Автор Тема: двухдиапазонная Яги 144+430 из водопроводных труб  (Прочитано 25760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Цитировать
Владимир поймите правильно, Вас все пытаются отговорить от Вашей идеи. Вы сопротивляетесь. Спросите у кого угодно как долго у него работала антенне из медного биметалла или АПВ16(как у меня). Вам предлагают более легкие пути решения. Не на всю ведь жизнь антенна делается. А раз в пару лет ППР делать однозначно нужно, даже редуктор протянуть да смазать.

- ну в Вашем, извините, посте, одни сплошные противоречия.... Вы сами проанализируйте, что Вы написали, с точки зрения простой логики... сплошь одно противоречит другому.... с какого перепугу меня пытаются отговорить? они знают, как сделать "вечную" антенну? но Вы сами же говорите, что вечных антенн нет (и тут я полностью с Вами согласен!!!), хотя бы раз в два года надо всё антенное хозяйство обновлять.... ну и сколько проработала антенна из биметалла? ну и сколько - антенна из АПВ16? у меня вот антенна из того, что нашлось под рукой, проработала 2 года, ну и что? антенну "на скорую руку" можно вообще изо всего чего угодно сделать... даже когда почти ничего под руками нет, но очень хочется.... и почему это "все" пытаются отговорить меня от моей идеи? более того - сразу от двух моих идей? что они, сговорились, что ли? или им просто "делать нечего"? не нравятся темы, можно просто в них не писать.... и какие это "более легкие пути решения" мне предлагают? красить медь радиопрозрачной краской? увольте-с....   

Цитировать
Выяснение личных отношений только в личных сообщениях! Если так пойдет ,подчищу тему!
1) модератор всегда прав!
2) если модератор не прав - смотри п.1. :-)
а тему можно и подчистить.... можно и совсем закрыть... потому что по теме, по делу, почти ничего не сказано, а только отговаривают, понимаешь ли, от идеи.... ну все отговорки уже были видны.... аргументация правда, хромает... но если в это углубляться, получится опять сплошной флуд-н-флейм... и тему все равно придется "чистить".... что и требовалось доказать...

мои конкретные возражения на "отговоры". ну и что, что поверх металла 0,5 мм пластика??? краской, значит, металл антенны покрывать можно, а пластиком - нельзя? а почему? а кто проверил, кто доказал? кто делал такие антенны, и убедился, что что-то там получилось "не так"??? слышно только "общие рассуждения".... а что там за "нахлёст", что за шов в металле металлопластиковой трубы? вот я держу в руках эти трубы, зачищаю наружный слой, и никаких швов, никаких нахлёстов не вижу. сплошной металл. и никаких спиралей.

с цельнометаллическими... раньше только именно только такие и делали. а потом появилась замечательная программа ммана... а в ней удобно рассчитывать антенны с элементами, изолированными от траверсы.... и неудобно - с неизолированными.... и вот теперь все стали делать так, как "удобно".... покупать в магазине пластиковые трубы и пластиковые защелки для них.... и при том до сих пор почти ни у кого нету аргоновой сварки.... и при всем при этом "некоторые тут" рассказывают про стрелы длиной 8-9 метров.... ну и как при такой длине обеспечить механическую жесткость и отсутствие прогиба бума??? да никак....

вот как сложно делать коррекцию на металлический бум в замечательной ммане.... а как раньше люди вообще без мманы обходились, и работали через луну? а еще сложнее делать коррекцию для антенны на два диапазона.... да, конечно, проблемы понятны.... но извините я не теоретик, я практик... . икогда начинаю делать разработанную и просчитанную кем-то конструкцию, я рискую. трачу время силы нервы, трачу деньги на материал.... а что выйдет - заранее не известно... и потому прошу кого-нибудь прикинуть посчитать на компе теоретически, хотя бы в той же самой ммане - ну что примерно мне делать, в надежде, что что-то получится???
   вот я сделал 4 элемента яги на 430 по чьей-то разработке, она проработала два года... теперь заменил ее на 6 эл. конструкции RZ9CJ, и очень доволен.... работает замечательно....

« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 20:03:39 от RA3TAW Владимир »

Владимир RA6FOO

  • Гость
RA3TAW Владимир: "теперь заменил ее на 6 эл. конструкции RZ9CJ,
и очень доволен.... работает замечательно...."

И какого децибела Вам еще не хватает?
« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 03:29:23 от Владимир RA6FOO »

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
и потому прошу кого-нибудь прикинуть посчитать на компе теоретически, хотя бы в той же самой ммане - ну сто примерно мне делать, в надежде, что что-то получится???

MMANA не считает ни железных бумов, ни элементов, покрытых диэлектриков. Такое ощущение, что вам это неизвестно. К тому же, никому не известен коэффициент замедления волны в самом пластике этих труб и он скорее всего не нормируется. Из чего следует, что точно быть уверенным в физической длине элементов нельзя. Многоэлементная антенна это не диполь или штырек, где можно иметь широкий допуск +\-.

Что касается цельнометаллической антенны, наверно можно было проанализировать все существующие антенны за всё время и увидеть тенденцию, что народ от этого уходит (начинают делать диэлектрические траверсы, изолируют проходящие сквозь бум элементы или относит их на такое расстояние, когда влияние бума считается незначительным). Наверно это не с просто так, не от того, что кому-то захотелось революции...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
RA3TAW Владимир: "теперь заменил ее на 6 эл. конструкции RZ9CJ,
и очень доволен.... работает замечательно...."

И какого децибела Вам еще не хватает?
ответ прост - эта антенна монобэнд на 430. а на 144 у меня кроме простого диполя, нет ничего. эта 6 эл. на 430 пока не вращается, а закреплена в направлении преимущественной концентрации корреспондентов и репитера. слышат и те, кто не попал в главный лепесток, в радиусе нескольких км. однако планирую делать поворотку. ну и мне кажется удобнее крутить сразу одну двухдиапазонную. еще несколько дней назад у меня не было материала на "ягу" двухметрового диапазона. теперь купил трубки диам.10 и острота проблемы уменьшилась. тем не менее от этих двух проектов с пластиком и сваркой не отказался. интересно делать разные антенны и смотреть, что получается. Владимир, есть вероятность, что Вы все-таки сделаете какие-то расчеты? исходные данные я давал выше. может, что-то еще уточнить?
предположим, что у меня есть набор лыжных палок (как раз диам. 16 мм) и я хочу из них антенну сделать!?
можно даже так - одну из лыжных палок, точно такую же из водопроводных труб. и потом сравнить хотя бы Кус. а для кого-то это очень актуально может оказаться. допустим материала на антенну нет, а рядом лыжная база :-)


MMANA не считает ни железных бумов, ни элементов, покрытых диэлектриков. Такое ощущение, что вам это неизвестно. К тому же, никому не известен коэффициент замедления волны в самом пластике этих труб и он скорее всего не нормируется. Из чего следует, что точно быть уверенным в физической длине элементов нельзя. Многоэлементная антенна это не диполь или штырек, где можно иметь широкий допуск +\-.

Что касается цельнометаллической антенны, наверно можно было проанализировать все существующие антенны за всё время и увидеть тенденцию, что народ от этого уходит (начинают делать диэлектрические траверсы, изолируют проходящие сквозь бум элементы или относит их на такое расстояние, когда влияние бума считается незначительным). Наверно это не с просто так, не от того, что кому-то захотелось революции...


