Автор Тема: Ретро-конвертер  (Прочитано 3339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Репутация: +698/-20
Ретро-конвертер
« : 30 Ноябрь 2014, 13:50:18 »
  На днях решил все таки включить свой древний ламповый конвертер, сделанный к очередному очному УКВ Чемпионату 46 лет назад. Фотографии конвертера давно лежат в разделе "История".
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/PageNo,2/catid,476/
   Сначала потребовался небольшой ремонт. Хорошо, что в моей "музейной" коробочке удалось найти те самые конденсаторы КДУ (Конденсатор Дисковый Ультракоротковолновый), которые чисто механически вышли из строя. Следующая проблема, это где взять источник питания? Накал (2А, 6,3В) запитал постоянным током от лабораторного источника. С андным напряжением сложнее. С трудом нашел подходящий трансформатор и добавил к нему выпрямитель. Для регулировки использовал старый двухамперный ЛАТР.
  Удивительно, но конвертер сразу заработал. Это несмотря на то, что я в свое время, перед фотографированием, мыл конвертер с шампунем под струей горячей воды. Хорошо, что там не было керамических подстроечников КПК. Они такое издевательство не выдерживают.
  Следующим номером программы решил измерить коэффициент шума. Для начала проверил настройку УВЧ с помощью анализатора цепей. Начал с диапазона 432 МГц. На удивление все было настроено правильно, даже такая тонкая вещь как нейтрализация в первом каскаде. Все это было сделано в свое время почти без приборов, если не считать самодельного генератора шума на 2Д2С. Коэффициент усиления УВЧ на двух лампах 6С17КВ составил около 23 дБ. Усилитель работает чисто и устойчиво.
   При измерении КШ пришлось немного подкрутить конденсатор во входной цепи. Впрочем конвертер работал с кабелем 75 Ом, а измерения я делал с 50 Ом шумовой головкой. Лучший результат получился на уровне 4.4 дБ ( 2.7 кТо). Не так плохо для лампового конвертера!
    К сожалению на 144 МГц хорощих результатов получить не удалось. Связано это прежде всего с ужасным уровнем помех. На фотографиях видно, что УВЧ на 432 МГц закрыто экраном, а УВЧ на 144 МГц совершенно открыто. Если я снимаю экран с 70 см УВЧ, то коэффициент шума ухудшается с 4.4 дБ до 7 дБ. А на 144 МГц уровень шумовых помех еще выше. В свое время я получал с 6С17КВ на 144 МГц около 2 дБ (1.6 кТо). К сожалению подтвердить или опровергнуть этот результат мне сейчас не удалось.
   Может быть когда нибудь я это сделаю при очередном приступе ностальгии.
73! Сергей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Ретро-конвертер
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2014, 17:02:13 »
Здравствуйте, Сергей Георгиевич. Если найду, то вышлю в подарок 6С17К  и конденсаторы КДУ. Где-то были. Какие нужны номиналы и их диаметры? Что еще нужно для восстановления трансвертера? У меня подобная проблема с телевизором КВН-49 возникла.  Юрий RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Репутация: +698/-20
Re: Ретро-конвертер
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2014, 18:46:25 »
Спасибо Юрий.
Да есть у меня и КДУ и 6С17К. Я написал в чем проблема-это помехи. Надо или в поле для измерений ехать, или клетку Фарадея строить, экранироваться от помех. Переделывать конвертер и ставить новые экраны бессмысленно. Это все равно, что переделывать КВН-49. Теряется весь смысл.
В общем все что можно было сделать без больших затрат сил и времени я сделал и теперь надо возвращаться к 77 ГГц.
73! Сергей