Автор Тема: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц  (Прочитано 125510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #45 : 04 Май 2011, 22:06:44 »
  Примерно так я сделал, "по понятиям" :-[, может где-то накосячил, может спецы поправят.
Поскольку ламината хорошего нет, решил вырезать пятидесятиомные линии всё с тех же плат, от итальянца, а схему питания собрать на FR4. Фото прилагаю. Всё это я состыковал и припаял к латунной пластине 1,7 мм толщиной (вырезано с волновода). Поскольку LM1084 попались не настоящие, пришлось поставить 4 шт LM217. По постоянке всё регулируется, всё красиво. Подал возбуждение, при увеличении тока транзистора до 1,2-1,3 Ампера, сигнал на выходе тоже увеличивается, а дальше ток растёт, а на выходе не прибавляется. Всё вроде-бы правильно, за исключением малого усиления. Подвигал по линиям квадратики с фольги, чуть-чуть добавилось, но совсем немного. На эквиваленте чуть больше двух Ватт, а должно быть около десяти, если смотреть в даташит, на заявленные 5,5 дБ усиления каждого транзистора.
Перемещение, по линиям, точки подключения питания и смещения, ничего не меняют.
  Может причина в том, что транзисторы "совершеннолетние", год выпуска 1992 ???
Или, как всегда, в отсутствии тямы ??? :-[
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #46 : 05 Май 2011, 08:11:59 »
 Иван, приветствую!

 Вроде как все сделано правильно.
 Транзисторы управляются правильно, значит - живые.
Для всех них рекомендован режим А. При увеличении тока покоя усиление  сначала растет, поскольку растет крутизна, затем усиление стабилизируется, а затем, при большем значении тока, уменьшается при насыщении транзистора.

 Единственное, что я бы еще проверил - керамические переходные конденсаторы, поскольку не все они хотят хорошо работать на гигагерцах.

 Как ни странно, но у меня все работает.

 Здесь последнее фото, правда, не очень хорошее, сделанное перед тем, как закрыть крышку. Выходные транзисторы - под серыми прижимами.

 Общее потребление тока - 7.5 ампер, выходная мощность около 15 ватт при входной около 2 ватт.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 10:51:28 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #47 : 05 Май 2011, 09:47:25 »
   Приветствую Николай!
Переходные конденсаторы снял с платы которая работала значительно выше, похоже
ATC 3,3 пФ.
  Николай, а чем эта пара раскачивается, таким же транзистором? Там на снимке не очень понятно. И шо это красненьким намазано, это подстраивали так? проведи ликбез, пожалуйста.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #48 : 05 Май 2011, 10:00:33 »
 Иван, все транзисторы здесь с буквой В, а на выходе их два штуки в квадратурной схеме сложения мощностей. Схема включения в 50-ти омную линию и схема подачи напряжений питания у всех транзисторов одинаковая.

 Нашел вот еще одно фото, но, к сожалению, оно тоже плохого качества.

  Красным лаком покрыты места подстройки, выполненные тонкой фольгой из индия.

 Индий итересен тем, что, при комнатной температуре, он легко сваривается с другими металлами при сдавливании. Для большей прочности место настройки дополнительно покрыто лаком.

 
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 10:54:57 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #49 : 05 Май 2011, 10:56:20 »
 Нашел фото получше и со снятыми прижимами.
73! Николай US7VA

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #50 : 05 Май 2011, 11:08:21 »
   Спасибо Николай!
Индий знаю у кого лежит, ещё с тех времён, когда делали самодельные головки по Кетнерсу ;D
  Но он меня не спасает :(. Может, если подать на вход больше, то и будет усиление 5,5 дБ?
А больше взять негде. Вобщем вопросов больше, чем ответов ;D
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #51 : 05 Май 2011, 11:20:42 »
   Спасибо Николай!
Индий знаю у кого лежит, ещё с тех времён, когда делали самодельные головки по Кетнерсу ;D
  Но он меня не спасает :(. Может, если подать на вход больше, то и будет усиление 5,5 дБ?
А больше взять негде. Вобщем вопросов больше, чем ответов ;D

 Иван, в режиме А большая мощность на входе не поможет.

 Надо понять - где сигнал теряется?

