Автор Тема: Стабилизация 220в - кто применяет?  (Прочитано 25545 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3XD Сергей

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +18/-4
  • QRA: КО84DM
Стабилизация 220в - кто применяет?
« : 16 Сентябрь 2009, 13:03:29 »
Стабилизация 220в для питания аппаратуры от бензоагрегатов - кто применяет и какие устройства для этого подходят? (цена-качество)

Оффлайн UT7UV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +5/-2
    • UT7UV home page
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2009, 13:45:15 »
Применяю американский On-Line UPS, 6,5 кВА (230В 23А активной), выдает 230 Вольт +/- 3% и коэф. гармоник тоже около того. Без внешних акумов работает просто как стабилизатор, при подключении батареи (10 шт 12В 120А/ч) еще работает и как бесперебойник. Размеры - как два системных блока от стандартного компьютера. Применяю для питания импортных транзисторных кВт РА и трансиверов.
73! UT7UV

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2009, 17:54:11 »
  На даче напряжение в сети порой поседает аж до 140 вольт! Купил электронный стабилизатор "Ресанта" - производсто то ли Литва, то ли Латвия - не помню, 3 киловатта. Размеры - примерно четверть компьютерного корпуса. До 145 вольт выдает 220 очень четко, если проседает ниже - выдает 190. Это конечно не 220, но и не 140 все-таки, во всяком случае комп уже не вырубается. Пробовал включать чуть больше киловатта нагрузки (что под рукой было) - держит четко. Купил недавно, пока очень доволен, что дальше будет не знаю, надеюсь только что Прибалтика будет понадежнее Китая.

Оффлайн UA6EM Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: +178/-186
  • QRA: LN14AE
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2009, 17:57:34 »
Применяю американский On-Line UPS, 6,5 кВА (230В 23А активной), выдает 230 Вольт +/- 3% и коэф. гармоник тоже около того. Без внешних акумов работает просто как стабилизатор, при подключении батареи (10 шт 12В 120А/ч) еще работает и как бесперебойник. Размеры - как два системных блока от стандартного компьютера. Применяю для питания импортных транзисторных кВт РА и трансиверов.
73! UT7UV

Марку источника подскажите
Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном
ударе молотком по пальцу...

Оффлайн UA6EM Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: +178/-186
  • QRA: LN14AE
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2009, 18:04:25 »
 На даче напряжение в сети порой поседает аж до 140 вольт! Купил электронный стабилизатор "Ресанта" - производсто то ли Литва, то ли Латвия - не помню, 3 киловатта. Размеры - примерно четверть компьютерного корпуса. До 145 вольт выдает 220 очень четко, если проседает ниже - выдает 190. Это конечно не 220, но и не 140 все-таки, во всяком случае комп уже не вырубается. Пробовал включать чуть больше киловатта нагрузки (что под рукой было) - держит четко. Купил недавно, пока очень доволен, что дальше будет не знаю, надеюсь только что Прибалтика будет понадежнее Китая.

Гонимый КИТАЙ
Испытывал сие ЧУДО 8 квт, дерьмо полное, напряжение на входе меряет, на выходе показывает, то-есть там всегда цифирьки 220.
От импульсных перенапряжений провалы при переключении до 0.
В связке с генератором не работают!!!

Пришлось взять два 3 -х киловатных UPS Фирмы CITO, не онлайн но хоть что-то, режим WIDE по входу 40% и по частоте для работы от генератора имеется.
Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном
ударе молотком по пальцу...

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2009, 18:29:55 »
в некотором роде подобная тема идет вот здесь :

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=357043#357043
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн R3XD Сергей

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +18/-4
  • QRA: КО84DM
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2009, 00:59:45 »
Немного не то, насколько мне известно, генераторы без электронной стабилизации не очень любят реактивные нагрузки (типа ИБП) раз, два - при работе (у меня 900 ваттный китаец с механикой) сильные скачки при ТХ-RX даже на 100-ватном трансивере от 110_ до 280в. Жалко технику ведь! Чем можно побороть сию проблему? (Заменить АБ не предлагать!)

