Автор Тема: грозозащита УКВ антенн  (Прочитано 38295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cudgel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +22/-23
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #60 : 27 Июнь 2015, 07:45:38 »
Вадим, вот здесь http://forum.vhfdx.ru/novichkam/ata-ot-o-tatk/60/ я привел некоторую информацию по системе заземления и молниезащиты. но все таки я убежден, что для какой то защиты от статического электричества наведенного близким разрядом молнии может спасти только комплекс мер защиты. а воткнуть разрядник в фидер и успокоиться, это по моему не совсем правильно.
73! Андрей

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #61 : 28 Июнь 2015, 16:55:58 »
 В общем то я и без разрядника довольно спокоен, поскольку то ли бог миловал, то ли отсутствие заземления всё таки работает :)(да и понятно, что такие полумеры не спасут), хотелось всё же развеять сомнения по поводу заземления высокой мачты(на километры ничего выше неё не будет), правда заброшенная водонапорная башня метрах в  400-а, но и она возможно будет ниже, а так- заземлил- установил 20м h громоотвод
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн RW3TJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Репутация: +401/-14
  • QRA: LO16XG
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #62 : 28 Июнь 2015, 17:18:58 »
Молния - штука не предсказуемая.

На одной оз вещательных станций у нас стоит 100 метровая мачта.
В грозу молния ударила в площадку со спутниковыми тарелками.
Высота площадки 8 метров над землей ! Площадка из толстой стальной рифленки
место попадания разряда искорежен металл.
Конвертора естественно ...... гавкнулись.

А мы говорим о грозозащите.  От статики - понятно все, от молнии только фантазии.
73 ! В эфире давно... RW3TJ (не обрезанный)

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #63 : 28 Июнь 2015, 18:24:04 »
Сколько напряжение пробоя этих разрядников? Наверно такое, чтобы  в нормальном режиме несколько сот ватт пропустить  в 50 Омной системе. То от статики это не панацея, 50-70 Вольт уже хватит, чтобы испортить полупроводники в аппаратуре. Все-таки мачту наверно землить капитально рядом с основанием, если она так или иначе одинокая на большой площади - есть шанс, что на нее и не при прямом попадании наведется большое напряжение. В отсутствии заземления куда оно выберет путь - естественно на фидеры и подключенную к ним аппаратуру, которая в свою очередь заземлена лучше не заземленной мачты или по крайней мере по переменному току имеет контакт с электросетью через источники питания, фильтра и прочую аппаратуру.

Ну, а на фидера, если антенны с раскрытыми вибраторами - дополнительно устанавливать 1/4 волновые коротыши по постоянному току, можно и в помещении. Разрядник можно тоже прикрутить для большей страховки и уже в удобной обстановке сравнить, будет ли от него ухудшение приемных качеств или нет.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 18:26:22 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #64 : 28 Июнь 2015, 20:12:47 »
 Возможно сознаюсь в страшном грехе- у меня и аппаратура никогда не заземлена- все корпуса между собой, и всё, повторюсь- это в основном QTH, где нет нормальной земли, сейчас просто в связи с установкой новой мачты, сделал заодно и контур заземления, но сомнения грызут- старая мачта- 12.5 м отстояла лет пять, были моменты и аппаратура оставалась включённой в грозу(отлучался),- никогда ничего не вышибло. В общем- грозоразрядник точно ставить не буду(антенны кстати на УКВ- RA3AQ) с петлевым вибратором, мачту всё же заземлю, равно как и аппаратуру- чего ж проделанной работе пропадать.
   
