Автор Тема: двухдиапазонная Яги 144+430 из водопроводных труб  (Прочитано 25853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
интересные антенны предложил RZ9CJ. но они все рассчитаны на диаметр элементов 4-6-8-10 мм. в то же время имеются в наличии вполне доступные водопроводные металлопластиковые трубы диам.16 мм по пластику и 15 мм по алюминиевому покрытию. вот из них было бы классно сделать антенну 144+430 с питанием по одному кабелю. но нет расчета такой антенны с диам. элементов 15 мм. кто-нибудь может помочь?
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 14:27:33 от RA3TAW »

Оффлайн R3YA Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +128/-13
  • QRA: KO73eg
А еще лучше из гофрированного алюминия для вытяжек диаметром 100 мм. Вот полосища то будет!!!  ;D

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
нет, давайте уж из профиля 1000 мм в поперечнике.... чтобы вышло allband от 1,8 МГц до 1296 и выше....
Александр, если Вам хочется прикалываться, то на любом форуме есть "курилка" и т.п. разделы для отдыха....
а я, извините, на серьезе вопрос задал... если Вы считаете, что диам. 15 мм не подходит для антенн 2-метрового диапазона, то так и напишите, черным по-русски....
а шутки и прибаутки я и сам люблю, но всё хорошо в своем месте и в свое время....

со своей стороны, я удивляюсь метровым по длине элементам на 144 диаметром 4 мм из алюминия.... сядет ворона, элемент погнется, и диаграмма убежит в кусты....
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 00:59:51 от RA3TAW »

Оффлайн R3YA Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +128/-13
  • QRA: KO73eg
Не хотел Вас обидеть. На этих частотах (и чем выше, тем больше) э.м. волны распостраняются по поверхности проводника. Недаром элементы антенн полируют...А некоторые вещи даже серебрят!!! Здесь алюминиевая фольга покрыта с 2-х сторон пластиком! И во вторых, неизвестен коэффициент укорочения таких алюминиевых труб... Т.е. рассчитать элементы диаметром 15 мм(!!!) для 430 МГц теоретически можно, а вот покрыв их пластиком - потребуется коэфф. укорочения. Как его посчитать? Да и зачем??? В любом населенном пункте есть провод АПВ-1 сечением 16 мм2.
Он ГОРАЗДО дешевле и легче, чем вышеупомянутые трубы!
Поэтому в вашем вопросе уже содержится ирония, которую я и развил.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
ну этот провод при сечении 16 кв. мм получается диаметром 4,5 мм. имхо, несколько тонковато механически при длине элементов порядка 1 метра... возвращаемся к вопросу про ворону, севшую на такую антенну....
у меня было некоторое количество Al трубок диаметром 5 мм (от бестолковых телевизионных польских решеток). из них я сделал 6 элементов Яги на 430 МГц по размерам, данным RZ9CJ . антенна работает удовлетворительно, или лучше сказать - хорошо... метровых таких трубок у меня нет... искать АПВ тоже нету особого желания.
ну и что, что полируют? алюминий в водопроводных трубах достаточно гладкий и без дополнительной полировки. ну и что, что снаружи пластик? он будет защищать от окисления (да и без того алюминий самый стойкий из всех доступных металлов, как показала практика). не думаю, что какой-то заметный коэффициент укорочения появится из-за тонкого слоя пластика. как-то на другом форуме было обсуждение - взять бы вот и погрузить антенну в дистиллированную воду, у нее диэл. проницаемость 81, соответственно можно размеры уменьшить.... пресловутая "ртутная антенна" отдыхает.... но кто-то грамотный возразил, что тогда надо будет погрузить эту антенну в океаны воды.... а тонкий слой воды большой роли не сыграет... думаю, что то же самое верно по отношению к тонкому слою диэлектрика поверх алюминия.... ну возможно потребуется корректировка в доли миллиметра по длине элемента.... зато - насколько доступен материал для изготовления! это тоже надо оценить... "голь на выдумку хитра"....

как вариант - согласен на конструкцию антенны с элементами на 144 диаметром 15 мм и элементами на 430 диаметром 5 мм. если это в принципе совместимо между собой. а вот метровые элементы на 144 диаметром 4-5 мм делать уже как-то изначально не хочется....

мне тут радиолюбители подсказали, что для открытия репитеров в соседних областях во время "тропо" желательно иметь 50 Вт на 145 и антенну порядка 9 элементов... вот это пока что "предел мечтаний"....
если хотите посмеяться, то я не против.... но на самом деле спрашиваю серьезно... КВ я занимаюсь очень давно (личный позывной с 1986, а на коллективках работал и ранее, с начала 70-х), УКВ занимаюсь 2,5 года всего-то... так что извините, если чего-то не понимаю...




Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Цитировать
В любом населенном пункте есть провод АПВ-1 сечением 16 мм2.
давно уже весь алюминий сдали на металлолом!!! в нашем населенном пункте (мегаполис с населением 1,5 миллиона человек) в 90-х годах бомжи буквально лазили по крышам, ломали коллективные антенны на металлолом... прошли 200-квартирный 9-этажный дом, наломали алюминия на поллитра водки.... и 200 квартир остались без телевидения....
как в адекдоте - зачем убил старуху за 20 копеек? - а что, пять старух уже рубль!!!
Цитировать
Он ГОРАЗДО дешевле и легче, чем вышеупомянутые трубы!
так что насчет "дешевле" не согласен, где взять АПВ, не знаю... зато знакомые мастеровые, делающие ремонт в квартирах, отдают обрезки тех самых металлопластиковых труб... а иногда просто на улице они валяются... в отличие от АПВ....
и что легче, тоже не уверен.... метровые отрезки таких труб очень легкие, пластик почти ничего не весит, а алюминия там не так уж и много.... экономно всё.................

а меньше 16 мм по наружной оболочке (15 мм диам. по алюминию) таких труб не бывает - специально спрашивал...

Цитировать
На этих частотах (и чем выше, тем больше) э.м. волны распостраняются по поверхности проводника.
ну так стало быть - чем больше эта поверхность, тем лучше!?

делал бы я 3-элементную Яги, полбеды... что 10 мм, что 15... но чем больше элементов, тем точнее надо соблюдать все размеры, чтобы получить рассчитанные параметры....

а иронии у меня никакой изначально не было.... а что Вы ее увидели - рад за Вас... .значит, есть чувство юмора, а это важно.... бесценный дар.....



« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 02:33:18 от RA3TAW »

Владимир RA6FOO

  • Гость
Будет Вам двухдиапазонная сварная из водопроводных, покрытая пластиком.
Только сообщите желаемые длину антенны, диаметры элементов, толщину
покрытия и ждите день - два, если оно Вам надо.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
дорогой Владимир RA6FOO - радуюсь конструктивному ответу! только присмотрелся - и Вы тоже изволите шутить....
позывной Ваш, кстати, мне знаком - гуглил тут последние несколько дней на предмет конструкций УКВ антенн....
ну не зря же я тут создал не одну тему, а две разные! одну - про антенну из пластиковых металлизированных труб - с элементами, ИЗОЛИРОВАННЫМИ от траверзы.... и другую - про антенну цельнометаллическую, из алюминия безо всякого пластика.... то есть с элементами, уже не изолированными от бума.... есть у меня товарищ, который располагает аргоновой сваркой в собственном гараже... и алюминиевым прокатом....

итак, исходные данные. для металлопластика. диаметр элементов внешний по пластику 16 мм, по металлу алюминию 15 мм. внутренний диаметр по внутреннему пластику (на который нанесен алюминий) - 12 мм. диаметр бума некритичен, так как он будет либо из диэлектрика, либо из металла, но элементы от него будут отстоять не менее чем на 0,5 диаметра бума. длина бума для начала 1-2 метра (ну максимум 3). количество элементов 3-4-5 на 144 и 5-6-7 на 430. ну примерно так. варианты обсуждаются и приветствуются. по максимуму 9 элементов на 144 и поболее того на 430, ежу понятно, что двухметровым бумом тут не обойдешься... но не хотелось бы сразу начинать с большой и сложной антенны, начать бы с чего попроще... поворотное устройство в разработке... пока что имеется полволны на 144 и 6 элементов на 430, эти 6 элементов направлены в сторону наибольшей концентрации корреспондентов и местных репитеров... вот отсюда и хотелось бы "плясать".... как сделать больше и лучше....

для цельнометаллической антенны. (сорри за оффтоп, пишу в этой же теме). элементы - Al пруток (не трубка!) диаметром 8 мм, бум - труба диаметром 28 мм, толщина стенки 2,5 мм. задачи - те же. сделать на буме 2-3 метра (можно и поболее, но не слишком) 4-5 элементов на 144 и 7-8 элементов на 430. всё это будет вариться в атмосфере аргона и после проверки и измерений, будет изготавливаться стек из двух таких антенн, в двух экземплярах, себе и приятелю, у которого алюминий и сварка.


а подождать я готов, хоть пару дней, хоть пару недель... начинается весна, вот ближе к лету, с потеплением, хотелось бы выйти на крышу и установить стек из двух антенн двухдиапазонных (144+430) в вертикальной поляризации (под ЧМ - по причине отсутствия пока аппаратуры SSB/CW)... расстояние между ними тоже критично... 4 метра многовато конструктивно.... а еще кабель у меня с большими потерями на 430, хотелось бы поменять (40 метров, однако!), но это уже отдельная история....

