Автор Тема: Переделка конвертера С диапазона, реально ли?!  (Прочитано 26011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Здравствуйте.
Решил вот постучаться и в Ваши двери...
Т.К. Вы работаете (а не только пишите) с СВЧ то думаю чего умного услышу.
Стоящей задачей у меня является переделка (или изготовление с нуля) конвертера С диапазона для приема спутникового тв С УЛУЧШЕННЫМИ характеристиками относительно промышленно выпускаемых.
Спутниковым тв занимаюсь со времен (самодельных аналоговых тюнеров ..... ....., от Волдемара Кетнерса, думаю сталкивались...) поэтому опыт есть. НО НЕ В ИЗГОТОВЛЕНИИ МШУ.

Буду благодарен любым мыслям и информации по этому  поводу.
Пытался моделировать в Microwave Office пока смотрю на оный продукт  ???
Ваше мнение!
Если МШУ (для С) собрать на 3х каскадах NE3210 (как это реализовано в Ивакомах) то что из этого получится?
Пока как приблизительные наброски... для размышлений.
Каких габаритов (размеры) будет полноценный, ИДЕАЛЬНЫЙ конвертер (для С) диапазона возможно даже с использованием элементов Пелье?

а вообще вопросов куча...

СПА СИ БО !!!!!!!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
  Зачем создавать что-то уникальное, если спутниковые конвертеры С-диапазона, что стоят менее 300 рублей на митинском рынке Москвы, уже практически достигли теоретического предела уровня шумов -?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 14:43:26 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Оно  то так...
ОДНА СУЩЕСТВЕННАЯ ПОПРАВКА - НА РЫНКЕ В МОСКВЕ !!!
А в Украине все по другому, если и везут то самое дешевое...
То что и есть вызывает кучу вопросов...
НУ ВОТ НАПРИМЕР !
Лет так 7 назад были конвертера Пауксис, немногим позже Едвардсы (почти одинаковые...) а лет так парочку назад появились Евросаты. Так вот Пауксисы принимают на 1,25м офсет (Ямал в 90е) хоть и в натяг и то не все... А Евросаты нет!!! Уже че я только не делал... Облучатели, деполяризаторы...

А ВОТ КОГДА ВМЕСТО NE4210 прикрутил NE3210 да еще и наугад рядом всунул дополнительный каскад, то сигнал немного поднялся... НО ХОТЬ И МЕТОД НАУЧНОГО ТЫКА самая точная наука, хочется по старинке с соблюдением всех норм...  ;)
А уж круче Инвакома я ничего не встречал...

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ОТСУТСТВУЕТ СМЫСЛ извоять гравицапу на пределе !?
Керамика + NE3210 (пару каскадов) + элементы Пелье...... ......... ........, ........ ...... .... .........!!!
Китайцы возможно такое и делают, возможно, только вот не возят наши жлобы такого соотечественникам.

За фото что вы разместили -спасибо.
У меня уже НАДЦАТЬ штук конвертеров собралось С диапазона разных фирм...
Я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ !!!! :-[
Взять например фланцевый Инверто, такое впечетление что туда тупо насыпали SMD на радиокружке... КАЧЕСТВЕННОЕ SMD  ( NE3210  -1й каскад), (  NE4210  -2й каскад) очень близко один от другого, ближе чем в Ку диапазоне.
Есть раритетны фланцевый образец 10летней давности (название на крышке, нужно искать)
1й каскад чето с шумом 0,7
+
два каскада НА МИКРОСХЕМАХ

Во КАК!!!
Поидее 2й должен гудеть а не шуметь, НО т.к. там отдает построение с соблюдением требований СВЧ ТО ПО ФАКТУ сигнал одинаковый...
ОТО ТАКЕ !!!
Поэтому и сплю плохо!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Да,- проблема серьезная! Только вот стоит ли зацикливаться на конвертерах? Может купить антенну побольше и снять бессонницу? И, кстати, что говорят на эту тему операторы спутника и какой уровень сигнала обещают в вашем QTH-?
73! Николай US7VA

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
ГГ  :laugh:
Так это, т.е. то
Я тарелки сам делаю из пластика
1,5м  1,8м  2,0м рабочая по-ть 2,1м общая прямофокус
Как Вы поняли спутниковым тв я занимаюсь, а вот ебом токнуло меня давно ;), потом зацепился за брошурку о сп. тв.... и ...... ВОТ Я ЗДЕСЬ

 :-[

Вернемся к реплике гражданина
Зачем создавать что-то уникальное, если .....

ЕСЛИ ИЗГОТОВИТЬ ТАРЕЛКУ ИЗ ПЛАСТИКА ТО АБСОЛЮТНО ВСЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛУЧШЕ ЧЕМ У ШТАМПОВКИ !!! И не спорте, мне то есть с чем сравнить!
А бессонницу вызывают подозрения, что точно такая же ситуация с конвертерами :P
ВОТ И СУШУ ГОЛОВУ.

Судя по карте покрытия  В НАШЕЙ МЕСТНОСТИ  проканает и 1м тарелка, на практике 1,25мин.

Если Вы занимаетесь электроникой, то думаю что согласитесь с моим мнением!?
Если уж залез в голову таракан.... вы поняли, у меня так было с тарелками, ТАКИ ПОБОРОЛ, штамповка сромно курит в сторонке...

И потом, я основательно изучил оный сайт....
ЛЮДИ КОРПУСА ОТЛИВАЮТ для МШУ, почему не взять от С готовый....

