Автор Тема: Аппаратура на 76гГц  (Прочитано 104195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #120 : 16 Январь 2016, 15:04:19 »
Тут рисунки, диоды в одну сторону, выход с площадки. Волновод на рисунке круглый, но можно вставить все и в прямоугольный (у меня просто заготовки геометрии с экспоненциальным раскрывом только с круглым были).
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #121 : 18 Январь 2016, 10:39:34 »
Дмитрий спасибо! Очень информативно!
Подскажите, на какое волновое сопротивление считать щель? Может быть поможете ссылкой на книгу. Я не смог разобраться что есть щель. Это же не П-образный волновод? или он?
В книгах видел цифры для П-образного, 200 и 400 Ом, но у диода сопротивление 1.5 кОм, их два, т.е. 750 Ом?
И по конденсатору не понятно, его нужно как то просчитывать?
Планирую на полиамидной пленке делать, толщина меди 18 мкм, пленки 20-40-60 мкм. Он неравномерная.
Для такой толщины емкость меньше 0,1 пФ.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #122 : 18 Январь 2016, 11:22:28 »
У меня получалось выходное сопротивление раскрыва порядка 150 Ом (по моделированию в HFSS), сама щель у точки питания порядка 0.2-0.3 mm (круглый волновод 2.7 mm). Вряд ли его можно сдвинуть в разы. По поводу блокирующей площадки ("конденсатора"), не знаю насколько позволяют размеры волновода, навскидку, 1.5x1.5 mm кажется достаточным на этих частотах.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #123 : 18 Январь 2016, 14:31:07 »
Дмитрий, а вы экспоненциальный переход в HFSS через логарифм натуральный задавали (ln(_t))?

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #124 : 18 Январь 2016, 14:48:39 »
Дмитрий, а вы экспоненциальный переход в HFSS через логарифм натуральный задавали (ln(_t))?

Да, точнее экспонентой, формулы (3)-(5) из прикрепленной статьи, они удобные.

А так, если позволяют технологические возможности, можно изготовить несколько вариантов с разным положением линии среза заземленной стороны подложки (но так, чтоб она оставалась внутри волновода), а также разным размером площадки, и выбрать вариант с наилучшей передачей. Хотя там речь пойдет, скорее всего, о выигрыше в пределах единиц dB.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #125 : 18 Январь 2016, 17:09:48 »
Дмитрий, подскажите а для Rz1 Rz2  Вы что подставляли?

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #126 : 18 Январь 2016, 17:59:28 »
Дмитрий, подскажите а для Rz1 Rz2  Вы что подставляли?

Там немножко ошибка в тексте, может сбивать с толку, sorry. Пары (y1, z1) и (y2, z2) - это координаты двух точек, через которые проходит экспонента, а R - "коэффициент раскрыва", я его пробовал от 2 до 3 в обратных миллиметрах, координаты в миллиметрах. Вы можете задать длину раскрыва, размер щели, и в качестве дополнительной степени свободы поиграть с R, посмотреть что будет получаться.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 18:03:18 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #127 : 19 Январь 2016, 08:37:19 »
вот что значит научная статья, ничего не понятно.
Или в 4 или в 5 формуле наверно д.б. x или z.
И не понятно что дальше делать с этими С1 и С2.
Дмитрий, если у вас будет свободное время, поделитесь пожалуйста примером расчета.
Заранее благодарен.

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #128 : 19 Январь 2016, 08:42:19 »
Дмитрий, а вы экспоненциальный переход в HFSS через логарифм натуральный задавали (ln(_t))?
Я имел ввиду HFSS,  в функции кривой линии вы (ln(_t)) ставили? Там же exp нет!?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 08:55:13 от rogers »

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #129 : 19 Январь 2016, 10:49:33 »
Дмитрий, а вы экспоненциальный переход в HFSS через логарифм натуральный задавали (ln(_t))?
Я имел ввиду HFSS,  в функции кривой линии вы (ln(_t)) ставили? Там же exp нет!?

