Автор Тема: РА на GaN транзисторах диапазона 6 см  (Прочитано 6694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: РА на GaN транзисторах диапазона 6 см
« Ответ #30 : 18 Июнь 2019, 14:25:12 »
Припой ПОИн
Здравствуйте, R3KAS!
Спасибо за информацию, к сожалению, не знаю Вашего имени. А что это за припой и есть ли он на радиорынке? А вот JA не паяют ни транзистор, ни плату. Используют для транзистора прокладку - термоинтерфейс. Есть у меня небольшой кусочек этого материала, но 130мк - теплопроводность до 160W/m*K, но надо 25мк с 1600W/m*K.
В Вашей схеме не показано, как организовать PTT (включение - выключение усилителя при переходе TX-RX). Наши зарубежные коллеги организуют -5В из 48В (28-45В) и PTT коммутацией 48В на входе схемы смещения. Еще они делают защиту от уменьшения напряжения смещения затвора менее 2В, почему мне не ясно. У меня как раз эта защита не работает, так как неисправна микросхема компаратора - ищу такую. По этой причине пока застой. Не ясно как будет себя чувствовать транзистор при подаче возбуждения без  напряжения смещения, наверное надо делать секвенсер.
73! Александр

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: РА на GaN транзисторах диапазона 6 см
« Ответ #31 : 18 Июнь 2019, 14:45:08 »
ТО: UA3TCF.
Здравствуйте Александр.
Припой ПОин - припой олово-индий (полное название ПОИн-52), про магазины радиодеталей не могу сказать, в интернете продают.
Для отключения достаточно отключить минус 5В и напряжение питания отключится- это грубый вариант.
В "мягком" варианте - необходимо отключить катод стабилитрона VD1 и нижний вывод переменного резистора  от корпуса. Напряжение питания стоковой цепи останется, а транзистор будет закрыт.
Порог срабатывания защиты от пропадания напряжения смещения определяется стабилитроном VD2, при указанных на схеме номиналах  напряжение срабатывания защиты 4,4 В.
Напряжение возбуждения можно подавать на транзистор со снятым напряжением питания, ничего страшного не произойдет.

Успехов.
Сергей.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: РА на GaN транзисторах диапазона 6 см
« Ответ #32 : 18 Июнь 2019, 14:57:26 »
Кстати, можно попробовать сплав Розе, он более популярный.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: РА на GaN транзисторах диапазона 6 см
« Ответ #33 : 18 Июнь 2019, 14:58:27 »
Припой ПОин - припой олово-индий (полное название ПОИн-52)
Спасибо, Сергей! Буду смотреть на рынке. Сейчас есть только Розе (олово+свинец+висмут).
73! Александр