да, с мманой я знаком более чем поверхностно. было время, ставил ее, смотрел файлы антенн. кто-то из знакомых рассчитывал что-то на КВ, в т.ч. и по моей просьбе. но с тех пор операционная система пару раз переставлена, и сейчас у меня мманы даже на компе нет. впрочем поставить несложно. мнения про мману встречались разные. были дебаты, врет она или не врет. своего четкого мнения у меня нет, слишком мал опыт.
если нам неизвестна диэл. проницаемость пластика теоретически, то почему не подойти к вопросу экспериментально? вот у меня есть диполь метровой длины из такого металлопластика (диам. по металлу 15 мм), осталось померять резонансную частоту. или я чего-то не догоняю, и этого недостаточно? да я бы уже ее померял, но измериловки нету, надо ехать к приятелю на другой конец города. либо использовать радиостанцию, но что-то пока не сообразил, чем фиксировать резонанс. если даже "нельзя быть точно уверенным", то собственно говоря я и не прошу гарантий. можно посчитать просто без учета этого 0,5 мм слоя диэлектрика, а я со своей стороны готов "рискнуть здоровьем", то есть изготовить по размерам, и проверить, что получилось.

по цельнометаллической... наверное, я зря создал вторую тему, всё обсуждается здесь...
тенденция, что народ уходит от цельнометаллических антенн, в самом деле есть. но почему? мне представляется, что так делают просто потому, что так проще. а не потому, что со всех сторон лучше. если это "это не с просто так", то все-таки с чего? как считаете, Сергей?
интересный момент, в точке нулевого потенциала диполи можно заземлять. на свойства антенны влияет не это, а емкость между бумом и близлежащей частью диполя. пишут, что, крепя элемент к буму через изолятор, тем не менее можно прикрепить винтом насквозь к этому буму. электрический контакт остается, но емкость уменьшается за счет расстояния от бума. в таком случае, с применением сварки, возможно наварить на бум стойки под элементы, а элементы уже к этим стойкам приварить. если эти стойки сделать достаточно длинными, и на обе стороны от бума, получится сразу стек из двух антенн на одной несущей траверсе.

получается, что в этом последнем варианте и расчеты новые не нужны, можно воспользоваться готовыми разработками. поэтому к RA6FOO (и другим, кто возьмется) просьб уже не две, а только одна - расчитать 144+430 антенну из алюм. диам. 15 мм без учета пластика. считаем, что будто бы его нет.

« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 22:16:36 от RA3TAW Владимир »

Онлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4809
  • Репутация: +938/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Цельно металические антенны успешно использует UA3ME c диаметром элементов где то 8 - 10мм, половинки элементов вкручиваются на резьбе в квадратный профиль траверсы с обоих сторон. Быстро и легко собирается антенна. Расчитана она большим мастером этого дела RA3LE, отсюда и результат!
Программа YO 653 отказывается автоматом считать диаметр 15мм, вручную ничего интересного получить неудалось, повидимому нет смысла городить огород брёвнами, для этого существуют колышки.......

P.S. Эти антенны многие видели в фильме об Очных УКВ соревнованиях в команде Ярославцев.

Peter RW3PF

  • Гость
вчера покупал апв  16 по 9 руб за метр. 4.5мм Жесткость отличная.

Добавлю. Вороны на элементы не садятся а врезаются в них. Днем это почти исключено, ночью запросто. Мой вибратор уже 2-й раз загнут вверх и в сторону тылана 45 гр.

Если 4 мм тонковато то попробуйте 4 мм биметал.. руками не согнешь.. куда уж воронам
Cадятся и еще как.На 4х10 насчитал однажды до 50 штук. Элементы правил раз в месяц.

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
UA3MBJ, наверное речь идет об однодиапазонных антеннах? или  нет?
Цитировать
Программа YO 653 отказывается автоматом считать диаметр 15мм,
что, даже для двойки? ну понятно, что для 430 такие элементы как бэ "слегка
толстоваты"... но для 144 вроде бы и не очень... а программы разные есть...

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
вот у меня есть диполь метровой длины из такого металлопластика (диам. по металлу 15 мм), осталось померять резонансную частоту. или я чего-то не догоняю, и этого недостаточно? да я бы уже ее померял, но измериловки нету, надо ехать к приятелю на другой конец города. либо использовать радиостанцию, но что-то пока не сообразил, чем фиксировать резонанс. если даже "нельзя быть точно уверенным", то собственно говоря я и не прошу гарантий.