Хобби - ЭЛЕКТРОНИКА граничит с обогащением урана.... :laugh:

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Смысл следующий
Хочу максимально понизить диаметр тарелки при условии устойчивого приема сильных транспордеров.
Было дело игрался с Пауксисом (с Band), выжал минимальный сигнал с тарелкой 1,1м обеспечивающий устойчивую картинку...
Я вот грешу на диаметр волновода в Евросатах, заточены они под более высокие частоты... ближе к 4ГГц (волновод на пару мм меньше у них)

И еже вопросик

Как максимально сдвинуть частоту гетеродина в Ку диапазоне?
Мои извращения подвинули частоту в 200 MHz
Думаю что только резонатор?!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Все понял, благодарю за подробности и желаю успехов! Пришлось проходить такое, но уже давно, в первой половине 90-х годов прошлого века. Когда появилось много программ - стало неинтересно.
73! Николай US7VA

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Если обидел чем >:( то простите. Просто я вижу что народ суетится, делает чего, хотя можно купить готовое...
НО НЕ ФАКТ что готовое будет лучше...

НУ ШУТКА ЛИ, КОРПУСА ОТЛИВАТЬ... А я понимаю гражданина!
Возьмите ныне выпускаемые головы- 1мм стенка!!!

Из Москвы другие взгляды...
ДА ПРОСТЯТ МОДЕРЫ ГРЕШНИКА
Барышне моей подруга привезла косметику из Москвы, та закончилсь, купили точ такую же здесь. И ЧТО !?
САЛИДОЛ !!!

Так и живем

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Успел написать свое сообщение позже чем появилось новое. Вопросы, конечно, интересные, но у меня нет на них ответов. Волноводы (очевидно речь идет о круглых) я не подвергал сомнению, диэлектрические резонаторы не перестраивал, почему-то в те годы этого не понадобилось...

Добавил:
 Совершенно не обижаюсь, поскольку уважаю энтузиастов.
А живу я не в Москве, а на Украине, в Кировограде.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 16:52:25 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Действительно волноводы круглые. По поводу перестройки гетеродинов... ЭТО НЕ САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС.

Актуальные вопросы.
1) Насколько подымутся характеристики при самодельном изготовлении
 а) с элементом Пелье
 б) без элемента
2) На каком доступном материале лучше все это делать (фторопласт, керамика....)
3) Количество каскадов при использовании NE3210 ?
4) Приблизительно ожидаемые габариты корпуса (если судить из идеального исполнения)?
5) С чего начать при моделировании на Microwave Office (тут я чистокровный, полнейший дуб)

второстепенные вопросы

6) Улучшает ли характеристики гребенчатый (как буквы П ) фильтр (если правильно сформулировал), если да, то как?

7) что и де можно почитать на тему конструирования МШУ (иногда смотрю на некоторые узлы и ни.... "цензураЭ не понимаю) Хотя в целом все более чем ясно...

Могу продолжить, могу фото прикрутить, только даст ли ответы кто?

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
А живу я не в Москве, а на Украине, в Кировограде.

 :o

Так мы соседи, Черкассы

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Чувствую я, что таки придется собраться мыслями и натрусить в один конвертер все лучшее с имеющейся схемотехники...

Я гуглил и нарыл в ПДФе LNA на С диапазон...
85й-90й год по дате... 5ть каскадов АЖ !

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
 Поразительный энтузиазм! Но, ответ- прост,- надо делать и испытывать.
 Или не делать, а моделировать варианты на компьютере.
73! Николай US7VA

Оффлайн lexin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
Были попытки моделировать... Я на этот "ОФИС" AWR т.е. (програму) смотрел как.....
Как пожилые люди  берут впервые в руки пульт ДУ или мобильник... приб. так.
ПОЧЕМУ НЕ ПОШЛО....!?
ЗАТРУДНЯЮСЬ  ответить
Не могу стартонуть, зацепиться...

 Тема: Переделка конвертера С диапазона, реально ли?!  (Прочитано 256 раз)
И ничего нового...!!!

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Действительно волноводы круглые. По поводу перестройки гетеродинов... ЭТО НЕ САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС.

Актуальные вопросы.
1) Насколько подымутся характеристики при самодельном изготовлении
 а) с элементом Пелье
 б) без элемента
2) На каком доступном материале лучше все это делать (фторопласт, керамика....)
3) Количество каскадов при использовании NE3210 ?
4) Приблизительно ожидаемые габариты корпуса (если судить из идеального исполнения)?
5) С чего начать при моделировании на Microwave Office (тут я чистокровный, полнейший дуб)

второстепенные вопросы

6) Улучшает ли характеристики гребенчатый (как буквы П ) фильтр (если правильно сформулировал), если да, то как?

7) что и де можно почитать на тему конструирования МШУ (иногда смотрю на некоторые узлы и ни.... "цензураЭ не понимаю) Хотя в целом все более чем ясно...

Могу продолжить, могу фото прикрутить, только даст ли ответы кто?

Извините - не знаю вашего имени.
Интересна цель ваших изысканий в этом вопросе, NE3210  очень хорошие транзисторы, но самое пристальное внимание имхо надо уделить гетеродину.
Профессиональные конверторы типа Chapparel или Swedish microwave стоят очень больших денег - просто на пару порядков выше - а параметры по чувствительности у них по сравнению с Китаем прямо скажем - скромные.... Да , извините непростительно забыл еще  California amplifier...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 23:42:29 от RW3TU Сергей »
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.