Автор Тема: Солнце приготовило Земле сюрприз.  (Прочитано 1185640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA1AС

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +145/-10
  • QRA: KO49VV
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4590 : 02 Март 2019, 21:25:15 »
39GW, векторы не красивые, маяки слышны, но слабо. Стоит пробовать на  .174 в FT8?

Самое смешное, что в СПБ р/любитель во время Авроры и АНТ на 330град. принял общий вызов из Китая,
при том позывной и место были подобны в FT8.

Печально, что никто не хочет пробовать.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 22:03:27 от RA1AС »

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3045
  • Репутация: +788/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4591 : 03 Март 2019, 10:25:05 »





Самое смешное, что в СПБ р/любитель во время Авроры и АНТ на 330град. принял общий вызов из Китая,
Однажды во время спорадика слышал работу американца и канадца между собой на 144.
Отправил обеим карточку за наблюдение.
Был разочарован, получив ответ. Они проводили связь на 28 мц.
Я их слышал по ПЧ.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RA1AС

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +145/-10
  • QRA: KO49VV
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4592 : 03 Март 2019, 13:34:34 »
Я понимаю, что в наших программах есть р/л база данных и программа подбирает возможный позывной,
исходя из принятой информации и скорее всего это результат помехи.
Кто-то мне сказал или прочитал, что во время Авроры р/л из UA1Z, проводили межконтинентальные связи.
Как-то СПБ накрыла Аврора, р/с с севера проходили слабо, сделал разворот на LY, и станция, которая с севера
проходила слабо принимал 9+ с авраальным эффектом. Давал общий вызов туда, в надежде на SP, но увы, конечно в это время диапазон "трещит".
Т.е. шанс проводить QSO из под Авроры есть.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 13:48:59 от RA1AС »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4593 : 05 Март 2019, 08:03:01 »
                     Доброго утра!  Ссылку откуда скопипастил не даю, Правила форума не велят и потом, писать "...с просторов интернет", почти тоже самое, что "на заборе мелом написано было..". Но мне показалось, что познавательно. Итак:
           "В последние дни февраля 2019 года Солнце "уснуло" и до сих пор не просыпается. Об этом говорит необычайно низкая интенсивность рентгеновского излучения, которое генерируется в солнечных вспышках. Причины произошедшего пока не ясны.
Как уже установили эксперты, научная аппаратура работает без сбоев, однако случилось "невозможное". Уровень коротковолнового излучения Солнца, который последние месяцы и так находился на рекордно низком уровне, уменьшился ещё примерно в 100 раз и упал ниже порога чувствительности приборов. Об этом учёные сообщают на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.
                 Чтобы спутниковые детекторы могли зафиксировать излучение, достаточно миллиардной доли ватта на квадратный метр. Однако уже несколько дней большая часть графика представляет собой прямую линию на нулевой отметке. Лишь несколько раз в сутки она прерывается небольшими всплесками.
                  Это означает, что на Солнце не просто нет заметных вспышек. Количество микро- и нановспышек, в которых генерируется фоновое рентгеновское излучение, тоже упало в десятки раз.
                  Сейчас светило находится в минимуме 11-летнего цикла активности. Вот-вот должна начаться фаза роста. Некоторые эксперты полагали, что уже в феврале 2019 года Солнце начнёт усиленно "набирать обороты".
Пока неизвестно, почему светило "решило вздремнуть" и как долго это продлится. Солнечная активность пока плохо поддаётся прогнозированию, несмотря на усилия учёных в этой области.
Впрочем, драматизировать ситуацию не стоит. Теоретически низкая активность Солнца имеет некоторые негативные последствия, но вряд ли они будут ощутимы на практике."
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 08:05:36 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4594 : 05 Март 2019, 09:34:12 »
Кто-то мне сказал или прочитал, что во время Авроры р/л из UA1Z, проводили межконтинентальные связи.
К сожалению в наших широтах такие связи не возможны. Были случаи, но при низкой луне и совпадения направления антенны на луну. Не сразу сообразишь, что отражение идёт от луны.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Репутация: +582/-28
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4595 : 05 Март 2019, 09:41:53 »
"В последние дни февраля 2019 года Солнце "уснуло" и до сих пор не просыпается. Об этом говорит необычайно низкая интенсивность рентгеновского излучения, которое генерируется в солнечных вспышках. Причины произошедшего пока не ясны.....
А причины в прошлом минимуме, который был в 2009 году, им ясны?
Вот слепил графики 2019 и 2009 года. Разницы мало.
Заметка эта переписана со статьи на сайте ФИАН с добавлением "ой, щас все помрём, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Только у ФИАН ничего нет про "причины неясны" :)

Всё будет, и авроры, и рентген, но попозже. По данным многолетних наблюдений,
как писали на том же сайте ФИАН, новый солнечный цикл будет выше прошлого.
73, Иван
P.S. И ещё вдогонку. "Некоторые эксперты полагали..."  Эксперты ИЗМИРАН, например, полагали и полагают, что минимум (конец текущего цикла) будет в 2020 году, а не в 2019.
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 09:50:28 от RL3D »

