Автор Тема: Материал для УКВ антенны  (Прочитано 14431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Материал для УКВ антенны
« : 31 Июль 2008, 08:08:03 »
Здравствуйте, коллеги!

Здесь на форуме дается много хороших практических конструкций УКВ антенн, но решив что-то построить серьезное (от 3 w.l., стеки) на практике  в провинции сталкиваешься с отсутствием прямоугольных (квадратных) дюралевых профилей, прямых трубок длиной метр-два диаметром до 5-10мм. Я не один в такой ситуации.
Хотелось бы узнать места где можно заказать, например, через Интернет необходимый профиль, трубки, разные полезные мелочи. Или хотя бы узнать как из подобных ситуаций вы выходите, что используете, где можно купить?
По затратам, думаю, изготовление антены своими руками выходит значительно дешевле импортных аналогов Cushcraft или M2.
Тем более, что есть хорошие конструкции RA3AQ, DK7ZB и др.

Или все-тки покупать готовые (тангента 9 эл., мегасервис 15эл.)?

Алексей RA4SD

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +303/-37
  • QRA: KO91OO
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #1 : 31 Июль 2008, 09:00:05 »
Немножко не по теме отвечу, но может быть это поможет.
Никто не запрещает для траверс применять круглые трубки. Если неудобно сверлить, то есть маленький "секрет". Две трубы сматываются на краях скотчем, и сразу становится удобно.
Удочки китайские сейчас и в провинции продают. Тоже отличный материал для траверс.
В качестве элементов удобно применять биметаллический провод. Он используется в радиотрансляции. Бывает с медной и аллюминиевой оболочкой. Оба варианта хороши.
73! Владимир.
ex RX3QFM

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #2 : 31 Июль 2008, 09:08:20 »
Немножко не по теме отвечу, но может быть это поможет.
Никто не запрещает для траверс применять круглые трубки.
Удочки китайские сейчас и в провинции продают.

Никто не запрещает применять трубки... :) У нас в городе и во многих других городах(даже миллионниках) НЕТ ни трубок ни профилей из дюраля.

Если делать антенну для работы из своего дома, дачи, полевых условий, то можно применить все что есть. Но когда делаешь антенну для установки на крыше многоэтажного дома, где главный фактор - это многолетняя надежность конструкции, то такие варианты из удочек не пройдут.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #3 : 31 Июль 2008, 10:01:44 »
Судя по воронам, которые ежедневно садятся на сущестующую антенну, делать что-то легкое не хочется, поэтому вопрос о дюралевых профилях, материалах, что где найти остается для меня актуальным.

Алексей RA4SD

RA9QCE

  • Гость
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #4 : 31 Июль 2008, 14:24:18 »
вороны редко садятся на тонкие элементы если рядом есть более толстые телевизионные...

Оффлайн RA9SVD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +2/-1
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #5 : 31 Июль 2008, 14:50:07 »
 А тут никто не заказывл?

http://shop.alros.ru/truba.phtml

Юрий.

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #6 : 31 Июль 2008, 17:00:40 »
А тут никто не заказывл?
http://shop.alros.ru/truba.phtml
Если хоть кто-нибудь получил в Алросе, то я завтра же закажу труб и трубок на 3 тыс.рублей.

Оффлайн RW4HRE Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 732
  • Репутация: +192/-147
  • QRA: LO53cf
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #7 : 31 Июль 2008, 17:40:56 »
Алексей еще раз привет!
Не вздумай покупать китайские удочки - они рассыпаются через год!
А с биметаллом у меня два раза была неудача - его выпрямить не реально - он опять дугой выгинается, я его даже машиной за столб вытягивал - всё бесполезно.
По поводу Алроса - фирма хорошая, Юрий RZ4HD ездил туда за материалом когда у нас не было филиала Касторамы.
IC-706MK2G
IC-271
Alinco DR-600

Оффлайн RW4HRE Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 732
  • Репутация: +192/-147
  • QRA: LO53cf
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #8 : 31 Июль 2008, 17:44:50 »
По затратам, думаю, изготовление антены своими руками выходит значительно дешевле импортных аналогов Cushcraft или M2
Давно изучаю этот вопрос - в итоге всегда собранная мною конструкция получалась дешевле фирменной. Кроме того - самодельный сабж "подогнан по размерам" к существующей обстановке.
IC-706MK2G
IC-271
Alinco DR-600

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #9 : 31 Июль 2008, 18:59:24 »
А с биметаллом у меня два раза была неудача - его выпрямить не реально - он опять дугой выгинается, я его даже машиной за столб вытягивал - всё бесполезно.
отожгите биметал, и потом гните как хотите :)) На RK2FWA на двоечных антеннах все элементы сделаны из
отожженого биметала (кроме вибратора, конечно) (14 эл. DJ9BV.). При перевозке на ПД если и погнулись немного, равняются очень быстро. Раньше эти антенны много лет простояли на "базовой" позиции FWA в лунном стеке.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #10 : 31 Июль 2008, 19:39:18 »

Удочки китайские сейчас и в провинции продают.

...варианты из удочек не пройдут.
Полгода отстояла 2.5 wl, сейчас уже 3 месяца - 3 wl, а на подходе (хотел к Персеидам, но, похоже, не успеваю) - 4 wl, уже из двух удочек. Лучше иметь такую, чем просто рассуждать: какая она должна быть...
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #11 : 31 Июль 2008, 20:00:59 »
Удочки китайские сейчас и в провинции продают.
...варианты из удочек не пройдут.
Полгода отстояла 2.5 wl, сейчас уже 3 месяца - 3 wl, а на подходе (хотел к Персеидам, но, похоже, не успеваю) - 4 wl, уже из двух удочек. Лучше иметь такую, чем просто рассуждать: какая она должна быть...
К стати интересная идея удочки для полевых выездов.
Из 2-х удочек по 6м  можно соорудить 9-10м стрелу.

Оффлайн RX9AT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Репутация: +472/-7
  • QRA: LO93LJ
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #12 : 31 Июль 2008, 20:35:47 »
В Челябинске в магазине "Самоделкин" Пятницкая 45, всевозможные профиля, трубы и трубочки. Контактный телефон не знаю.
73! de RX9AT Владимир

3PF

  • Гость
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #13 : 01 Август 2008, 04:44:49 »
вороны редко садятся на тонкие элементы если рядом есть более толстые телевизионные...
Садятся и еще как! Два раза в месяц отбрасывал элевацию и правил верхний ярус 4х10. И так почти круглый год,за исключением месяца когда они на гнездах сидят и месяца уборки,когда они слета.тся ближе к токам и элеваторам.

Оффлайн RU9TR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +11/-4
  • QRA: LO71NS
Re: Материал для УКВ антенны
« Ответ #14 : 01 Август 2008, 05:08:58 »
В магазине инструментов видел очень солидную строительную линейку-уровень длиной 3 метра, профиль 3Х5 см из легкого сплава (похоже на алюминий) ценой 250 рЭ. Вполне можно соеденить два таких уровня - получится 6-и метровый бум.
Роман.
73! Успехов!