Нужен ГИР, с помощью которого можно попытаться возбудить полуволновый вибратор из этой м-п трубы и найти его резонансную частоту, а потом высчитать, на сколько его длина будет отличатся от длины металлического вибратора на той же частоте.
Но, этого может оказаться недостаточно, т.к. пластик скорее всего не нормирован по этому параметру, поэтому придется убедиться в этом еще раз, нарезав штук 5-7 одинаковых вибраторов и всё повторить снова. Если все измерения окажутся приблизительно с одинаковым результатом, тогда можно думать о чем-то дальше. У вас есть желание и возможности этими экспериментами заниматься? Может проще купить (достать) нужных алюминиевых трубок или прутьев и сделать антенну, у которой вероятность работоспособности будет гораздо выше, потому, что меньше "заморочек".



можно посчитать просто без учета этого 0,5 мм слоя диэлектрика, а я со своей стороны готов "рискнуть здоровьем", то есть изготовить по размерам, и проверить, что получилось.

Это будет напрасный труд.

тенденция, что народ уходит от цельнометаллических антенн, в самом деле есть. но почему? мне представляется, что так делают просто потому, что так проще. а не потому, что со всех сторон лучше. если это "это не с просто так", то все-таки с чего? как считаете, Сергей?

Нет времени повторять то, о чем уже говорилось и писалось не раз. Почитайте архивы форумов.

Вот ссылка на программу расчета антенн DL6WU: http://www.cqham.ru/ant_31.htm
Можно ввести диаметр элементов и диаметр траверсы, есть учет разных способов крепежа элементов. Нарезайте и приваривайте прямо к буму. Двухдиапазонных только она не считает, извините.

--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

ua3xcr

  • Гость
Владимир здравствуйте! А зачем нужно делать антенну именно из водопроводных труб? Электроды для сварки алюминия, биметалл от радиопроводки, высоковольтный трос (там часть стальных проводов, часть алюминиевых, они достаточно жесткие.) На семьдесят сантиметров пойдет и осветительный четырехмиллиметровый провод. На ночь в ведро с растворителем и утром  шкурку рукой снимать можно. Вам антенна нужна или поговорить на четырех страницах? Если поговорить, то нужно открывать новую тему "Как построить антенну из  дубовых реек." Тоже можно обсудить укорочение и  проводимость. Двенадцатого апреля Чемпионат Калужской области, подходите, проведем QSO. Самым дальним корреспондентом был RA3IS, Калужане в основном  бьются в ЧМ, мы на южной стороне области, у нас телеграф. Виктор.  
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 14:06:04 от ua3xcr »

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
мнения пятизвездных ветеранов, разумеется, уважаю. однако, не сочтите за дерзость, все же, встречаясь с безапелляционными высказываниями типа  
Цитировать
Это будет напрасный труд
. хотелось бы видеть хоть мало-мальски конкретную аргументацию. ну скажем, к примеру, типа того что на практике взяли полуволновый элемент, измерили резонансную частоту. а потом чем-то покрыли, то ли "неправильной" краской, то ли термоусадкой... ну и резонанс тут же убежал за пределы диапазона... добротность заметно ухудшилась... а если никакого конкретного опыта нет и не было, то непонятно, откуда берутся суждения. "из общих соображений"? так они могут и ошибочными оказаться. рискую навлечь на себя праведный гнев, но промолчать затруднительно. вот выше где-то в этой теме писали, что-де если бы возможно было делать антенны из металлопластиковых труб, то делали бы уже. но почитав сообщения на этом форуме, нетрудно придти к выводу, что вовсе не обязательно так.

ua3xcr
Цитировать
Если поговорить
все что мне надо - расчет антенны из 15 мм элементов. у одних не получается, другие не хотят из принципа.... остаются разговоры и переговоры...
Виктор, благодарю за любезное предложение, но вот прикинул расстояние от НН до юга калужской области, получилось 650 км примерно (мой квадрат lo26ah). с моей нынешней аппаратурой и антеннами даже думать не о чем... да и прохода вроде нет и не предвидится... на двойку у меня один элемент в полволны, на 430 - 6 элементов. мощность по 5 Вт на каждом диапазоне. лежит вот тут на столе некий усилитель транзисторный, но с ним еще разобраться надо...

