Автор Тема: Блок питания PA для Полевого дня.  (Прочитано 29537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ9AF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +166/-11
  • RK9AWQ member
  • QRA: MO05RC
Блок питания PA для Полевого дня.
« : 18 Ноябрь 2005, 18:27:47 »
"Готовь сани летом..." Заманчиво сделать PA с питанием анода по бестрансформаторной схеме(тащить весь комплект аппаратуры приходится в гору на себе ,а шерпов немае hi!), но есть сомнения: 1. Невозможно обеспечить качественное заземление(камень) 2.Повышенная влажность (сидишь буквально в облаках) Вопрос: может кто-нибудь решил успешно подобную задачку?
P.S.220v с АБ-1
ex UZ9AWQ

Оффлайн RU9TR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +11/-4
  • QRA: LO71NS
Отв:Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2005, 02:17:52 »
А зачем тащить РА на Полевой день?! Для разрешенной мощности  хватит и одного трансивера:-))
Роман.
73! Успехов!

Оффлайн rd3ql

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +48/-74
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #2 : 04 Апрель 2008, 14:37:05 »
хотро подметил

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #3 : 04 Апрель 2008, 15:02:13 »
Для разрешённой мощности хватит, а для результата.........
Проблему влажности решить можно, залить всё енто дело чемнь, а вот заземление???? опасно очень
EX RA3WME

Оффлайн rz9ugn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +19/-3
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #4 : 04 Апрель 2008, 19:02:16 »
Друзья мои! А вы не свихнулись на слове "заземление"? Соедините все Ваши "железяки" приличным проводом (ок. 4 мм2) и забейте возле каждой штырь, хотя бы 0,5 метра или несколько соединённых между собой проводами на меньшую глубину. Это касается только электробезопасности. Для грозозащиты меры совсем другие. если нужно изложу потом.
Всем привет RZ9UGN

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #5 : 04 Апрель 2008, 19:18:33 »
Как то в разговоре с Игорем UA4LCF , он рассказал мне о импульсном длоке питания для анодных цепей РА . Как он рассказал в общем , это конструкция с применением ферритового трансформатора из магнитопроводов от нескольких ТВС.
По моему революционно !
Я продумал схемотехнику , получается на современной элементной базе . Главное качественный феррит , да и он сейчас в Платане не проблема.

Оффлайн RA9FDR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: +115/-37
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #6 : 04 Апрель 2008, 20:20:17 »
В правилах по технике безопасности при эксплуатации электроустановок сказано однозначно: защитное заземление выполняется из медного проводника сечением не менее 1,5 кв.мм в изоляции или 2,5 кв.мм без изоляции. Варианты алюминиевого или железного заземления нерассматриваю.

Оффлайн UA6EM Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: +178/-186
  • QRA: LN14AE
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #7 : 04 Апрель 2008, 22:21:12 »
Друзья мои! А вы не свихнулись на слове "заземление"? Соедините все Ваши "железяки" приличным проводом (ок. 4 мм2) и забейте возле каждой штырь, хотя бы 0,5 метра или несколько соединённых между собой проводами на меньшую глубину. Это касается только электробезопасности. Для грозозащиты меры совсем другие. если нужно изложу потом.
Всем привет RZ9UGN

Да, да, но не откладывать, мучаюсь вопросом грозобезопасности!
Ведь стоять придётся либо в облаках либо выше оных!
Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном
ударе молотком по пальцу...

Оффлайн RA7G Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +52/-7
  • ex UA6GC
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #8 : 04 Апрель 2008, 23:51:03 »
Во-во, у меня в прошлом году шарахнуло так, что между компом и трансивером синий шарик размером в кулак шипел. В кабеле ANLI-DX10A дырочка мм 3-4 в 10 см от трансивера. А высота всего-то 2100 была. Но там и выше еще и якорь нужен- иногда сдувать пытается  ;)

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #9 : 05 Апрель 2008, 04:40:53 »
Как то в разговоре с Игорем UA4LCF , он рассказал мне о импульсном длоке питания для анодных цепей РА . Как он рассказал в общем , это конструкция с применением ферритового трансформатора из магнитопроводов от нескольких ТВС.
По моему революционно !
Я продумал схемотехнику , получается на современной элементной базе . Главное качественный феррит , да и он сейчас в Платане не проблема.


А как с помехами на RX или можно отключать его вообще на приеме?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #10 : 05 Апрель 2008, 07:37:24 »
У всеми уважаемого умельца Сергея Георгиевича Жутяева давно РА на 1296 МГц с применением ГС-34Б запитывался от самодельного импуьсного блока питания. Покрутил потенциометр и выставил нужные киловольты для любой лампы. Габариты и вес маленькие, но  проблемы опасности высокого напряжения при тумане и высокой влажности здесь остаются. Сам хочу для выездов уйти от трёх тысяч Вольт к 100 Амперам, да и при моще в 400-600 Ватт РА на модулях получается дешевле лампового РА. Пардон, всё покупаю в магазинах,с работы не утащишь, пенсионер. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #11 : 05 Апрель 2008, 09:03:09 »
Да , надо попросить Сергея Георгиевича Жутяева  вкраце рассказать о схеме.
В поле может и опасно , хотя если применить меря безопасности - то и ничего.
А дома так вообще хорошо.
Тем более , что анодное развязано от сети.

Оффлайн UA6EM Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: +178/-186
  • QRA: LN14AE
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #12 : 05 Апрель 2008, 09:06:54 »
Как то в разговоре с Игорем UA4LCF , он рассказал мне о импульсном длоке питания для анодных цепей РА . Как он рассказал в общем , это конструкция с применением ферритового трансформатора из магнитопроводов от нескольких ТВС.
По моему революционно !
Я продумал схемотехнику , получается на современной элементной базе . Главное качественный феррит , да и он сейчас в Платане не проблема.


Революционно!? Если мне не изменяет память мы с Юрием Зайцевым  UA6CR о таком источнике
лет 25 назад беседовали. Я даже рассчёты сделал именно на серцечниках от ТВС на феррите 3000НМС
(тот что для сильных магнитных полей) для мощности 2 киловатта.

Новое, это очень часто хорошо забытое старое!  ;D
Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном
ударе молотком по пальцу...

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #13 : 05 Апрель 2008, 11:16:44 »
То :RA3WDK.  Лет 7 назад была идея сделать унифицированный импульсный блок питания на 1000 Вольт 1 Ампер. Для ГУ-74Б надо было два таких блока. Для ГС-35Б - три. При грамотном исполнении вторичных обмоток нигде бы не шило. У Жутяева вторичка намотана проводом МГТФ. Я года два назад был у Сергея Георгиевича в гостях. Но, к сожалению, он уже забыл схему. Всё работает и отлично. Сам много делаю и не успеваю оформлять документально. Черчу на бумажках, которые потом теряются. Лишь в последнее время стараюсь всё отфотографировать. Большая просьба к собратьям по хобби, кто занималься не на словах разработкой или ремонтом мощных импулсных блоков питания. Сделайте для всех такую конструкцию. Для модулей тоже нужен подобный, но на 15 Вольт 50-80 Ампер. Не всегда и не у всех есть 5-9 тысяч на такие вещи, да и купить не всегда легко, имея деньги. Может кто наборы бы стал продавать. В Самаре набор для хорошей и опробованной импульсной сварки видел за 2200 рублей. У самого такая заводская сварка куплена в шесть раз дороже. Не было тогда наборов. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #14 : 05 Апрель 2008, 14:34:34 »
По низковольтным импульсным БП "рулит" Китай уже несколько лет, а вот ВВ, к сожалению, они еще не научились клепать...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..