировании распределения поля в рупоре при использовании современных компьютерных программ.

 Из-за отсутствия программы-моделировщика пока принял решение сделать облучатель так, как удобно конструктивно и экспериментально настроить по максимуму усиления на диапазоне 10 ГГц и довольствоваться тем, что реально получится на 5.7 ГГц.
 
 Подробности конструкции в ответе 174 темы: "Аппаратура на 10 ГГц".
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 16:07:13 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #499 : 07 Июнь 2010, 17:06:30 »
Привет!Да, RV3GC в третьем туре еле услышали/дозвались.В двух предыдущих просто "гремел"!Так-же не громко (но лучше),чуть раньше, было слышно Анатолия-RA3EC,хотя дистанция много ближе.С Валентином-UA3ECB было всё гораздо интереснее:обменялись номерами на уровне слышимости 559,но из-за частых QSB реально 449.Поскольку "терять было нечего",начал "задирать" антенну по элевации.Точно сказать угол места не могу,что-то около 15гр.,сигнал "поднялся" до уровня 599+ и тон стал частично с дребезгом. Причём  Валентин,на мой CW вопрос scatters?,уверенно передал 59s

 Добрый день!

 С интересом прочел это сообщение, поскольку в нем просматривается  и решение о формировании диаграммы направленности антенны маяка на этом диапазоне и на диапазоне 10ГГц.

 Судя по этому и другим подобным сообщениям будет правильным приподнять ДН антенны маяка в вертикальной плоскости как минимум на половину ширины главного лепестка ДН.

  
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 17:27:18 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: 5,6ghz
« Ответ #500 : 08 Июнь 2010, 14:18:38 »
есть ли какие отправные точки - расстояние фокуса,фазовый центр .
    Приветствую всех.
  Александр, делал так -  в режиме TX перемещая штырек пробника в рупоре, находил максимум. Мощность естественно MIN, иначе кирдык диоду. Делал риску и совмещал ее с фокусом параболы. Этот максимум почему то не всегда совпадал с теоретич.фазовым центром. Интересует также  как это все делать правильно. Александр

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: 5,6ghz
« Ответ #501 : 10 Июнь 2010, 12:06:05 »
есть ли какие отправные точки - расстояние фокуса,фазовый центр .
   Приветствую всех.
  Александр, делал так -  в режиме TX перемещая штырек пробника в рупоре, находил максимум. Мощность естественно MIN, иначе кирдык диоду. Делал риску и совмещал ее с фокусом параболы. Этот максимум почему то не всегда совпадал с теоретич.фазовым центром. Интересует также  как это все делать правильно. Александр

 Мне думается, что эта методика не верна и пробник не тот инструмент, что нужен для определения фазового центра облучателя.
 
 В фокусе параболы должна быть точка, являющаяся центром некоей сферы.

 Почему сферы -?

 Для того, чтобы достичь максимального усиления системы парабола - облучатель, у облучателя параболы должен быть сформирован сферический фазовый фронт волны.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 13:13:12 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: 5,6ghz
« Ответ #502 : 10 Июнь 2010, 15:27:12 »
Сегодня работая на объекте наткнулся на крыше на роутер от www.mikrotik.com который стоял за параболой ,но самое интересное выяснилось что облучатель работает на частотах 5650-5850МГц .Значит и в коробке роутера есть РА на эти частоты(я так думаю) .
фотки облучателя прилагаю.

Резонансная частота, МГц   5750
Рабочий диапазон частот, МГц   5650-5850
КСВ в рабочем диапазоне частот, не более   2
Коэффициент усиления в сборе с тарелкой 0,6 м, не менее, дБ   24
Коэффициент усиления в сборе с тарелкой 0,9 м, не менее, дБ   28
Коэффициент усиления в сборе с тарелкой 1,2 м, не менее, дБ   33
Поляризация                                           Линейная
Входное сопротивление,                         50ом
Максимальная подводимая мощность,      10Вт
Разъём                                                    N-female
Допустимая ветровая нагрузка, м/с            30
Диапазон рабочих температур, оС            -40 … +50
Максимально допустимая влажность воздуха, %   100
Размеры антенны с кронштейном, мм             105х70х58
Масса, кг                                                     0,18
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 15:30:58 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RN6HW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +27/-3
  • QRA: LN05XA
Re: 5,6ghz
« Ответ #503 : 10 Июнь 2010, 20:39:51 »
Облучатели делают в Воронеже, компания Бестер  (http://bester-ltd.ru/product/obluchatel-bester-offset-5725-5825/). Цены конечно ...........
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2010, 20:43:04 от RN6HW »

