Автор Тема: Аппаратура на улице .  (Прочитано 5702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: +633/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Аппаратура на улице .
« : 30 Март 2014, 08:41:47 »
Друзья , ЗДР . Нужен совет .  Есть желание разместить на мачте в железном ящике(боксе) аппаратуру На 1296 . Трансвертор , усилитель на 4х модулях , блок питания . Посоветуйте ,как правильно оборудовать этот бокс , использование круглогодичное. .Любой опыт для меня важен !
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #1 : 30 Март 2014, 08:58:23 »
 Приветствую, коллега!

 Три года непрерывно использовал брызгозащищенный контейнер с аппаратурой на три диапазона (трансвертер 1296/144 и LNA/PA на 144 и 432 МГц) на открытом воздухе.

 Главное - исключить попадание внутрь контейнера влаги и образование конденсата.
Первая задача решается самой конструкцией контейнера, а вторая,- непрерывным принудительным воздухообменом между наружной средой и внутренним объемом контейнера посредством небольшого вентилятора.

 Аналогичным образом устроена система воздухообмена в современных легковых автомобилях.

 
« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 09:01:49 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA4LCF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +143/-3
  • QRA: LO44eh
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #2 : 31 Март 2014, 00:49:08 »
 Ранее, в какой-то теме,  я уже рассказывал о кожухе-контейнере, в котором разместил 35 ваттный усилитель на RA18 на 23 см. Прошлой осенью разместил его за параболой для уменьшения потерь выходной мощности.
 Кожух обклеен изнутри теплоизоляцией, сделан подогрев мощностью около 35 ватт, вентиляция, обдув радиатора, контроль температуры радиатора с модулем. Питание -220В. БП-из Китая. Первоначально кожух без усилителя был испытан дома. При  замораживании его в морозильнике до -21 град. и включённом  внутреннем подогреве 13,5 ватт температура внутри кожуха поддерживалась около  0 градусов. Затем включал внутри 100 ваттную лампочку и вентилятор –температура внутри была +35 град  за 20 минут. Сосулек на выходе теплообменника не было, сухо было и внутри. Главная особенность конструкции кожуха –в наличии теплообменной секции в которой выходящий тёплый воздух подогревает  входящий холодный. С задачей  по воздушному потоку справляется небольшой вентилятор. Испытания на нагрев делал дома при +24 град. Включались те же 100 ваттная лампочка внутри и вентилятор на выдув.  За 20 минут температура внутри кожуха  была постоянной +42 град. Сделал выводы о пригодности  данной конструкции.
Всю зиму, даже при -30 град., усилитель отработал без замечаний. Контроль за температурой внутри кожуха –по стрелочному прибору  дома. Датчик- LM35. Далее автоматика по подогреву, охлаждению, сигнализация. Конечно, всё это сложновато, но, в конечном итоге, оправдывает своё назначение.
По вопросам по теме. Думаю, что трансвертер –это «нежная» вещь, и размещать его всё-таки лучше дома, чем в уличном боксе, да ещё вместе  с усилителем на  модулях.
Желаю успехов в строительстве!  73!
   Игорь.

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +604/-15
  • QRA: ko86qf
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #3 : 31 Март 2014, 07:27:24 »
Игорь, привет.
Контроль за температурой внутри кожуха –по стрелочному прибору  дома. Датчик- LM35. Далее автоматика по подогреву, охлаждению, сигнализация.
Процесс постоянный, даже когда подолгу, к примеру,  не работаешь?

2х18 LE 144
ex : RK9AT

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #4 : 31 Март 2014, 08:13:31 »
С осени прошлого года вынес на крышу РА 144, 432, 1296 с 2-мя китайскими БП на 30 и 40А.
Боксы без утепления, только по периметру на дверцах резиновые прокладки, размеры 600х400х200 (144, 432) и 300х400х200 (1296).
432 работает "на ура", а 144 по питанию внутри что то случилось, еще не разбирал, 1296 отключил.
Несмотря на обещанную "герметичность" боксов, при интенсивных осадках вода попадает внутрь и стекает через нижние отверстия.
Домой идет 220В и управление РТТ. В целом удобное решение и РА ближе к антенне, дома меньше "хлама" )))

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #5 : 31 Март 2014, 09:51:58 »
 Вот мои картинки 2006 года, когда диапазон 1296 МГц еще был у нас разрешен.
 
