Автор Тема: Симетрирующее устройство 50 ти омных антенн?  (Прочитано 43953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sat Man

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +2/-11
Доброго времени суток ,везде обыскал нечево конкретного ненашол,может неумею искать :-[ интересует симетрирующее устройство для антенн ra3aq, yu7ef- хто и как делает симетрирование в данных конструкциях антенн поделитесь советами  :-[73!

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +100/-9
В этом же форуме поищите, есть простые и хорошие варианты, совсем не давно видел, просто сейчас уже позабыл где именно.
73 UA3IKC Станислав

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +362/-59
  • QRA: KO85sp
На 2м и на 70см использую 1/4 волновый стакан из оплетки кабеля, которая надевается поверх полиэтилена кабеля.
 Длина стакана  2.08*.66/4 метров для полиэтилена на 144МГц.

 По всей длине оплеки сверху надета термоусадка, котораю обеспечивает равномерное прилегание оплетки к полиэтиленовой изоляции. На место пайки с оплеткой кабеля и противоположный конец термоусадки надеты дополнительно куски клеевой термоусадки, которые обеспечиают герметизацию.

Измерял развязку такого стакана - получилось более 27дБ.

В итоге получается конструкция, изображенная на картинке.
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 13:48:14 от RA3AQ »
73 de RA3AQ

Оффлайн Sat Man

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +2/-11
HI ALL! >to Admin и всем откликнувшимся на мой пост спасибо,неплохое решение семетрирования ,буду делать ,отпишусь.Успехов в нелегком деле!73!

Оффлайн RW3AC Евгений

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +71/-5
  • QRA: KO86sh
Да, действительно не плохое...
73!
Евгений
RW3AC

RA9QCE

  • Гость
а чем плохо ферритовое кольцо?
без кольца таскаю кабель ксв немного плавает с кольцом нет. значит вроде как рабтает...

Оффлайн ua9xrf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +13/-9
а чем плохо ферритовое кольцо?
без кольца таскаю кабель ксв немного плавает с кольцом нет. значит вроде как рабтает...
И я тоже кольца применяю. Но разве это симметрирование? Ток имеет равную величину в обоих плечах вибратора? Или мы говорим о банальной отсечке внешней стороны оплётки фидера от излучающего эл.м. поле вибратора?
О чём речь? О симметрировании? Какая цель?

Оффлайн ua9xrf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +13/-9
а чем плохо ферритовое кольцо?
без кольца таскаю кабель ксв немного плавает с кольцом нет. значит вроде как рабтает...
Поясните пожалуста что означает  "таскаю". Это Вы с длинною кабеля балуетесь, или буквально перемещаете фидер в пространстве? 
Вы ивините, что к Вам обращаюсь, но по сути дело в тех. аспекте. С моей стороны ни какого наезда. Извините.

Оффлайн UA3IKC Cтанислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +100/-9
На 2м и на 70см использую 1/4 волновый стакан
 Длина стакана  2.08*.66/4 метров для полиэтилена на 144МГц.

 Если я правильно понимаю то длинна стакана 0,52 ?  Или надо применить К укорочения.. ???
73 UA3IKC Станислав

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
0.66 - это и есть коэффициент укорочения
73! Сергей

RA9QCE

  • Гость
да нет проблем.
Таскаю - значит беру за руку в произвольной точке кабеля и перемещаю. если кабель подключен на прямую это влияет на КСВ, с кольцом нет.
А симметрирование в любом случае в итоге просто отсекает ток по внешней стороне оплетки.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
То, что ферритовое кольцо убирает ток с внешней стороны оплетки кабеля - это факт. Далее остается выяснить каким образом оно это делает. Есть два крайних варианта:
- кольцо отражает ток без потерь
- кольцо поглощает все что затекло на оплетку
В реальной жизни есть и то и другое. Для проверки надо подать на антенну 30...50Вт в течение некот времени и потом пощупать кольцо. Если оно не нагреется, то все ОК.
73! Сергей

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +362/-59
  • QRA: KO85sp
На 2м и на 70см использую 1/4 волновый стакан
 Длина стакана  2.08*.66/4 метров для полиэтилена на 144МГц.

 Если я правильно понимаю то длинна стакана 0,52 ?  Или надо применить К укорочения.. ???

Длина стакана 34.32см при коэффициенте укорочения 0.66
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 12:38:15 от RA3AQ »
73 de RA3AQ

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
     Волновое сопротивление 1/4 стакана выполненного поверх изоляции фидера составляет всего 9 - 11 Ом! Если представить контур на сосредоточенных элементах с таким же характеристическим сопротивлением на 144 МГц. получится 1 виток на оправке 10 мм и ёмкость 80 пФ… - это просто для наглядности.
     Добротность четверть волнового отрезка можно оценить по полосе пропускания к уровню 0,7. Отрезки из обычного кабеля показывают не более Q = 10.
Рассчитываем сопротивление стакана на резонансной частоте R = Qr = 100 Ом.

С уважением, Владимир /RA3GES/
73!
    P.S. У четверть волнового стакана поле внутри. Теоретически он нужен для того, что бы предотвратить растекание тока по внешней стороне оплётки фидера.
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 11:32:36 от RA3GES »

RA9QCE

  • Гость
простите мой дилетантский вопрос, но четверть волновый стакан по идее должен неплохо излучать и как следствие портить отножение G/T  антенны?