Автор Тема: R3762AH ремонт. Подскажите  (Прочитано 3655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
R3762AH ремонт. Подскажите
« : 30 Апрель 2018, 07:16:19 »
Здравствуйте.
Пробило статикой один из входов прибора R3762 . На входе блочок TH287 .
Дохлый полевик по входу (указан стрелочкой на фото).
Режимы снял с соседнего рабочего.  Засада в том что, должен держать до +20dbm по входу.
Может кто из гуру подскажет чем заменить?

Оффлайн RN3DKQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • Репутация: +292/-11
  • Иван, KO85WS
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #1 : 30 Апрель 2018, 09:47:11 »
В крайнем случае - перемычкой.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #2 : 30 Апрель 2018, 13:13:04 »
Это какая цепь? Входной развязывающий предусилитель перед УВХ?  Полоса у него какая у этой версии прибора?

Аттенюатор перед модулем УВХ( sampler) есть или сигнал напрямую идет с измерительных входов?
В каком канале стоят модуль? Если в опороном (R) то имеет смысл попытаться поменять местами модуля, поставить живой в R канал, а дохлый в один из измерительных  и не использовать его на больших мощностях ( не измерять например усилители без аттенюатора или направленника). Тогда можно любой интегральный усилитель, подходящий по полосе  поставить. Ну и уровни до 5-10 дбм макс по входу. Конечо прийдестя полностью перекалибровать прибор.
Скорее всего транзистор что то безкопрусное, надо поискать что в те года адвантест типично использовал в гибридных свч модулях. Но без хотплейта заменить транзистор тяжело будет- эти керамические подложки очень хорошо отводят тепло. Возможно лучше удалить его механически и приклеить новый кристалл проводящей эпеоксидной пастой.
Самое простое- искать новый модуль УВХ на ебай. Или перемычка как тут советовали и внешний предусилитель в отдельном модуле.
Александр

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #3 : 01 Май 2018, 07:13:02 »
Полоса у прибора 3.6 Ггц.   выбит канал А . Транзистор безкорпусный.
Спасибо за подсказки . Склоняюсь поставить SPF5189 и перед ним аттенюатор.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #4 : 01 Май 2018, 12:14:27 »
Склоняюсь поставить SPF5189 и перед ним аттенюатор.
Надо только будет обязательно проверить линейность усиления на низких частотах- прибор то работает от 300 кГц. У многих СВЧ усилителей это за пределами спецификаций, а коэффициент передачи на НЧ у них слишком большой и перегружает последующие каскады. Приходилось лепить RC или RLC цепь ОС для выравнивания АЧХ на НЧ.
Ну и по уровню там интересно в спецификации- допустимый входной уровень 0 дбм, уровень повреждения входа +20 дбм. Очень возможно что там был предусмотрен ограничитель уровня сигнала на PiN диодах.   Потому что транзистор не выглядит таким, чтобы +20 дб выдерживал по входу.  К сожалению блок- схемы РЧ тракта у меня нет, а сталкивался я с этими приборами давно, могу не помнить.
Александр

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #5 : 01 Май 2018, 12:32:02 »
У умных людей мысли сходятся . Думал о том же один в один . Соберу макет промеряю . А там видно будет.
До затвора ни каких диодов нет . могу фото в большом разрешении выложить.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #6 : 01 Май 2018, 15:09:03 »
До затвора ни каких диодов нет . могу фото в большом разрешении выложить.
Фото кишков измериловки это всегда с радостью посмотреть.
По поводу ограничителей сигнала- сталкивался  с ними в хьюлетпаккардовских VNA. Они выглядят как простая переходная втулка SMA-SMA только более толстая или как  аттенюатор. Никаких дополнительных выводов у них нет- все внутри спрятано- диод и цепь смещения по постоянному току. Я имел длительный секас с прибoром, в котором такой ограничитель подгорел и резал амплитуду не там где надо.
PS. безкорпусные транзисторы http://www.mwtinc.com/products/gaas-mesfet-chips/ хотя большинство на более высокие частоты.
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 15:58:42 от khach »
Александр

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: R3762AH ремонт. Подскажите
« Ответ #7 : 02 Май 2018, 06:58:47 »
Какие то пин диоды стоят по входу Pulse in