Автор Тема: Как с двух та 282 изготовить источник анодного напряжения?  (Прочитано 17502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Тр-тор ТА282 четыре обмотки по 250вольт, как лучше с начало сложить, а потом выпрямить .или с начало выпрямить а потом сложить?

Оффлайн ra3rf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +43/-18
  • QRA: LO03WK
Лучше, сначала выпрямить+С 450в,а затем сложить.73

Оффлайн UR3UB bobych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +10/-3
Все упирается в диоды и емкостя.
Скорее в емкостя,так как диоды - самый дешевый элемент источника питания.
К примеру: у Вас есть конденсвтор 100МКФ 3000В.
Тогда логичнее все обмотки последовательно и один мост из 3...4 поседовательных диодов.
Ежели у Вас емкостя на 400В,то сам Бог велел на каждую обмотку свой мост и емкость.
А потом уже все это последовательно.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 15:27:10 от UR3UB bobych »
Все что ниже 144 - постоянный ток. Борис 73!

Оффлайн ur5lx Sergey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +28/-9
Если позволяет обмотка -можно применить схему удвоения и получить 2200-2300 в.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Добрый вечер, коллеги. Я бы не советовал применять схему выпрямителя с удвоением. Просадка напряжения под 500Вольт при Ua в 3500 Вольт даже с применением конденсаторов большой емкости по 100-200 мкФ. Это очень много. Я о просадке. Мой коллега делал заказные РА  на ГС-35Б для КВ. У него то же самое. С этим можно согласиться,если позволяют примененные конденсаторы. При применении электролитических конденсаторов в ночное время может быть повышенное сетевое напряжение и прострел. Очень приличный запас гирлянды электролитов нужно делать. Лет 7-9 назад сделал специальный стенд. Я купил и перемотал два трансформатора ОСМ-1.0. Один для схемы с удвоением. Второй для обычного моста. Мог грузить на этих мощностях трансформаторы  на большое количество 100 Ваттных резисторов, задавая различные токи нагрузки. Были сделаны киловольтметры постоянного и переменного токов. Прогнал на этом стенде все свои трансформаторы и сделал вывод, что удвоение - это не для меня. В работу пошел один ОСМ-1.0  Второй, перемотанный для схемы с удвоением, где-то валяется. Одно хорошо, так диодов мало. Я применял дорогие ДЛ-112-10-15
        Два трансформатора после выпрямления обычными мостами Вам дадут под нагрузкой напряжение в 2400-2500 Вольт. Как бы и где Вы не складывали.Не ожидаемые 2800 Вольт. Это нормальное напряжение для ГУ-74Б, но два трансформатора по 390 Ватт не протянут лампу. Будут очень сильно греться и необходимо приличное охлаждение трансформаторов, да и работать сможете на 500 Ватт либо в CW либо в SSB режиме.  Все это пройдено на практике.
 Юрий.RZ4HD. 
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Привет.
А я всегда умножаю на 2... Вам лучше сначала выпрямить ,потом сложить сколько надо...
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1646
  • Репутация: +458/-31
  • QRA: KO95co
Полностью согласен с Юрием RZ4HD.За неимением нормальных трансформаторов
все БП для питания ламп делаем с удвоением.Выигрыш только в габаритах и весе,
что для выездов правда неплохо.Но потери высокого и естественно мощности очень
большие. Используем также унифицированные трансформаторы, и если была бы возможность
из них можно набрать нужные напряжения и токи(можно включать и последовательно и параллельно) для БП без удвоения,но габариты и вес тогда будут соответственные.
Если для дома,то это не принципиально,я думаю.73!

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Если выпрямлять отдельно ,а потом складывать ко какова должна быть емкость конденсатора .работать будет будет с гу-74б?

Оффлайн R9SL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +6/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO71ns
Коля привет !   8 мостов  и конденсаторы 200х400вольт - огород солидный!        Работать  будет но смущает габаритная мощность
трансформаторов- маловато будет ! Были б они ватт по 600... это для ГУ 74б
  Всего тебе доброго - 73 !!
R9SL - Vlad

Оффлайн R9SL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +6/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO71ns
  P.S 
Если один конденсатор -  50.0x2,5kv а лучше на 3.0kv
R9SL - Vlad

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Юра здравствуй почему два та282 не смогут прокормить 1 гу-74б?они рассчитаны на ток вторички 0.4а длительно? Отвечу для всех на этот вопрос. Польза для многих.
Я сразу и написал об этом. Что бы люди не надеялись. Хотел и про токи написать, да поленился.  Точнее время свое сэкономил. Да, токи 0.4А. 2400 Вольт 0.4 А означает 960 Ватт. Трансформаторы не рассчитаны на такую мощность. Они 390 Ваттные. При КПД в 55-60 процентов это под 550 Ватт выходной мощности. При потребляемой мощности в 960 Ватт. При таком Ua в 2400 Вольт и хорошем охлаждении можно 800 Ватт выходной мощности с ГУ-74Б снимать, но ток должен быть большим. Не нужно себя тешить режимами СW и SSB. Что не будет 100 цикла потребления мощности. Трансформаторы будут очень горячими и в CW режиме. Проверялось все это на двух более мощных трансформаторах. Нужен приличный обдув обоих трансформаторов. Мне один раз намекнули, что провод выдерживает температуру в 130 градусов. Пусть эти люди и используют трансформаторы при такой температуре. Мне нужна надежность. Жить то хочется. Не зря сделал стенд для обкатки трансформаторов и имитировал режим работы 30 секунд передача и 30 секунд прием. Ответил сам себе на свои вопросы. Кто будет еще такой ФИГНЕЙ заниматься? А это далеко не фигня !!! Надежный РА.
 Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Пивет. У меня ум на 74 по первичке потребляет 5.5 а. Вторичка 2000в 0.6а транс габаритной мощности 500вт.Через 20 мин работы в цифре  становится горячим. Переделал на железо  1 квт . Ваши 800 вт вполне потянет может немного придется продувать.
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Николай!
2-х трансформаторов ТА-282 вполне хватит, чтобы "прокормить" ГУ-74 для телеграфной работы и для работы микрофоном (SSB).  Свои 600-700 ватт Вы получите. Для работой цифрой  с той же мощностью, что и на CW, эти трансформаторы малость слабоваты.
Сделайте по одному мосту на каждом трансформаторе на все четыре обмотки . У Вас появится возможность иметь два напряжения, которое можно переключать простой переустановкой предохранителя, что может очень пригодиться при настройке РА.
В Вашем случае - никаких удвоений. Удвоением Вы только ухудшаете  и без того не очень хорошую нагрузочную характеристику источника питания под данный тип лампы.
Если Вы живёте в сельской местности, то не забудьте про запас напряжения на электролитах на случай перехлёста фаз на воздушной линии.  4-х электролитов на 330/470 микрофарад на 450 вольт на каждый мост будет вполне достаточно. Не забудьте про мягкий старт при включении выпрямителя.

На фотографиях, выпрямитель на 3-х ТАН-134, которым я "кормил" ГС-31Б в киловаттном РА на 144 и 432. 
« Последнее редактирование: 24 Январь 2013, 08:40:39 от RW3AZ Александр »
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Есть ли смысл поменять 2 та282 на 2 та288, для той же гу74б?

пенсионер

  • Гость
Я вспоминаю школьную практику по физике.
Человек выложил данные про проверке работы по данному вопросу,а все равно не верят
 Александр  Васильевич выложил из практики работу и опять. Засуньте в криогеннную камеру транс и он будет работать . Только если она у вас?А самое главное как использовать. И тогда бы мшу 0.2дб бледно выглядели бы.