как построить антенну из дубовых реек - не вопрос, были бы рейки. из сосновой два года простояла, но изогнулась посередине под углом 30 градусов... дубовая была бы долговечней :-)
Цитировать
зачем нужно делать антенну именно из водопроводных труб
? вообще-то вроде говорил ою этом выше, но скажу еще - хотя бы затем, что они есть в наличии.

« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 15:41:32 от RA3TAW Владимир »

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
хотелось бы видеть хоть мало-мальски конкретную аргументацию.

Например: делать согласующий трансформатор из коаксиала, не учитывая его коеффициент укорочения. То же самое и с материалом элементов антенны, который имеет  неизвестные диэлектрические свойства покрывающего слоя. Надеюсь, теперь понятно. В дальнейший спор об этом не намерен вступать из-за его бесперспективности.

все что мне надо - расчет антенны из 15 мм элементов.

Cсылку на программу расчета DL6WU выше уже приводил. Там всё по-русски и без лишних вопросов, вводите исходные данные, получаете данные для воплощения. Начните с однодиапазонного варианта реализации из М-П, если идея не покидает, а для сравнения соберите такую же антенну из голого алюминия или меди 4-6мм.
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 15:45:20 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

RN3KK

  • Гость
до юга калужской области, получилось 650 км примерно (мой квадрат lo26ah). с моей нынешней аппаратурой и антеннами даже думать не о чем... да и прохода вроде нет и не предвидится...
Проход есть почти всегда. Чаще людей нет.
Один вопрос- Вы тему завели чтобы вас аргументировано убедили что это классная идея делать антенну?
И еще вопос - как долго в ЧМ прибывали?

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Проход есть почти всегда. Чаще людей нет.
на расстоянии 650 км? гляньте в апп. журнал, много у Вас QSO с 3T ? скажем за 2,5 месяца
этого года. просто интересно...

Один вопрос- Вы тему завели чтобы вас аргументировано убедили что это классная идея делать антенну?
извините, уже притомился разъяснять один и тот же вопрос. тему создавал с единственной целью, уговорить кого-нибудь, чтобы в ммане или еще в чем посчитали размеры, а я потом сделал. не было потребности ни в том, чтобы убеждали, что такая антенна заведомо плохая, ни в том, что она классная. но поскольку разговор пошел такой, что в основном меня тут переубеждают, то пусть хотя бы это делается аргументированно, а не путем голословных заявлений. а тем временем, пока тут отбрыкиваюсь от критики, думаю, может быть RA6FOO созреет, выше просил несколько дней подождать... кстати дискуссия не была совсем напрасной, по ходу дела я сообразил, как сделать цельнометаллическую антенну, рассчитанную по ммане (см. где-то выше).

И еще вопос - как долго в ЧМ прибывали?
прибывал долго, прибыл недавно :-) впервые с ЧМ имел дело в начале 70-х на коллективке
UK4SAI, в виде р/ст Р108М. это не УКВ, но зато ЧМ... в 90-х на СиБи успел побаловаться, тоже ЧМ...
ну если без шуток, то УКВ ЧМ аппаратура на 144 и 430 впервые у меня появилась где-то 2,5 года
назад. вот с тех пор и начал сооружать антенны этих диапазонов. с коллинеарками дело не пошло,
отказался от них. а еще  в 90-х много занимался телеантеннами (УКВ ЧМ), однако специфика там
конечно иная, микровольты ловить не надо. Сигнал меряют в дБ*мкВ, 120 дБ*мкВ фактически один
вольт напряжения, ноль - 1 мкВ. с антенны обычно идет 80...110. потом затухает в кабелях и ответвителях, порой приходится усиливать. чтобы подать абоненту на ТВ не менее 50-60 дБ*мкВ (такой ГОСТ). так что с точки зрения люительской связи все это ТВ антенно-фидерное хозяйство довольно топорная вещь.