 У себя для этого сделал маленький пробник,- вырезал из ММДС конвертера узел смесительного диода с маленькой емкостью на входе и, с его помощью, могу как-то оценить уровень сигнала в любом месте  полосковой линии.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:23:11 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #52 : 05 Май 2011, 12:55:56 »
Скорее всего мал уровень раскачки, если тразисторы живые. Разрисуйте расчётную диаграмму мощностей по каскадам, проще будет понять где искать. Наши мощные транзисторы обычно больше двойки на этих частотах не давали, вообще новую схему стоило по каскадам запускать. И как реагирует на изменение мощности по входу?
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #53 : 05 Май 2011, 13:41:36 »
У себя для этого сделал маленький пробник
И я пользуюсь аналогичным пробником, при больших уровнях, довольно точно можно оценить мощность, хотя бы в относительных единицах.
. Разрисуйте расчётную диаграмму мощностей по каскадам, проще будет понять где искать. Наши мощные транзисторы обычно больше двойки на этих частотах не давали, вообще новую схему стоило по каскадам запускать. И как реагирует на изменение мощности по входу?
Дмитрий, расчётную диаграмму - это для меня сильно сложно, не забывайте, что я сантехник ;D, диаЛИТРУ пожалуйста ;D. На вход подаю с MAAPSM008, думаю, что 1 Вт (показометр показывает 7,3-7,5 Вольт) После первого транзистора 8-8,1 В, после второго 10,2-10,3 В
  Да я об этом уже подумал, что нужно было на одном танзисторе сначала делать, сейчас этим и занимаюсь, ну не успею выехать в этот раз, зато наберусь опыта ;)
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #54 : 05 Май 2011, 14:12:15 »
 5.5 дб - это, действительно меньше двух по напряжению или 3.34 раза по мощности. Теоретически два каскада должны иметь около 11 раз по мощности.

 Практически у меня получилось около 7.5 раз (2 - 15), что вполне близко к теории.

 К тому же, надо учесть, что есть еще и какие-то потери в двух мостах.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 16:12:11 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #55 : 05 Май 2011, 14:32:39 »
Первый транзистор и не работает похоже. Судя по "условным попугаям" .... То ли убит то ли мало по мощности. Второй в этой ситуации и усиливать не будет, у СВЧ тразисторов с этим строго, градация по мощности в ТУ не зря была дана.
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #56 : 08 Май 2011, 20:35:13 »
 Решил поделиться своими изысканиями, хотя хвалиться нечем.
 Прежде, чем запаивать однокаскадный вариант на FR4 0.5, решил поменять питающие четвертьволновые линии на дроселя. Намотал на 1 мм сверле 7 витков проводом ПСР 0,4.
Ничего не поменялось. Заменил первый транзистор, усилитель ожил, на эквиваленте 12,5 В, т.е. чуть больше 3-х Вт. Решил попробовать подстроить квадратиком фольги. Только коснулся входной линии, превый транзистор "сдох". Вспомнились далекие времена, когда палил КТ909 и доставал из пачки следующий. ;D А пачку брал на работе в КИПе :-[
  Поскольку плата на однокоскадный вариант была готова, решил опробовать оставшийся транзистор с буквой Б. На эквиваленте 9,2 В, т.е. около 1,7 Вт. Подстраивать квадратиком фольги не получается, в любом месте напряжение на выходе уменьшается. Может, если транзистор будет с буквой А, будет немножко больше.
Что делать дальше, "все мозги разбил на части, все извилины заплёл..."
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #57 : 09 Май 2011, 00:26:29 »
Для  буквы А 3 ватта нормально, если верить даташиту http://www.t-book.net/hometrans/bsntype/234-ap930.html . Остальные буквы с малой мощностью не раскачаете.
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #58 : 25 Май 2011, 20:09:08 »
5 мая заказал на ebay, вчера получил SZA5044, а сегодня печатку. Не удержался запаял все и включил. Мощность без настройки поменьше, чем с MAAPS. Ток 300 мА без сигнала. 400 c сигналом. Но возможно это еще из за не тех номиналов. Такую мелкоту обычно не применяю и пришлось искать на компьютерных железках. Нужных номиналов типоразмера 0402 не нашел. Но главное работает, без возбуда и дешево. Правда печатки мелкие и самому такие делать проблематично. Проще купить. Тем более с металлизацией.
73!
P.S. На выходе RF detector  микросхемы 1.83 В,  это примерно  320мВт.  Значит нужно настраивать. Пока отложу.
Плата сфотографирована на спичечном коробке, для оценки размеров.
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 20:43:24 от R3GC Владимир »

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Изготовление и настройка PA 5.7 ГГц
« Ответ #59 : 02 Июнь 2011, 12:11:25 »
 Приветствую всех коллег! 

 Плата для трехкаскадного УМа, о котором говорилось ранее, разведена в трех вариантах для трех различных типов материалов.
 
 Различие вариантов заключается лишь в размерах сигнальных линий, расчитанных для двух разных толщин и двух значений  диэлектрической проницаемости материала платы.

 Теперь дело за изготовлением плат и их монтажом.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2011, 13:22:58 от UX7V »
73! Николай US7VA