Автор Тема: Блок питания PA для Полевого дня.  (Прочитано 29536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #60 : 15 Апрель 2009, 11:04:53 »
Если вырос ток X.X. при том же колличестве витков первички , значит :
1 перевернуты U образные элементы магнитопровода (надо помечать перед разборкой)
2 недостаточно стянут магнитопровод
3 надо клея замешать в пылью от СБ-12 чашек и магнитопровод склеить

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #61 : 15 Апрель 2009, 12:38:27 »
В томьто и вся беда, что магнитопровод собран правильно!
Всё было помечено!
Пробовал зачистить мелкой шкуркой до блеска стыки и сжать тисками, эфект тотже.
EX RA3WME

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #62 : 15 Апрель 2009, 12:57:23 »
Я не силён в теории трансформаторов, но доводилось видеть старые сварочные трансформаторы, где ток сварки регулировался перемещением обмоток по железу, там конечно немного другуюЖ, крутопадающую характеристику надо получить, но всёже положение обмотки на железе имеет значение.
Например в трансформаторах от микроволновок (которые кстати намотаны тоже секционно) которые работают в жёстком режиме , при большой плотности тока в обмотках, имеет значение даже небольшие наборы пластин, которые забиты поперёк линий магнитной индукции (вдоль обмоток) и между обмотками, и если их выбить, то мощность трансформатора увеличивается, а вот напряжение на вторичке падает (это описано в статьях типа БП из микроволновки). Плюс там ещё и пластины проварены сваркой для увеличения кпд железа (создания в нём больших вихривых токов).
Так, что при изготовлении таких трансформаторов надо применять другой расчёт и другие принципы, но вот какие?
EX RA3WME

Оффлайн RA9SSO Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +40/-2
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #63 : 15 Апрель 2009, 13:49:37 »
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14135&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%EE%F0%EE%E8%E4&&start=75
Александр  посмотрите  по ссылке - может что полезное найдете.
с ув. Александр.

us2iep

  • Гость
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #64 : 23 Апрель 2009, 00:23:55 »
   Доброго здоровья Всем!
А ну ка подскажите, мне сантехнику, какое напряжение пульсаций допустимо у анодного источника усилителя мощности? Кто-то пишет 1,5-2%, у Бунина коэффициент пульсаций источника питания для CW усилителя мощности 0,05, для SSB 0,03. Это что, при 3000 Вольт на аноде, допустимы пульсации 90 Вольт? Или я неправильно понимаю?

Оффлайн UA6EM Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: +178/-186
  • QRA: LN14AE
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #65 : 23 Апрель 2009, 08:48:07 »
   Доброго здоровья Всем!
А ну ка подскажите, мне сантехнику, какое напряжение пульсаций допустимо у анодного источника усилителя мощности? Кто-то пишет 1,5-2%, у Бунина коэффициент пульсаций источника питания для CW усилителя мощности 0,05, для SSB 0,03. Это что, при 3000 Вольт на аноде, допустимы пульсации 90 Вольт? Или я неправильно понимаю?

Арифметически - верно!
Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном
ударе молотком по пальцу...

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #66 : 25 Апрель 2009, 21:05:49 »
Здравствуйте, Коллеги. Информация для Ивана US2IEP.  По пульсациям БП. Один мой знакомый иногда изготовляет КВ РА на ГС-35Б. Я задал ему этот вопрос. Он ответил, что читал про параметр по пульсациям в техописании от радиостанции Р-140. Сейчас подзабыл и не помнит, но это точно -   десятки вольт. И ещё. Просадка анодного напряжения 3.5 кВ от режима холостого хода до номинального тока в БП с удвоением напряжения составляет порядка 600 Вольт. Это нормально. Даже большие конденсаторы не помогают. Но тем не менее всё работает. Замечаний нет. Конденсаторы просто надо брать с запасом по напряжению. Я пару лет назад купил пару киловаттных трансформаторов ОСМ-1.0 по цене 1 рубль за Ватт. Один перемотал для схемы с удвоением, другой для мостовой схемы выпрямления. Сделал специальный стенд с кучей мощных проволочных резисторов, которые можно было переключать и которые обдувались вентилятором. Всё проверял. Меня тоже удивила просадка в 600 Вольт. Но тем не менее это считается нормальным и всё работает. Так что не стоит этого пугаться. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #67 : 25 Апрель 2009, 21:56:54 »
Очень хорошо помогают дроссели , даже небольшой по объему дроссель ( по отношению к бумажному конденсатору) значительно облегчает жизнь диодам выпрямителя , конденсаторам фильтра и уменьшает пульсации . К тому же увеличивает нагрузочную способность БП.
Во многих военных РА в БП стоят дроссели . Мы редко их применяли , и так габариты лимитируют. Но те кто ставил - отмечали много положительных свойств. (кстати и емкость конденсаторов можно при применении дросселя уменьшить).

Оффлайн ua3pf Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +96/-25
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #68 : 26 Апрель 2009, 09:01:56 »
Применение дросселя улучшает лишь статическую характеристику БП.
Но и тут есть и подводные камни.При работе CW,когда потребляемый ток резко возрастает,единственным источником,который питает анод лампы, остается конденсатор,т.к. ток через индуктивность растет медленно.
Поэтому,уменьшать емкость сглаживающего конденсатора нежелательно.

us2iep

  • Гость
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #69 : 26 Апрель 2009, 20:38:19 »
 Спасибо Всем ответившим на мой вопрос. Понял, что никто не мерял, как и я, сделал как все и нет вопросов. У меня возник этот вопрос вот по какой причине. Выпрямил 3,6 кВ, 30кГц. При токе 1А падает 550 В, напряжение пульсаций, при существующей RC цепочке, 0,45 В. Но ШИМ запустить не могу, т.к. при уменьшении ширины импульсов, ёмкость на выходе выпрямителя успевает разрядиться, и ток через ключи моста, в импульсе, возростает до нескольких десятков Ампер, что приводит к взрыву транзисторов. Я тут поигрался с модельками, в SwCad , поставил два дросселя по 10 mH и два конденсатора 0,05 и 0,1мкФ, получил напряжение пульсаций (в модели) 4,8 В при токе 1 А.
Жизнь ключей намного легче. Вот отсюда и возник вопрос, до какого напряжения пульсаций я могу уменьшать ёмкости фильтра.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Репутация: +231/-63
  • QRA: LO07NG
Re: Блок питания PA для Полевого дня.
« Ответ #70 : 25 Сентябрь 2020, 10:12:24 »
Осталось самую малость, когда закончу постараюсь систематизировать и описать все "подводные" камни с какими столкнулся
И? Где же обещанное? Беременность оказалась ложной? ;)

Ну а если серъёзно, тема импульсного ВВ БП очень интересует, но кроме варианта w5jgv гугл ничего не предлагает..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)