что на нее и не при прямом попадании наведется большое напряжение
Шанс есть всегда:)- на рыбалке с улепластиковой удочкой в руках очень наглядно, единожды прочувствовал- грозы по сути и не было- тучи грозовые, но щиплет неприятно- ждал пока тучки уйдут.
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: +633/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #65 : 28 Июнь 2015, 20:41:01 »
у меня и аппаратура никогда не заземлена

 ЗДР. Разрешите , выскажу свое мнение . Аппаратуру тоже ни когда не заземляю , нет земли дома -нет проблем. Во время не работы в эфире кабеля все отключаю . Для заземления вашей мачты кроме контура заземления имеет смысл добавить лучевое заземление , это металлические прутки приваренные к мачте которые расходятся в разные стороны , прутки метров по 10-15 закопанные на 30-40см . Именно такое заземления используется на ЛЭП опорах .  И не стоит использовать один контур заземления для мачты и аппаратуры !!!    Иначе с вашей аппаратурой будет тоже ,что и описал RW3TJ!
Высота площадки 8 метров над землей ! Площадка из толстой стальной рифленки
место попадания разряда искорежен металл.
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #66 : 28 Июнь 2015, 21:19:07 »
Именно такое заземления используется на ЛЭП опорах .,
Есть такое понятие - сопротивление заземления(нормируется. менее 4 Ом). Ну,решили таким способом и это не универсальное решение. Я когда-то писал, что во время грозы 2008г. удар пришелся в соседний огород за 200м, а у меня сгорела зв. карта компьютера (были провода к динамикам по 2м), телевизор (включая процессор и ВЧ),
предохранитель сети БП от TS-2000(выключен,но вставлен в розетку,3 провода),несколько эл.ламп накаливания освещения, перестал качать насос скважины-микротрещина в трубе,которая использовалась,как заземление. ВСЕ было отключено и выключен автомат на выходе 3х фазного эл. счетчика. Не успел на 2 секунды подойти выдернуть антенну из телевизора, слава Богу! Но самое интересное, слетел с разъема отключенного 1\4л штыря на 50МГц шарик, диаметром с теннисный мячик и в соседней комнате взорвался оглушительно. В прямом смысле, жена стояла за 3м от вводного эл.щита и пол-дня ничего не слышала, я был в шэке и не так пострадал. эл. счетчик тоже сгорел. шарик шипел не громко, как сало на сковорде,со слов жены. И я до сих пор оправдываюсь, что не я приманил молнию, т.е. не мои антенны. Думаю, что все неприятности именно от этого взрыва, а не от породившего его удара линейной молнии к соседу. Кстати, на том месте ямка по колено глубиной, с  неровными краями,но грунт песчаный и был дождь потом. Мое  мнение-заземлять надо, хорошо и грамотно, а если лишь бы числилось, то непредсказуемо. и после всего-отключать все и заземлять. На работе несколько десятков лет эксплутировал радиостанции "Лен", "Гранит",около 45МГц. Штатные антенны-штырь с 1\4лямбды закороткой из кабеля. Наверняка молнии лупили рядом, а может и прямо,но ни разу не было явных выходов со строя,чтоб можно было уверенно сказать, что именно от молнии вход сгорел.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #67 : 28 Июнь 2015, 21:53:52 »
 У нас в районе около 40 телефонных радиоудлинителей,работали они себе и работали,в общем без проблем и вот однажды приехал какой то м.... с проверкой и обнаружил что антенны не заземлены и соответственно предписание,ну и что сделали монтеры заземление и началась катавасия,чуть маленько громыхнет или гроза и понесли пачками в ремонт...так что и не знаешь,что и лучше то...