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2009, 06:47:36 »
 На даче напряжение в сети порой поседает аж до 140 вольт! Купил электронный стабилизатор "Ресанта" - производсто то ли Литва, то ли Латвия - не помню, 3 киловатта. Размеры - примерно четверть компьютерного корпуса. До 145 вольт выдает 220 очень четко, если проседает ниже - выдает 190. Это конечно не 220, но и не 140 все-таки, во всяком случае комп уже не вырубается. Пробовал включать чуть больше киловатта нагрузки (что под рукой было) - держит четко. Купил недавно, пока очень доволен, что дальше будет не знаю, надеюсь только что Прибалтика будет понадежнее Китая.

Гонимый КИТАЙ
Испытывал сие ЧУДО 8 квт, дерьмо полное, напряжение на входе меряет, на выходе показывает, то-есть там всегда цифирьки 220.
От импульсных перенапряжений провалы при переключении до 0.
В связке с генератором не работают!!!

Пришлось взять два 3 -х киловатных UPS Фирмы CITO, не онлайн но хоть что-то, режим WIDE по входу 40% и по частоте для работы от генератора имеется.
Возможно что внутри и Китай - не открывал. Не думаю что прибалты будут подставляться, продавая плохую технику (к слову, Китай - это еще не значит что обязательно дерьмо в квадрате, тут все от перепродавца зависит. Забыли как когда-то за китайскими термосами и полотенцами гонялись? Да и в области компов они нас на несколько лет опередили. К слову, знаменитые БП Меанвелл, которые у многих здесь, - тоже "гонимый Китай", однако что-то на них никто не жалуется. Можно еще много примеров привести, но это уже не в этой теме.) Насчет остального - сужу по результату. Стабилизация реальная - цифры я уже приводил. Цифры он тоже показывает реальные и на входе и на выходе - у меня есть чем проверить, не сомневайтесь. В связке с генератором не проверял, но уверен, что если генератор выдает на выходе хотя бы псевдосинус, (а не хрен знает что) - будет работать и с ним. Провалов при переключении не наблюдал ни разу. Может вы все-таки не "Ресанту" брали? Я когда покупал - спросил продавца, пошто два одинаковых стабилизатора разно стоят. Он мне сказал - это Китай (дешевле), это - Прибалтика (дороже). Посмотрел в паспорт - действительно Прибалтика. Включил на даче и уже два месяца кайфую от полученного результата. Что будет дальше - посмотрим.
 Да, забыл. Есть и небольшой недостаток. Очень громкие релюшки внутри. На ночь выключаю нафиг. :) Надо наверное в другую комнату убрать либо стабилизатор, либо себя. :)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2009, 06:51:24 от Kesha »

Оффлайн RU9TR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +11/-4
  • QRA: LO71NS
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2009, 10:32:38 »
Стабилизация 220в для питания аппаратуры от бензоагрегатов - кто применяет и какие устройства для этого подходят? (цена-качество)

Если питать только трансивер, то самый простой и надежный вариант - генератор с выходом 12 В плюс автомобильный аккумулятор.
Бесперебойное питание на время всего теста гарантированно, проверенно.
Роман.
73! Успехов!

Оффлайн RK2P Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +100/-6
  • RK2P 144/432
  • QRA: KO93AD
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2009, 22:04:26 »
Немного не то, насколько мне известно, генераторы без электронной стабилизации не очень любят реактивные нагрузки (типа ИБП) раз, два - при работе (у меня 900 ваттный китаец с механикой) сильные скачки при ТХ-RX даже на 100-ватном трансивере от 110_ до 280в. Жалко технику ведь! Чем можно побороть сию проблему? (Заменить АБ не предлагать!)
может к реактивной нагрузке добавить активной вт. 100 включенную постоянно хоть лапочку простую он в первую очередь на нее будет работать, а уж все остальное сверху.
Или просто добавить оборотов, расход бензина правда увеличится.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 10:51:55 от UA3PDE Николай »
Николай ex:UA3PDE ex:RA3PGQ ex:UA3-160-448, 73!

