Автор Тема: Аппаратура на 76гГц  (Прочитано 107413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +733/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #150 : 27 Ноябрь 2016, 23:23:46 »
Сергей Георгиевич, а когда поглотитель уже в коробке и залит азотом отражение можно посмотреть? Или именно так оно и измерялось?
На панораме я это не смотрел, но смотрел за реакцией уровня шума на приближение и удаление поглотителя от входного рупора. Реакция была слабой и после заливки азотом разницы я не заметил.
73! Сергей

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +733/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #151 : 27 Ноябрь 2016, 23:34:39 »
Ранее вызывала сомнение возможность создания любительского криогенного МШУ - теперь это свершившийся факт. Не удивлюсь, если однажды  в систему охлаждения "случайно" вместо вместо азота будет залит гелий.
.....мысли такие конечно были, но практической ценности это почти не имеет. На фоне шума Луны и шума атмосферы выигрыш в 30...40К мало что даст. Да и мшу боюсь угробить. Это при 110...120К я об этом думал. При 60К уже смысла нет.
73! Сергей

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: +185/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #152 : 27 Ноябрь 2016, 23:53:29 »
Ранее вызывала сомнение возможность создания любительского криогенного МШУ - теперь это свершившийся факт.

Ну не то, чтобы были сильные сомнения в возможности создания... Но возникает вопрос - сколько циклов заморозки-разморозки оно переживет.

А поздравления с успехом все равно хочется высказать. 8-)

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +733/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #153 : 28 Ноябрь 2016, 00:53:35 »
Ранее вызывала сомнение возможность создания любительского криогенного МШУ - теперь это свершившийся факт.

Ну не то, чтобы были сильные сомнения в возможности создания... Но возникает вопрос - сколько циклов заморозки-разморозки оно переживет.

Меня это тоже волнует. Пока было около 20 циклов и пока оно живо. Надежда на то, что микросхема смонтирована на пластине из псевдосплава, имеющего такой же температурный коэффициент линейного расширения как у самой микросхемы.
73! Сергей

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8887
  • Репутация: +1537/-94
  • QRA: LO88AA
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #154 : 28 Ноябрь 2016, 06:21:57 »
Медицинские тепловизоры, где датчик-терморезистор установлен на донышке термоса - работают по несколько лет. Выходят из строя не из-за деградации датчика, а из-за потери вакуума стеклянной колбой.
Victor Виктор

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Репутация: +775/-84
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #155 : 28 Ноябрь 2016, 07:13:12 »
Сегодня узнаю у спецов, которые проектировали параметрические и охлаждаемые МШУ лет 30-40 назад, может завалялись рекомендации по охлаждению.  Тогда поликоровые платы устанавливались на сплав Инвар или на титан, при этом тепловое расширение было материалов было одинаковое и механических напряжений в подложке не было. Тем более, что большинство техники тех лет было в волноводном исполнении, так что вдвойне интересно.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #156 : 28 Ноябрь 2016, 12:51:04 »
На панораме я это не смотрел, но смотрел за реакцией уровня шума на приближение и удаление поглотителя от входного рупора. Реакция была слабой и после заливки азотом разницы я не заметил.

По поводу отражений я просто к тому, что ошибка за счет них может быть как в плюс, так и в минус, в обе стороны, и разброс по результатам измерений NF может быть как худшую сторону, так и в лучшую. Понятно, что ошибка в холодной температуре влияет меньше, чем в горячей. Но эта температура все-таки не 10-15 K, как на низкочастотных диапазонах с "холодным" рупором, а около 80 K.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2016, 12:55:19 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +733/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #157 : 28 Ноябрь 2016, 14:11:38 »
Я сегодня вечером попробую посмотреть на панораме Р2-69 уровень отражения от моей коробки с поглотителем без жидкого азота и при его наличии.
73! Сергей

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +733/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #158 : 28 Ноябрь 2016, 23:18:37 »
Как обещал, проверил уровень отражения от моей коробки с поглотителем без азота и с азотом. При том расстоянии, на которое я подносил при измерениях поглотитель к рупору приемника получилось следующее:

Без азота   -30 дБ

С азотом    -27 дБ

Жидкий азот имеет диэлектрическую постоянную около 1.4 и немного увеличивает отражение, однако оно все равно остается на уровне всего 0.2%.
73! Сергей

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: +185/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #159 : 29 Ноябрь 2016, 05:21:21 »
Сегодня узнаю у спецов, которые проектировали параметрические и охлаждаемые МШУ лет 30-40 назад, может завалялись рекомендации по охлаждению.

В свое время очень немного общался с людьми, которые что то криогенное делали. Так у них проблема была как конструктивно обеспечить достаточно медленное охлаждение и разогрев, замедление процесса "вымораживания" ресурса добавляло значительно.

Но там к вопросу циклирования подход был простой - азот дешевый, цистерна с ним всегда во дворе,  и места много, ставим дьюар побольше и не стесняемся пополнять. ;)

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8887
  • Репутация: +1537/-94
  • QRA: LO88AA
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #160 : 29 Ноябрь 2016, 08:54:12 »
В ПЗРК одноразовое охлаждение головки  ??? Не представляю, как они хранят азот.
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8887
  • Репутация: +1537/-94
  • QRA: LO88AA
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #161 : 29 Ноябрь 2016, 09:27:53 »
смотрел за реакцией уровня шума на приближение и удаление поглотителя от входного рупора.

Интересно, если посчитать по известной формуле, измеряя минимум и максимум - совпадет ли расчитанное значение коэффициента отражения с измеренным на панораме?
При измерениях на "десятке" и 24 мы берем среднее значение между максимумом и минимумом (поглотитель в качестве земли).
Victor Виктор

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #162 : 29 Ноябрь 2016, 10:18:22 »
Без азота   -30 дБ
С азотом    -27 дБ

Да, отражение хорошее, спасибо. В смысле, цифра хорошая, а само отражение плохое :-). У меня были сомнения по поводу оценки влияния отражения по изменениям шума при движении коробки вперед-назад, поскольку расстояние в 1/4 lambda, на котором будут колебания результатов от минимума до максимума при заметном отражении, это всего 1 mm. Плюс коробка, что-то она тоже могла портить.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: +733/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #163 : 29 Ноябрь 2016, 12:39:11 »
В ПЗРК одноразовое охлаждение головки  ??? Не представляю, как они хранят азот.
Я не знаю, как там сделано, но можно предположить, что там использован эффект Джоуля-Томсона. Небольшой баллон со сжатым воздухом - несколько сот атмосфер. Воздух однократно выходит (дросселируется) через кусочек пористого металла и охлаждает его. Металл имеет тепловой контакт с охлаждаемым объектом. При низком тепло-притоке легко получается температура жидкого азота.
73! Сергей

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #164 : 29 Ноябрь 2016, 12:58:08 »
В ПЗРК одноразовое охлаждение головки   Не представляю, как они хранят азот.

Система охлаждения фоторезистора основного канала работает по принципу дросселирования сжатого газообразного азота до перехода его в жидкую фазу с tкип=–196 °C. В качестве источника азота, сжатого до 350 атм, используется баллон наземного источника питания. При нахождении ракеты в пусковой трубе баллон газопроводом соединяется с микрохолодильником «брызгающего» типа.

Жидкий азот с выхода микрохолодильника омывает основание фоторезистора и пропитывает набивку накопителя жидкого азота, обеспечивая требуемую температуру фоторезистора в течение заданного времени.