Автор Тема: Трансвертер 5.6 GHz  (Прочитано 114880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #75 : 02 Май 2011, 09:52:09 »
Здравствуйте, коллеги. В архиве информация по цоколевкам самых различных кварцевых генераторов. Довольно полезная вещь.
            Коллеги. В статье есть ссылки на магазин КВАРЦ в Москве. Очень много на их сайте информации.  Есть информация по наличию кварцевых генераторов. Посмотрите. На 96 МГц без проблем. Юрий.RZ4HD.
« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 13:24:52 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #76 : 02 Май 2011, 14:04:42 »
В статье есть ссылки на магазин КВАРЦ в Москве. Очень много на их сайте информации.  Есть информация по наличию кварцевых генераторов. Посмотрите. На 96 МГц без проблем. Юрий.RZ4HD.

Юра спасибо за ссылку, в развитие темы - их новый сайт:

http://www.quartz1.com/index.php

К сожалению, не нашел ничего по отправке деталей иногородним, может плохо искал?
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #77 : 09 Май 2011, 07:58:12 »
        Здравствуйте, коллеги. С праздниками. Всего хорошего всем.
Хочу немного выложить информации по своему варианту трансвертера. Окончательная схема термостатированного генератора, к которой я пришел, приведена на рисунке. Думаю, что именно этот вариант интересен для массового повторения, так как используются генераторы на 26 МГц от мобильных телефонов. Свой генератор на 175,5 МГц уже не повторю, но он очень оптимален.
         Печатная плата в архивном файле. Это опытная плата, на которой проводил эксперименты. Именно она распаяна и помещена в термостат. Я запитал сначала микросхемы LM-35 и LM-358  от напряжения плюс 9 Вольт. Этим же напряжением запитал и резистивный усилитель генератора. Наступил на две грабли. Ранее я использовал именно LM-358, допускающую напряжение питание до 30 Вольт. Все работало отлично.  А здесь ее сходу не нашел и впаял LMV-358. Термостат не заработал. По даташиту эта микросхема работает при напряжениях питания всего до 5 Вольт. Удивился, но душа микросхемы при запитке от 9 Вольт улетела куда-то в сторону барханов. Позже поставил  снова LM-358 и проблема решилась сама собой.
        Второе. Напряжение после усилителя  генератора составило всего 0.4 Вольта на нагрузке 50 Ом. Думал об этом ранее и специально применил питание в 9 Вольт. Но резистор в коллекторе стоял 470 Ом. Особо маленькое не поставишь для тока в 10 мА. Согласование плохое. Затем запитал от 5 Вольт, поставив резистор в коллекторе 150 Ом. Выходное напряжение возросло до 0.6 Вольт. Хорошо бы здесь трансформатор поставить на колечке с отводом от середины, но уже не было времени и упаковал все так. На плате умножителя есть усилитель, но я хотел обойтись без него.
       Плату умножителя синтезировал Фотошопом. История долгая. Рисунка в лэйауте нет. Но разрешение 600 dpi и качество печатной платы отменное. Правую СВЧ часть взял Володину. Левую нарисовал в лэйауте, перевел в формат JPG и склеил обе половины фотошопом. Плата настроилась. Поэтому могу ее выложить. Линии фильтра на 2808 МГц удлинил. Во многих местах увеличил площадь контактных площадок. Для всех умножителей поставил стабилизатор 7810. И лишь для умножителя на полевике и питания AG-604-86 трудится стабилизатор 7808. Если будут реальные люди, кто захочет повторять именно этот вариант, то готов вычертить расположение деталей. Пока этого нет, я все знаю наизусть и терять время не хочу. Стеклотекстолит 0.8 мм FR-4. В обед постараюсь выложить плату умножителя на 175.5 МГц.
 Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #78 : 09 Май 2011, 11:20:26 »
Юра, а что штатную крышку от кондёра не использовал? Я обычно вметсо выводов штатных разъёмы и проходные фильтры питания впаиваю типа Б... и не надо новые отверстия сверлить.
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #79 : 09 Май 2011, 12:24:27 »
Дима. Привет. Я крышку удаляю кусачками и не использую. Она становится неиспользуемой. Пока еще есть немного стеклобус, то и выводы стеклянные выбрасываю в мусор, хотя была идея из отложить. Конденсатор, точнее корпус от него,  можно при необходимости укоротить под нужный размер, но на рынке есть выбор различных корпусов. Нужно просто заранее определиться с размерами. В качестве выводов часто использую проходные импортные и советские конденсаторы, а не стеклобусы. В качестве разъемов использую пока мелкие посеребренные СР-50, которые и на 5600 МГц хорошо работают. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #80 : 09 Май 2011, 12:39:24 »
Удобно сначала вырвать вывод (или вскрыть точку запаяки корпуса) что-бы не разорвало и потом нагревать до 100-150 С. После феном подогреть локально область запайки крышки и снять её. Так всё остаётся целым. 
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #81 : 09 Май 2011, 15:33:04 »
Здравствуйте. Во вложениях два варианта печатных плат умножителя. Один для термостатированного генератора на 175.5 МГц. Далее частоты только удваиваются. Сигнал на плату с генератора подается через подстроечный потенциометр. Линия фильтра 2808 МГц чуть удлинена. Проще срезать, нежели напаивать. Можно поиграться с АЧХ фильтра без особых проблем. Усилитель сигнала - микросхема AG-604-86.
         Вторая плата умножает сигнал с 26 МГц до 5616 МГц. В первом утроителе стоит 2Т-368. Катушки намотаны на каркасах с четырьмя ножками. По одной убрал. Расстояние между ножками 5х7.5 мм. В умножителе используется полевой транзистор из спутниковой головки с маркировкой К.
  Как уже писал, на плате стоит два стабилизатора: 7810 и 7808.