 Брызгозащищенный корпус контейнера крепится к мачте диаметром 55 мм. Виден маленький вентилятор для организации воздухообмена внутри контейнера. Забор воздуха осуществляется снизу, а выпуск - сзади, через кожух радиатора охлаждения усилителей мощности. Трансвертер 1296 -144 с усилителем мощности находятся в контейнере.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 10:30:18 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA4LCF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +143/-3
  • QRA: LO44eh
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #6 : 31 Март 2014, 11:48:10 »
  Привет, Юрий! В этом варианте не вся автоматика задействована... Но и так работало. Сейчас делается новый коробок со всем задуманным.  В качестве коробки можно применять железные электрощитки-их сейчас большой выбор. С некоторыми доделками такой щиток с КВ автотюнером MFJ-993-в исполнении для комнатного применения!, простоял подвешенным на забор в углу моего двора уже три зимы в полной постоянной готовности... Подогрев от 12 вольт из дома, а весной, по теплу, термодатчик из биметалла отключает подогрев (около 12 ватт из двух резисторов ПЭВ). Герметичности нет, о чём свидетельствует наличие внутри засушенной живности.
   Игорь.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #7 : 31 Март 2014, 12:36:54 »
Есть вот такие в продажеhttp://www.wifilab.ru/component/page,shop.browse/category_id,38/option,com_virtuemart/Itemid,34/ но мне кажется дороговато. Игорь как у тебя выполнен подогрев?
А то если вентилятор будет прогонять воздух ,может во время тумана влаги нагнать.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 12:39:15 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: +633/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #8 : 31 Март 2014, 15:18:40 »
То RX3DR Александр , такие термо боксы используем на работе при строительстве интернет линий , сухо всегда в них , зимой тепло , но дорого . У меня идея такая . Сам бокс будет гораздо больше чем вся аппаратура например в 3 раза . Этот бокс будет обсалютно герметичен и проклеен изнутри термопленкой .Сам трансвертор положу в толстую пенопластовую коробочку Дабы за термо стабилизировать резкий перепад температур внутри него . Сам усилитель кутать смысла не вижу ,вентилятор на усилителе будет гонять воздух внутри ящика , тем самым не будет давать скапливатся конденсата , в добавок поставлю отдельно вентилятор ( кулер) который будет работать в нутри бокса всегда для цыркуляцыи воздуха питатся будет от блока питания , который будет тоже всегда включен .Положу силькогеля и грам 200 риса в чулок сверху повешу . ( думал использовать теплый пол есть версии ?  )Думаю для зимы такой вариант пойдет . А вот лето ? Хватит ли того обьема воздуха который внутри ящика для охлаждения аппаратуры пока не уверен , как потеплеет проверю . Побаиваюсь я ящиков с притоком воздуха  с улицы  . Дожди бывают косыми , проливными и влажность в виде туманна , такой ящик боюсь что насосет влаги . Всем спасибо за ответы и фото  мнения все интересные и мое не окончательное а только как версия .  Прошу еще поделится  мыслями тема интересная и каждый опыт на пользу . 73
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн rd3da

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +33/-8
  • QRA: ko85pt
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #9 : 31 Март 2014, 17:03:58 »
Приветствую,всех!

У меня стоит усилитель DB6NT 250W в металлическом электротехническом ,герметическом по исполнению ,ящике  фирмы ,,Сименс". Размеры 400х350мм.
Забор и выхлоп воздуха осуществляется 2+2 вентилятора размерами 92х92мм.
через жалюзи в корпусе/типа как на вентиляции квартир/.  Подача воздуха чуть ниже корпуса усилителя,выхлоп через короб на улицу,чтоб горячий воздух не попадал снова в корпус. Сначала включение обдува усилителя было в зависимости от температуры  корпуса,потом сломалось и сейчас работает при подачи питания. Вся аппаратура работает в течении 7 лет круглый год в любую погоду. Единственно иногда не работаю ,когда моросящий дождь.
Внизу корпуса ящика просверлены отверствия 4шт диаметром 8мм по углам для отвода возможного кондесата.
  Усилитель работал и при жаре +40,у него ограничение по температуре/защита/ 55гр.С.и при -25гр.С.
 А вот блок питания,у меня 27 В  1 квт,стоит ниже усилителя у поворотного устройства в отдельном боксе,требует подогрев при температуре ниже -10гр,запускается не сразу. Первое время работал нормально,а вот в этом году,зимой пришлось поместить обыкновенную лампочку накаливания в ящик с БП. для подогрева.

Оффлайн rd3ql oleg

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-5
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #10 : 31 Март 2014, 20:34:28 »
примерно на этом этапе у меня заглохла фантазия маяка , если внутри постоянный подогрев можно или нет организовать приточн-вытяжную вентиляцию??? , впрямую вода не попадет а вот влажный воздух вовремя дождя будет всасывать будет , как это решают???, городить осушители не вариант , селикагель это одноразово , корпус малодоступен для обслуживания

Оффлайн UA4LCF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +143/-3
  • QRA: LO44eh
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #11 : 31 Март 2014, 20:59:46 »
   To RX3DR: Александр, подогрев в новой системе будет от четырёх проволочных резисторов ПЭВ-50-30 Ом включённых параллельно. Они допускают нагрев до +155 град при 60% загрузке по мощности в течение не менее 10т. часов (из справочника...). Логика-простая: LM35(в боксе)-ОУ-компаратор(вкл. при темпер. ниже 15 град)-ключ-ПЭВ. Питание-24 вольта из дома. Можно  подключить внутр. небольшой вентилятор для равномерного разгона воздуха внутри объёма. Белые керамические резисторы для подогрева из магазинов, от неизвестного производителя, лучше не использовать...
  To  RU3T: Если усилитель будет на четырёх модулях RA18 (кпд 30%), то при вых. мощности 200 Ватт в тепло будет уходить более 400 Ватт в герметичный кожух... Что при этом получится, можно проверить включением 4х лампочек накаливания по 100 Ватт в Вашем боксе. Температуру там можно измерить любым бытовым цифровым термометром с внешним датчиком. Летом будет ещё теплее...  И ещё: вспомните, как удаляется запотевание стекол изнутри в автомобиле.
  Желаю удачи в строительстве! 73!
    Игорь.

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: +633/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Аппаратура на улице .
« Ответ #12 : 31 Март 2014, 21:26:26 »
Игорь , я прислушиваюсь к мнению каждого , поэтому и спросил ,что да как . Мощность усилителя 100 ватт надо было сразу написать . Пока не пришёл к единому мнению . Я работаю монтажником сотовой связи . Так все оборудование которое мы ставим оно герметичное , А вскрытие после 5 лет работы показывает абсолютно чистые и сухие блоки . Отсюда и родилась идея, у меня для герметичного ящика . Май не за горами повешу лампочки в ящик выставлю на солнце и протестирую температурный режим , размер ящиков у меня разный заодно выясню зависимость температуры в ящике от его обьема .   
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru