Автор Тема: как может работать коллинеарная антенна из кусков кабеля  (Прочитано 34097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra6foo

  • Гость
... с чего вы взяли ... ну так вы мне скажите...а не на форумах графоманией занимайся....
только видимо  у вас они равны диполю....вы хоть в силах прочитать... потрудитесь переведите хотя бы в гугле...
Насчет проги rfsimm, по моему она считает разные фильтры, вы лучше скажите ....
Здесь все-таки я думаю уклон на практическую сторону вопроса, а не на теоретическую...
Не знаю как вас, меня например задолбали всякие доморощенные теоретики, ничего не делающие
руками, и прикрывающиеся разными программами... чисто интуитивно поверхность кабеля ...
Меня тоже задолбали.

Оффлайн Blerrow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +3/-5
в связи с бОльшим распространением 75 разъемов,давно их использую везде,где можно смириться с неудобством заделки кабеля 50.Практически ксв не ухудшается,и во многих случаях,как у Вас например,это можно настроить элементами диплексера до нужного количества нулей после единицы:-)

Оффлайн ua3ga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +7/-0
  • QRA: KO92FG

С уважением ко всем, кто работает не только руками, но и головой.

UA3GA

p.s. А вопрос про фазовые набеги в структурах между излучателями в коллинеарах ( и их роль как противовеса) - весьма интересен .
Например, RA9MB (представлять надо..?)писал:

-Есть два "пункта" по которым шлейф отличается от катушки.
1. Индуктивность шлейфа зависит от частоты. Чем ближе к резонансу шлейфа, тем сильнее. Поэтому В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ шлейф катушке не эквивалентен.
Впрочем, на самом деле любая катушка (именно реальная катушка а не индуктивность) все же формально эквивалентна с точки зрения ее импеданса (без учета синфазного тока) некому (нереализуемому!) шлейфу. Причем в довольно широком диапазоне частот. Только при этом волновое сопротивление линии из которой должен быть сделан шлейф очень большое (много килоом), из двухпроводки такой шлейф не сделать, а сделать можно только из спирального волновода. Но кусок спирального волновода - это и есть эта самая катушка  

2. По шлейфу в отличие от катушки может кроме "шлейфового" тока может течь "синфазный" ток (как по однопроводной линии). Это совершенно другое отличие шлейфа от катушки. Тут, если синфазный ток может возникать (например в антеннах) и он существенен, неэквивалентность даже вообще только НА ОДНОЙ ЧАСТОТЕ. Так что эквивалентность даже на одной частоте есть не между шлейфом и катушкой, а между шлейфом и катушкой + автотрансформатор + противовес.
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 12:26:23 от RX3DR Александр »
ED
ex UW3LZ