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1548
  • Репутация: +304/-38
  • QRA: KO91OO
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4596 : 05 Март 2019, 12:39:00 »
Про циклы активности, хоть это и не про УКВ, а скорее про КВ. Тут большинство - люди в возрасте, и естественно помнят прохождение на КВ во время максимумов. На моей памяти прохождение 91-го и 80-го года очень сильно отличалось от 2002 и 2013. Говорят (я не помню, не родился еще) в 50-е и 60-е годы было еще веселее. Заходил недавно в гости Вячеслав RA3QDP и высказал любопытную мысль, что в те годы активно проводили ядерные испытания. Возможно они и солнечная активность совместно влияли на слой F2?
Помнится зимой 90/91 хорошо было слышно австралийцев на 50 МГц на двойной квадрат диапазона 10м.
Прикидывал числа Вольфа в те годы, и в 2000-ные. Не было фатальной разницы. Что тогда, что сейчас было выше 200. Только вот прохождения не было.
По УКВ за свою жизнь заметил, что пик Es по моим наблюдениям приходился на годы спада активности после пика. Да и с Аврорами примерно так же. В наших широтах Аврора нечастый гость, но помнится, в 2005 году их было очень много, и очень часто. При этом, они были сильные, чуть не дотягивало до Италии.
Может быть кто еще на эту тему поделится наблюдениями? Было бы интересно почитать.
ex RX3QFM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4597 : 05 Март 2019, 14:46:16 »
     
А причины в прошлом минимуме, который был в 2009 году, им ясны?
     "И ОНИ еще борятся за звание "Дом высокой культуры ,быта"!
 
Тут большинство - люди в возрасте, и естественно помнят прохождение на КВ во время максимумов.
   Я так не считаю, но по фактам и объективно в 1959г. я в радиокружке СЮТ Днепродзержинска работал на 28МГц, ГП антенна, АМ со всем СССР с ломовыми рапортами ВСЕГДА-летом, осенью и зимой, а старшие пацаны-с ДХ. Первый позывной я получил в 1969г. и на антенну "удлиненный ГП" и той же ГУ-50 работал американцев почти всегда, а мой приятель вообще работал на А-7Б (1вт).  Вообще проходы на КВ были лучше, это объективно. Думаю, что испытания ядерного оружия ни при чем. Рулит активность Солнца и связь между активностью и прохождением хорошо изучена. Труды Чижевского открыли влияние на здоровье и социальные процессы. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЕСТЬ, но точку в этом вопросе никто не поставил. Напомню, что он привел статистику революций и войн и "привязал" к активности Солнца. Подробности есть в сети.
                 По сути, статья почти ни о чем, т.е. для прогноза ничего нет. Да, аномально....,да, за все время наблюдений не было..... Ну и что? В масштабах истории наблюдений этих-песчинка. Взрывы сверхновых и некоторых астрономических событий восстановлены из легенд и эпосов.
                  У нас на форуме, я считаю, сложился нормальный состав специалистов по авроре-ПРЕДУПРЕДЯТ,ПРОКОММЕНТИРУЮТ и ОБЪЯСНЯТ. 
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4825
  • Репутация: +942/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4598 : 05 Март 2019, 20:13:50 »
Тут большинство - люди в возрасте, и естественно помнят прохождение на КВ во время максимумов.
Первый позывной я получил в 1969г. и на антенну "удлиненный ГП" и той же ГУ-50 работал американцев почти всегда, а мой приятель вообще работал на А-7Б (1вт).  Вообще проходы на КВ были лучше, это объективно.

Так же в 1968году получил позывной, до этого работал на UA3KHA Ярославского радиоклуба на 10м АМ, станции ломились на ГП, которая стояла в углу комнаты в общежитии, противовесом была железная кровать, прохождения зачастую были и вечерними, видать было высокое МПЧ в это время и приходя с работы все вечера проводил в эфире, это было что то неповторимое... :))))))))) До 2х метрового диапазона оставалось ещё пару лет...
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 20:18:14 от UA3MBJ Николай »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4599 : 05 Март 2019, 20:37:12 »
           На прием был конвертор Пенкина из ж-ла "Радио" и приемник от танковой радиостанции 10-РТ (4-6МГц). Ух.... Как сейчас вижу.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +225/-16
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4600 : 06 Март 2019, 10:59:53 »
Аркадий, на 10РТ частота определялась кварцем, который был в сменном блочке. Или вы как-то все это переделали для плавного диапазона ?

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +330/-952
  • QRA: KO66JF
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4601 : 06 Март 2019, 11:18:01 »
Ну ВЫ даете!!
Вспомните в те годы сколько было автомобилей у жителей и какие?
Сколько  было заводов по выпуску пластика и прочей лабуды?
Сколько в атмосфере сжигалось кислорода и прочие.
Но зато теперь без моб никуда,у голову какая то штучка и как влияет.
Сколько станций слежений работает?
Ладно хоть французкий радар засвечен.
Солнце от нас далеко, но оно как то влияет несмотря на местные условия.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4602 : 06 Март 2019, 11:25:48 »
а 10РТ частота определялась кварцем, который был в сменном блочке.
   
Конечно,Слава, как только попали из ДОСААФА, сразу переделывали вместо фиксированных частот- ГПД. Стабильности хватало с головой для АМ, а ТЛГ я тогда не знал, не было стимула.
Солнце от нас далеко, но оно как то влияет несмотря на местные условия.
        Вот именно!
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 11:31:26 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA1AС

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +145/-10
  • QRA: KO49VV
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4603 : 16 Март 2019, 19:30:03 »
Буде любезны, поправте меня, если ошибусь. В эфире я появился в конце 60хх на UK1CAA в Парголово. Мне рассказывали, что американцы выбросили в атмосферу море иголок и на 38МГц  VK и ZL проходили и днём и ночью
как соседи, когда это было не помню, я этого счастья не застал.
« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 19:42:10 от RA1AС »

Оффлайн RA1AС

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +145/-10
  • QRA: KO49VV
Re: Солнце приготовило Земле сюрприз.
« Ответ #4604 : 16 Март 2019, 19:37:30 »
Однако Аврора 35GW, маяки шипят, красивый  чёрный вектор.
CQ на UA4 .052
« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 20:03:03 от RA1AС »