          Кому уж очень нужно и планируется в регионе сделать несколько комплектов трансвертеров, , то могу переслать фотошаблоны для изготовления печатных плат. Сделана и иная плата самого трансвертера с применением реле РЭС-47 на 0.8 мм FR-4, но она не проверена и я ее пока не публикую.
 Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #82 : 10 Май 2011, 15:19:32 »
Есть платы трансвертера заводские на последний вариант с доработками UA3DJG.
 LO- 117МГц ПЧ- 144МГц
http://forum.vhfdx.ru/5-6ggts/transverter-5-6-ghz/пост №6
Можно вместо умножителя со 117МГц поставить внутрь на термостате генератор 702МГц с подстройкой частоты от Юрия UA3AOH. Так сделал Николай в своем варианте. Тем самым получилось что на трансвертер надо подавать только ПЧ 144МГц ,ну и питание конечно.
Кому интересно пишите в личку.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 15:25:33 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #83 : 11 Май 2011, 02:52:49 »
Всем доброго времени суток.
Завершил настройку ТХ тракта трансвертера. Выкладываю, может кому-нибудь этот момент пригодится - некоторое отличие от оригинальной схемы.
В тракте применяются усилительные модули ERA. В связи с тем, что как-то не расчитал свою потребность (в канале Пр также имеется 1шт), решил первый каскад реализовать на транзисторе.
В выходных каскадах гетеродина (утроитель 1872х3 и усилитель 5616) я применял транзисторы BFG425 (tnx Ивану - US2IEP). Это маломощные недорогие n-p-n тр-ры с граничной частотой 25 ГГц (еще есть аналог - BFР420). При настройке гетеродина увидел даже некоторое их преимущество перед  ERA, очевидно в связи с тем, что усилительные сборки работают уже на своей граничной частоте. Не могу это утверждать на все 100%, т.к. никаких точных измерений не проводилось, все измерялось простыми индикаторами. Но на мой взгляд - у этих транзисторов при типовой схеме включения все же несколько больше Ку. К счастью, плата позволяет без всяких доработок устанавливать эти транзисторы. Единственная деталь - базовый резистор также без проблем добавляется. На фото это отчетливо видно. Резистор в коллекторе 180 Ом, ток тр-ра сейчас 6 мА (лучше добавить до 8...10 мА с уменьшением номинала рез-ра до 120...150 Ом). При настройке никаких "подводных камней" не обнаружилось. Настройка заняла несколько минут. Сигнала гетеродина на выходе я вообще не обнаруживаю (при уменьшении до 0 сигнала от трансивера 144). Это при том, что с подачей 144 все зашкаливает. Об уровне выходной мощности тоже не могу сказать, но на мой взгляд - реализуется полная мощность сборки (13 дБ), т.к. я видел уровень 1дБ компрессии сигнала. Добавляю фото - там все видно.
73, Слава.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 16:30:02 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #84 : 09 Июль 2011, 08:22:09 »
Здравствуйте, коллеги. Подскажите параметры контура (катушки), применяемой в трансвертере на 5600 МГц в цепи 144 МГц. Она видна на фото со стороны, где стоят фильтры на 5.6 ГГц. Диаметр провода и намотки, длина катушки и число витков. Работает ли она как резонансный элемент? Слышал, что ее настраивают. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9UIZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Репутация: +319/-50
  • QRA: NO46ge
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #85 : 11 Июль 2011, 19:25:48 »
  Вот и я закончил комплектацию, сборку и настройку трансвертера 5.7 ГГц до ПД. Особо трудностей в настройке умножителя и трансвертера не было, единственное были проблемы с комплектацией, но все решилось.
 В ПД поработать не удалось, к сожалению в Сибири пока не на кого целится, но заинтересованные 5.7 есть, собирают трансвертера. Надеюсь скоро и Сибирь оживет на 5.7.
 Такая конструкция трансвертера 5.7 с рупором N1BWT (далее поменяю для работы с офсет на VE4MA) в коробке получилась. Генератор 13МГц в термостате. РА на MAAPSM0008.
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #86 : 11 Июль 2011, 19:29:36 »
VE4MA идет для прямофокусной параболы.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #87 : 11 Июль 2011, 19:52:08 »
Анатолий, с таким рупором в прошлом году работали. Его только винтом неудобно подстраивать.  Лучше этот комплект не переделывать, а сделать второй и дать соседу на тест. Иначе народ не расшевелить и будет мертвым грузом лежать. Второй комплект намного быстрее получится.

Юрий RZ4HD, катушку в цепи 144 не подстраивал,  5см кусок проволоки. Витка 3-4. Можно и настроить, но особого смысла не вижу.
73!

Оффлайн UA9UIZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Репутация: +319/-50
  • QRA: NO46ge
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #88 : 11 Июль 2011, 20:06:47 »
VE4MA идет для прямофокусной параболы.

Хотел поэкспериментировать и с этой супрал…2.0
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: Трансвертер 5.6 GHz
« Ответ #89 : 22 Июль 2011, 20:31:18 »
                Здравствуйте.
       Сегодня вечером случился дождь и появилось время заняться новым трансвертером.
    Конструктив платы очень понравился компактностью и дегкостью настройки. В общей
 сложности она заняла не более пол часа. Была единственная проблемма с возбудом второго
 каскада умножения 702МГц, но решилась благодаря подсказке Александра, RX3DR,поиграть
 блокировочными емкостями. Приемную часть пока не строил.
      Автору, RX3DR, спасибо за качественную разработку и +++++ в актив. Александр

    p.s. Саша, у тебя наверное есть такая же компактная плата питания и ключей,
      выложи пож.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 22:31:54 от R6DZ »