Автор Тема: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный  (Прочитано 49719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ut3lk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +5/-5
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2011, 20:57:59 »
Спасибо за подсказку. будуискать в "космодроме". Алексей.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2011, 21:27:10 »
Реле выбирал из 12 вольтовых ,искал то которое срабатывало бы от 8в и ниже . А так реле любые подходят .
Я покупал в кварце на суворовской в свое время. Хотя сейчас наверняка можно купить и в любом другом месте или выпаять с какой нибудь платы.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2011, 15:03:46 »
Здравствуйте, коллеги. Много ли радиолюбителей отстроили второй вариант платы трансвертера? Меня интересует лишь пока часть, составляющая LO. Странно все получается. Точнее за пару дней не настроил и много вопросов, нежели ответов. Кто и  как настраивал гетеродин? Даже 702 МГц на вход первого ШПУ подавал. Ведь ШПУ  сигнал 702 МГц тоже прилично усиливает. Более 20 децибелл. Это на голову больше мощности четвертой гармоники от этой частоты. В четверг планирую ехать на анализаторе спектра настраивать. В качестве идеи есть смысл не распаивать ERA-3 перед наперстком, подать сигнал 5616 МГц и отстроить сначала наперсток. Жалею, что поздно об этом подумал. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2011, 19:20:17 »
Странно все получается. Юрий. RZ4HD.
                 Здравствуйте.
        Юрий, на понятен вопрос. По настройке вообще никаких замечаний, кроме небольшого
  возбуда, об этом писал. Может ты не ту гармонику схватил? В чем затык?

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2011, 19:41:40 »
Привет, Александр. Поставь, пожалуйста Скайп.
У тебя на столе С4-27. Он многое разъясняет. Я пока не пойму что есть за фильтром 2500 МГц. По логике сигнал  с частотой 702 МГц очень мало должен сочиться через фильтр, хотя его ШПУ усиливает очень прилично. Ты не смотрел сигнал на анализаторе после фильтра на входе второго ШПУ? Почему третий ШПУ работает при низком напряжении питания? Первые еще можно объяснить режимом умножения. Ты не подбирал резисторы в цепи питания первых двух ШПУ? Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2011, 19:56:01 »
            Завтра куплю микрофон и камеру. После фильтра 2500 ничего с ощутимыи уровнем
     не должно быть, давится достаточно. В ММIC режимы не менял, когда вместо них
     ставил транзисторы, подбирал. Если режимы MMIC при одинаковых элемента отличаются,
     следовательно какая-то неисправна.
     

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2011, 20:20:35 »
Юра ,если слишком сильно перекачать ерашку которая идет после 702МГц ,но на выходе будет лес!!! На вход 117МГц подаю уровень 4-5дбм не более ,иначе опять лес получается! Если не строиться 351 и дальше 702МГц  то проверь в первую очередь кондеры блокировки. У меня на всех ерашках в умножителе без подачи сигнала напряжение 3.2в ,когда подаю 117МГц напряжение падает до 3в ,если ниже (у меня было до 2.6в ) то идет перекачка и соответственно лес палок.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2011, 22:57:00 »
Здравствуйте, коллеги. Спасибо за ответы. Это то, что я хотел услышать. Особенно про перекачку. Каскады 351 и 702 МГц строятся. Здесь без проблем. Я просто катушки в каскаде 351 МГц очень приблизил друг к другу для увеличения связи и получения  большего уровня. У Александра R6DZ такого не видел. Может зря это сделал.
 Александр. У меня видеокамеры нет. Я купил микрофон за 79 рублей и использую его. При необходимости что-то показать, то я шлю фотографию. Это более качественно. На видеокамере плохо видно. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2011, 23:42:48 »
                Юра, когда все настроишь, попробуй этими контурами поиграться. У меня в
    первых версиях максимум выхода был при расстоянии между катушками более 10мм.
    Раздвигал, подстраивал емкости и таким путем добивался мах на выходе 5616МГц.
     