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: 5,6ghz
« Ответ #504 : 14 Июнь 2010, 18:04:05 »
Итак, усилитель для RX3DR готов, отправлю на неделе для RW3AZ RX3DR RA3AES и отдельной посылкой на Тулу UA3PF
Теперь по переделке.
1.Необходимо удалить фильтр и два первых каскада на MMIC
2. Установить SMA разъём перед аттенюатором
3. установить квадрат 2X2mm на вход выходного циркулятора.
4. установить прямоугольник 1X2mm на сток выходного транзистора.
После переделки усилитель имеет на выходе 6watt.
Описанная мною подстройка очень неточная, поскольку все разные экземпляры могут иметь разные параметры, желательно произвести точную подстройку по измерителю мощности.
EX RA3WME

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: 5,6ghz
« Ответ #505 : 14 Июнь 2010, 19:43:59 »
В своих РА почти ни чего из выше перечисленного не делал  :)
На фильтр наклеял сверху кусок изоленты "3М".
АЧХ встала точно куда нужно......
Лишний фильтр не помешает. Так же подпаял для настройки несколько кусочков фольги. Рядом с РА разместил платку стабилизаторов питания.
После подстройки один РА отдает 5.8 ватт , второй 6 ватт.
На вход подаю примерно 2-3 dBm.

P.S .... Так как волею судьбы оказался модератором раздела: сантиметровые и
миллиметровые волны  :)
В ближайшее время собираюсь порезать тему 5,6ghz на части :
РА, МШУ, Антенны, Облучатели и т.д.....
Думаю возражений не будет ? Так как тема очень интересная и популярная а
найти то что в данный момент интересует становиться все труднее.

Владимир
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2010, 19:59:05 от UN7GK »

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: 5,6ghz
« Ответ #506 : 14 Июнь 2010, 20:51:28 »
Есть несколько вопросов.
Замерялись ли токи по питающим проводам?
Как я понял, в усилителе есть выход для контроля выходной мощности. Какое там напряжение при 6 Ваттах? Можно ли по этому выходу ориентироваться при настройке? 
73! Владимир

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: 5,6ghz
« Ответ #507 : 15 Июнь 2010, 07:28:20 »
Владимир, на счёт изоленты, наверное это правильнее, но у меня неполучилось, у меня нет измерителя АЧХ на этот диапазон, наверное поэтому я и несмог отстроить фильтр и просто удалил его.
Теперь по входной мощности, забыл написать, для раскачки достаточно 3-5мВт, я брал с выхода фильтра трансвертера и подавал через аттенюатор 3дб. Усилитель без нагруженного входа и выхода легко возбуждается, поэтому советую по входу поставить аттенюатор.
Теперь по току, он примерно 3,5А но точно не мерял. Выход монитора есть, но там какоето непонятное мне напряжение присутствует, и этот выход похоже завязан с выходом АРУ. я этот выход неиспользовал. Коммутация приём-передача осуществляется выводом MUTE.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 08:48:51 от RA3EME Александр »
EX RA3WME

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: 5,6ghz
« Ответ #508 : 17 Июнь 2010, 19:02:19 »
Сегодня ,немного  доработал трансвертер,добавил для реле СМА преобразователь 12-26в по схеме W6PQL. Он работает от напряжения +13.8В ТХ (брал с платы управления) ,реле в режиме приема выключено и так же не работает преобразователь ,в режиме передачи все наоборот.
Попробовал сегодня облучателем ловить земля небо ,вместо неба использовал светильник амстронг (подвесного потолка) на лампах дневного света . С расстояния примерно 2м видна и даже слышна разница в шуме(шумят они даже на этой частоте).Вот и получил домашнее солнышко.
Может это и не правильно,просто случаем на такое наткнулся. Еще проверял подключая шумовую головку ко входу МШУ - слышно прилично как шумит ,а если на голый трансвертер то очень слабо,значит оценочно можно судить что МШУ вносит свою пользу во всю конструкцию ,хоть и изготовлено на ФР4 0.8мм. По критикуйте  мои действия,других приборов нет. 
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: 5,6ghz
« Ответ #509 : 17 Июнь 2010, 21:15:18 »
С расстояния примерно 2м видна и даже слышна разница в шуме(шумят они даже на этой частоте).Вот и получил домашнее солнышко.
Немного разная природа шума , но то, что чувствуется "мусор" от лампы - это уже хорошо.
Другие способы:
- хороший МШУ чувствует зажженную сигарету,
- если нет волноводного индикатора напр. поля, можно по-быстрому спаять из стеклотекстолита:
  длина - любая (лучше L)
  расстояние от задней стенки до диода - L/4
  диод - любой из серии Д400....Д600, ДК-С...,ДК-В...,ДК-И...
  Работает - как обычный индикатор, при подаче обратного напряжения (4....10В) - как генератор шума.
73, Вячеслав.