Оффлайн UT7UV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +5/-2
    • UT7UV home page
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2009, 00:39:33 »
Марку источника подскажите

PowerWare Prestige 6000

Оффлайн RA9FDR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: +115/-37
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2009, 20:49:43 »
Сегодня на работе ремонтировал латвийскую ресанту(барышня её чаем угостила).
Внутри ресанты обычный автотрансформатор с отводами по входу. Отводы коммутируют реле с крепкими контактами. Реле управляются компаратором входного напряжения.
В агрегате мне непонравилось что при максимальной нагрузке при переключении релюх есть кратковременные провалы выходного напр. Как-то недодумали разработчики. Выходное напряжение всегда ! показывает 220, хотя оно гуляет в пределах 7-8 вольт.
В принципе, такую ресанту можно сделать самому неособо напрягаясь. На мой взгляд совсем непомешало бы добавить фильтры по входу и выходу. Кому ненравится клацанье релюх их можно с небольшой переделкой заменить на симисторы.

Оффлайн UA3ARN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +8/-1
  • QRA: KO85QP
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #12 : 23 Февраль 2011, 19:15:09 »
Совершенно неожиданно для себя пришлось сравнить два стабилизатора напряжения:Ресанту и Uniel мощностью 10 кВт.
  Причем Uniel приобрел для себя ,купившись на бесшумную работу и микропроцессорное управления (ну нравятся нанотехнологии).Первое включение было произведено на дачном участке.При этом Ресанта хранилась там и всю неделю охлаждалась ниже 20 град.мороза,а в ночь перед испытанием было -35 град.Стабилизатор  Uniel тоже хранился в неотапливаемом гараже,но там температура не опускалась ниже -20 ( по паспорту рабочий диапазон температур Ресанты от 0  и выше,а Uniel - от -15 град мороза.)При испытании  на улице было -15,а напряжение входной сети около 175 В.
 Так вот Ресанта без проблем выдала на выходе 220 в (измерял прибором,а не смотрел на индикатор стабилизатора) и спокойно держала нагрузку.Uniel начал бешено щелкать релюхами (рекламировался как бесшумный) ,выдал на выход 180 В,а потом дал ошибку и отключил выход.
   При дальнейшей проверке Uniel в домашних условиях с ЛАТРом (Ресанту больше не трогал - устроила,а таскать тяжело)
было получено выходное напряжение 247 В ( при 190 В входных) при комнатной температуре,что гораздо больше заявленного в ТУ.А при нахождении на балконе при - 16   в течении суток - опять отказывается работать и ведет себя не адекватно.
  Информацию даю скорее не для дискуссии,а для размышлений при выборе стабилизатора.
Евгений

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #13 : 26 Июнь 2012, 01:13:44 »
Я приобрёл стабилизатор  ПРОГРЕС на 5 Квт производитель "Энергия" находится в Пскове , вход 160-250 выход 220в +/-0.8 процента , стоимость 18500р работает 3 года бес перерыва ,питает всю квартиру и лабораторию .
N.Novgorod

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Стабилизация 220в - кто применяет?
« Ответ #14 : 29 Июнь 2012, 08:56:24 »
А старый, добрый феррорезонансный стабилизатор, во многих случаях-панацея. Гудит, это есть, но не всякий. Искажает форму синусоиды! А мне "по барабану"!  У меня промышленного типа 0,5 и 0,75КВт. Последний год не применяю, сеть наладили. Есть плоский бытовой от ТВ, вообще не гудит, 350Вт, от него питаю тр-ры накала РА. Давно заметил, что накал очень резко влияет на вых. мощность. Конечно, что-то лишнее он потребляет, но иногда и это не важно.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).