Да, вы правы, похоже. Делал через ln(), но просто обращая формулу (3) из статьи, см. рисунки. Давно уже было дело, :), что-то уже и не помню. Именно тут rExp пробовал от 2 до 3 (R из формулы (3) статьи будет, соответственно, от 0.33 до 0.5), коэффициенты C1 и C2 рассчитывал отдельно для каждого случая, с максимально возможной точностью (до 15 знаков после запятой), чтоб все линии без проблем стыковались в HFSS, из них потом же плоские и объемные объекты строить. Все цифры у меня в расчете соответствовали миллиметрам.

Проект прилагаю на всякий случай (он для HFSS10). Не факт, что конкретно в таком виде он рабочий, этот файл был сделан просто для того, чтобы иметь заготовку геометрии. Подложка явно толстовата (так нагляднее рисовать), пробовал поляризационную распорку в волноводе. А просчитывал все на быстром компе с HFSS14, но туда тоже просто так геометрия не переносится, надо было через *.sm3 файл перенос делать.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 11:23:49 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #130 : 19 Январь 2016, 15:57:53 »
Спасибо за материалы, буду модулировать.
Мне попалось фото детектора с гребнями, где один гребень заземлен, а со второго на первый стоит диод, и потом пленочный НЧ фильтр.
Что вы думаете о такой конструкции?

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #131 : 19 Январь 2016, 16:16:09 »
Мне попалось фото детектора с гребнями, где один гребень заземлен, а со второго на первый стоит диод, и потом пленочный НЧ фильтр.

Ну, просто замысел не очень понятен. Зачем делать симметричный гребень, чтоб потом подключить к нему несимметричную нагрузку.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #132 : 21 Январь 2016, 13:57:13 »
Кто-нибудь встречал детектор или смеситель на 76 ГГц по типу вышеприведенного, но сделанный не на Роджерсе, а на полиимиде ( гибкий ламинат для плоских кабелей)? DuPont Pyralux например.
Александр

Оффлайн rogers

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-5
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #133 : 24 Январь 2016, 12:50:43 »
никак не пойму, у диода сопротивление больше 1.5 кОм. На какое же сопротивление д.б.  расчитана линия, если волноводе сопротивление волновода 300-500 Ом?!?!

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
Re: Аппаратура на 76гГц
« Ответ #134 : 06 Ноябрь 2016, 22:50:20 »
   В конце октября испытал на антенне охлаждаемый МШУ на 77.5 ГГц. До этого я подобными делами не занимался, поэтому испытания - это результат примерно годичного труда с набиванием многочисленных шишек. Тем не менее результат меня порадовал. Подтвердились измерения, которые я делал на столе.
   Прогноз погоды обещал целую неделю ясной и сухой погоды и я очень спешил чтобы успеть все подготовить к выходу на крышу. В конце концов от недели в прогнозе остался один день и накануне этого дня у меня вышел из строя смеситель, который безотказно работал до этого почти 10 лет. Неимоверными усилиями (а для меня уже почти все усилия неимоверны) удалось его временно восстановить. Ясного неба уже не было, но снег еще не пошел. Поволок все на крышу, включая вакуумные шланги и вакуумный насос.
   Главный результат это отношение шума земли и неба. Это позволяет оценить шумовую температуру приемной системы целиком. Получилось 4 дБ. При температуре земли +1 градус (274К) и шумовой температуре неба 50К (расчитано по атмосферному калькулятору VK3UM) получается примерно 100К. Если оценить шумовую температуру антенны в 10К, то получим для приемника 90К (коэфф шума 1.2 дБ). Это близко к тому, что я измерял на столе в комнате. Заодно измерил шум Солнца и шум Луны.
   Солнце уже ходит низко, при 20 градусах элевации получилось 12.5 дБ. Луна при 18 градусах элевации показала 1.6 дБ. Это неплохо для новой (холодной) Луны и означает, что при большой элевации и полной Луне можно ожидать до 4 дБ.
   Полученная чувствительность примерно в 12 раз лучше по сравнению со старым приемником. К сожалению шум Луны ограничивает этот выигрыш. Даже в хороших условиях выигрыш уменьшится до 5 раз (7 дБ). Впрочем 7 дБ это тоже немало.
73! Сергей