     

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #54 : 14 Декабрь 2011, 10:34:39 »
у меня на выходе 5616МГц получилось +7дбм
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2011, 16:39:49 »
Здравствуйте, коллеги. Спасибо за коллективную помощь пока в настройке LO трансвертера. Действительно у меня везде была перекачка и ,  как следствие, большой уровень лишних палок в спектре. Кроме того у меня термостатированный генератор имеет частоту 175.5 МГц. Далее только каскады умножения. Это более эффективней.
      Что я сделал? Раздвинул предварительно и заранее сдвинутые катушки умножителя на 351 МГц. Думал не хватит раскачки. Теперь оси катушек  располагаются прямо над отверстиями. Но напряжение питания каскада второго умножителя было 4.5 Вольта, что означает ток транзистора порядка 35 мА. Это много. Далее несколькими этапами уменьшал емкость связи между вторым контуром первого умножителя и базой второго умножителя. Остановился на номинале в 1.5 пФ. Ток второго умножителя нормализовался. Эти токи должны быть в пределах 15 мА. Далее. Напряжения питания ERA-3 без подачи должны быть в районе 3.2-3.3 Вольта. С раскачкой- порядка 3 Вольт. По этому критерию можно судить о перекачке той или иной МС ШПУ. У меня сначала напряжение первого ШПУ было 2.4 Вольта - на МС шел очень большой уровень сигнала. Была перекачка и куча нежелательных продуктов. Все конденсаторы настраиваются без проблем. Контроль - самодельный условно высокоомный ВЧ вольтметр и частотомер.
        Настраивать наперсток и держать щуп крайне неудобно двумя руками. Нет третьей руки. Все получается хлипко. Показания скачут. Я около выходного конденсатора ШПУ LO между полоской и стенкой корпуса, но за конденсатором ближе к кольцу,  просверлил пару 1 мм отверстий, вставил скобку из 1 мм медного провода и запаял ее со стороны массы. Конденсатор отпаял. К этой скобке припаял оплетку кабеля с SMA  разъемом. Его подключал либо к самодельной детекторной головке либо на частотомер. Далее настраивал наперсток и, поймав максимум, замерял частоту. Настроил на 5616 МГц. Вольтметр после детектора показывает порядка 0.6 Вольта. Диод ВАТ-62. Что я не делал, но советую для тех, кто имеет ГСС на 5616 МГц. Без предварительной припайки второго ШПУ-умножителя сразу настроить наперсток. Это немного облегчит жизнь, но все делается и без этого, но на 10 минут дольше.
     Да, забыл. У меня уровень входного сигнала минус 4 dBm. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2011, 20:25:22 »
Не редактируется предыдущее сообщение. Хочу добавить, что выходная мощность на выходе ШПУ после наперстка 6dBm. Точно такая же мощность в той же точки и у RX3DR. Я измерял прибором с применением AD-8317, изготовленным и тарированным RA3WDK. Другого нет. Напомню, что входная мощность всего минус 4 dBm. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #57 : 19 Декабрь 2011, 19:12:16 »
            Здравствуйте, коллеги. Сегодня настроил трансвертер новой модификации  на передачу. Пока сложностей ни каких. Но использовал САТ головку С диапазона, переделанную в генератор  на 5760 МГц. В ее использовании легкость и комфорт настройки. Или использовать что-то типа Г4-82, который должен в среду у меня появится. Гроб, но свои функции делает.
           Подал выход 5 мВт генератора тонким кабелем без подключения к массе на вход последней банки. Припаялся прямо на пятак антеннки. Настроил банку в резонанс. Затем это же сделал с предыдущей банкой. В качестве индикатора на выходе трансвертера использовал сначала самодельный измеритель мощности на ВАТ-62 с высокоомным вольтметром. Вольтметр показывал в районе 2 Вольт. Чуть более.
        Далее подал раскачку и настроил банки еще раз на максимум выходной мощности. Предварительно замерил частоту.  Затем поставил вместо самодельной головки-детектора измеритель мощности. Получил цифру 6 мВт. Но я еще не колдовал с настройкой флажками и прочими вещами. Кроме того нужно посмотреть изменение раскачки.
        Подтверждаю, что плата действительно довольно просто настраивается. Просто нужно знать некоторые тонкости. Они описаны. Попробую выложить позже фотографии мест настройки флажками трансвертера у R6DZ. У разных экземпляров места были разными. Пока нужно сделать приспособления для этого. Юрий.RZ4HD.

     
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RD4HI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Репутация: +27/-16
  • LO43PN 73!
Re: Трансвертер 6см F6BVA модифицированный
« Ответ #59 : 19 Декабрь 2011, 20:22:47 »
Вечер добрый.Плата судя по фото первой версии и далее плата умножителя.С уважением RN4HHI 73
РЕЗУЛЬТАТ-ВЕЛИКИЙ ГУРУ