Автор Тема: переделка БП  (Прочитано 13494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ut5efp

  • Гость
переделка БП
« : 22 Февраль 2007, 11:34:52 »
Пожалуйста,подскажите как переделать БП 330u-fnk на13,8в./UT5EFP/

ve3ccn

  • Гость
Отв:переделка БП
« Ответ #1 : 22 Февраль 2007, 16:12:11 »
ut5efp писал(а):
Цитировать
Пожалуйста,подскажите как переделать БП 330u-fnk на13,8в./UT5EFP/

Врядли кто то даст конкретное решение - обычный путь
- срисовать схему с платы, а далее включать ум.

P.S. ATX бп достаточно противно переделываются, AT намного проще.
ЗюЫюЫю Сейчас очень появилось китайских поделок с надписями на корпусе 350 ватей, хотя если глянуть внутрь оттуда и 200 ватей фиг вытянешь. Если видишь там чтото типа 8 ногое и с маркировкой где присутствует 3584, то тебе повезло - это китайская поделка.
ЗюЫюЫЮЫю за дополнительной инфой ходи в сюда:
http://www.cqham.ru/cons_pow.htm

Post edited by: ve3ccn, at: 2007/02/22 16:12

Оффлайн UA4NX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +46/-6
Отв:переделка БП
« Ответ #2 : 22 Февраль 2007, 19:42:42 »
Как то переделывал POWER MAN IW-P350. Если интересно то на моей страничке можно посмотреть http://ua4nx.qrz.ru/PM-13V24A.htm

73! Эдуард
73! Эдуард.

ve3ccn

  • Гость
Отв:переделка БП
« Ответ #3 : 22 Февраль 2007, 21:29:54 »
UA4NX писал(а):
Цитировать
Как то переделывал POWER MAN IW-P350. Если интересно то на моей страничке можно посмотреть http://ua4nx.qrz.ru/PM-13V24A.htm
73! Эдуард

А диодные сборки SBL3040 держали нормально? У меня были проблеммы - пробивало их... Далее, у вас на рисунке SBL3040 и STPR2020 подключены паралельно или я ошибаюсь? И если честно, то мне кажется что 40В (SBL3040 30a, 40V) все таки маловато для такого БП (должно быть 4xUвых).

Нет?

Оффлайн UA6LGO

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +67/-2
Отв:переделка БП
« Ответ #4 : 23 Февраль 2007, 09:17:04 »
Я работал некоторое время, используя переделанный компьютерный БП, пока не стал жаловаться RK6MC (пара км по прямой) на спектр моего сигнала - мол, на 50 кГц не подойдешь, хотя раньше работали в 10-ти кГц друг от друга - и ничего... Тут же вернулся на старый трансформаторный БП с аналоговым стабилизатором. Вновь все стало ОК со спектром. Возможно, этот эффект лечится установкой огромной емкости на выходе импульсного БП, но я не пробовал. Предваряя вопросы: БП был мощностью 450 ВА, ток нагрузки 30 А держал как нечего делать.
73! de UA6LGO

ve3ccn

  • Гость
Отв:переделка БП
« Ответ #5 : 23 Февраль 2007, 16:07:07 »
UA6LGO писал(а):
Цитировать
Я работал некоторое время, используя переделанный компьютерный БП, пока не стал жаловаться RK6MC (пара км по прямой) на спектр моего сигнала - мол, на 50 кГц не подойдешь, хотя раньше работали в 10-ти кГц друг от друга - и ничего... Тут же вернулся на старый трансформаторный БП с аналоговым стабилизатором. Вновь все стало ОК со спектром. Возможно, этот эффект лечится установкой огромной емкости на выходе импульсного БП, но я не пробовал. Предваряя вопросы: БП был мощностью 450 ВА, ток нагрузки 30 А держал как нечего делать.

Хм, подмодуляция была какая или наводка? Х.З. Вот в чем я однозначно согласен, так в том что надо менять емкости в компьютерных БП, причем как по входу, так и по выходу - увеличивать, плюс обязательно ставить дросель на выход, помимо того что на кольце желтом..

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Отв:переделка БП
« Ответ #6 : 23 Февраль 2007, 21:33:27 »
Да , с импульсниками так.
Купил MeanWell , нормальная машинка за 1000 руб.
Но пульсации с частотой преобразования до 150 мВ.
Работал с трансивером , нормально , на 20 А просадки нет.
Эти блоки питания предназначены для эксплуатации с аппаратурой класса В (по импортной терминологии).
А вот для использования с аппаратурой класса А необходимо на входе навесить хороший фильтр на ферритовых чашках , и на выходе поставить 2 ступени
ФНЧ со срезом 5-10 кГц  на кольцах с пропилом или пермаллоем.  Осциллографом можно потом глянуть , спектр чистенький и под нагрузкой .

Но при питании МШУ было замечено ухудшение Кш на 0,1-0,2 дб . Теперь посмотрю выход и вход БП на анализаторе спектра , может что еще просачивается.

Для полевых условий импульсник без навесок (фильтров) сойдет , а в стационаре объем и вес импульсника уже сравним с линейным БП.
Тем более поставив 70 амперный полевик IRFP-048 (064)за 50 руб , можно получить простой и надежный линейный БП.

Есть другой вариант усмирить выбросы на выходе импульсного БП , это поставить на его выходе линейный стабилизатор на ПОЛЕВОМ транзисторе на напряжение Uвх-0,2(0,3В) , при этом транзистор не греется и надежно обрезает импульсы на выходе БП.

А нагромождение емкостей (электролитов ) на выходе
импульсного БП мало что дает. Необходимо применять фильтр с емкостями , имеющие малый ESR.

Оффлайн RA1ZK Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +10/-2
  • Основной QRA KP68NV иногда KO84PU
  • QRA: KP68NV
Отв:переделка БП
« Ответ #7 : 23 Февраль 2007, 22:04:22 »
Если всё правильно переделать не должно быть проблем.
Бывают сложности с трансами (не симметрично намотаны),
Лечится созданием нового транса на кольце с вторичной обмоткой в два провода с последующим
соединением начало конец. Провода можно для вторички  делать самостоятельно например из подходящей
по сечению оплётки .
Вообще моё мнение для тренировки или чтобы по быстрому то можно переделывать, а так чтобы для себя
надо делать с нуля.