два с небольшим года назад приобрел УКВ аппаратуру и начал экспериментировать с антеннами.... коллинеарки у меня не получались... потом сделал Яги 4-элементную на деревянной сосновой палке... неизменно превосходный результат... простояла она 2 года... медные проволоки стали черными... с деревянной рейки слез сначала лак, потом слезла краска... рейка посередине как-то загадочно изогнулась под углом градсов так 30.... корреспонденты стали хуже слышать.... вот на днях изготовил 6 эл. Яги на лыжной дюралевой палке с элементами диам. 5 мм (от польских решеток) по описанию RZ9CJ, монобэнд.... поставил на крышу и сразу выиграл по сравнению с 4-элементной проржавевшей и искривившейся аж целых 12 дБ.... ну и подумал, что пора двигаться дальше....
   все-таки алюминий, имхо, более подходящий металл для антенн, нежели медь.... более стоек к коррозии... только в местах контакта с железом сильно окисляется....


« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 03:39:02 от RA3TAW »

RN3KK

  • Гость
у меня стоит 6м яги на траверсе из удочки. Стоит уже 5 лет. Эелементы 4.3мм. Зачем велосипед новый?

ua9tc

  • Гость
итак, исходные данные. для металлопластика. диаметр элементов внешний по пластику 16 мм, по металлу алюминию 15 мм. внутренний диаметр по внутреннему пластику (на который нанесен алюминий) - 12 мм.
Двое есть , кто третьим будет ?  ;D
http://forum.vhfdx.ru/novichkam/metaloplastikovye-truby-v-kachestve-elementov-anten/

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4083
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Провод АПВ 16 м.кв. цена вопроса в магазине электротоваров (у нас в Калининграде, к примеру) в районе 10 руб погонный метр.  Снять изоляцию - дело пары минут.
Траверса из удочки, такой же провод, антенна 9 el RA3AQ работает уже второй год.
"Усы" от польских антенн были в прошлом году 40 руб за пару (длиной по 1020 мм), в этом году не интересовался еще ценой.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Цитировать
RN3KK Николай: Стоит уже 5 лет. Эелементы 4.3мм. Зачем велосипед новый?
ну и как выглядят через пять лет эти элементы? их не мотало ветром, они не погнулись? удивительное дело...
знаете, приходилось немало видеть на крыше "польских решеток" у которых длинные усы метрового диапазона были причудливо изогнуты, чуть ли не узлами завязаны. сначала я удивлялся, какие злые люди делают это и зачем? потом понял, что процесс идет сам собой - ветер, вибрация... диаметр польских прутьев 5 мм, длина порядка метра. ну конечно на яги этот метровый прут закреплен посередине. жить ему полегче. но все равно, имхо, вопрос времени... мои антенны стоят на высоте 30 метров от земли, ветра там - мама не горюй... птицы опять же...

Цитировать
UA9TC Борис: Двое есть , кто третьим будет ?
Борис, благодарю за ссылку! однако я не вижу, что "тема - боян". в той теме двухлетней давности до обсуждения многоэлементных конструкций из таких труб дело так и не дошло. самое интересное, что я там для себя нашел, это обсуждение вопроса укорочения. RZ9CJ пишет:
Цитировать
Как я понял - размеры вибратора взяты как по описанию - т.е. никакого коэффициента укорочения не применялось ? Значит можно брать металлопластиковую трубу, описание антенны
соответсвующего диаметра элементов и делать антенну точно по размерам ?
RW6AVK отвечает:
Цитировать
Ну в моделе антенны указан диаметр вибратора на 145МГц равный 30мм, а у меня (у трубки) диаметр алюм.трубы равен 24мм. Я предполагаю, что 24мм+внешняя ПВХ трубка именно подошла. Хотел я еще на 5мм подрезать вибраторы, но неудосужился - показалось что "антенна встала" в заданные моделью параметры.
RZ9CJ делает вывод:
Цитировать
ага - теперь можно коэффициент укорочения посчитать
имхо, "показалось" все-таки не слишком твердое основание... но в конце концов можно просто взять диполь из такой трубки метровой длины, и измерить резонансную частоту. тем самым и коэффициент укорочения сразу определится вполне однозначно, без "показалось". далее в указанной теме ничего интересного нет. обсуждается простой диполь и конструктивные нюансы.

