Автор Тема: двухдиапазонная Яги 144+430 из водопроводных труб  (Прочитано 25762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4ctr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +8/-2
хотелось бы видеть хоть мало-мальски конкретную аргументацию. ну скажем, к примеру, типа того что на практике взяли полуволновый элемент, измерили резонансную частоту. а потом чем-то покрыли, то ли "неправильной" краской, то ли термоусадкой... ну и резонанс тут же убежал за пределы диапазона...

Владимир, не совсем понятно  почему Вы пытаетесь не верить в общем то факту давно доказанному... ну хотите примеров смотрите ниже
Для примера взят обычный диполь - он посчитан с изоляцией и без нее, затем тоже самое но измерен реальный диполь. Сдвиг в обоих случаях составил
около 20MHz, к сожалению если проанализировать все параметры то можно  обратить внимание, что наличие изоляции не просто укорачивает
удлиняет диполь, а меняется и ход кривых Rвх, причем так скажем это простейший случай - диполь из провода. Труба представляет собой гораздо более сложную структуру (несколько слоев диэлектрика). Параметры диэлектрика(тем болеена высоких частотах) не известны. Даже если их удастся эмпирическим путем выяснить для данного конкретного случая, то это ничем не поможет, поскольку у разных производителей труб разница в этих параметрах может быть очень велика. Тот же ПВХ из примера ниже имеет епсилон от 3 до 5 (это на частоте 50HZ ), соротов ПВХ десятки если не сотни. Честно говоря все трудности даже и перчислять не хочется.

То есть к чему все это... подобная антенна даже если будет изготовлена  (хотя не понятно зачем все эти трудности) повторяемость будет иметь ни какую..

p.s. диполь из жилы от кабеля, диам 3.2мм, изоляция ПВX 0.9 мм
параметры диэлектрика - взяты как "средняя температура по больнице"
епсилон 3.8, тангенс дельта 0.1
расчет несколько упрощенный( не учитывались анизатропия и нелинейности диэлектрика)
материал диполя при расчете идеальный..
 

« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 10:53:34 от ra4ctr »

Peter RW3PF

  • Гость
Петр, прокомментируйте лучше вопрос о прогибе траверсы. вот на прикрепленном Вами фото этот прогиб хорошо виден. как считаете, с этим можно мириться? при такой длине антенны, при борьбе за каждый дБ усиления? ни на что не влияет?

Ну если вы прекрасно все поняли-то за чем бодягу разводить?Вам писали о цели,а вы пишете о том что есть.Ну хорошо-с прогибами борятся все двумя способами-либо растяжкой сверху либо подпоркой снизу.Если бы вас очень интересовал данный вопрос,то вы для начала посмотрели бы фотки -там все отражено.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
моя тема двухлетней давности по коллинеарным антеннам.
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=18134
так до сих и не понял, как может работать антенна из кусков кабеля

Оффлайн RT2Y

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: +67/-27
  • 73! Дмитрий
 Приветствую всех участников темы.
Владимир, если нет возможности найти провод марки АПВ (одножильный) или СИП (он зачастую бывает многожильным), обратите внимание на кабель марки АВВГ (4 или 5 отдельных изолированных жилы в общей изоляции). Цена очень! умеренна.
R33EJ (ОЗЧР 2011)

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
UA3YFA, благодарю за стремление помочь, но извините, Вы тему вообще читали перед тем как начать постить? топистартер давно уже нашел нормальные алюм. трубки диам. 10 мм, и с этим проблемы вовсе никакой нет.

Цитировать
Ну если вы прекрасно все поняли-то за чем бодягу разводить?
Петр, Вас не понял! на мой вопрос
Цитировать
на прикрепленном Вами фото этот прогиб хорошо виден. как считаете, с этим можно мириться? при такой длине антенны, при борьбе за каждый дБ усиления? ни на что не влияет?
Вы отвечаете
Цитировать
Ну хорошо-с прогибами борятся все двумя способами
в огороде бузина, а в Киеве дядька... я Вас спрашивал на что влияет и до какой степени, Вы отвечаете - как борются... мне неинтересно, как борются, это известно (как и то, что результаты борьбы оставляют желать лучшего). Вы вообще это специально, или просто издеваетесь?

Цитировать
не совсем понятно  почему Вы пытаетесь не верить в общем то факту давно доказанному.
ну извините я же ВСЕГО не знаю, для кого-то давно доказанное, для меня - все еще не пройденный этап. ra4ctr , благодарю Вас за конкретику, только вот пустячок, не понял на Ваших графиках, где coat, где uncoat... и это мне помешало заценить эти графики в полной мере. цвета разные, а что какому цвету соответствует - на нашел... и еще... Вы пишете, что пластиковое покрытие укорачивает диполь, а по результатам Владимира RA6FOO  получается, что наоборот, удлиняет (частота у него ушла вниз)...
Цитировать
Слой пластика на трубе смещает частоту диполя 0,5 L из нее с 145 МГц вниз на 143,65 МГц
да и сама величина сдвига у двух уважаемых авторов оказалось разной.
 так где же правда, чему мне верить? диэлектрической проницаемости отрицательной не бывает, так что разные диэлектрики должны влиять все-таки в одну сторону, либо в сторону удлинения, либо в сторону укорочения. не так ли?

« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 11:10:06 от RA3TAW Владимир »

Оффлайн ra4ctr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +8/-2
Цитировать
и еще... Вы пишете, что пластиковое покрытие укорачивает диполь, а по результатам Владимира RA6FOO  получается, что наоборот, удлиняет (частота у него ушла вниз)..

Извиняюсь - моя ошибка, разумеется удлиняет диполь

Цитировать
Слой пластика на трубе смещает частоту диполя 0,5 L из нее с 145 МГц вниз на 143,65 МГц
да и сама величина сдвига у двух уважаемых авторов оказалось разной.
 так где же правда, чему мне верить?
Верить нельзя никому-))
А что величина сдвига разная, так это и основная проблема - величина сдвига очень сильно зависит от материала диэлектрика и его толщины,
таким образом антенна будет иметь очень низкую повторяемость.

по графикам
Красный и синий цвет это диполь в изоляции
легенда внизу, S11 комплексный коэф. отражения его минимум совпадает с мин. КСВ
S11 |Z| модуль полного Rвх антенны
HFSS3.png- расчетные значения
RealDip.png - фактические



« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 10:57:40 от ra4ctr »

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
ra4ctr , благодарю за уточнения. по металлопластику меня практически "уговорили". серьезных надежд на него теперь не возлагаю, многоэлементных антенн на нем делать не буду.

Цитировать
Принимая при расчетах, что скорость света равна 300 тыс. км/сек, мы ошибаемся не так мало, как кажется.

http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=8065
ошибка на 10-метровом диапазоне 20 кГц, на УКВ - больше.

« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 11:16:11 от RA3TAW Владимир »