Автор Тема: как может работать коллинеарная антенна из кусков кабеля  (Прочитано 34046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blerrow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +3/-5
Добрый день всем.
Использую на 430 долго антенну из кабеля около 4м высоты,уж подзабыл,сколько там элементов.Согласование шлейфом.Сложность ее вообще в согласовании,а чутьем и широкополосностью доволен.
Предыдущую,2м высоты,делал с согласованием как у Болтара,тоже был доволен,дешево и сердито.
Да ,первая в трубе 20мм,вторая 32мм -здесь труба не сдвигает резонансов
Сравнивал с проволочной колинеаркой с J запиткой -одного поля ягоды.
Не пробовал ли кто использовать такую _длинную_ антенну _диапазона_430_ и на двойке,хотя бы в пол-качества?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2010, 14:39:37 от Blerrow »

Оффлайн ua3sdv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Есть проверенная лично мной антенна конструкции UA3SEQ.  Зайдите на страницу RA3SI.narod.ru и там в разделе антенны скачайте файл об этой антенне.  Размеры снимал я лично сам.  Работает антенна замечательно!  Повторена многими радиолюбителями.

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
на страницу RA3SI.narod.ru и там в разделе антенны Который в свою очередь находится в Техническом разделе.
Совсем сырая конструкция. Не вижу устройства отсечки.Под "защитой" я понимаю закоротку по постоянному току для защиты от статики.
Ваши КВ антенны смотрятся гораздо эффектнее))
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2010, 16:16:49 от ua3ahm »

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
на страницу RA3SI.narod.ru и там в разделе антенны
Не вижу в этом разделе что либо для скачивания.Там просто фотки ваших антенн. Кстати,поразительный конструкции-монстры!)
http://ra3si.narod.ru/145Mgc6dBd.htm
http://ra3si.narod.ru/435Mgc.htm
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн ua4wk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Есть проверенная лично мной антенна конструкции UA3SEQ.  Зайдите на страницу RA3SI.narod.ru и там в разделе антенны скачайте файл об этой антенне.  Размеры снимал я лично сам.  Работает антенна замечательно!  Повторена многими радиолюбителями.

А как в данной антенне решен вопрос по защите от конденсата?

Оффлайн UAØLHW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Репутация: +33/-7
  • QRA: PN64
Использую подобную антенну (из кусочков жесткого кабеля) на 1200 МГц в стеклопластиковой оболочке и очень доволен! По паспорту 14,9 ДБи (COMET GP-21)

ra6foo

  • Гость
Ее диаграмма соответствует усилению 10,8 дбилов.
При ее длине предельно достижимо усиление 12,8 дбилов
Для усиления 14,9 дбилов нужна вдвое большая длина.

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +166/-119
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Использую подобную антенну (из кусочков жесткого кабеля) на 1200 МГц в стеклопластиковой оболочке и очень доволен! По паспорту 14,9 ДБи (COMET GP-21)

Хотелось бы повторить. Размеров случайно нет  ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн UAØLHW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Репутация: +33/-7
  • QRA: PN64
Антенна в гараже, возможно позже замеры сделаю, а по памяти: там 21 элемент из тонкостенных трубок, диэлектрик-воздух длина отрезков конструктивного кабеля 1/2 лямбда коэффициент укорочения 1,  как согласование выполненно точно не помню....

Оффлайн R0SBD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +7/-5
Коллениарить можно не только лямбда пополам, но и 5/8:
http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/укв-колинеарная-антенна-x-200-легко-и-своими-руками/
По теме из каоксиала - двухдиапазонка из каоксиала (144\430):
http://www.qsl.net/pa0fbk/hampage_uk.htm#coax И расчет ее коэфф-та усиления:
http://www.dl8kdl.net/articles/projects/antennas/2m-70cm-coaxial-dualband-antenna

ra6foo

  • Гость
Антенна   http://www.qsl.net/pa0fbk/hampage_uk.htm#coax - та же пресловутая антенна Макаркина
с высоким КСВ и потерями в согласователе до 1 дб, что на УКВ неприлично. И с током по оплетке этого
согласователя и далее - кабеля, что тоже неприлично иметь. Участок в зкране фазосдвига не дает.
Отсюда усиление ее около минус 0,5 дб от простого штыря или диполя. И вероятнее всего куда то
вверх или вниз от горизонта, что на УКВ никому иметь не интересно.
Но работать будет, возможно - обалденно, как пишет автор.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Все же решил встрять, уж больно название темы забавное:

это т.н. коллинеарная антенна с последовательным питанием. Собственноручно изготавливал несколько вариантов
на 1,6 ГГц и на 330 МГц. Работает, как и любой другой коллинеар, с одним недостатком: очень узкополосная, не более 3% по КСВ 1,5,
поэтому в промышленности применяется редко.

