Автор Тема: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500  (Прочитано 4042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« : 19 Ноябрь 2017, 14:49:55 »
Здравствуйте. Купил импульсный блок питания Flatpack-1500 на 48 Вольт. Фотографию шильдика и передней панели прилагаю. Напишу немного информации. Распиновку сетевого разъёма прилагаю. Там вывод корпуса ИБП расположен не в середине разъёма!!! Аккуратней. Внешний вид ИБП прилагаю. Внутри со стороны передней панели есть платка, на которой расположен голубой потенциометр для регулировки выходного напряжения. Блок питания имеет дефект. С продавцом пока не списывался. Блок питания включается и оба вентилятора начинают вращаться на приличных оборотах. Но на выходных клеммах напряжения нет. Как мой экземпляр запускается…При подаче напряжения 220 Вольт включается красный светодиод, который через 2 секунды гаснет и загорается зелёный светодиод.  При горящем зелёном светодиоде трижды коротко загорается красный светодиод, после чего зелёный светодиод гаснет и постоянно начинает светиться красный светодиод. Во время моргания красного светодиода раздаются щелчки реле...
 В стартовый момент на выходных клеммах импульсами появляется напряжение 30-42 Вольта. Вентиляторы при горящем красном светодиоде крутятся постоянно и с одинаковой скоростью.   Это всё происходит при холостом ходе ИБП. Я нагружал БП на ток в пол Ампера. Ничего не изменилось. Во вложении есть довольно неплохая инструкция для этого ИБП на русском языке. Есть порядок устранения некоторых неисправностей и блокировок. Я пробовал покрутить туда-сюда многооборотный потенциометр на 7 оборотов в каждую сторону, в надежде, что БП блокируется по превышению выходного напряжения. Ничего не изменилось. Подскажите, что далее делать? Продавцу напишу. Он писал, что мой экземпляр выдаёт 50 Вольт. Верится, что он был когда-то рабочим….
На задней панели есть квадратный многоконтактный разъём. Может на нём необходимо в нужном месте поставить одну или несколько перемычек… Никто не подскажет? Ну и крайний вопрос на сегодня. Как вывести напряжение из БП? Есть позолоченные клеммы. Хотел бы припаять к ним толстые провода, но при нагреве и остывании клемм может ухудшиться контакт основания клеммы с платой. А до винтиков крепления клемм добраться сложно. Нужно снимать всю плату. Отверстия клемм имеют диаметр 4 мм и туда заходят стандартные разъёмы типа «БАНАН», но этот вариант не для 30 Ампер тока…Кто и как этот вопрос решал? Может применить удлиняющие медные втулки, которые прикрутить к клеммам длинным винтом М4?
             Заранее спасибо за ответы. Юрий.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 15:18:39 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA9SSO Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +40/-2
Re: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2017, 16:02:22 »
Юра глянь здесь
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=26088
с ув. Александр.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2017, 16:10:27 »
Юрий , привет!
У меня есть примерно такой , но на 24 вольта. Я выставил 13.8 вольт для трансивера и т.д.
Ни каких проблем не было. Работает сразу после включения. Выход - вставил две шпильки М4 , зажал с двух сторон.
Поставил еще одну гайку , зажал. Думаю проблем не будет. Правда пока отложил в сторону. Сильно гудят вентиляторы. Перешел на ELTEK SMPS 1000. Без вентилятора , поменьше ампер , но для трансивера хватает.
73!Сергей

Оффлайн EW3KO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +18/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: ko32bd
Re: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2017, 17:17:06 »
Юрий у вас в выпрямителе стоят разные кулера.
Посмотрите одинаковый ли у них ток потребления.
Если разный , блок  будет выключатся.
На многоштырьковом разъёме никаких перемычек ставить не надо.
Два многооборотных потенциометра регулируют отключение по превышению напряжения и порог по току.
Для лаб. работ "временно" использую разъём .

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 17:55:11 от EW3KO »
73!Александр EW3KO

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2017, 18:35:36 »
Здравствуйте. Спасибо всем за помощь. Мне уже подсказали то, что на моей фотографии двигатели разные. Да и продавец предлагал мне  сразу менять вентиляторы, якобы они шумные. Я спросил, что изношенные или просто шумят? В ответ мне написали, что посмотрите ссылку, как их меняют. О том, что ИБП не рабочий речи не было. Продавец ответил, что БП выдаёт 50 Вольт, чего пока не вижу... Вентиляторы может быть и разные, может корпуса развёрнуты на 90 градусов. Я уже снова в очередной раз собрал БП и посмотреть пока не могу. Но я обратил внимание на две вещи. Конструкция двигателей слегка разная или в одном вентиляторе уже кто-то поковырялся. И второе. На крыльчатках вентиляторов наклейки разные: желтого цвета и голубого. Это событие  маловероятно. Партия вентиляторов наверняка была одна... Но типы вентиляторов указаны одинаковые. Напряжения и мощности одинаковые. Вот теперь думаю, не переклеили ли бирки, заменив вентилятор... Вентилятор имеет два вывода. Нет провода для датчика оборотов. Пока напрашивается мысль о подключении вместо вентиляторов двух одинаковых резисторов по 200 Ом и анализировать ситуацию.. Их уже сегодня купил.
Александр. А какой резистор за что отвечает из тех, что стоят в паре? Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн EW3KO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +18/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: ko32bd
Re: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2017, 18:51:27 »
Юрий , кулеры проверяйте каждый в отдельности.
На фиксированном пит. напряжении.
При разном  токе потребления (кулеров) SMPS отключается ( не включается)
Такой алгоритм работы выпрямителя заложен производителем. Засорение (заклинивание, отказ).
За каждый кулер в отдельности отвечает свой ключ.
По регулировочным многооборотникам.
За превышение U - верхн. резистор.
У меня "правильно" работает ( защита ) при вых. напряжении - 54вольта.
При 48 пока не получается его настроить (без корректировки элементов).
Соответственно за порог по току нижн. резистор.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 19:27:20 от EW3KO »
73!Александр EW3KO

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Блок питания 48 Вольт FLATPACK-1500
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2017, 19:20:10 »
Здравствуйте. Спасибо. Завтра буду разбираться. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.