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +100/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #68 : 28 Июнь 2015, 22:43:06 »
У меня все наоборот,года четыре оплетки обоих кабелей вверху на стэке вообще не контачили ни с фреймом ,ни с землей.МШУ на ATF-ах уж и не помню сколь спалил.Полгода назад все заземлил,сделал контур под антенной,МШУ мне делал Иван RA3WDK на SPF-е.Ну и как у всех последнюю неделю грозы бушуют вовсю,а с неделю назад вечером во время сильной грозы жена на камбузе чот кашеварила и тут как жахнет-она видела как огненный шар размером с мяч в воздухе разорвался,она аж взвизгнула(через две стены слышал:-).От места разрыва шаровой молнии до антенн прим.сотни полторы метров.Ну,думаю,хана МШУ,жаль,так он мне понравился,только через два дня осмелился включить...А он РАБОТАЕТ!...Правда элевация "крякнула"...Разобрал-отлетел магнит статора,правда не знаю-от молнии или нет,приклеил-заработал. *yagi*
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн UA4NDX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Репутация: +531/-39
  • ,г.Киров, оп.-Владимир
    • https://www.youtube.com/@ua4ndx
  • QRA: LO48TO
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #69 : 28 Июнь 2015, 23:01:29 »
Много ужасов и "прямых попаданий" просматривается...(вот в разрядники- вообще не верю!)   Просто четверть-волновый закороченный на конце отрезок кабеля использую,через Т-тройник -он и заземлён в шеке.   А на крыше вся мачта заземлена за домовой контур.  Если уж очень страшно- приобретите резонатор-бочку  (как на репитерах)- его и прямое попадание не убьёт,разве что кабель сгорит....Кстати, на сотовых вышках и передатчиках РТПЦ при вводе коаксиала в здание делают один виток из кабеля - его из-за большой индуктивности и рвёт при прямом попадании..Оборудование цело в этих случаях. Частенько блоки питания ещё гибнут- так их надо не тумблером выключать, а вилку из розетки выдёргивать....простите за простоту....73 All !
IC-7000 , 144 only ,  11 el Yagi by YU7EF

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #70 : 29 Июнь 2015, 00:35:49 »
А я для себя сделал два вывода:
1.Неважно , есть у тебя заземление или нет , но если шарахнет молния , то практически все , находящееся рядом сгорит...(а жена завизжит... :laugh:)Но все же лучше чтобы было заземление...)))
2.Обязательно нужно использовать грозоразрядник .Он спасает аппаратуру не от грозы , а от статики ,которая накапливается в антенне , например при сильном сухом ветре...Ну и , если недалеко шарахнет молния , он тоже спасет аппаратуру от наведенного статического электричества...В грозоразряднике использую таблетки-капсули на 230V при 100  W   в трансивере...
Вот как-то так...

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #71 : 29 Июнь 2015, 00:48:11 »
Уже обсуждалось подобное год назад , молниеотводы устанавливают не для того,чтобы в нних разряд молнии приннимать , а для того что бы в том месе где они установлены не проиизошёл разряд .. Статика чеез них сливается на землю , накопление заряда в атмосферев этом мессте не присходит, снижаеся вероятность пробоя в этом месте ...Но если всё же попадёт молния в молние отвод - там даже рельс железнодорожный расплавится...
N.Novgorod

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #72 : 29 Июнь 2015, 05:02:39 »
вот в разрядники- вообще не верю!

Наблюдал результат "работы" правильно поставленного и заземленного Polyphaser при попадании молнии в коллинеарную антенну (белая стеклопластиковая труба а элементами из ~3мм проволоки внутри).

Антенна - в труху. То есть совсем. Труба порвана, хороший кусок верхнего элемента испарен.
Кабель до разрядника - в утиль.
Дуплексер и репитер после разрядника - живы.
Разрядник - сменили не разбираясь после такого случая.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #73 : 29 Июнь 2015, 06:35:53 »
А я для себя сделал два вывода:
Верно! А еще следующее. От чего горят МШУ? -от разности потенциалов, т.е. наличия напряжения.  И вся система заземления должна быть в конце концов направлена на создание "эквипотенциальной поверхности", т.е. стремиться к отсутствию этой разности потенциалов, даже при огромных токах.Примеры ухудшения параметров при поключении заземления говорят о том, что не правильно заземлили.
    МШУ на мсх. намного электрически прочнее ATF. Имею такой от  US4ICI,но пока ж не включал, т.к. антенна не готова (75%). И все равно надо все отключать. В СНИПАх (писали спецы) оговорена молниезащита и указано среднее  количество гроз по многолетним наблюдениям для данной местности. Так вот сейчас, в связи с глобальным потеплением, кол-во гроз увеличилось на много и есть тенденция к росту. Я тоже замечаю. что гроз стало более,но это субъективно,специально учет не веду.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 06:42:01 от ех UT5ER, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: грозозащита УКВ антенн
« Ответ #74 : 29 Июнь 2015, 07:26:51 »
Да...поскорей бы лето закончилось,достало оно уже.. не надо будет кабеля откручивать,всё отключать,прогноз погоды и на небо смотреть...