Например: делать согласующий трансформатор из коаксиала, не учитывая его коеффициент укорочения. То же самое и с материалом элементов антенны, который имеет  неизвестные диэлектрические свойства покрывающего слоя. Надеюсь, теперь понятно. В дальнейший спор об этом не намерен вступать из-за его бесперспективности.
сравнение с кабелем считаю некорректным! в кабеле практически все ЭМ поле гуляет в пространстве между внутренней поверхностью оплётки и наружной поверхностью центральной жилы. и вот ВСЁ это пространство заполнено диэлектриком. именно поэтому не учитывать его наличие никак нельзя. несравнимая ситуация - когда диполь покрыт 0,5 мм слоем диэлектрика, и лишь ничтожная часть ЭМ поля фактически пронизывает этот диэлектрик. будь у него эпсилон 2-3 или 10-15 - велика ли разница в данном случае? с учетом этих соображений теоретическая аргументация разваливается. а опытных данных по влиянию покрытия никто не приводит. да, возможно, как-то покрытие влияет, но едва ли существенно. хотите спорьте, хотите не спорьте. хотите верьте, хотите проверьте. так что коаксиал и покрытый диполь две разные вещи. как гласит украинская поговорка "в огороде бузина, а в Киеве - дядька" :-) вот если бы я этот метровый (полуволновый) диполь воткнул в кубометр-другой диэлектрика, тогда был бы совсем иной разговор.

Cсылку на программу расчета DL6WU выше уже приводил. Там всё по-русски и без лишних вопросов, вводите исходные данные, получаете данные для воплощения. Начните с однодиапазонного варианта реализации из М-П, если идея не покидает, а для сравнения соберите такую же антенну из голого алюминия или меди 4-6мм.
за ссылку благодарю, уважаемый Sergi , уже скачал и обсчитываю. пока что по наличному материалу получаются только трехэлементные яги, одна из "голого" дюраля диам. 15-16 мм, другая из "одетого" пластиком. или 3 элемента не
показательно?
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 18:46:02 от RA3TAW Владимир »

RN3KK

  • Гость
Поймите пока длинных антенн не будет так и будете ждать хорошего хода.. А по поводу 3Т за 2 месяца. Чм свое дело делает.. В ЧМ активность круглы год. В ссб когда ход или летом, в основном перед тестами(не считая МС). Из Ваших слышал TY и TJ больше увы никого. ЧМ даже не пытался. В ЧМ вообще вредно находиться. ход можно прозивать  ;) Кто догадался в чью сторону камень не ругайтесь. ;) ;) ;)

Оффлайн RA3TAW Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +11/-31
Николай, что-то до меня не дошел смысл Ваших слов... сначала
Цитировать
Чм свое дело делает.. В ЧМ активность круглы год.
то есть это вроде как некий комплимент в адрес ЧМ? но "начали за здравие, закончили за упокой", то есть далее
Цитировать
ЧМ даже не пытался. В ЧМ вообще вредно находиться.

TY и TJ - знаю таких... TJ вообще у нас как бы "главный укавист" в городе. TY живет в километре от меня, иногда болтаем. в последнее время он увлекся диап. 1296 МГц, скоро маяк поставит на частоте 1296.830. у меня пока что нет не только длинных антенн, но и CW/SSB аппаратуры на УКВ. так что вывод - не стоит и пытаться провести связь на 600-650 км. с длинными антеннами меня пока что больше всего беспокоит прогиб бума, насмотрелся в свое время на эти сверхдлинные антенны. читал тут книжку Жутяева, он пишет, что удлинение бума в два раза дает прибавку +2 дБ, а удвоение антенны в стеке - +3 дБ. так я бы пожалуй стал делать антенны покороче, но поболее числом. пусть материалу больше и хлопот... однако у меня дом панельный шириной всего 10 метров. и если я на лифтерской будке, на мачте поставлю такую дуру, концы которой будут хоть немного выглядывать за край крыши, да еще эта дура и вращаться будет, то соседи с верхних этажей меня просто съедят поедом...