Цитировать
Провод АПВ 16 м.кв. цена вопроса в магазине электротоваров (у нас в Калининграде, к примеру) в районе 10 руб погонный метр.
думаю, что у нас в Нижнем Новгороде такой провод подороже будет. опять же диаметр получается 4,5 мм (верно посчитал?). имхо, тонковаты проволочки для длины в 1 метр. что касается "польских усов", в свое время несколько раз пытался их приобрести на радиорынке, отвечали "отдельно от антенн не продаем". кому-то из знакомых повезло, удалось купить пучок таких трубок, и незадорого... опять же, для антенн на 430 самое то, что надо, а для 144 на мой взгляд тонковато... оптимально было бы 6-8 мм. и готовые конструкции с размерами уже имеются, RZ9CJ поработал... пожалуй съезжу в один тут магазин, говорят, видели там какие-то алюминиевые трубки.

однако все уважаемые аффтары всячески стараются увести меня от темы. дескать не надо делать из металлопластика, надо делать из голого алюминия... однако металлопластик соблазняет тем, что элементы получаются легкие, достаточно прочные, поверхность металла защищена пластиком от окисления . а коэффициент укорочения, как сказано выше, по сути - не проблема. любопытно, что и в соседней моей теме то же самое - уговаривают, что дескать не надо делать цельнометаллическую. то есть и тут и там получается почти сплошной оффтоп, с отдельными исключениями.

« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 14:31:55 от RA3TAW »

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4083
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Из чего сделать антенну конечно дело ваше :)) Но отговаривают от труб не из "вредности", а из-за бесполезности этой затеи. На форуме постоянно присутствует немало уважаемых людей, спроектировавших и построивших не одну удачную антенну. И если бы был смысл делать из таких труб антенны - поверьте, уже давно бы их делали, и не только у нас в России. Но видимо у каждого должны быть свои "грабли"  :))
 По цельнометаллическим антеннам. Это все хорошо если у вас есть возможность сделать такую антенну, но только будет смысл если это будет антенна, хотя бы длиной 6-8 метров, все что короче - в данном случае перевод материала и ... времени.
Это моя, точка зрения. Решать и делать вам.
В любом случае - удачи !!!

P.S. На форуме достаточно материалов по антеннам (хорошим антеннам), нужно лишь не пожалеть некоторое количество времени и почитать, если позволяет интернет.   
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +513/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
"Поверхность металла защищена пластиком" - вот это, наверное, и проблема!
Вы уверены, что под пластиком качественная поверхность? Я нет. Алюминиевая трубка там не цельнотянутая а шовная, притом шов технологически никак не варится. А если эта лента ещи и идет спиралью? Эдакая индуктивность...  ???

Да и материал самого пластика - где уверенность, что он проживет пару сезонов на улице? Материал несветостабилизирован! Со всеми вытекающими... У меня из такой трубы КВ-штырь сделан. "Мороз и Солнце" этой зимы сделали свое дело.  :( Потеплеет - буду менять на чистый алюминий.

Если все-таки будете искать Алюминиевый провод, то ищите марку СИП (Самонесущий Изолированный Провод).
Им вся проводка уличного освещения делается.
Мне после бури монтажники на улице пропили обрезки диаметром Ф6,3 мм. Прочность изумительная! Почти дюраль, но паяется хорошо! Править только тяжко, пружинит немного.
(Не зря с собой бутылку водки в машине вожу).

Почти 2 года на крыше крутится в двух плоскостях(Az. и Pol.) 4+7 RZ9CJ... Как потеплеет, буду ставить 6+9 с добавлением элевации...

P.S. У меня на антенне вороны катаются, когда я ее по азимуту кручу.  ;D ЗРЕЛИЩЕ еще то!
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

RN3KK

  • Гость
нужно уметь отличать провод АПВ 16(d 4.3-4.7) . Я всегда вначале покупаю 1 метр. мну в руках. если по жесткости подходит то беру сколько нужно. За 5 лет гнуло только 4 мм медный вибратор. Тпеперь вот его заменю как снег сойдет на трубку. Элементы чувствуют себя нормально, можете неверить, антенне 5 лет. АПВ 16 бывает разной жесткости, от сильно мягкого до сильно жесткого. Не промахнитесь. А верить или нет дело Ваше. Усы польских антенн тоже разной жесткости... Я даже их из трубочек тоненьких встречал. Да и из опыта -  дома ант не меняю, на даче дело другое. Больше чем на год комплекта антенн не хватает, просто потому что хочется нарастить стек или удлинить.А пару раз мачту роняли. Дело хозяйское. Переубеждать не буду. Безсмысленно. Да и многим антеннам узлы нестрашны. ну погнуло ну и что? ксв стал 1.2 нестрашно... До ТО доживет. Правда если DK7ZB то да.. погнул элемент стой в уголке.