Автор Тема: Антенны УКВ  (Прочитано 8681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ru3ace

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +56/-20
Антенны УКВ
« : 14 Октябрь 2004, 17:59:57 »
Почитал сегодня форум "Антенны" на www.cqham.ru .
У меня сложилось впечатление,что хотя и очень много материала в и-нете по поводу супер антенн с супер усилением и с длиной траверсы 1 метр,многие верят в эту информацию,делают какие-то чумовые антенны из проволочек и веревочек и ждут этих самых заявленных результатов.
Самое печальное,что после изготовления таких супер-антенн,многие радиолюбители перестают заниматься УКВ.
Поэтому думаю не лишним будет напомнить,что усиление антенны зависит только от длины траверсы антенны.
И изготовление антенны должно быть точным,термин "относительно точно" или "достаточно точно" не проходит.
73!RU3ACE Max
Skipe ru3ace_max
"Мы выходим на рассвете..."

Оффлайн ua1tdz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +4/-0
  • QRA: KO58om
Re: Антенны УКВ
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2004, 06:56:08 »
"Самое печальное,что после изготовления таких супер-антенн,многие радиолюбители перестают заниматься УКВ."
Hi-Hi, а чего еще ждать от "проволочек и веревочек ".
Я сделал первую антенну на 144 на коленках примерно и прблизительно, положил ее на пол в комнате (ж/б здание ) и провел так первые связи (5Втт),после этого решил посмотреть что она представляет из себя по приборам, пришлось открамсать приличный кусок.
После увиденного результата еще больше появился интерес к УКВ.
http://ua1tdz.qrz.ru

Vladimir

  • Гость
Re: Антенны УКВ
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2004, 18:48:46 »
Просто надо объяснять как надо делать и как не надо.
Больше материалов информативных и разных! Больше информации по антеннам конструкции и.т.д и вопросы снимутся сами собой.

rw4hum

  • Гость
Re: Антенны УКВ
« Ответ #3 : 02 Январь 2005, 15:57:44 »
RU3ACE Max wrote:
Цитировать
Почитал сегодня форум "Антенны" на www.cqham.ru .
У меня сложилось впечатление,что хотя и очень много материала в и-нете по поводу супер антенн с супер усилением и с длиной траверсы 1 метр,многие верят в эту информацию,делают какие-то чумовые антенны из проволочек и веревочек и ждут этих самых заявленных результатов.
Самое печальное,что после изготовления таких супер-антенн,многие радиолюбители перестают заниматься УКВ.
Поэтому думаю не лишним будет напомнить,что усиление антенны зависит только от длины траверсы антенны.
И изготовление антенны должно быть точным,термин "относительно точно" или "достаточно точно" не проходит.

Здраствуйте. Где взять чертеж антены на 1296МГц.

sergej

  • Гость
Re: Антенны УКВ
« Ответ #4 : 02 Январь 2005, 17:27:04 »
movete posmotretx 144,432,1296 ant
www.ur5lx.vhf-dx.net

rw4hum

  • Гость
Re: Антенны УКВ
« Ответ #5 : 02 Январь 2005, 20:36:45 »
Это всё немного сложно в плане языка.