Симметрирование обязательно, я делал четвертьволновым стаканом.
Alexander, RU5KO

Оффлайн R0SBD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +7/-5

Участок в зкране фазосдвига не дает.
Отсюда усиление ее около минус 0,5 дб от простого штыря или диполя.
Значит все другие полволновые колена в кабельных колениарах фазосдвиг делают, а тут, бац себе, почему то перестают это делать... Немца то смотрели какой у нее коэфф-т усиления получается. И вообще ваши эти выкладки - это плод ваших не скажу рассуждения (ибо их нет ), плод ваших "хотелок"(ибо такие вещи нужно доказывать, а не вещать). А вы сами хоть одну антенну из кабеля делали? Если нет, то думаю серьезно воспринимать ваши слова не стоит... Нет , если конечно соберете, обмерете , тут доложите, тогда да , нет вопросов...
И спрошу здесь, буду делать диплексер на одну антенну для фм-трансивера. Насколько критично если я в коробочке поставлю все раъемы не на 50 ом, а СР-75 -166фв, просто их у меня много новых, а вот СР-50 в дефиците, много ли потеряю в ксв, или не критично, кабель будет везде 50 ом?...
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 02:34:18 от ra0spp »

ra6foo

  • Гость
Вы посмотрите то на рисунок по Вашим ссылкам.Это полное совпадение с  диаграммой диполя.
А диполь, как известно, имеет усиление 0 дб от самого себя. Или нужны доказательства?.

Отнимите 0,6 дб потерь в СУ и получатся те самые около -1 дб.Или тоже нужны доказательства?
Сделайте расчет сами. Инструмент Вам в руки: http://www.ac6la.com/tldetails.html

В коллинеаре нужен фазосдвиг неизлучающими 1/4 шпилькой или реактивностью. Здесь участок в экране
излучает также, как и провод без него. Это подтверждает и расчет в FEKO и элементарный здравый смысл.
Иначе такая жесткая литая конструкция вытеснила бы коллинеары с реактивностями с рынка.

Насколько критично если Вы в коробочке поставите все раъемы не на 50 ом, а СР-75 -166фв,
можете расчитать в RFSimm99: http://dl2kq.de/soft/6-1.htm
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 15:34:53 от RA6FOO »

Оффлайн R0SBD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +7/-5
Насчет упоминаемой антенны Макаркина, с чего вы взяли что там будут большие потери в кабеле, если в кабеле нет высокого ксв, а ксв=1, то потерь в согласующем устройстве из кабеля не будет, вы же ипользуете кабель в качестве фидера и при ксв=1 все вас устраивает. При высоком ксв, ясен пень, потери будут больше чем скажем в воздушной двухпроводке, ну так вы мне скажите, много вы знаете укв антенн, которые эксплуатируются при ксв больше 1,5 ? Я например таких не знаю, если ксв больше1,5, снимай ее да настраивай, а не на форумах графоманией занимайся, вот и все дела. Второе, как раз чисто интуитивно поверхность кабеля и должна трансформировать на 180 градусов фазу, связь то индуктивная и в оплетке наводится эдс от тока в центральном проводнике , это похоже на работу первичной и вторичной обмоток трансформатора. А професионалы не делают таких антенн потому, что из провода коэфф-т усиления антенны будет побольше , чем тот же коллениар , сделанный из каоксиала, но и говорить что усиление каоксиального коллениара равно коэфф-ту усиления диполя, тоже не соглашусь. Вы просмотрите всю ветку, здесь есть ссылки на фирмы (профессионалы) которые делают такие коллениары из каоксиального кабеля (или трубок) для укв, и они у них работают, только видимо  у вас они равны диполю. Или вы не читали всю ветку, или по второму кругу пойдем. Не знаю как вас, меня например задолбали всякие доморощенные теоретики, ничего не делающие руками, и прикрывающиеся разными программами...
По вашему и эта антенна не будет работать:
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/kol.shtml  -сделана исходя из этих же соображений (подробнее кв журнал за 1996 год).
Фазосдвигающий сдвиг на 180 градусов делается или вставкой колена равного лямбда/2, сложенного пополам, чтобы такое колено не излучало (обе четвертьволны в таком сложенном колене взаимновычитаются) , или вставкой контура , настроенного на центральную частоту диапазона антенны (подчас хватает только катушки и паразитной емкости такой катушки, т.е. вообще без конденсатора), или вставкой катушки (спирали) с длиной провода, потраченного на изготовление катушки ,опять же равной лямбда/2 (для сдвига фазы на 180 градусов, все это описано в том же Ротхамелле...

Насчет расчетов немца, вы хоть в силах прочитать что он написал под картинкой, 2,4 дб усиление относительно диполя, а вот дословно в его тексте:
"The antenna will have a gain of approximately 2.4 dBi on 2m as well as approximately 5.5 dBi on 70cm. With an omnidirectional pattern in the horizontal plane the elevation patterns (in free space) are depicted here:"
Ну потрудитесь переведите хотя бы в гугле... На 2 метрах похоже на дипольную, но усиление имеет побольше, на 70 см лучше диполя , усиление 5,5 дб. И учтите что она двухдиапазонная, самое то для новичка на укв, который бы хотел попробовать что-нибудь на диапазонах, легко вставляется в стеклопластиковую удочку...

Насчет проги rfsimm, по моему она считает разные фильтры, вы лучше скажите насколько ухудшит ксв замена разъема, скажем с ср-50 было 1, с ср-75 станет 1,2 к примеру, не надо посылать на ... Здесь все-таки я думаю уклон на практическую сторону вопроса, а не на теоретическую...
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 09:48:15 от ra0spp »